Приговор Карабашев А.А. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущзерба гражданину)



К делу № 1-181/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 07 сентября 2010 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице заместителя прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Локтева С.Н.

подсудимого Карабашева А.А.

защитника Филенковой Е.Ю.

предоставившего удостоверение № и ордер № 921602;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карабашева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, ст. Сторожевая, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карабашев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года примерно в 10 часов, Карабашев А.А. находился в помещении для временного проживания, по адресу: г-к Анапа, ул. Гребенская д. 4, где проживал совместно с А.С.В. После того, как А.С.В. ушел на работу, у него возник преступный умысел на хищение имущества принадлежащего А.С.В.. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, он, тайно похитил спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, стоящую около кровати, в которой находилось следующее имущество: портмоне, материальной ценности не представляющее; денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт на имя А.С.В., материальной ценности не представляющий; медицинская книжка на имя А.С.В., материальной ценности не представляющая; водительское удостоверение на имя А.С.В., материальной ценности не представляющее; справка о регистрации по месту жительства на имя А.С.В., материальной ценности не представляющая; диплом об окончании курсов массажа на имя А.С.В., материальной ценности не представляющий; страховое свидетельство на имя А.С.В., материальной ценности не представляющее; МР3-плеер, стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Флай», стоимостью 3000 рублей; нож, стоимостью 1750 рублей; жилет спортивный, стоимостью 300 рублей; книга, стоимостью 100 рублей. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19650 рублей.

Подсудимый Карабашев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.С.В. подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Действия подсудимого Карабашев А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.С.В. подлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Карабашев А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карабашев А.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Карабашев А.А., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимый Карабашев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, нуждается в медицинском лечении. Совершенное Карабашев А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карабашев А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карабашев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карабашев А.А. - в виде содержания под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумка, МР-3 плеер, телефон «Флай», нож, жилет спортивный, книга «справочник массажиста», бумажник, паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство об окончании курсов массажиста, справка о регистрации по месту жительства, медицинская книжка, хранящиеся у потерпевшего А.С.В. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук