Дело №1-185/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Магомедова З.М.
защитника Магомедова З.М. Филенковой Е.Ю.
предъявившей удостоверение № и ордер № 921596
подсудимого Сулейманова Ш.Р.
защитника Сулейманова Ш.Р. Казакова Е.Е.
предъявившего удостоверение № и ордер № 312077
несовершеннолетних потерпевших Е.А.В., Т.А.С.
законных представителей несовершеннолетних потерпевших Е.Л.С., Т.С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Магомедов З.М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 163 УК РФ, под стражей с 05 июня 2010 года
Сулейманов Ш.Р.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст. 163 УК РФ, под стражей с 04 июня 2010 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Магомедов З.М. 14 февраля 2010 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же, 26 марта 2010 года, 25 мая 2010года, 30 мая 2010 года,31 мая 2010года совершил преступления, предусмотренные п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Также Магомедов З.М. 29 марта 2010 года, 26 апреля 2010 года, совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Сулейманов Ш.Р. 04 апреля 2010 года и 04 июня 2010 года совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия
Также Сулейманов Ш.Р. 29 марта 2010 года, 26 апреля 2010года, совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору
Он же, 26 марта 2010 гола, 25 мая 2010 года, 30 мая 2010 года, 31 мая 2010года совершил преступления, предусмотренные п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2010 года около 20.00 часов Магомедов З.М., находясь в гостях у своего знакомого Г.Т.А. по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова, д.24, где также находились несовершеннолетние Т.А.С., № №, и Е.А.В., №, воспользовавшись временным отсутствием Г.Т.А. и Е.А.В., под угрозой применения насилия в отношении Т.А.С., потребовал у него сотовый телефона «Сони Эрисон Т 700», стоимостью 8000 рублей, при этом угрозы свои сопровождал демонстрацией ножа, касаясь им бедра потерпевшего. Т.А.С. опасаясь осуществление угрозы со стороны Магомедов З.М. отдал подсудимому указанный сотовый телефон, с которым Магомедов З.М. скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т.А.С. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
26 марта 2010 года около 17.00 часов, находясь в районе МОУ СОШ №1 г-к Анапа, по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова, д.19, Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими Е.А.В. и Т.А.С. Реализуя свой преступный умысел Сулейманов Ш.Р. позвонил на сотовый телефон Е.А.В. и потребовал прийти к зданию МОУ СОШ №1 г-к Анапа. Примерно в 17.30 часов Е.А.В. подошел к указанному месту, где Сулейманов Ш.Р. нанес потерпевшему один удар ладонью по щеке, а Магомедов З.М., действуя согласованно с Сулейманов Ш.Р. потребовал от потерпевшего передачи денежных средств в размере 1 000 рублей, на что Е.А.В. ответил отрицательно. Тогда подсудимые пообещали Е.А.В. избить его в случае невыполнения требований. Потерпевший реально восприняв угрозы подсудимых вместо денежных средств пообещал передать подсудимым МР-3 плеер «AXPLFY-T 7», стоимостью 4000 рублей. 29 марта 2010 года около 12.00 часов Е.А.В. передал подсудимым указанный МР-3 плеер, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Они же, 29 марта 2010 года около 12.05 часов вступив в предварительный преступный сговор, находясь около бетонной стены, расположенной примерно в 200 метрах от здания МОУ СОШ №1 г-к Анапа, по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова, д.19, под угрозой применения насилия потребовали от Т.А.С. передачи им денежных средств в размере 1000 рублей. Потерпевший реально восприняв угрозы со стороны подсудимых передал им денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сулейманов Ш.Р. 04 апреля 2010 года, имея умысел на вымогательство денежных средств у Е.А.В. и Т.А.С. позвонил потерпевшим на их сотовые телефоны и потребовал от каждого принести ему денежные средства по 500 рублей с каждого при этом подсудимый угрожал потерпевшим физической расправой в случае отказа от выполнения его требований. Примерно в 13.00 часов 05 апреля 2010 года потерпевшие приехали к Сулейманов Ш.Р. по его временному месту жительства по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова, д.38 где передали ему денежные средства на общую сумму 1000 рублей. После этого, Сулейманов Ш.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свою преступную деятельность 26 апреля 2010 года Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство, находясь в парке, расположенном на пересечении ул. Крепостной и Черноморской г-к Анапа позвонили на мобильный телефон Е.А.В. и потребовали прийти к ним навстречу, что последним и было выполнено. Подсудимые, под угрозой применения насилия, потребовали от Е.А.В. передать им, принадлежащий последнему, мобильный телефон «Нокиа 5530». Е.А.В. реально опасаясь осуществления подсудимыми высказанных угроз был вынужден передать указанный сотовый телефон. После этого, Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерба в сумме 11 990 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М., 25 мая 2010 года, вступив в предварительный преступный сговор, находясь в парке, расположенном на пересечении ул. Крепостной и Черноморской г-к Анапа позвонили на мобильные телефоны Е.А.В. и Т.А.С. и потребовали прийти к ним навстречу, что последними и было выполнено. При встрече Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. под угрозой применения насилия стали требовать от потерпевших передачи им денежных средств по 1500 рублей каждым. Потерпевшие ответили отказом и тогда подсудимые применяя насилие, стали пальцами рук оттягивать кожу на теле Е.А.В. от чего потерпевший почувствовал сильную боль. Потерпевшие восприняв реально угрозы Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. пообещали передать последним требуемую сумму 28 мая 2010 года, так как, при них денежных средств не имелось. 28 мая 2010 года около 15.00 часов потерпевшие вновь пришли в парк, где их ожидали Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. и передали по 1000 рублей каждый. После этого, подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Они же, 30 мая 2010 года примерно в 17 часов, вступив в предварительный преступный сговор, находясь в парке, расположенном на пересечении улиц Крепостной и Черноморской в городе-курорте Анапа потребовали у Т.А.С., передать им денежные средства в размере 2.500 рублей, угрожая при этом физической расправой в случае не выполнения их требований. Получив отказ, Магомедов З.М. подошел к несовершеннолетнему Т.А.С. и нанес ему четыре удара кулаком левой руки в область живота справа, отчего Т.А.С. почувствовал сильную боль. После чего, подавив таким образом волю Т.А.С. к сопротивлению, последний пообещал Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. передать им денежные средства в размере 2.500 рублей. В этот же день, примерно в 17 часов 20 минут, Т.А.С. вновь пришел в парк, где его ждали Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. и передал им денежные средства в размере 2.500 рублей. После этого, подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему Т.А.С. материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность 31 мая 2010 года примерно в 17.00 часов Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М., вступили в предварительный преступный сговор на вымогательства и под угрозой применения насилия, потребовали от Т.А.С., передачи денежных средств. Потерпевший, реально воспринимая угрозы подсудимых, передал им, имевшиеся у него денежные средства в сумме 280 рублей. В это же время, подсудимые требовали от Е.А.В. передачи денежных средств в сумме 1000 рублей и ноутбука «А3500L». Е.А.В. опасаясь исполнения, высказанных подсудимыми угроз, незамедлительно передал им денежные средства в размере 1000 рублей, пообещав в дальнейшем отдать им указанный ноутбук. 01 июня 2010 года около 15.00 часов Т.А.С. около центра культуры «Родина», по адресу: г-к Анапа, ул. Астраханская, д.2, передал Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М., принадлежащий ему ноутбук «А3500L», стоимостью 23 247 рублей, с оптическим манипулятором, стоимостью 488 рублей, после чего подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
04 июня 2010 года в 14.40 часов Сулейманов Ш.Р., находясь в парке, расположенном на пересечении ул. Черноморской и Протапова г-к Анапа, под угрозой применения насилия в отношении Е.А.В. и Т.А.С., вымогал у последних денежные средства в размере 1500 рублей с каждого, опасаясь приведения угроз в исполнение, потерпевшие пообещали принести вымогаемые суммы, однако в этот же день подсудимые были задержаны.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину свою признали частично, однако в прениях показали, что вину признают полностью раскаиваются в содеянном и приносят свои извинения потерпевшим и законным представителям.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями потерпевших, законных представителей, материалами дела.
Доказательством вины подсудимого Магомедов З.М. в совершении им преступления, имевшего место 14 февраля 2010 года является:
Признательный показания самого подсудимого из которых следует, что в феврале 2010 года примерно в 20 часов он находился в доме № 24 по ул. Самбурова в городе-курорте Анапа, где временно проживал его знакомый Г.Т.Т. Также в гостях у Г.Т.Т. были Е.А.В. и Т.А.С.. Подсудимый попросил посмотреть у Т.А.С., принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson Т 700». После того, как Т.А.С. передал ему мобильный телефон, Магомедов З.М. решил забрать телефон себе и впоследствии продать тот, так как ему нужны были деньги. Подсудимый достал из мобильного телефона сим-карту и передал ее Т.А.С., пояснив, что забирает мобильный телефон «Sony Ericsson Т 700» себе.
Потерпевший Т.А.С. пояснил, что 14 февраля 2010 года он находился в гостях у своего знакомого Г.Т.У. которого также гостили Е.А.В. и Магомедов З.М. В тот момент когда потерпевший и Магомедов З.М. остались наедине, последний потребовал у него сотовый телефон «Sony Ericsson Т 700». При этом достал нож и приставив его к бедру приказал молчать, вынул из телефона СИМ-карту и сообщил, что телефон забирает себе. Сразу после этого Магомедов З.М. вместе с телефоном ушел, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Из показаний свидетеля Г.Т.А. следует, что 14 февраля 2010 года около 19.00 часов к нему домой пришли Т.А.С., Е.А.В. и Магомедов З.М. Примерно в 20.00 часов Г.Т.А. вместе с Е.А.В. вышли во двор домовладения, а Магомедов З.М. и Т.А.С. остались в комнате. По возвращению от Т.А.С. они узнали, что подсудимый забрал, принадлежащий Т.А.С. мобильный телефон и ушел.
Законный представитель Т.А.С. - Т.С.Н. показал, что от сына он узнал, что 14 февраля 2010 года Магомедов З.М. забрал у него, приобретенный за 8000 рублей сотовый телефон «Sony Ericsson Т 700».
Кроме того, вина подсудимого по данному преступлению подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол явки с повинной Магомедов З.М. от 05 июня 2010 года, в которой Магомедов З.М. добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления, протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности, прилегающий к входной двери во двор дома № 24 по ул. Самбурова в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2010 года, в ходе которого несовершеннолетний Т.А.С. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Е.А.В. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Т.А.С.; протокол выемки от 25 июля 2010 года, в ходе которой у несовершеннолетнего Т.А.С. были изъяты заводская коробка и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т 700»; протокол осмотра предметов и документов от 26 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 26 июля 2010 года признаны вещественными доказательствами заводская коробка и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т 700».
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимого Магомедов З.М. по ч2 ст.162 УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия- правильная.
Доказательствами вины подсудимых Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. в совершении преступления, имевшего место 26 марта 2010 года являются: показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалы дела
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал, однако в прениях признал себя виновным и раскаялся в содеянном.
Подсудимый Магомедов З.М. показал, что 26 марта 2010года около 17 часов он вместе с Сулейманов Ш.Р. решили потребовать у потерпевших деньги, с этой целью Сулейманов Ш.Р. позвонил на мобильный телефон Е.А.В. и сказал, чтобы он подошел к зданию МОУ СОШ №1 г-к Анапа. Примерно в 17.30 часов Е.А.В. подошел к указанному месту, где Сулейманов Ш.Р. нанес потерпевшему один удар ладонью по щеке, а Магомедов З.М., потребовал от потерпевшего передачи денежных средств в размере 1 000 рублей, на что Е.А.В. ответил, что денег нет и обещал вместо денежных средств передать МР-3 плеер «AXPLFY-T 7». 29 марта 2010 года около 12.00 часов Е.А.В. принес им МР-3 плеер
Потерпевший Е.А.В. показал, что 26 марта 2010 года около 17.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Сулейманов Ш.Р. и потребовал срочно прийти к СОШ №1 г-к Анапа, что потерпевший и выполнил. Его отвели в сторону бетонного забора, расположенного на удалении 200 метров от здания школы, где Сулейманов Ш.Р. нанес ему удар ладонью по щеке и подсудимые вместе под угрозой физической расправы стали требовать денежные средства в сумме 1000 рублей. Е.А.В., реально восприняв угрозы, пояснил, что денег у него нет, однако он может предоставить МР-3 плеер. 29 марта 2010 года на сотовый телефон потерпевшего вновь позвонил Сулейманов Ш.Р. и потребовал принести МР-3 плеер и денежные средства в размере 1000 рублей. В этот же день Е.А.В. вместе с Т.А.С. пришли к МОУ СОШ №1 г-к Анапа, где Е.А.В. передал подсудимым денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также МР-3 плеер «ЭXPLAY-T7», стоимостью 4000 рублей. После этого подсудимые ушли.
Допрошенный судебном заседании потерпевший Т.А.С. показал, что 29 марта 2010 года около 12.00 часов Т.А.С. вместе с Е.А.В. пришел на территорию школы, где их уже ждали подсудимые, которым он дал денежные средства в размере 1000 рублей,а Е.А.В. передал плеер и также деньги в сумме 1000 рублей.
Законный представитель Е.А.В. - Е.Л.С. показала, что узнала от сына, что 29 марта 2010 года под угрозами физической расправы он передал подсудимым МР-3 плеер «ЭXPLAY-T7» и денежные средства в сумме 1000 рублей.
Свидетель Т.С.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е.Л.С.
В связи с изменением показаний свидетеля М.М.К. оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что он приехал вместе с сыном Магомедов З.М. в город Анапа на заработки, где временно поселились по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова, д.38. За несколько дней до заключения Магомедов З.М. под стражу свидетель в комнате обнаружил упаковку от МР-3 плеера «ЭXPLAY-T7» с гарантийными документами, которые добровольно выдал сотрудникам милиции.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол явки с повинной Магомедов З.М. от 08 июня 2010 года; протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности, расположенный у бетонного забора, в районе МОУ СОШ № 1 по ул.Самбурова, д.19 в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2010 года, в ходе которого несовершеннолетний Е.А.В. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2010 года, в ходе которого несовершеннолетний ФИО26 опознал Магомедова З.М. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Е.А.В.; протокол выемки от 24 июля 2010 года, в ходе которой у свидетеля М.М.К. были изъяты заводская коробка и гарантийный талон на МР-3 плеер модели «ЭXPLAY-Т 7»; протокол выемки от 25 июля 2010 года, в ходе которой у несовершеннолетнего потерпевшего Е.А.В. был изъят кассовый чек на похищенный МР-3 плеер модели «ЭXPLAY-Т 7»; протокол осмотра предметов и документов от 26 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 26 июля 2010 года признаны вещественными доказательствами заводская коробка, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный МР-3 плеер модели «ЭXPLAY-Т 7».
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимых по п. «а,в» ч.2 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия - правильной.
Доказательствами вины подсудимых Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. в совершении преступления, имевшего место 29 марта 2010 года являются показания подсудимых потерпевших, свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал, однако в прениях признал себя виновным.
Подсудимый Магомедов З.М. показал, что 29 марта 2010 года он совместно с Сулейманов Ш.Р. под угрозой физической расправы получили от Т.А.С. денежные средства в сумме 1000 рублей.
Допрошенный судебном заседании потерпевший Т.А.С. показал, что 29 марта 2010 года около 12.00 часов Т.А.С. вместе с Е.А.В. пришел на территорию школы, где их уже ждали подсудимые, которым он дал денежные средства в размере 1000 рублей, так как опасался насилия с их стороны.
Е.А.В., допрошенный в качестве свидетеля дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Т.А.С.
Свидетель Т.С.Н. показал, что от своего сына он узнал, что 29 марта 2010 года под угрозой физической расправы он передал Магомедов З.М. и Сулейманов Ш.Р. денежные средства в сумме 1000 рублей.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол явки с повинной Магомедов З.М. от 08 июня 2010 года; протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности, расположенный у бетонного забора, в районе МОУ СОШ № 1 по ул.Самбурова, д.19 в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Т.А.С. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Е.А.В. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Т.А.В.
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору - правильной.
Доказательствами вины подсудимого Сулейманов Ш.Р. в совершении преступления, имевшего место 04 апреля 2010 года являются: показания подсудимого, потерпевшего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал, но в прениях полностью признал себя виновным.
Потерпевший Е.А.В. показал, что 04 апреля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Сулейманов Ш.Р. и потребовал чтобы он и Т.А.С. привезли по месту жительства подсудимого по 500 рублей. При этом, подсудимый указал, что в случае невыполнения его требований он применит в отношении потерпевших физическую силу. Е.А.В. рассказал о разговоре Т.А.С. и на следующий день 05 апреля 2010 года около 10.0 часов они вдвоем поехали домой к Сулейманов Ш.Р. по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова, д.38, где передали подсудимому по 500 рублей каждый.
Потерпевший Т.А.С. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Е.А.В.
Свидетель Е.Л.С. показала, что от своего сына она узнала о том, что под угрозой физической расправы он передал 05 апреля 2010 года денежные средства в сумме 500 рублей.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности, прилегающий к входной двери во дворе д. №38 по ул. Самбурова в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2010 года, в ходе которого несовершеннолетний Т.А.С. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2010 года, в ходе которого несовершеннолетний Е.А.В. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Т.А.В.
Органами предварительного следствия данные преступные действия Сулейманов Ш.Р. квалифицированы дважды по ст. 163 ч1 УК РФ в отношении Е.А.В. и Т.А.С..
Государственный обвинитель изменил объем предъявленного обвинения и исключил излишне вмененную квалификацию действий подсудимого, суд также полагает, что ст. 163 ч1 УК РФ излишне вменена поскольку действия были охвачены единым умыслом, происходили одномоментно, но в отношении двух потерпевших.
При изложенном суд приходит к убеждению что действия Сулейманов Ш.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия - правильной.
Доказательствами вины подсудимых Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. в совершении преступления, имевшего место 26 апреля 2010 года являются:
признательные показания подсудимого Магомедов З.М. из которых следует, что 26 апреля 2010 года он созвонился с Е.А.В. и потребовал прийти в парк, расположенный на пересечении ул. Протапова и Черноморской г-к Анапа. Когда Е.А.В. пришел подсудимые вдвоем стали угрожать Е.А.В. и требовать отдать его телефон. Е.А.В., отправился с общежитие в котором проживал за сотовым телефоном и вернулся вместе с Т.А.С. Подсудимые вновь стали угрожать расправой Е.А.В. и он отдал им сотовый телефон «Нокиа 5530», который Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. в дальнейшем продали Ч.Д.Х. за 4000 рублей.
Подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в совершении данного преступления не признал, в прениях также признал себя виновным в совершении данного преступления.
Потерпевший Е.А.В. показал, что 26 апреля 2010 года в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил М.М.К. и сказал чтобы он пришел в парк, расположенный на пересечении ул. Протапова и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа. Примерно в 12 часов 10 минут он пришел в парк, где уже находились М.М.К. и Сулейманов Ш.Р.. М.М.К. сообщил, что им нужен мобильный телефон потерпевшего «Nokia 5530», для того чтобы продать, а вырученные деньги потратить на решение проблем Сулейманов Ш.Р.. Е.А.В. сообщил, что у него при себе мобильного телефона нет, так как тот находится в его комнате в общежитии. М.М.К. стал ему угрожать, что побьет, если он не передаст свой мобильный телефон и потребовал, чтобы он принес его в течение 10 минут. Потерпевший пошел в общежитие, где встретил своего знакомого ФИО27 которому рассказал о произошедшем разговоре с М.М.К.. Г.Т.Т. сказал, что попробует ему помочь и пошел вместе с ним в парк, где находились М.М.К. и Сулейманов Ш.Р.. Г.Т.Т. отошел в сторону вместе с М.М.К. чтобы поговорить, о чем они разговаривали он не слышал, но после разговора Г.Т.Т. сказал отдать мобильный телефон ему на хранение с той целью, чтобы М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. не забрали телефон. Потерпевший передал Г.Т.Т. свой мобильный телефон и тот ушел в Анапский сельскохозяйственный техникум. М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. видели, как Е.А.В. передал свой телефон Г.Т.Т.. Потерпевший хотел уйти вместе с Г.Т.Т., но М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. потребовали, чтобы он никуда не уходил, после чего они втроем пошли в сторону моря, где примерно в 30 метрах от парка присели на скамейку. Вместе с М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. потерпевший пошел не добровольно, а под угрозами и психологическим давлением с их стороны. М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. сказали, что теперь будут разговаривать с ним по-другому, раз он не захотел отдать свой мобильный телефон. Потерпевший, реально восприняв угрозы М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. пошел в общежитие, чтобы забрать телефон у Г.Т.Т. и передать его М.М.К. и Сулейманов Ш.Р.. Когда он пришел в общежитие, то зашел в комнату к своему другу Т.А.С. и рассказал о произошедшем. В этот момент на мобильный телефон Т.А.С. позвонил М.М.К. и потребовал, чтобы Т.А.С. нашел Е.А.В. и вместе с ним пришел в парк. Примерно в 14 часов потерпевший и Т.А.С. пришли в парк, где подошли к М.М.К. и Сулейманов Ш.Р., которые сидели на скамейке. М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. вновь стали требовать передать мобильный телефон, при этом они заставили Т.А.С. сесть на скамейку между М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. и сказали, что Т.А.С. будет находиться с ними до того момента, пока Е.А.В. не отдаст им мобильный телефон, а если он не выполнит требования, то Т.А.С. будет плохо. Испугавшись угроз со стороны М.М.К. и Сулейманов Ш.Р., потерпевший пошел в техникум, нашел Г.Т.Т. и забрал свой мобильный телефон. Затем, примерно в 14 часов 15 минут он вернулся в парк, где находились Т.А.С., М.М.К. и Сулейманов Ш.Р.. Е.А.В., в присутствии Т.А.С. передал мобильный телефон М.М.К.. М.М.К. отключил телефон, отдал сим-карту и флэш-карту, после чего подсудимые ушли.
Допрошенный в судебном заседании Т.А.С. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Е.А.В.
Свидетель Ч.Д.Х. показал, что 15 мая 2010 года он находился на Центральном рынке в городе-курорте Анапа, где к нему подошли двое ранее незнакомых парней, как впоследствии оказалось это были М.М.К. и Сулейманов Ш.Р., которые предложили приобрести мобильный телефон «Nokia 5530» за 5 000 рублей. Свидетелю нужен был мобильный телефон и поэтому он, осмотрев телефон, который находился в хорошем состоянии, предложил приобрести его за 4 000 рублей, на что М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. согласились.
Свидетель Е.Л.С. сообщила, что от сына ей стало известно о том, что 26 апреля 2010 года под угрозой физической расправы Е.А.В. передал Магомедов З.М. и Сулейманов Ш.Р., принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5530».
Кроме того, вина подсудимых подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности на территории парка, расположенного на пересечении ул. Протапова и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший Е.А.В. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Т.А.С. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Е.А.В.; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний свидетель Ч.Д.Х. опознал Магомедов З.М. как лицо, у которого он 15 мая 2010 года, находясь на Центральном рынке в городе-курорте Анапа приобрел мобильный телефон «Nokia 5530» за 4.000 рублей; протокол выемки от 04 июня 2010 года, в ходе которой у несовершеннолетнего свидетеля Ч.Д.Х. был изъят мобильный телефон «Nokia 5530»; протокол выемки от 25 июля 2010 года, в ходе которой у несовершеннолетнего потерпевшего Е.А.В. были изъяты заводская коробка и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Nokia 5530»; протокол осмотра предметов и документов от 26 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 26 июля 2010 года признаны вещественными доказательствами - мобильный телефон «Nokia 5530», заводская коробка и гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5530».
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору - правильной.
Доказательствами вины подсудимых Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. в совершении преступления, имевшего место 25 мая 2010 года являются показания подсудимых, потерпевших, материалы дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал, однако в прениях признал себя виновным, раскаялся в совершенном преступлении.
Подсудимый Магомедов З.М. показал, что 25 мая 2010года они встретились с потерпевшими в парке и попросили у них денежные средства в размере 1000 рублей с каждого, так как нуждались в средствах, потерпевшие сказали, что передадут им деньги позже, что и было ими сделано 28 мая.
Потерпевший Е.А.В. показал, что 25 мая 2010 года примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил Сулейманов Ш.Р. и потребовал, чтобы он и Т.А.С. пришли в парк, расположенный на пересечении <адрес> и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа. На месте Сулейманов стал требовать, чтобы потерпевший и ФИО28 отдали по 1.500 рублей. Потерпевший и Т.А.С. стали говорить, что денег у них нет, после чего, М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. подошли и в присутствии Т.А.С. стали щипать потерпевшего за кожу на груди, отчего он чувствовал сильную боль. Е.А.В. сообщил, что при нем денег нет и может в дальнейшем отдать только 1000 рублей. 28 мая 2010 года, примерно в 15 часов Е.А.В. и Т.А.С. пришли в парк. Е.А.В. позвонил на мобильный телефон Сулейманов Ш.Р. и сообщил, что принес деньги в сумме 1.000 рублей. Через 2-3 минуты к ним подошел М.М.К., и потерпевший в присутствии Т.А.С. передал М.М.К. 1.000 рублей.
Т.А.С. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Е.А.В.
Свидетель Е.Л.С., показала, что от сына узнала о том, что Е.А.В. 28 мая 2010 года передал подсудимым 1000 рублей, которые угрожали ему физической расправой.
Свидетель Т.С.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е.Л.С.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол явки с повинной Магомедов З.М. от 06 июня 2010 года; протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности на территории парка, расположенного на пересечении ул. Протапова и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший Е.А.В. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Т.А.С. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Е.А.В.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по двум статьям, так как, преступления были совершены в отношении двух лиц, государственный обвинитель изменил объем предъявленного обвинения исключив одну из статей и признании подсудимых виновными только по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Доказательствами вины подсудимых Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. в совершении преступления, имевшего место 30 мая 2010 года являются показания подсудимых, потерпевших, материалы дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал, но в прениях признал себя виновным, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Магомедов З.М. показал, что нуждались в деньгах поэтому 30 мая 2010 года совместно с Сулейманов Ш.Р. попросили у Т.А.С., денежные средства в размере 2500 рублей.
Потерпевший Т.А.С. показала, что 30 мая 2010 года примерно в 17.00 часов в парке, расположенном на пересечении улиц Протапова и Черноморской в городе-курорте Анапа М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. потребовали от потерпевшего деньги в сумме 2.500 рублей. Т.А.С. отказался отдавать деньги, тогда М.М.К. ударил его четыре раза кулаком левой руки в область живота справа. Испугавшись продолжения насилия со стороны М.М.К., потерпевший был вынужден вернутся в общежитие, взять денежные средства в размере 2500 рублей и вернувшись в парк в 17 ч. 20 мин. передал их М.М.К. и Сулейманов Ш.Р..
Свидетель Т.С.Н. показала, что от сына ей стало известно как и при каких обстоятельствах Магомедов З.М. и Сулейманов Ш.Р. отобрали у Т.А.С. денежные средства 30 мая 2010 года.
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности на территории парка, расположенного на пересечении ул. Протапова и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший Т.А.С. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление.
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимых по п. «а,в» ч.2 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия - правильной.
Доказательствами вины подсудимых Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. в совершении преступления, имевшего место 31 мая 2010 года являются:
Признательные показания подсудимого Магомедов З.М. из которых следует, что 31 мая 2010 года примерно в 17.00 часов он и Сулейманов Ш.Р. подошли к общежитию, в котором проживал Е.А.В., где встретили парня, которого ранее видели в компании Е.А.В. и Т.А.С.. Подсудимый подошел к парню и попросил его позвать из общежития Е.А.В. и Т.А.С. Через некоторое время из общежития вышли Е.А.В. и Т.А.С.. Подсудимые стали требовать у Е.А.В. деньги, при этом они угрожали ему физической расправой. Е.А.В. испугался угроз и передал имевшиеся у него 280 рублей. Также Т.А.С. отдал денежные средства в размере 1000 рублей пообещал передать подсудимым, принадлежащий ему ноутбук. В дальнейшем 01 июня 2010 года ноутбук марки «А3500L» Т.А.С. отдал подсудимым около кинотеатра «Родина» г-к Анапа.
Подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в совершении данного преступления признал и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Магомедов З.М.
Потерпевший Т.А.С. показал, что 31.05.2010 года в 17.00 часов он находился в общежитии в комнате Е.А.В., где к ним подошел их общий знакомый Т.А., и передал, чтобы он и Е.А.В. пришли в парк, расположенный на пересечении улиц Протапова и Черноморской в городе-курорте Анапа, так как их туда звали Магомедов З.М. и Сулейманов Ш.Р. На месте Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. потребовали, чтобы он принес принадлежащий ему ноутбук марки «A 3500 L», который нужен Сулейманов Ш.Р., а также 1.000 рублей. Он стал объяснять, что денег у него нет, тогда М.М.К. достал складной нож и стал касаться лезвием ножа обеих ног в области бедер потерпевшего. Испугавшись угроз со стороны М.М.К. и Сулейманов Ш.Р., Т.А.С. передал М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. 1.000 рублей. М.М.К. стал требовать, чтобы он принес ноутбук на следующий день. Также, М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. сказали, что он и Е.А.В. должны будут отдавать им каждые десять дней по 1.000 рублей. На следующий день, то есть 01 июня примерно в 13 часов 30 минут на мобильный телефон Т.А.С. позвонил Сулейманов Ш.Р. и угрожая физической расправой потребовал, чтобы он принес свой ноутбук марки «A 3500 L» к кинотеатру «Родина», расположенному в городе-курорте Анапа. В этот же день примерно в 15 часов, потерпевший, испугавшись угроз применения физического насилия со стороны Сулейманов Ш.Р. пришел к указанному месту и передал Сулейманов Ш.Р. ноутбук марки «A 3500 L», в чехле черного цвета, стоимостью 23.247 рублей, также вместе с ноутбуком находился манипулятор оптический (мышь), стоимостью 488 рублей. В результате, он передал Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. принадлежащее ему имущество на общую сумму 24.735 рублей.
Потерпевший Е.А.В. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Т.А.С. и при этом добавил, что 31 мая 2010 года под угрозой физической расправы передал подсудимым 280 рублей.
Свидетель Е.Л.С. показала, что от своего сына ей стали известны обстоятельства при которых Т.А.С. и Е.А.В. отдали принадлежащие им денежные средства и имущество подсудимым.
Аналогичные показания показаниям свидетеля Е.Л.С. дал свидетель Т.С.Н.
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности на территории парка, расположенного на пересечении ул. Протапова и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Т.А.С. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Е.А.В. опознал Магомедов З.М. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Т.А.С.; протокол выемки от 24 июля 2010 года, в ходе которой у свидетеля М.М.К. были изъяты ноутбук модели «A 3500 L», в чехле черного цвета и манипулятор оптический (мышь); протокол выемки от 25 июля 2010 года, в ходе которой у несовершеннолетнего Т.А.С. были изъяты заводская коробка, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный ноутбук модели « А 3500 L»; протокол осмотра предметов и документов от 26 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 26 июля 2010 года признаны вещественными доказательствами ноутбук модели «A 3500 L», заводская коробка, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный ноутбук модели « A 3500 L».
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Государственный обвинитель изменил объем предъявленного обвинения исключив ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Суд также считает, что действия подсудимых по данному преступлению носят единый умысел и должны быть квалифицированы только по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Доказательствами вины подсудимого Сулейманов Ш.Р. в совершении преступления, имевшего место 04 июня 2010 года являются: показания подсудимого, потерпевших, материалы дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов Ш.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал, но в прениях признал себя виновным в совершении данного преступления.
Как доказательство судом принимаются показания потерпевшего Е.А.В. из которых следует, что 04 июня 2010 года в 14 часов 40 минут, он вместе с Тарановым находились в парке, расположенном на пересечении ул. Протапова и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа, где к ним подошел Сулейманов Ш.Р., и стал угрожать физической расправой, при этом потребовал, чтобы они к 07.06.2010 года передали ему по 1.500 рублей каждый. В это время мимо проходила его знакомая Л.Ж., которая услышала, как Сулейманов Ш.Р. требовал у них деньги. Л.Ж. обратилась за помощью к сотрудникам милиции, которые на тот момент следили за общественным порядком в парке. Когда к потерпевшим подошли сотрудники милиции они рассказали им, что Сулейманов Ш.Р., угрожая применением физического насилия вымогает у них деньги. После чего, потерпевшие были приглашены в дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа для выяснения обстоятельств по делу. Сулейманов Ш.Р. также был доставлен в дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа.
Потерпевший Т.А.С. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Е.А.В.
Свидетель Л.Е.Н. показала, что 04 июня 2010 года примерно в 09 часов она пришла в общежитие в комнату, где проживала ее знакомая У.Ю., и та ей рассказала, что на протяжении длительного времени Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. вымогали деньги и имущество у Е.А.В. и Т.А.С., при этом, Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. периодически применяли физическое насилие по отношению к последним, били их, угрожали ножом, а также регулярно забирали у Е.А.В. и Т.А.С. деньги. Также ей известно, что Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. забрали у Е.А.В. мобильный телефон, а у Т.А.С., мобильный телефон и ноутбук. Но, Е.А.В. и Т.А.С. не рассказывали о данных фактах своим родителям и не обращались в милицию, так как очень сильно боялись Сулейманов Ш.Р. и М.М.К.. Свидетель предложила, что как только Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. вновь начнут вымогать деньги у Е.А.В. и Т.А.С., нужно незамедлительно позвонить в милицию. Затем, она ушла из общежития по своим делам, а примерно в 14 часов 30 минут свидетель шла по парку, расположенному на пересечении улицы Протапова и ул. Черноморской в городе-курорте Анапа, где на скамейке увидела Е.А.В. и Т.А.С., которые были сильно напуганы. Рядом с ребятами стояли Сулейманов Ш.Р. и М.М.К.. Она подошла к ребятам, все четверо в этот момент молчали, она поздоровалась, после чего отошла от скамейки на расстояние примерно 5 метров и сделала вид, что разговаривает по телефону, а сама стала слушать, о чем разговаривают молодые люди. В это время Сулейманов Ш.Р. на повышенных тонах стал что-то требовать у Е.А.В. и Т.А.С., что именно она не поняла. М.М.К. в это время молчал и никаких действий не предпринимал. После этих слов Е.А.В. встал со скамейки и куда-то ушел, а она пошла к посту сотрудников милиции, который находился в районе парка и сообщила сотрудникам милиции о случившемся, описала внешность Сулейманов Ш.Р. и М.М.К., а также показала, где находятся ребята. Впоследствии она узнала, что Е.А.В. ушел из парка, чтобы найти деньги, которые у того требовал Сулейманов Ш.Р., он пытался взять деньги в долг в общежитии у знакомых ребят.
Свидетель Е.И.А. показал, что он работает милиционером службы ОБППС УВД по городу-курорту Анапа. 04 июня 2010 года в 08 часов он заступил на дежурство по обеспечению работы личного состава по охране общественного порядка. Службу он осуществлял совместно с милиционером службы ОБППС УВД по городу-курорту Анапа Л.М.В. на посту милиции СПМ № 3, расположенного по ул.Крепостной в городе- курорте Анапа, в районе парка, расположенного на пересечении ул. Протапова и ул. Черноморской. Примерно в 14 часов 40 минут к посту СПМ № 3 подошла гражданка Л.Е.Н. и сообщила, что в настоящее время на территории указанного парка у ее знакомых несовершеннолетних Е.А.В. и Т.А.С., двое молодых людей из р. Дагестан фамилии которых М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. вымогают деньги, при этом угрожают физической расправой. Он и милиционер Л.М.В. незамедлительно направились в указанное место, где на скамейке, расположенной на территории парка, находились несовершеннолетние Е.А.В. и Т.А.С., которые были сильно напуганы. Также возле них находились граждане р. Дагестан Сулейманов Ш.Р. и Магомедов З.М. На его вопрос, что произошло, несовершеннолетние Е.А.В. и Т.А.С. пояснили, что Сулейманов Ш.Р., угрожая физической расправой требует у них деньги в сумме 1.500 рублей у каждого. Кроме того, Е.А.В. и Т.А.С. пояснили, что ранее Сулейманов Ш.Р. вместе с М.М.К. неоднократно вымогали у них деньги, били их и угрожали ножом, в случае невыполнения требований по передаче денег и различного имущества. На их предложение, пройти на пост милиции для выяснения обстоятельств, М.М.К. и Сулейманов Ш.Р. стали вести себя агрессивно, отказывались проследовать за ними. В результате, Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. были вынуждены пройти на пост милиции для установления личностей и выяснения обстоятельств произошедшего. После чего, Сулейманов Ш.Р. и М.М.К. были доставлены в ДЧ УВД по городу-курорту Анапа.
Аналогичны показания свидетеля Л.М.В.
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место преступления - участок местности на территории парка, расположенного на пересечении ул. Протапова и ул.Черноморской в городе-курорте Анапа; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Е.А.В. опознал Сулейманов Ш.Р. как лицо, которое совершило в отношении него преступление; протокол предъявления лица для опознания от 04 июня 2020 года, в ходе которого несовершеннолетний Т.А.С. опознал Сулейманов Ш.Р. как лицо, которое совершило преступление в отношении несовершеннолетнего Е.А.В.
Органами предварительного следствия данные преступные действия Сулейманов Ш.Р. квалифицированы дважды по ст. 163 ч1 УК РФ в отношении Е.А.В. и Т.А.С..
Государственный обвинитель исключил излишне вмененную квалификацию действий подсудимого, суд также полагает, что ст. 163 ч1 УК РФ излишне вменена поскольку действия были охвачены единым умыслом, происходили одномоментно, но в отношении двух потерпевших.
Передача денежных средств подсудимому не произошла, однако вымогательство является оконченным составом преступления с момента предъявления требований о передаче имущества под угрозой причинения вреда потерпевшему.
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимого Сулейманов Ш.Р. по ч.1 ст. 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия - правильной.
Решая вопрос о мере наказания, судом дается оценка тому что на протяжении длительного времени с февраля 2010года по июнь 2010года подсудимые по предварительному сговору и по отдельности, пользуясь своим преимуществом, поскольку были значительно сильнее потерпевших, активно занимались рукопашным боем, боксом, о чем знали потерпевшие и что само по себе подавляло их волю к сопротивлению, занимались вымогательством денежных средств, а при отсутствии таковых забирали имущество, принадлежащее потерпевшим.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность каждого из подсудимых при совершенных преступлениях, роль каждого в совершенном преступлении.
Магомедов З.М. сознался и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб полностью возмещен.
Сулейманов Ш.Р. ранее не судим, положительно характеризуется, причиненный ущерб полностью возмещен, также признался и раскаялся в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАГОМЕДОВА Магомедова З.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:по ч.2 ст. 162 УК РФ (по преступлению имевшему место 14.02.2010 год) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы
по п. «а»,»в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 26.03.2010 год ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 29.03.2010 год ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 26.04.2010 год) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 25.05.2010 год) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 30.05.2010 год) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место с 31.05.2010 года ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Магомедов З.М. к отбытию определить шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Магомедову З.В. -содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 05 июня 2010 года.
Сулейманов Ш.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 26.03.2010 года) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 29.03.2010 года ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ч.1 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 04.04.2010 года) в виде одного года лишения свободы без штрафа
по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 26.04.2010 года) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 25.05.2010 года) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 30.05.2010 года) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место с 31.05.2010 года) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ч.1 ст. 163 УК РФ (по преступлению имевшему место 04.06.2010 года) в виде одного года лишения свободы без штрафа
на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сулейманов Ш.Р. к отбытию определить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сулейманов Ш.Р. - оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 04 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Nokia 5530», заводская коробка и гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5530», заводская коробка, гарантийный талон и кассовый чек на МР-3 плеер «ЭXPLAY-Т 7», хранящиеся у несовершеннолетнего потерпевшего Е.А.В. оставить потерпевшему. Заводскую коробку и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т 700», Ноутбук модели «А 3500L», оптический манипулятор (мышь), заводская коробка, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук модели «А 3500L» - хранящиеся у несовершеннолетнего потерпевшего Т.А.С. оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: