К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края Дата обезличена года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
подсудимого Жученко Ю.Ю.
защитника Носова Н.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жученко Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, осужденного Дата обезличена года Анапским городским судом Краснодарского края по п. «а,б,в» ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жученко Ю.Ю. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Жученко Ю.Ю. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, Дата обезличена года в неустановленном месте города Анапа приобрел у неустановленного следствием лица, неустановленное количество смеси кондитерского мака и маковой соломы, ..., для изготовления наркотического средства ... опий. В этот же день в период времени с 21:30 час до 23:00 час. в городе Анапа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в домашних условиях, Жученко Ю.Ю. пересыпал семена кондитерского мака с примесью маковой соломы в металлический ковш, ..., массой в сухом остатке не менее 1,9 грамм, и достоверно зная о том, что данная жидкость коричневого цвета является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, оставил храниться у себя для собственного употребления. После чего, часть полученной жидкости выбрал через ватный тампон в медицинский шприц. Наркотическое средство экстракт маковой соломы, находящееся в одноразовом медицинском шприце, употребил, путем введения инъекции внутривенно.
В 23 часа 10 минут этого же дня сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия - в ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на кухне, были обнаружены и изъяты металлический ковш с жидкостью коричневого цвета, и ватный тампон пропитанный жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в ковше, в сухом остатке составляет 0,850 грамм. Масса экстракта маковой соломы, в ватном тампоне, в сухом остатке составляет 0,395 грамм, что соответственно составляет общей массой в сухом остатке 1,245 грамм, что согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Жученко Ю.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для собственного употребления.
Кроме того, Жученко Ю.Ю. Дата обезличена года примерно в 23 часа, находясь в г-к Анапа в квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ..., после изготовления наркотического средства экстракт маковой соломы, для собственного употребления, в результате возникшего умысла на сбыт наркотических средств ФИО7, ФИО5, ФИО6, из корыстных побуждений, по их просьбе, из ранее изготовленной им наркотической массы экстракта маковой соломы, находящейся в металлическом ковше, выбрал в три одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл., наркотическое средство экстракт маковой соломы, объемом в каждом шприце примерно 4 мл., после чего, незаконно сбыл указанные шприцы с наркотическим средством экстракт маковой соломы ФИО7 массой в пересчете на сухое вещество 0,165 грамм, ФИО5 массой в пересчете на сухое вещество 0,235 грамм, ФИО6 массой в пересчете на сухое вещество 0,255 грамм. Указанные медицинские шприцы в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость темно-коричневого цвета в обнаруженных и изъятых трех медицинских одноразовых шприцах является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого в сухом виде составила 0,655 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое Жученко Ю.Ю. незаконно сбыл, ФИО7, ФИО6, ФИО5
Подсудимый Жученко Ю.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенном суд считает, вину подсудимого доказанной, а действия подсудимого Жученко Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере - квалифицированы правильно.
Действия подсудимого Жученко Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств - квалифицированы правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Жученко Ю.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жученко Ю.Ю. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жученко Ю.Ю., суд признает наличие признаков рецидива преступлений в действиях подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Жученко Ю.Ю. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенные им преступления, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и средней тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жученко Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жученко Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по которым ему назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч 1. ст. 228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жученко Ю.Ю. наказание 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жученко Ю.Ю. - в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срока наказания Жученко Ю.Ю. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: одна пластиковая бутылка объемом 1500 мл., голубого цвета, горловина, которой закрыта крышкой синего цвета, в бутылках находится вещество растительного происхождения в виде семян черного цвета, с запахом органического растворителя согласно заключения эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года является остатками семян мака массой 340гр. (после исследования 339,0гр. семян мака); упаковка заводская бело-зеленого цвета комбинированная с надписью «Ацетилсалициловая кислота» с таблетками в количестве 8 штук. Коробка картонная комбинированного желто-оранжевого цвета с каплями глазными ... 10 мл.; упаковка от шприцов; полимерная бутылка объемом 0,5 л., с надписью ... с остатками бесцветной жидкости с запахом ацетона; одноразовый шприц емкостью 10мл. о чем свидетельствует шкала с рисками, шприц с следовыми количествами от жидкости коричнево-бурого цвета (после исследования израсходовано); игла от одноразового медицинского шприца с ватным тампоном на конце иглы, на тампоне имеются следы вещества коричневого цвета; игла от одноразового медицинского шприца в колпачке; одноразовый шприц емкостью 10мл. о чем свидетельствует шкала с рисками, шприц со следовыми количествами от жидкости коричнево-бурого цвета (после исследования израсходовано); одноразовый шприц емкостью 10мл. о чем свидетельствует шкала с рисками черного цвета, с иглой в колпачке, в шприце находится жидкость темно-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года является экстрактом маковой соломы массой 0,255 грамм в сухом остатке (после исследования 0,10 грамм); одноразовый шприц емкостью 10мл. о чем свидетельствует шкала с рисками, шприц со следовыми количествами от жидкости коричнево-бурого цвета (после исследования израсходовано); В пакете находятся одноразовый шприц емкостью 10мл. о чем свидетельствует шкала с рисками черного цвета, с иглой в колпачке, в шприце находится жидкость темно-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года является экстрактом маковой соломы массой 0,165 грамм в сухом остатке (после исследования 0,08 грамм); одноразовый шприц емкостью 10мл. о чем свидетельствует шкала с рисками черного цвета, с иглой в колпачке, в шприце находится жидкость темно-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года является экстрактом маковой соломы массой 0,235 грамм в сухом остатке (после исследования 0,01 грамм); два одноразовых шприца емкостью 20мл. каждый, о чем свидетельствует шкала с рисками, в шприцах отсутствуют какие-либо вещества; полимерный пакет розового цвета с ватным тампоном пропитанным веществом коричневого цвета которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года является экстрактом маковой соломы массой 0,395 грамм в сухом остатке (после исследования 0,245 грамм); ковш металлический с ручкой желтого цвета, со следами термического воздействия - копчения. В ковше находятся остатки жидкости на внутренней поверхности ковша, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года является экстрактом маковой соломы массой 0,850 грамм в сухом остатке (после исследования 0,695 грамм), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к Анапа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна
Судья П.М. Ковальчук
Секретарь С.Н. Колесниченко