Приговор в отношении Залян Р.В. по ч.1 ст.290 ч.1 УК РФ



К делу № 1-132/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

«07» июля 2010 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Залян Р.В.,

защитника-адвоката Залян В.К., предоставившего удостоверение № и ордер № 459559 от 29.06.2010 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Залян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Залян Р.В., являясь должностным лицом, совершил получение через посредника взятки в виде денег за законные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Залян Р.В., являясь должностным лицом (представителем власти) - специалистом-экспертом (дознавателем) Анапского городского отдела судебных приставов, будучи назначенным на должность приказом руководителя УФССП России по Краснодарскому краю от 01.07.2009 г. №-к, обладая полномочиями, на основании Закона РФ «О судебных приставах», ст.ст. 21, 41, 144, 145 УПК РФ и должностной инструкции специалиста-эксперта (дознавателя) Анапского городского отдела судебных приставов проверять сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, возбуждать уголовные дела и производить дознание, осуществлять уголовное преследование от имени государства, принимать процессуальные решения и производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, 15.01.2010 г. получил сообщение о преступлении - заявление К.Н.Н. о злостном уклонении Б.С.А. от погашения кредиторской задолженности в пользу Н.С.В. для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, зарегистрированное в КУСП № от 15.01.2010 г. В ходе проверки Залян Р.В. установил, что в действиях Б.С.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, Залян Р.В. решил предложить Б.С.А. передать ему взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за вынесение в отношении последнего постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению К.Н.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Залян Р.В., 24.01.2010 в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов, находясь в своем служебном кабинете № Анапского городского отдела УФССП России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: г. Анапа, ул. Парковая, 66, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности привлечения Б.С.А. к уголовной ответственности в виду отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, сообщил о противоправных действиях Залян Р.В. в УВД по г. Анапа. По результатам рассмотрения сообщения Б.С.А. о готовящемся преступлении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Залян Р.В. в получении взятки. 25.01.2010 около 19 часов 30 минут Залян Р.В., являясь специалистом-экспертом (дознавателем) Анапского городского отдела судебных приставов, исходя из корыстной заинтересованности, действуя умышленно против интересов государственной службы, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки за вышеуказанные законные действия, которые он должен был совершить, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов государства, находясь возле дома № 135 по ул. Гоголя г. Анапа, высказал Б.С.А. предложение о необходимости передачи взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей своему знакомому - З.М.Н., выступающему в роли посредника, который находился в своем личном автомобиле марки ГАЗ 3110 с регистрационным знаком № При этом Залян Р.В. заранее попросил З.М.Н., не осведомленного о его преступном умысле на получение взятки, получить деньги в сумме 15 000 рублей для последующей передаче ему.

25.01.2010 около 20 часов 20 минут Б.С.А., действуя в ходе оперативного эксперимента, по просьбе Залян Р.В., проследовал по адресу: г. Анапа, ул. Гребенская, 124, где находясь в автомобиле марки ГАЗ 3110 с регистрационным знаком № под управлением З.М.Н., передал последнему взятку для Залян Р.В. в виде денег в сумме 15 000 рублей. После чего деньги были обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия следственным органом.

Подсудимый Залян Р.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Залян Р.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за законные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Залян Р.В., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Залян Р.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Залян Р.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Залян Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за законные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против государственной власти и интересов государственной службы, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Залян Р.В., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода, не женат, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Залян Р.В., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314- 317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Залян Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятисот тысяч (500 000) рублей в доход государства с лишением права занимать должности государственных служащих в течении двух лет.

Меру пресечения Залян Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-диск с записью разговора от 24.01.2010 г., видеокассета с запись осмотра места происшествия от 25.01.2010 г., аудиокассета с записью разговора от 25.01.2010 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 15 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Анапа по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности в УВД по г. Анапа.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров

Секретарь С.А. Данелин