Приговор в отношении Белан В.Д. ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-202/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

04 октября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Белан В.Д.

защитника Белавкина В.Г.

предъявившего удостоверение № и ордер № 931376

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белан В.Д.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белан В.Д. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белан В.Д. 04 августа 2010 года примерно в 01 час находясь в помещении боулинг-клуба отеля «Европа», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Шевченко, д.73, имея преступный умысел на хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к столику, за которым сидел М.Э.Е., и путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее М.Э.Е. имущество: сотовый телефон марки «NOKIA 6700», стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 1500 рублей, и сим-карта, материальной ценности не представляющая, с денежными средствами в размере 550 рублей на счете, в кожаном чехле, стоимостью 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Э.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 550 рублей.

Подсудимый Белан В.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, впервые совершенное преступление, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М.Э.Е. заявлен гражданский иск, который нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белан В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Белан В.Д. - подписка о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск М.Э.Е. к Белан В.Д. о возмещении ущерба, причинного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Белан В.Д. в пользу М.Э.Е. материальный ущерб в размере 3 550 рублей.

Вещественные доказательства по делу: телефон марки «NOKIA 6700», IMEI: 351 525 047 029 013 и гарантийный талон от него, хранящиеся у потерпевшего оставить М.Э.Е.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: