Приговор в отношении Бугаева С.В. по ч.1 ст.111 ,ч.3 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Анапский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.

подсудимого Бугаева С.В.

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бугаев С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом <адрес> по п. « б, в» ст. 73 УК РФ,

ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом по п.п. « а, г « ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением статьей 69 и 70 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а « ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бугаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В 2010 году Бугаев С.В. проживал временно на квартире, расположенной по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, принадлежащей ФИО6 В начале июня месяца 2010 года подсудимый съехал с указанной квартиры, однако умышленно не отдал ФИО6 ключи от нее. Узнав, что ФИО6 нет дома, Бугаев С.В. решил совершить кражу из принадлежащей ей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, используя имеющийся у него ключ, незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда похитил:

стиральную машинку « Samsung«, стоимостью №., телевизор « LG «, стоимостью №., тумбочку под телевизора, стоимостью №., и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму №

ДД.ММ.ГГГГ Бугаев С.В. вместе с ФИО1 находился на пляже « Высокий берег « города-курорта Анапа. Увидев в кармане шорт ФИО1 ключи от его комнаты, подсудимый решил похитить эти ключи, чтобы затем, незаконно проникнув в его жилище, совершить из него кражу материальных ценностей. Воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в море, Бугаев С.В. похитил ключи от его комнаты и направился в к дому <адрес> по <адрес>, где ФИО1 временно проживал. Подойдя к дому и убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, используя похищенный ключ, действуя из корыстных побуждений, тайно и незаконно проник в комнату дома, где проживал потерпевшей, и откуда похитил принадлежащее ему имущество: спортивную сумку, стоимостью №., полотенце, стоимостью №., джинсы, стоимостью №., толстовку с капюшоном, стоимостью № железнодорожный билет Анапа-Пенза, стоимостью №., мобильный телефон « Нокия 7600 «, стоимостью № с деньгами на счете в сумме №., раскладной нож, стоимостью №., деньги №. после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму №

ДД.ММ.ГГГГ Бугаев С.В. и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на перекресте улиц <адрес> города-курорта Анапа. В процессе разговора между ними произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Бугаев С.В., имея умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью имевшимся у него ножом нанес тому несколько ударов в область тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанной раны правой боковой области, проникающей в брюшную полость, сквозного ранения восходящей оболочки кишки, немоперитонеума, местного калового перитонита, непроникающей колото-резанной раны правой боковой области, резанной раны правого надплечья, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности в момент причинения.

Подсудимый Бугаев С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Бугаева С.В., выразившиеся краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по п. « а « ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Бугаев С.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Однако с учетом конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, принимая во внимание количество совершенных им преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бугаев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. « а « ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - три года.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бугаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Бугаеву С.В. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож уничтожить, остальное - передать по принадлежности.

Взыскать с Бугаев С.В. в пользу ФИО1 №

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Подсудимый имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: