Приговор Липовой Р.А. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершеное с причинением значительного ущерба)



Дело № 1-184/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

г. Анапа 9 сентября 2010 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № и ордер № 312106,

подсудимого Липового Р.А.,

представителя потерпевшей Липовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Липового Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Липовой Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, Липовой Р.А., находясь в квартире 6 дома 86 по улице Протапова г-к Анапа в гостях у своих родителей Л.А.И. и Л.Л.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение кухни указанной квартиры. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из косметички, лежавшей в помещении кухни указанной квартиры, следующие принадлежащие его матери Л.Л.Б. золотые ювелирные изделия:

- обручальное кольцо из золота желтого цвета, с выгравированным на внешней поверхности кольца стилизованным изображением животного, общей массой 15 граммов, стоимостью 20.000 рублей;

- перстень из золота желтого цвета, с прямоугольной накладкой из золота белого цвета в верхней части перстня, с выгравированным на внешней поверхности кольца абстрактным узором, общей массой 10 граммов, стоимостью 15.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Л.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 35.000 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Представитель потерпевшей выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство, признается и учитывается при назначении наказания: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый нигде не работает, посредственно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд так же принимает во внимание позицию представителя потерпевшей, пояснившей, что не имеет к подсудимому материальных претензий, просившей назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Липового Р.А. признать виновными и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в видеисправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства 15% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин