Дело №1-196/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя заместителя
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Локтева С.Н.
подсудимого Шафеева В.В.
защитника Казакова Е.Е.
предъявившего удостоверение № и ордер №312110
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шафеева В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактчески проживающего: город-курорт Анапа, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом Ульяновской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, под стражей с 25 мая 2010 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Шафеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шафеев В.В. 24 мая 2010 года, примерно в 03.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества находился возле магазина № 26 «Продукты», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, п. Витязево, ул. Почтовая, 16, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, путем взлома окна, незаконно проник в помещение магазина № 26 «Продукты», откуда тайно похитил следующее принадлежащее ПО «Витязевское» имущество: - 40 пачек сигарет «Winston», стоимостью 27 рублей 59 копеек за пачку, на общую сумму 1103 рубля 60 копеек;- 20 пачек сигарет «Marlboro», стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 800 рублей; - 10 пачек сигарет «Marlborofilterplus», стоимостью 44 рубля 50 копеек за пачку, на общую сумму 445 рублей; - 30 пачек сигарет «Parliament», стоимостью 53 рубля 40копеек за пачку, на общую сумму 1602 рубля; - 40 пачек сигарет «LD», стоимостью 16 рублей за пачку, на общую сумму 640 рублей; - 10 пачек сигарет «Davidoff», стоимостью 53 рубля 40копеек за пачку, на общую сумму 534 рубля; - 48 маленьких шоколадных батончиков «Snickers», стоимостью 15 рублей 75 копеек за батончик, на общую сумму 756 рублей; - 48 больших шоколадных батончиков «Snickers», стоимостью 23 рубля 25 копеек за батончик, на общую сумму 1116 рублей; - 48 пачек конфет «М&Мs», стоимостью 17 рублей 25 копеек за пачку, на общую сумму 828 рублей; - 8 банок по 400 грамм натурального меда, стоимостью 112 рублей 80 копеек за банку, на общую сумму 902 рубля 40 копеек; - 7 пачек зефира, стоимостью 73 рубля 50 копеек за пачку, на общую сумму 514 рублей 50 копеек; - 3 килограмма сала «шпик венгерский», стоимостью 167 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 501 рубль 60 копеек; - 8 банок по 200 грамм «сельди», стоимостью 26 рублей 40 копеек за банку, на общую сумму 211 рублей 20 копеек; - 3,5 килограмма колбасы «сервелат славянский по сочински», стоимостью 132 рубля за килограмм, на общую сумму 462 рубля; - 2,2 килограмма колбасы «Московской», стоимостью 252 рубля за килограмм, на общую сумму 554 рубля 40 копеек; - 4,7 килограмма колбасы «Зернистой», стоимостью 227 рублей 40 копеек за килограмм, на общую сумму 1068 рублей 78 копеек; - 56 пачек рыбного ассорти «Сухогруз», стоимостью 16 рублей 80 копеек за пачку, на общую сумму 940 рублей 80 копеек; - 8 бутылок пива «Tuborg» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 25 копеек за бутылку, на общую сумму 258 рублей; - 7 бутылок пива «Сокол» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 19 рублей 50 копеек за бутылку, на общую сумму 136 рублей 50 копеек; - 7 бутылок напитка «Pepsi» емкостью по 1,25 литра, стоимостью 29 рублей 25 копеек, на общую сумму 204 рубля 75 копеек; - 3 бутылки напитка «Coca-Cola» емкостью по 2 литра, стоимостью 41 рубль 25 копеек, на общую сумму 123 рубля 75 копеек; - 4 банки напитка «Adrenalinrush», стоимостью 66 рублей 75 копеек, на общую сумму 267 рублей; - 3 банки емкостью 0,6 литра «Огурцов маринованных», стоимостью 117 рублей 60 копеек, на общую сумму 352 рубля 80 копеек; - разменные монеты, на общую сумму 2020 рублей 82 копейки. После этого Шафеев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО «Витязевское» материальный ущерб на общую сумму 16343 рубля 90 копеек.
Подсудимый Шафеев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе предварительного судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение - правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, к отягчающим рецидив преступления.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего М.Г.Э. заявлен гражданский иск, который был поддержан в судебном заседании, нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шафеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.Меру пресечения Шафеев В.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Гражданский иск М.Г.Э. Шафееву В.В. о возмещении ущерба, причинного преступлением удовлетворить.
Взыскать с Шафеев В.В. В.В. в пользу ПО «Витязевское» материальный ущерб в размере 15157 рублей 99 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу три шоколадных батончика «Snickers», четыре пачки сигарет «Winston», пачка сигарет «Marlboro», пачка сигарет «Marlborofilterplus», четыре банки сельди, пять батонов колбасы «Сочинская», три куска сала квадратной формы хранящиеся у представителя потерпевшего М.Г.Э. оставить потерпевшему; бумажный конверт, содержащий 7 следов рук на 7 отрезках СКП - хранить при уголовном деле.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись