Приговор Трусь Н.О. ст.105 ч.1 УК РФ (умышленное убийство)



ДД.ММ.ГГГГ Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<данные изъяты>

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника Анапского межрайонного прокурора ФИО10,

защитника Савинского Э.Г., представившего удостоверение № ордер №,

подсудимой Трусь Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трусь Н.О., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившейся в ст. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, образования среднего, разведенной, имеющей на иждивении 5 малолетних детей, работающей помощником воспитателя в детском саду № <адрес> не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трусь Н.О. совершила убийство - то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Трусь Н.О. совместно с ФИО12 находились в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, г-к. Анапа, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Трусь Н.О. и ФИО12 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.

В ходе ссоры у Трусь Н.О. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО12 После этого Трусь Н.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО12, осознавая, что своими преступными действиями причиняет смерть ФИО12, и, желая наступления общественно-опасных последствий, подобранной на месте происшествия металлической сковородой нанесла множественные (не менее 10) удары по голове потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде одной ушибленной раны теменной области, девяти ушибленных ран лица, с открытым переломом костей носа, квалифицирующиеся как причинение легкой степени тяжести вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

Далее Трусь Н.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО12, осознавая, что своими преступными действиями причиняет смерть ФИО12, и, желая наступления общественно-опасных последствий, подобранным на месте происшествия кухонным ножом нанесла потерпевшей множественные (не менее 11) удары в область шеи, туловища, верхних конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде одной резаной раны шеи и трёх ссадин шеи, резаную рану правого плеча, резаную рану тыльной поверхности правой кисти, резаную рану концевой фаланги четвертого пальца левой кисти по ладонной поверхности, квалифицирующиеся как причинение легкой степени тяжести вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня, четырех проникающих колото-резаных ранений брюшной полости с повреждением печени, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От геморрагического шока, развившегося в результате обильной наружной и внутренней кровопотери, от множественных, в количестве четырех, проникающих колото-резаных ранений брюшной полости с повреждением печени и множественных, в количестве десяти, ушибленных ран лица, теменной области, резаных ран шеи, верхних конечностей, ФИО12 скончалась на месте происшествия.

Подсудимая Трусь Н.О. вину по предъявленному обвинению признала полностью и от дачи показаний в суде отказалась, указывая на то, что признательные показания ею даны в ходе предварительного следствия. Указанные показания он подтверждает полностью.

Огласив показания потерпевшего, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновной Трусь Н.О. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел из анализа представленных в судебном заседании доказательств.

Так из оглашенных в суде показаний потерпевшего ФИО21 явствует, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК № <адрес>. Ранее он проживал по адресу: г-к. Анапа, <адрес> совместно со своей матерью - ФИО12 и бабушкой - ФИО13, однако, последняя умерла в 2008 году. Между ФИО12 и ФИО12 P.P. складывались хорошие отношения. ФИО12 P.P. может охарактеризовать ФИО12 с положительной стороны. ФИО12 являлась спокойным, неконфликтным человеком. Иногда она употребляла спиртные напитки. ФИО12 занималась торговлей, то есть реализовывала женскую одежду на рынке в г-к. Анапа. Ранее ФИО12 сожительствовала с ФИО17, но между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО14 ударил ФИО12 ножом, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. После того как ФИО14 освободился он вновь приходил к ФИО12, признавался ей в любви и предлагал сожительствовать, но ФИО12 ему отказала. Она мотивировала это тем, что боится ФИО17. После этого ФИО14 стал сожительствовать с Трусь Н.О. ФИО12 ФИО24 известно, что ФИО15 неоднократно приходила к ФИО12 для того чтобы поговорить про ФИО17. Так же ФИО12 ФИО23 известно, что Трусь Н.О. ревновала ФИО17 к ФИО12

Допрошенная в судебном заседании ФИО25.,показала, чтоона около 9 лет знакома с ФИО12 ФИО26 которая проживает по адресу: г-к. Анапа, <адрес>. В последнее время ФИО27 проживала одна и злоупотребляла спиртными напитками. Около 3 лет назад ее сын был осужден и в настоящее время он находится в местах лишения свободы. ФИО28 нигде не работала, сильно злоупотребляла спиртными напитками. Ей известно, что ФИО29 состояла на учете у врача психиатра и периодически помещалась на стационарное лечение, в связи с тем, что периодически уходила в депрессии на фоне переживаний из-за того, что у нее не ладились отношения с мужчинами.

Так же с ФИО33 постоянно общался и её сожитель - ФИО16, он периодически приходил к ней в гости. Со слов ФИО32 ей известно, что в последнее время к ней стал приезжать мужчина по фамилии ФИО14, который хотел завязать с ней любовные отношения. В свою очередь у ФИО17 имеется сожительница по имени ФИО30 а у последней, имеется подруга по имени ФИО31. При этом ФИО34 и ФИО35 ей не знакомы, с ними ФИО36 никогда не общалась. Однако, ей известно, что ФИО37 так же часто приходили в гости к ФИО38 Так же ФИО39 рассказывала ей, что между ней и ФИО40 возникали ссоры из-за того, что ФИО41 ревновала ФИО17 к ФИО42.

ДД.ММ.ГГГГ она - ФИО43 совместно со своим отцом уехала в <адрес>, вернулась ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра к ней домой пришел ФИО16. Он находился в трезвом состоянии и был чем-то сильно взволнован. Она стала расспрашивать его, что произошло, и он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел домой к ФИО44 с собой принес бутылку водки. Далее они вдвоем стали распивать указанную водку. В то же время на мобильный телефон ФИО45 позвонила ФИО46 и сказала, что она совместно со ФИО47 приедут к ней в гости. Спустя некоторое время они приехали в квартиру к ФИО48. Далее они все вместе распили водку. После этого ФИО49 выгнала ФИО16, и он ушел спать на строительный объект, где проживал.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 проснулся и отправился домой к ФИО50 Там же он зашел во двор домовладения и стал звонить в звонок квартиры. Тогда же он увидел, что входная дверь в квартиру ФИО51 испачкана кровью. Дверь в то время находилась в закрытом состоянии. Через несколько минут из квартиры ФИО52 вышла ФИО53 со своим малолетним сыном. К тому времени они были переодеты в спортивные костюмы. ФИО16 спросил у них, где находится ФИО54 на что они пояснили, что ФИО55 куда-то уехала. После этого ФИО16, ФИО56 отправились к станции скорой помощи г-к. Анапа, где ФИО57 завела домой своего сына и они зашли в кафе ФИО58 ФИО59 и стали распивать пиво. После распития пива в одном из дворов многоэтажных домов они сели на лавочку. Далее ФИО60 попросили ФИО16 сходить в магазин, для того чтобы приобрести лимонад. ФИО16 отправился в магазин, однако, когда вернулся, ФИО61 и ФИО62 там уже не было. После этого ФИО16 решил отправиться домой к ФИО63 для того чтобы поспать.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 пришел в дом ФИО64, имевшимся у него ключом открыл входную дверь. Там же в кухонной комнате, на столе, расположенном справой стороны он увидел два ножа, которые были испачканы кровью. При этом в подвале, который располагается под кухонной комнатой, ФИО16 увидел труп ФИО65.

В то же время в квартиру ФИО66 зашли ФИО67. ФИО68 находилась в прихожей комнате, а ФИО16 ФИО69 прошел в кухонную комнату, где ФИО70 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО71 выгнала егоиз квартиры, ФИО72 отправилась за пивом. В то же время между ФИО73 на почве ревности к ФИО17 возникла ссора, в ходе которой ФИО74 несколько раз ударила ФИО75 сковородой по голове, после чего взяла нож и нанесла им несколько ударов в правую часть живота ФИО76. Далее она столкнула труп ФИО77 в подвал. Так же ФИО78 сказала, что никому не рассказывала о случившемся, в том числе и ФИО79. После этого они сидели и разговаривали на отвлеченные темы в прихожей комнате квартиры ФИО80 а утром ДД.ММ.ГГГГ они вышли из квартиры ФИО81 и направились все по своим делам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО82 обратилась в участковый пункт милиции, расположенный на <адрес>, где рассказала обо всем вышеуказанном участковому уполномоченному милиции.

Со слов ФИО16 ей известно, что Трусь Н.О. рассказывала ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, она совершила убийство ФИО12

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она приходится матерью подсудимой - Трусь Н.О. Дочь может охарактеризовать, как хорошего, доброго, спокойного человека. Однако, иногда ФИО83 употребляет спиртные напитки совместно со своими друзьями. Ранее ФИО84 сожительствовала с мужчиной по фамилии ФИО14. ФИО9 об их отношениях практически ничего не известно, так как ФИО85 ей о них ничего не рассказывала, а ФИО9 соответственно про них ничего не спрашивала. ФИО86 проживает совместно с её детьми у ФИО9. Зарегистрирована она по адресу: г-к. Анапа, ФИО87, <адрес>. У ФИО88 имеется шестеро детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У ФИО89 имелся один официальный брак с ФИО8 С ним она официально развелась, а так же в настоящее время он находится в местах лишения свободы, в связи с совершением преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. У ФИО90 так же имеется судимость по №. Однако, в 1997 году ФИО91 была освобождена в связи с отсрочкой приговора и постоянно находилась дома. ФИО92 работала в детском саду в должности помощника воспитателя. Так же много времени она уделяла своим детям, то есть занималась их воспитанием. Однако и ФИО9 принимала участие в воспитании ее внуков. Что касается внука ФИО9 -ФИО93 то ФИО9 пояснила, что в настоящее время он не разговаривает в связи с отставанием в развитии и маленьким возрастом. В настоящее время все малолетние дети Трусь Н.О. находятся в детском центре ФИО94 Так же в настоящее время она оформила временное опекунство над детьми ФИО95 С ее слов ФИО9 известно, что ДД.ММ.ГГГГ она совершила убийство женщины по фамилии ФИО12. Других подробностей происшедшего ФИО9 не знает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний ФИО96 явствует, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 12 часов он пришел домой к ФИО12 ФИО97. С собой он принес бутылку водки. Далее они вдвоем стали распивать указанную водку. Около 13 часов 30 минут - 14 часов ФИО12 на мобильный телефон позвонила Трусь Н.О. ФИО98 и сказала, что она совместно со ФИО99 приедут к ней в гости. Спустя некоторое время они приехали к ФИО12 Далее ФИО16, ФИО100 вместе распили водку. После этого около 16 часов ФИО101 попросила ФИО16 сходить в магазин и купить для нее пива. ФИО16 взял у ФИО102 денежные средства на пиво, после чего пошел в магазин. Когда он находился в магазине, он решил приобрести вместо пива одну бутылку водки, после чего ФИО16 возвратился в квартиру к ФИО103, зашел в кухонную комнату и сообщил ей, что приобрел водку, последняя выгнала его из квартиры. Далее ФИО16 ушел спать на строительный объект, расположенный по адресу: г-к. Анапа, <адрес>. Там же он проспал до 20 часов 20 минут, после чего ФИО16 направился в квартиру к ФИО104. При себе у ФИО16 имелся ключ от входной двери в квартиру ФИО105 который последняя ранее передала ему, для того, чтобы он иногда оставался спать у нее. Когда ФИО16 подошел к двери квартиры ФИО109, он постучался, однако, дверь ему никто не открыл, после чего ФИО16 стал ожидать ФИО108 во дворе ее домовладения. Через некоторое время ФИО16 увидел, как из двери квартиры ФИО106 выходили ФИО107 со своим сыном и ФИО111. ФИО16 обратил внимание на то, что входная дверь в квартиру ФИО110 была испачкана кровью. ФИО16 спросил у ФИО112, что произошло и где находится ФИО113 Они ответили ФИО16, что ФИО114 ушла, и где она находится, им не известно. Далее ФИО16 совместно с ФИО115 направились домой к ФИО116, где оставили ее сына. После этого ФИО16 с ФИО117 направились в кафе <адрес>, расположенное около станции скорой медицинской помощи г-к. Анапа. Там они выпили несколько бокалов пива, после чего вышли на улицу и сели на лавочку, расположенную в ближайшем дворе многоэтажного дома. Времени было около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Там к ним подошел ранее незнакомый им парень, который представился ФИО118 У него в руках имелась бутылка пива. Они разговорились и стали вместе распивать его пиво. В ходе распития пива ФИО119 попросила ФИО16 сходить в магазин за лимонадом. Последний согласился и пошел в магазин. Когда он вернулся к указанной лавочке, ФИО120 там не оказалось. Тогда же ФИО16 возвратился в квартиру ФИО121. Пройдя в кухонную комнату, он увидел, что на кухонном столе лежали два ножа. При этом они оба были испачканы кровью. Один из них был намного больше испачкан кровью, чем другой. Так же ФИО16 увидел, что деревянная крышка люка подвала находится открытом состоянии. ФИО16 подошел к люку, и увидел, что на полу подвала, около лестницы, лежала ФИО122 Поскольку из-за темного времени суток и плохого освещения ему было плохо видно повреждения на теле ФИО123, ФИО16 решил дождаться наступления утра и спуститься в подвал, чтобы посмотреть, что произошло с ФИО124 Около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в дом к ФИО125 пришли ФИО126 ФИО127 находилась в прихожей комнате, а ФИО16 с ФИО128 прошел в кухонную комнату. ФИО129 находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО16 сразу же спросил у нее, что произошло с ФИО130 ответила ему, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО131 выгнала его из квартиры, ФИО132 отправилась за пивом. В то же время между ФИО133 на почве ревности к ФИО17 возникла ссора, в ходе которой ФИО134 несколько раз ударила ФИО135 сковородой по голове, после чего взяла нож и нанесла им несколько ударов в правую часть живота ФИО136. Далее она столкнула труп ФИО137 в подвал. Так же ФИО138 сказала ФИО16, что никому не рассказывала о случившемся, в том числе и ФИО139. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО141 вышли из квартиры ФИО142 и направились в сторону центра города. Выкидывала ли что-либо по пути ФИО140 ФИО16 сказать не может, так как шел самым первым. В район <адрес> ФИО16 отделился от ФИО143 и направился в строящийся дом, расположенный по адресу: г-к. Анапа, <адрес>. Там же он находился до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего направился домой к ФИО144, которая к тому времени прилетела из <адрес>. Там она находилась с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 рассказал ФИО145 все вышеуказанные события, однако, ему было страшно обратиться в милицию, так как он боялся, что ФИО146 может убить ФИО16 и ФИО147. ДД.ММ.ГГГГ ФИО148 направилась в участковый пункт милиции, расположенный на <адрес> г-к. Анапа, где рассказала обо всем вышеуказанном участковому уполномоченному милиции.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что на протяжении длительного периода времени он знает Трусь Н.О. ФИО149. Ранее он совместно с ней сожительствовал в его квартире. У них имеется три малолетних ребенка. Так же ФИО17 знакома подруга ФИО150, с которой он каких-либо отношений не поддерживает. Около 10 лет назад ФИО14 сожительствовал совместно с ФИО12 ФИО151 которая проживает по адресу: г-к. Анапа, <адрес>. Ее он не видел на протяжении 2 месяцев. Примерно 2 месяца назад ФИО14 встретился с ФИО12 ФИО152 у него в квартире. Тогда же к ФИО17 в квартиру пришла ФИО153 и между ней и ФИО154 произошла ссора, насколько ФИО14 понял, на почве ревности к нему. Тогда же ФИО155 выгнала ФИО156 из квартиры ФИО17. Около 5 дней назад ФИО17 на мобильный телефон позвонила ФИО157. В ходе разговора она сказала ФИО17, что в ближайшие 10 лет он ее более не увидит, так как она совершила убийство ФИО12 ФИО158 ФИО14 подумал, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому разговаривать он с ней не стал. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО17 она позвонила снова. В ходе разговора она сказала ФИО17, что любит его, и чтобы он позаботился об их детях. Более каких-либо сведений она ФИО17 не сообщала. Иных подробностей совершенного преступления ФИО14 не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что у она состоит в дружеских отношениях с подсудимой Трусь Н.О. уже более 15 лет. Её может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. ФИО19 известно, что ранее Трусь Н.О. сожительствовала с ФИО17 ФИО159. Однако, около 1 года назад она перестала с ним сожительствовать. Так же ей известно, что ранее около 10 лет назад ФИО160 сожительствовал с ФИО12 ФИО161 с которой она не знакома. Периодически на почве ревности между ФИО162 возникали ссоры. В начале 2010 года в ходе очередной ссоры с ФИО163 даже избила ее, в связи с чем, ФИО164 обращалась с соответствующим заявлением в милицию.Со слов ФИО165 ей известно, что около двух недель назад она помирилась с ФИО166 и они стали общаться. Обычно они встречались дома у ФИО167 где совместно с ней распивали спиртные напитки. Где проживает ФИО168 ей известно, так как ранее подходила к указанному домовладению совместно с ФИО169 однако, внутрь я не заходила.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она созвонилась с ФИО170 которая в то время гуляла совместно со своим сыном ФИО171. После этого она встретилась с ФИО172 В обеденное время, около 13 часов 40 минут ФИО173 созвонилась с ФИО174. Последняя сказала ей, что находится у себя дома и распивает водку совместно со своим знакомым по имени ФИО175. Так же она предложила прийти к ней в гости и ей с ФИО176

Около 14 часов она совместно с ФИО177 и ее сыном пришла в гости к ФИО178. Там же находился ранее ей незнакомый парень по имени ФИО179 С ними они допили водку и пиво, которое имелось в доме у ФИО180, после чего она попросила ФИО181 сходить в магазин и купить еще пива. ФИО182 отправился за пивом, а она, ФИО183 продолжали сидеть в кухонной комнате квартиры ФИО184 Спустя 10 минут возвратился ФИО185 и принес с собой бутылку водки. ФИО186 стала возмущаться, что ФИО187 приобрел водку, а не пиво. Далее ФИО188 выгнала ФИО189 из ее квартиры. Времени было около 16-17 часов.

Далее по просьбе ФИО190 она - ФИО19 отправилась в магазин за пивом. Сын ФИО191 в то время гулял на внутреннем дворе домовладения. В квартиру к ФИО192 она возвратилась примерно через 1 час. Когда она зашла в кухонную комнату, то ФИО193 там не было. Она сразу же спросила ФИО194, где находится ФИО195. ФИО196 ей ответила, что ФИО197 куда-то ушла. Она не предала этому значения. При этом, ФИО19 заметила, что в кухонной комнате был открыт люк подвала, однако, в подвал она не заглядывала. Сын ФИО198 к тому времени спал в комнате квартиры ФИО199. Далее, находясь в квартире ФИО200 она совместно с ФИО201 распивали пиво. Я не предавала значения, что ФИО202 не было в квартире, а так же не рассматривала предметы окружающей обстановки и не акцентировала внимания на месте расположения кухонных предметов. После этого они решили отвезти ребенка ФИО203 домой. Когда около 20 часов 30 минут мы вышли из квартиры ФИО204, мы увидели, что у калитки домовладения сидел ФИО205. Он так же спросил, где ФИО206, на что ФИО207 сказала, что ФИО208 куда-то вышла.

Далее она, ФИО209 отправились домой к ФИО210, для того чтобы отвезти ее сына. Когда ФИО211 оставила своего сына дома, они направились в кафе <адрес> где стали распивать пиво. После этого около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли из кафе и сели на лавочки в ближайшем дворе многоэтажного дома, где к ним подошел ранее не знакомый парень, который представился ФИО212 У него с собой имелась бутылка пива которую они все вместе распили. Тогда же ФИО213 попросила ФИО214 сходить за лимонадом. Когда ФИО216 ушел в магазин, мы совместно с ФИО215 отправились на работу к ФИО217, в компьютерный магазин, расположенный по <адрес> г-к. Анапа. Там находились несколько часов, после чего ФИО218 захотела позвонить своей матери, но у нее не оказалось мобильного телефона. ФИО219 сразу же поняла, что свой телефон она оставила в квартире у ФИО220 Далее она совместно с ФИО221 направились в квартиру к ФИО222 Времени было около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда они подошли к двери квартиры ФИО223, дверь открыл ФИО224 В квартире ФИО225 обнаружила свой мобильный телефон. После этого они досидели в квартире ФИО226 до утра ДД.ММ.ГГГГ, после чего все вместе вышли из квартиры ФИО227. После чего все направились в сторону центра города, разделившись все направились по своим делам. ФИО19 отправилась к себе домой ДД.ММ.ГГГГ от матери ФИО231 ей стало известно, что ФИО228 задержана сотрудниками милиции в связи с совершением убийства ФИО229 До этого ей не было известно о том, что ФИО230 убила ФИО232. Ничего подозрительного в поведении Натальи она не заметила, так как и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта

ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что ФИО12 были нанесены девять ушибленных ран в область лица, одна ушибленная рана теменной области, одна резаная рана шеи и три ссадины шеи, резаная рана правого плеча, резаная рана тыльной поверхности левой кисти, резаная рана концевой фаланги четвертого пальца левой кисти по ладонной поверхности. Всего по шее было произведено 4 режущих движения рукой, из-за которых образовались одна рана и три линейных ссадины. Давность нанесения повреждений и наступления смерти может соответствовать сроку ДД.ММ.ГГГГ

О виновности Трусь Н.О. в совершении преступления свидетельствуют и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела.

Из протокола допроса обвиняемой Трусь Н.О. от ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что она проживает по адресу: г-к. Анапа, <адрес>. Зарегистрирована она по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, <адрес>. Совместно с ней проживают ее дети: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У Трусь Н.О. имелся один официальный брак с ФИО8. С ним она официально развелась, а так же в настоящее время он находится в местах лишения свободы. Квартира, в которой она проживает совместно со своими детьми, принадлежит ее матери. Ее мама так же принимает участие в воспитании ее детей, то есть, так же как и Трусь Н.О. обеспечивает их. Так вот, ранее Трусь Н.О. сожительствовала с ФИО17 ФИО233. Однако, около 1 года назад Трусь Н.О. перестала с ним сожительствовать. Ранее около 10 лет назад ФИО234 сожительствовал с ФИО12 ФИО235. Он же и познакомил Трусь Н.О. с ней. Периодически на почве ревности между Трусь Н.О. и ФИО236 возникали ссоры. В начале 2010 года в ходе очередной ссоры с ФИО237 Трусь Н.О. даже избила ее, в связи с чем, ФИО238 обращалась с заявлением в милицию, однако, ей было разъяснено право обратиться в суд в частном порядке, но она не стала обращаться в суд и между ними вновь завязались нормальные отношения. Обычно они встречались у ФИО239 дома, где совместно с ней распивали спиртные напитки. Так же у Трусь Н.О. имеется подруга по имени ФИО240 ФИО19, которая так же иногда совместно с Трусь Н.О. приходила в гости к ФИО241 Так же периодически в гости к ФИО242 приходил и мужчина по имении ФИО243 совместно со своей сожительницей по имени ФИО244. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Трусь Н.О. гуляла совместно со своим сыном ФИО245. В виду малого возраста ФИО246 не разговаривает. Так же Трусь Н.О. встретилась со ФИО247. В обеденное время, около 13 часов 40 минут она созвонилась с ФИО248 Она сказала Трусь Н.О., что находится у себя дома и распивает водку совместно со своим знакомым по имени ФИО249. Так же она предложила прийти к ней в гости и Трусь Н.О. со ФИО250 Около 14 часов Трусь Н.О. совместно со ФИО251 и сыном пришла в гости к ФИО252 Там же находился ФИО253. С ними они допили водку и пиво, которое имелось в доме у ФИО254, после чего она попросила ФИО255 сходить в магазин и купить еще пива. ФИО256 отправился за пивом, а Трусь Н.О., ФИО257 продолжали сидеть в кухонной комнате квартиры ФИО258. При этом Трусь Н.О. обратила внимание на то, что вещи в квартире ФИО259 были разбросаны, то есть сложены на диваны и на тумбочки. Они поинтересовались у ФИО260, почему у нее разбросаны вещи, на что она в шутливой форме пояснила, что собиралась навести порядок в квартире. Спустя 10 минут возвратился ФИО261 и принес с собой бутылку водки. ФИО262 стала возмущаться, что ФИО263 приобрел водку, а не пиво. Далее ФИО264 выгнала ФИО265 из ее квартиры. Времени было около 16-17 часов. Далее ФИО266 отправилась в магазин за пивом. Сын ФИО15 в то время гулял на внутреннем дворе домовладения. После того как ушла ФИО267, между ФИО15 и ФИО268 завязался разговор. При этом они сидели в кухонной комнате квартиры. ФИО269 сидела около входа в кухонную комнату на стуле возле стола. Трусь Н.О. же сидела на табуретке по центру стола. Далее Трусь Н.О. стала спрашивать ФИО270 почему она ранее, зная, что она сожительствовала с ФИО17, постоянно пыталась завязать с ним любовные отношения. То есть Трусь Н.О. высказывала ФИО272, что ревнует ФИО17 к ней. Сама ФИО271 стала говорить Трусь Н.О., что она так же будет продолжать пытаться завязать отношения с ФИО17. Из-за этого между ними возникла ссора, в ходе которой Трусь Н.О. взяла с кухонного стола металлическую сковороду с рукоятью и нанесла удары не менее 10, в лицо и по голове ФИО273. От нанесенных ею ударов у ФИО274 пошла кровь, и она продолжала сидеть на стуле. От указанных ударов у сковороды отломилась рукоять. Трусь Н.О. не может точно сказать, куда она положила сковороду и рукоять, однако, Трусь Н.О. точно помнит, что впоследствии старалась их спрятать. Далее ФИО275 попыталась подняться со стула и направиться в сторону Трусь Н.О., но у нее не получалось. Тогда же Трусь Н.О. поняла, что ФИО276 еще жива, поэтому она взяла кухонный нож из деревянной подставки, находившейся на столе, после чего стала пытаться нанести удары им ФИО277 в лицо, шею. Однако, ФИО278 защищалась руками и удары ножом приходились ей в различные части конечностей. Сколько именно ударов Трусь Н.О. пыталась нанести и какие из них приходились в шею ФИО279, а какие в конечности, Трусь Н.О. в настоящее время не помнит. Далее Трусь Н.О. нанесла не менее 4 ударов в правую часть живота ФИО280 От нанесенных ею ударов ФИО281 откинулась на стуле и продолжала оставаться на нем в сидячем положении. Тогда же Трусь Н.О. поняла, что причинила ФИО282 ранения, от которых она умрет. Времени было около 17 часов 30 минут. Далее Трусь Н.О. услышала, как в квартиру ФИО283 зашел ее сын, поэтому она сразу же взяла его на руки и отнесла в дальнюю комнату, где уложила спать. После этого Трусь Н.О. вернулась в кухню, где открыла люк подвала. Затем Трусь Н.О. столкнула тело ФИО284 в подвал. Во время падения ФИО285 ударилась туловищем и конечностями о деревянную лестницу, которая была поставлена в подвале. Драки между ними не было, то есть ни Трусь Н.О., ни ФИО286 не наносили друг другу повреждений. Люк подвала Трусь Н.О. после этого не закрывала. После этого она замыла кровь, имевшуюся около стола и стула. К тому времени в квартиру зашла ФИО287. Она спросила ФИО15, где находится ФИО288 на что она ответила, что она куда-то вышла. ФИО289 в кухонную комнату не заходила. После этого они распили пиво, которое принесла ФИО290 в прихожей комнате. Далее они решили отвезти ребенка Трусь Н.О. домой. Когда около 20 часов 30 минут они вышли из квартиры ФИО291 Трусь Н.О. увидела, что у калитки домовладения сидел Сергей. Он так же спросил, где Галина, на что Трусь Н.О. вновь сказала, что она куда-то вышла. Далее Трусь Н.О., ФИО292 и сын Трусь Н.О.отправились домой, для того чтобы отвезти сына Трусь Н.О. Когда последняя оставила своего сына дома, она с ФИО293 направились в кафе ФИО294, где стали распивать пиво. После этого около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли из кафе и сели на лавочке в ближайшем дворе многоэтажного дома, где к ним подошел ранее им незнакомый парень, который представился им ФИО295. У него с собой имелось бутылка пива. Они стали распивать пиво. Трусь Н.О. попросила ФИО296 сходить за лимонадом. Когда ФИО297 ушел в магазин, Трусь Н.О. совместно с ФИО298 отправились на работу к ФИО299 в компьютерный магазин, расположенный по <адрес> г-к. Анапа. Точного адреса Трусь Н.О. в настоящее время не помнит. Там они находились несколько часов, после чего Трусь Н.О. захотела позвонить своей матери, но у нее не оказалось мобильного телефона. Трусь Н.О. сразу же поняла, что свой телефон она оставила в квартире у ФИО300. Далее Трусь Н.О. совместно со ФИО301 направились в квартиру к ФИО302. Времени было около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда они подошли к двери квартиры ФИО303 дверь им открыл ФИО304 Сразу же Трусь Н.О. обнаружила свой мобильный телефон. После этого она совместно со ФИО305 досидели в квартире ФИО306 до утра ДД.ММ.ГГГГ, после чего все вместе вышли из квартиры ФИО307 С собой Трусь Н.О. забрала два ножа, испачканных кровью. При этом, один нож, которым она нанесла ранения ФИО308, а второй, который просто испачкался кровью ФИО309 Он испачкался кровью ФИО310, так как по неосторожности Трусь Н.О. смахнула его со стола, и он упал в пятно крови, находившееся под стулом, на котором сидела ФИО311, в то время, как Трусь Н.О. наносила ей удары сковородой, а после этого ножом. Указанное пятно Трусь Н.О. замыть • не успела. Указанные ножи она выкинула в кусты по <адрес>, недалеко от квартиры ФИО312. Далее они все направились в сторону центра города. По пути они все разделились и направились по своим делам. В настоящее время Трусь Н.О. не помнит, как именно выглядел нож, которым она наносила удары ФИО313 Однако, она точно помнит, что у ножа имелась ручка, выполненная из дерева. Длина лезвия указанного ножа составляла около 15 см. Возможно о произошедшем Трусь Н.О. рассказывала ФИО314 однако, она точно помнит, что ФИО315 она вышеуказанные обстоятельства не рассказывала. Таким образом, Трусь Н.О. свою вину в совершении убийства ФИО12 ФИО316 признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он пояснил, что со слов Трусь Н.О. ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, совершила убийство ФИО12 В ходе проведения проверки показаний на месте свидетель ФИО16 указал на место в кухонной комнате квартиры, где во время совместно распития спиртных напитков с женщиной по имени ФИО317, Трусь Н.О. и ФИО12, сидела последняя. Так же свидетель ФИО16 указал на месторасположения ножей, испачканных кровью на кухонном столе.

Согласно протоколу допроса подозреваемой Трусь Н.О. от ДД.ММ.ГГГГ, она дала показания, аналогичные показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, она совершила убийство ФИО12

Согласно протоколу допроса обвиняемой Трусь Н.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она дала показания, аналогичные показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, она совершила убийство ФИО12

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Трусь Н.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Трусь Н.О.в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, она совершила убийство ФИО12 В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемая Трусь Н.О. продемонстрировала механизм нанесения ею ударов сковородой и ножом по голове, туловищу и конечностям ФИО12

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Трусь Н.О. изложила обстоятельства совершения ею преступления, а именно что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, она совершила убийство ФИО12

Согласно протоколу задержания подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, Трусь Н.О. собственноручно написала, что не возражает против задержания, так как она совершила убийство ФИО12

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что со слов Трусь Н.О. ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, Трусь Н.О. совершила убийство ФИО12 В ходе проведения проверки показаний на месте свидетель ФИО16 указал на место в кухонной комнате квартиры, где во время совместно распития спиртных напитков с женщиной по имени ФИО318 Трусь Н.О. и ФИО12, сидела последняя. Так же свидетель ФИО16 указал на месторасположения ножей, испачканных кровью на кухонном столе.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещениях квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, обнаружены и изъяты следующие предметы: 4 смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны, 8 отрезков СКП со следами рук, наклеенные на лист белой бумаги формата А4, вырез фрагмента ткани с веществом бурого цвета со стула в кухонной комнате, предмет, похожий на рукоять от сковороды, основание сковороды.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 4 смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны, 8 отрезков СКП со следами рук, наклеенные на лист белой бумаги формата А4, вырез фрагмента ткани с веществом бурого цвета со стула в кухонной комнате, предмет, похожий на рукоять от сковороды, основание сковороды с каплей вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении квартиры, расположенной по адресу: г-к. Анапа, <адрес>.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО19 изъят спортивный костюм (спортивные штаны и спортивная куртка) со следами вещества бурого цвета, в который ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения убийства ФИО12 была одета Трусь Н.О.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в Анапском отделении бюро СМЭ изъяты вещи, в которых труп ФИО12 был доставлен на исследование.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен спортивный костюм со следами вещества бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО19 и предметы одежды, в том числе синтетическая футболка, на которой в области правого бокового шва имеется 4 механических повреждения в виде разрезов, в которых труп ФИО12 был доставлен в Анапское отделение бюро СМЭ, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО12 последовала от геморрагического шока, развившегося в результате обильной наружной и внутренней кровопотери от множественных, в количестве 4-х, проникающих колото-резаных ранений брюшной полости с повреждением печени и множественных, в количестве 10-ти ушибленных ран лица, теменной области, резаных.ран щей, верхних конечностей. Колото-резаные ранения брюшной полости причинены действием колюще-режущего орудия, типа ножа, имевшим одностороннюю заточку, т.е. имевшим, лезвие и обушок, конец клинка имел скос лезвия или обушка или того и другого вместе, длина клинка была не менее 8,5см на уровне его погружения, ширина клинка была не более 2,5см

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая характеристика крови потерпевшей ФИО12 и подозреваемой Трусь Н.О. в пределах систем АВО и MNSs одинакова - Оар, М. В следах на футболке и лосинах ФИО12, спортивных брюках, вырезе ткани со стула в кухонной комнате, трех смывах вещества с лестницы в подвале, с пола в подвале и с дверной коробки входной двери из прихожей в кухню, сковороде обнаружена кровь человека Оар группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшей ФИО12, так и от подозреваемой Трусь Н.О. (как по отдельности, так и в смешении). Одногрупность проходящих по делу лиц в пределах изученных систем не позволяет использовать эти системы для дифференцирования следов крови, и по этой причине кровь. исследована лишь по системе АВО. На спортивной куртке, смыве вещества из металлического таза в прихожей комнате, рукоятке от металлической сковороды кровь не найдена, том № л.д. 193-204.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сковорода и рукоятка сковороды, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: г-к. Анапа, <адрес>, ранее являлись единым целым.

Анализ приведенных доказательств, бесспорно, свидетельствует о том, что убийство ФИО12 совершено Трусь Н.О. в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла на лишение её жизни.

Считая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Трусь Н.О. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая полностью признала вину по предъявленному обвинению, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства со стороны соседей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, а так же наличие на иждивении подсудимой 5 малолетних детей.

При решении вопроса о дальнейшей судьбе малолетних детей судом учитывается мнение ведущего специалиста отдела опеки и попечительства управления по делам семьи и детей ФИО20, пояснившей, что в настоящее время опекуном над малолетними детьми подсудимой назначена ФИО9, которая в судебном заседании согласилась быть опекуном малолетних детей Трусь Н.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Суд принимает во внимание то, что подсудимая состоит на учете в УВД по <адрес>, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, а так же за распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство, совершила умышленное преступление, повлекшее тяжкие последствия - смерть человека.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе её исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции её от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трусь Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Малолетних детей осужденной - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения оставить на попечение их бабушки - ФИО9.

Вещественные доказательства - (л.д. 155-156, 160) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин