Приговор в отношении Алиева Р.Э. по ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-208/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

«11» октября 2010 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Алиева Р.Э.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 312141 от 11.10.2010 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

а также с участием потерпевшего С.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Алиев Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>/б, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Алиев Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Алиев Р.Э., 19 августа 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился во дворе многоквартирного жилого дома № 186/а по улице Крымской города Анапа. Там он, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному возле подъезда указанного дома мопеду «FORTUNEYH50 QT-L», стоимостью 41 500 рублей принадлежащему С.А.П., который он тайно похитил, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.А.П. значительный материальный ущерб в размере 41 500 рублей.

Подсудимый Алиев Р.Э. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Алиев Р.Э. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Алиев Р.Э., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Алиев Р.Э. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Алиев Р.Э. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Алиев Р.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Алиев Р.Э., который по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, не женат, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Алиев Р.Э., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Алиев Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Меру пресечения Алиев Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Алиев Р.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Анапа в течение 15 дней, трудоустроиться, не менять место работы и место жительства без извещения инспекции, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: мопед «FORTUNEYH50 QT-L» и гарантийный талон на мопед, хранящиеся у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу, оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров