Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
Дата обезличена года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.
подсудимого Маркова Н.И.
защитника Королева О.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
Маркова Н.И., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:
Дата обезличена года Тобольским городским судом ... по п.п. « а, б, г « ч. 2 ст. 162, п.п. « а, б, г, д « ч. 3 ст. 69 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на один месяц, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марков Н.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применении насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В середине марта 2010 года Марков Н.И., увидев в газете объяснение о том, что требуется мужчина для работы на дому, встретился с ФИО5, проживающей по адресу: ..., город-курорт Анапа, ..., .... Условия работы его не устроили и они не договорились по поводу работы.
Дата обезличена года Марков Н.И. в течение дня распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег для его приобретение у него не имелось, он решил совершить нападение на ФИО5 с целью завладения денежными средствами либо имуществом.
Реализуя свои преступленные намерения, Марков Н.И. примерно в 04 00 часа пришел к дому 8 по ... ... города-курорта Анапа Краснодарского края. Действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, где совершил нападение на ФИО5, в ходе которого, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, продемонстрировал ей предметы, похожие на молоток и нож, используемые им в качестве оружия, после чего потребовал передачи ценного имущества.
ФИО5, опасаясь, что Марков Н.И. осуществит свои угрозы, не оказала ему сопротивления. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Марков Н.И. открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей; мобильный телефон «Siemens C35», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же Дата обезличена года примерно в 01 00 час находился на территории Детского оздоровительного лагеря «Дружба», расположенного по адресу: ..., город-курорт Анапа, ..., где между ним и его знакомым ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Марков Н.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес имеющимся у него ножом один удар в область передней брюшной стенки ФИО6 слева, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением тонкой кишки и нисходящей ободочной кишки, осложненное разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, которое, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Марков Н.И. виновным себя признал и пояснил, что примерно в середине марта 2010 года увидел объявление о том, что требуется мужчина для работы по дому в ... города-курорта Анапа Краснодарского края. По этому объявлению он позвонил ФИО5, проживающей по адресу: ..., город-курорт Анапа, ..., ..., ..., которая искала человека для работы по дому. Он встретился с ней, и они поговорили о работе. Предложенные ФИО5 условия его не устроили, и он отказался работать у нее.
Дата обезличена года в течение дня он употреблял спиртные напитки, и когда около 21.00 часа у него закончилось спиртное и деньги, он решил пойти домой к ФИО5 с целью хищения у нее денег. С собой он взял нож, чтобы пригрозить ФИО5. Придя к дому потерпевшей и воспользовавшись тем, что дверь в дом была незапертой, он проник в дом и стал ходить по первому этажу дома, надеясь найти ценные вещи. В комнате на первом этаже он увидел спящую на кровати ФИО5. Когда он вошел в комнату, ФИО5 проснулась, встала с кровати и включила в комнате свет. Он, демонстрируя ФИО5 нож, потребовал у нее передачи денежных средств, сказав, что если она этого не сделает, он ударит ее ножом. В это время он увидел лежащий на подоконнике молоток, и, подумав, что данным молотком ФИО5 может защищаться от его нападения, он взял данный молоток в свою руку. Нож он держал в правой руке, а молоток - в левой. ФИО5 подошла к шкафу и достала из него кошелек, который передала ему. Сколько денег было в кошельке, он не помнит. Он пошел к выходу из комнаты, и в это время ФИО5 тоже вышла из комнаты и куда-то пошла. Он, выходя из комнаты, увидел лежащий на тумбочке мобильный телефон «Siemens C35» и похитил и его. Затем перерезал телефонный кабель домашнего телефона ФИО5, чтобы та не вызвала сотрудников милиции, после чего вышел из дома.
Дата обезличена года около 23.00 часов он вместе со своей знакомой ФИО7 гулял по берегу моря, и, проходя мимо детского оздоровительного лагеря «Дружба» по ..., решили переночевать в деревянном домике, расположенном на указанной территории. В домике они легли спать.
Дата обезличена года около 01.00 часа он проснулся от стука в дверь и от криков, как он понял, его знакомого ФИО6, который стал выбивать стекла в домике, затем ФИО6 нанес удар по двери в домик, отчего дверь открылась. ФИО6 зашел в домик и стал ругаться в его адрес. Он попытался встать с кровати и в это время ФИО6 нанес ему удар палкой в область его головы. Разозлившись на ФИО6, он взял со стола нож и нанес им один удар в область живота ФИО6
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше действий установленной, доказательствами, представленными обвинением:
-оглашенными показания потерпевшей ФИО5, пояснившей, что Дата обезличена года примерно в 04 часа она находилась у себя дома и спала. Проснулась от шума в комнате. Не включая свет, она приподнялась с кровати, и увидела силуэт сидящего на корточках мужчины. Она подумала, что в ее комнату вошел ее рабочий ФИО8, и позвала его по имени, но в ответ услышала несколько раз: «Давай деньги». По голосу она поняла, что это не ФИО8 и тогда включила торшер, расположенный возле ее кровати, и увидела ранее незнакомого ей Маркова Н.И., фамилию которого узнала в ходе следствия. В правой руке Марков Н.И. держал молоток, а в левой - нож. Испугавшись, она встала с кровати к шкафу, достала из него свой кошелек желтого цвета из замши на кнопках, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, и передала его с деньгами подсудимому. Во время всего этого Марков Н.И. словесно угрожал ей причинить вред ее здоровью. Получив деньги, Марков Н.И. ушел. Она попыталась позвонить в милицию со стационарного телефона, но он был поврежден, и, по ее мнению, это сделал подсудимый. Тогда она решила вызвать милицию со своего мобильного телефона «Siemens C35», который оставляла на тумбочке возле кровати, но нигде его не обнаружила и поняла, что Марков Н.И. похитил его. Указанный мобильный телефон она оценивает в Номер обезличен рублей, на счету телефона находились деньги в сумме Номер обезличен рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате преступления, составил Номер обезличен рублей.
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых с Дата обезличена года он временно проживал в доме Номер обезличен по ... в ... города-курорта Анапа Краснодарского края у ФИО5, так как выполнял для нее различные работы, проживал он на втором этаже дома. Дата обезличена года примерно в 04 часа 40 минут к нему в комнату вошла ФИО5, она была взволнована и рассказала, что ее ограбили, при этом попросила его позвонить в милицию. Стационарный телефон потерпевшей был поврежден, он его отремонтировал, и ФИО5 позвонила в милицию.
-оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что Дата обезличена года около 00 часов 10 минут он подошел к домику, в котором проживал Марков Н.И., и стал говорить тому, чтобы он открыл дверь, так как хотел с ним поговорить по поводу того, что ему необходимо выселиться из домика, на чем настаивало руководство лагеря «Дружба», на территории которого находился указанный домик. Несколько раз он подходил к домику и кричал Маркову Н.И., чтобы тот открыл дверь, но он не открывал. У него в руках находилась палка, которой он стал стучать по двери, по окну, в результате чего случайно разбил стекло в окне, и стал опять кричать Маркову Н.И., чтобы тот вышел из домика, но тот не выходил. Он постоял немного, после чего ушел на территорию лагеря. Через несколько минут он вновь вернулся к домику, и увидел, что входная дверь открыта. Он стал подходить к входной двери, думая, что Марков Н.И. уже вышел из домика и в нем никого нет. В этот момент из домика выбежал Марков Н.И., который подбежал к нему и неожиданно нанес ему один удар ножом в область передней брюшной стенки живота.
-протоколом осмотра местности от Дата обезличена года, в ходе производства которого осмотрен участок местности, расположенный напротив ДОЛ «Дружба» по адресу: ..., город-курорт Анапа, .... В ходе осмотра обнаружен и изъят кухонный нож \л.д.125-130 \.
-протоколом осмотра помещения от Дата обезличена года, в ходе производства которого осмотрено помещение приемного покоя МУЗ «Городская больница города-курорта Анапа », расположенного по адресу: ..., город-курорт Анапа, .... В ходе осмотра изъята толстовка серого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащая потерпевшему ФИО6 \л.д.131-134 \.
-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО6 имеется проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением тонкой кишки и нисходящей ободочной кишки, осложненное разлитым гнойно-фибринозным перитонитом. Данное телесное повреждение могло произойти в срок Дата обезличена года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, в область передней брюшной стенки слева в направлении слева направо и несколько снизу вверх, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В момент нанесения повреждения положение пострадавшего могло быть любым, при котором осуществлялся доступ к части его тела, в которую было причинено ранение \л.д. 178-179 \.
-заключение судебной трасологической экспертизы, из которого видно, что на толстовке, изъятой в ходе осмотра помещения Дата обезличена года, имеется след повреждения ткани, образованный предметом с острой режущей гранью, вероятно ножом с шириной клинка около 13 мм. Повреждение на исследуемой толстовке, могло быть образовано клинком ножа, изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., город-курорт Анапа, ... В ходе производства экспертизы толстовка была уничтожена \л.д.187-190 \.
Таким образом, действия Маркова Н.И., выразившиеся в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применении насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Маркову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.
Марков Н.И. явился с повинной, указанное обстоятельство признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.
Марков Н.И. ранее судим, указанное свидетельствует о рецидиве преступлений и признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством.
Суд также принимает во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства, при которых были совершены преступления, и считает необходимым назначить Маркову Н.И., наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Маркова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 162 УК РФ - семь лет без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - три года.
На основании статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маркову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Зачесть Маркову Н.И. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора через Анапский городской суд.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: