Приговор Яровенко Г.Н., Лялин А.Н., Граневский О.В., Дадабаев Д.М. ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



К делу № 1-118/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.

при секретаре: Зайцевой О.С.

с участием старшего помощника

Анапского межрайонного прокурора: Захарова А.К.,

подсудимых: Граневского О.В.,

Яровенко Г.Н.,

Лялина А.Н.,

Дадабаева Д.М.

защитника: Казакова Е.Е.,

представившего удостоверение №, ордер № 271532,

защитника: Абдурахманова Р.Р.,

представившей удостоверение №, ордер № 867707,

защитника: Филенковой Е.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер № 921520,

защитника: Манькова А.В.,

представившей удостоверение №, ордер № 045346,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Граневский О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не имеющего места постоянного жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Яровенко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в настоящее время нигде не проживающего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лялин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в настоящее время нигде не проживающего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 22 июня 2006 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дадабаев Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, в настоящее время нигде не проживающего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Граневский О.В., совершил преступления, предусмотренные п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Яковенко Г.Н. совершил преступления, предусмотренные п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Лялин А.Н. совершил преступления, предусмотренные п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дадабаев Д.М. совершил преступление, предусмотренное п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Граневский О.В. преступления совершены при следующих обстоятельствах: 28 ноября 2009 года около 11 часов, Граневский О.В. имея умысел на кражу, находился напротив МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где вступил в предварительный сговор со своим знакомым Лялин А.Н. на хищение чужого имущества из помещения указанного магазина, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, он и Лялин А.Н. прошли на огороженную территорию, прилегающую к указанному магазину, и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили чугунную семи секционную батарею, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую стоимость 2 800 рублей, принадлежащую МО г.к. Анапа МУП «Магазин № 38».

После этого он и Лялин А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38» ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Он же, 29 ноября 2009 года около 11 часов имея умысел на кражу, находился напротив МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Лялин А.Н. и Яровенко Г.Н. на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая, преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, втроем прошли на огороженную территорию указанного магазина, и незаконно проникли в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитили чугунную семи секционную батарею, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую стоимость 2 800 рублей, и два мотора с холодильных камер марки «Шиха», стоимостью каждый по 3 250 рублей, на общую сумму 6 500 рублей, принадлежащие МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38».

После чего он, Яровенко Г.Н. и Лялин А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38» ущерб на общую сумму 9 300 рублей.

Он же, 30 ноября 2009 года около в 11 часов имея умысел на кражу, находился напротив МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинаградская, 79, где вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Яровенко Г.Н. и Дадабаев Д.М. на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, втроем прошли на огороженную территорию, прилегающую к указанному магазину, и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили медные комплектующие из кондиционера марки PANASONIC», стоимостью 4 704 рубля и медные комплектующих кондиционера модели «LG», стоимостью 3 955 рублей, принадлежащие МО г.к. Анапа МУП « Магазин № 38».

После чего он, Яровенко Г.Н. и Дадабаев Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «Магазин № 38» ущерб на общую сумму 8 569 рублей.

В судебном заседании подсудимый Г.А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, показав, что 28 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. пришел к территории МУП магазина № 38, который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где Лялин А.Н. предложил ему что-нибудь украсть из указанного помещения, на что он согласился. Он и Лялин А.Н. А., через незапертую калитку огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где проникли в открытое помещение и украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили на мусорную коляску и выкатили с территории. Впоследствии данную батарею отвезли в пункт приема металла, расположенный по ул. Северной города-курорта Анапа, где Лялин А.Н. А. сдал данную батарею за 125 рублей. По возвращении Лялин А.Н. А., они вместе с ним потратили деньги на продукты питания.

29 ноября 2009 года он встретился с Лялин А.Н. А., который предложил совершить кражу каких-нибудь металлических изделий с территории МУП магазина №38» по ул. Ленинградской г.к. Анапа, при разговоре присутствовал Яровенко Г.Н. Г., который так же как и он согласился участвовать в краже. В этот же день, то есть 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. А. и Яровенко Г.Н. Г. пришли к территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Там, втроем, через незапертую створку ворот огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где в его присутствии Лялин А.Н. А., сорвал навесной замок руками с входной двери в подсобное помещение, откуда он, Лялин А.Н. А. и Яровенко Г.Н. Г. украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили на мусорную коляску и два мотора с холодильных камер, которые впоследствии разукомплектовали и сняли медные трубки, которые отходили от мотора. Все украденное погрузили на мусорную коляску, на которой отвезли похищенное в пункт приема металла, который расположен по ул. Северной города-курорта Анапа, где Лялин А.Н. А. сдал данную батарею за 125 рублей и медь за 150 рублей. А он и Яровенко Г.Н. Г. при продаже не присутствовал, а находились на улице. По возвращении Лялин А.Н. А., они все вместе потратили деньги на продукты питания и вино.

30 ноября 2009 года Яровенко Г.Н. Г., предложил совершить кражу каких-нибудь металлических изделий из помещения МУП «магазина № 38», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, а вырученные деньги от продажи потратить совместно. При разговоре присутствовал Дадабаев Д.М., который согласился принять участие в краже. Втроем они в этот же день примерно в 11.00часов прошли на огороженную территорию МУП магазина № 38, прошли вглубь территории, где Яровенко Г.Н. пролез через одностворчатую незапертую дверь в подсобное помещение, где стал вырывать медные трубки из кондиционеров, всего их было 2 штуки, он видя, что делает Яровенко Г.Н., пролез к тому и стал помогать, а Дадабаев Д.М. остался принемать похищенное. Затем он вместе с Яровенко Г.Н. и Дадабаев Д.М., с украденными медными трубками пошли в пункт приема металла, где Яровенко Г.Н. сдал все медные трубки за 150 рублей, он при продажи не присутствовал, а находился на улице. По возвращении Яровенко Г.Н., они вместе потратили деньги на продукты питания и вино.

Виновность подсудимого Граневский О.В., кроме его признательных показаний данных в судебном заседании, также подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании М.Г.П. показал, что на протяжении длительного времени по адресу: ул. Тургенева, 227 г.к. Анапа у него находился пункт приема металла. Некоторые граждане, которые не имеют постоянного места жительства периодически приносят ему различный металл.. В конце ноября 2009 года, часто сдававший ранее ему металл Лялин А.Н. А., неоднократно приносил ему различный металлические детали от старых кондиционеров и трубки от различных приборов и вещей, которые имели видные следы повреждений и находились в неисправном состоянии. Каждый раз он приносил металл один, и он не видел, чтобы с ним кто-нибудь приходил.

Вина Граневский О.В. также подтверждается показаниями подсудимых Яровенко Г.Н., Дадабаев Д.М. и показаниями Лялин А.Н. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

Так, Яровенко Г.Н. в судебном заседании дал показания, полностью совпадающие с показаниями данными им на предварительном следствии, согласно которым 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. и Граневский О.В. пришел к территории МУП магазина № 38, который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, с целью кражи металла по предложению Лялин А.Н.. Прибыв к указанному магазину, они, через незапертую створку ворот огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где в их присутствии Лялин А.Н., сорвал навесной замок руками с входной двери в подсобное помещение, откуда он, Лялин А.Н. и Граневский О.В. украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили для удобства перевозки на мусорную коляску, которую заранее приготовил Лялин А.Н. и два мотора с холодильных камер. Впоследствии разукомплектовали и сняли медные трубки, которые отходили от мотора. Все украденное погрузили на мусорную коляску, и отвезли украденное в пункт приема металла, где сдали за 150 рублей. Впоследствии вместе потратили деньги на продукты питания и вино, как договаривались до совершения кражи.

Подсудимый Дадабаев Д.М. показал, что 30 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Граневский О.В. О. и Яровенко Г.Н. Г., находился рядом с территорией МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где Яровенко Г.Н. Г. предложил совершить кражу. После чего Яровенко Г.Н. Г., потом он и Граневский О.В. О. через незапертую створку ворот проникли на огороженную территорию магазина, прошли вглубь территории, где Яровенко Г.Н. Г. пролез через одностворчатую незапертую дверь в подсобное помещение, где стал вырывать медные трубки из кондиционеров, всего их было 2 кондиционера. Он находился так же на огороженной территории магазина, но в помещение не заходил, а принимал от Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. отломанные медные детали от кондиционеров, которые были уже сложены в целлофановый пакет. После того как они убедились, что больше взять нечего, вместе с украденными деталями пошли в пункт приема металла, который расположен по ул. Тургенева города-курорта Анапа, где Яровенко Г.Н. Г. и Граневкий О. сдали все медные трубки за 150 рублей. После того как они получили деньги, то потратили их на вино и продукты питания, как договаривались до совершения кражи.

Согласно оглашенным показаниям Лялин А.Н. (Протокол допроса обвиняемого Лялин А.Н. от 13 января 2010 года), последний вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что 28 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Граневский О.В. пришли к территории МУП магазина № 38, который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где он предложил Граневский О.В. что-нибудь украсть из указанного помещения, на что он согласился. Лялин А.Н. А., а за ним и он, через незапертую калитку огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где в открытом помещении украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили на мусорную коляску, и вывезли в пункт приема металла, расположенный по ул. Северной города-курорта Анапа, где он сдал данную батарею за 125 рублей. Г.А.В. в это время ожидал на улице. Впоследствии он вместе с ним потратили деньги на продукты питания и вино.

Аналогичные показания Лялин А.Н. отображены в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 17 декабря 2009 года.

В судебном заседании по ходатайству прокурора согласно ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей: А.А.С., Т.С.Р., Л,Л,В,, данные ими на предварительном следствии.

Согласно оглашенным прокурором показаниям представителя потерпевшего МО г.к. Анапа МУП магазина № 38 - А.А.С. с 1974 года по 2005 года она работает в МУП магазине № 38, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79 в должности заместителя директора. С 2005 года по 2007 год в должности директора магазина. Указанный магазин ранее занимался реализацией в розницу продуктов питания. С 2007 года магазин не функционирует, но по документам она является директором магазина и материально ответственным лицом, за находящиеся в нем имущество, принадлежащее МО г.к. Анапа МУП «магазин №38». Последний раз в указанном магазине она находилась в начале октября 2009 года, так как проверяла внешний вид здания и целостность дверей и окон, после проверки она поменяла замок на входной двери. Все имущество находилось на своих местах.

09 декабря 2009 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые попросили подъехать к МУП магазину № 38. По приезду к магазину она обнаружила, что с огороженной территории, прилегающей к магазину, в дальней части двора, где специально было отведено место для хранения отопительных батарей, пропала чугунная семисекционная отопительная батарея, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую сумму 2 800 рублей. Также она обнаружила отсутствие двух холодильных камер «Шиха», двух холодильных моторов - стоимостью по 3 250 рублей за шт., на общую сумму 6 500 рублей, кондиционеров модели «PANASONIC» и «LG», медных комплектующих запчастей, без которых кондиционеры пришли в негодность, ущерб причинен ей при краже комплектующих из кондиционера «PANASONIC», на сумму 4 704 рубля и комплектующих кондиционера модели «LG», стоимостью 3 955 рублей, на общую сумму 8 659 рублей. Ущерб причинен МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38».

Согласно оглашенным прокурором показаниям свидетеля Т.С.Р. 28 ноября 2009 года в дневное время суток он как обычно находился на площадке, расположенной по ул. Северной в городе-курорте Анапа, к нему подошел Лялин А.Н. А., который на коляске привез чугунную отопительную семи секционную батарею, которую просил у него купить. Он у Лялин А.Н. поинтересовался, откуда у того, указанная батарея, на что Лялин А.Н. ответил, что это оплата за работу. Т.С.Р. приобрел данную батарею.

Из оглашенных показаний свидетеля Л,Л,В, следует, что 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов она вместе с Граневский О.В. О. Яровенко Г.Н. Г. и Лялин А.Н. А. находилась возле огороженной территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Продолжительное время она наблюдала возле вышеуказанного магазина Лялин А.Н. А., который возил с собой коляску, приспособленную для перевозки мусора. Примерно в 11 часов ничего ей, не говоря, Граневский О.В., Яровенко Г.Н., Лялин А.Н. направились к незапертым воротам огороженной прилегающей к магазину территории, через которые беспрепятственно вошли. Она за ними наблюдала, при этом находилась на улице и видела как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. выносили из-под навеса расположенного на огороженной территории МУП магазина № 38, грузили на принадлежащую Лялин А.Н. коляску чугунную семи секционную отопительную батарею. После чего все вместе подошли к ней и сказали, чтобы она шла за ними. Так по дороге она слышала, как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. говорили, что собираются сдать данную отопительную батарею на пункте приема металла, который расположен по ул. Северной города-курорта Анапа. Она покинула их компанию и о дальнейших их действиях не знает. Через некоторое время она вновь встретилась с Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. у которых при себе было вино.

Так же вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

Протоколом явки с повинной Граневский О.В. от 10 декабря 2009 года, содержащем чистосердечное признание в совершении кражы семи секционной батареи с территории магазина № 38, расположенного по ул. Ленинградской г.к. Анапа;

Протоколом проверки показаний на месте от 12 декабря 2009 года, в ходе которой обвиняемый Граневский О.В. на месте преступления рассказал об обстоятельствах кражи семи секционной батареи с территории магазина № 38, расположенного по ул. Ленинградской г.к. Анапа;

Протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления - территория МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79.

Яковенко Г.Н. преступления совершены при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2009 года около 11 часов находился напротив МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Граневский О.В. и Лялин А.Н. на хищение чужого имущества с территории указанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, втроем прошли на огороженную территорию МУП «магазина №38», из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение указанного выше магазина, откуда тайно похитили чугунную семи секционную батарею, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую стоимость 2 800 рублей, и два мотора с холодильных камер марки «Шиха», стоимостью каждый по 3 250 рублей, на общую сумму 6 500 рублей, принадлежащие МО МУП «Магазин №38».

После чего Яровенко Г.Н., Граневский О.В. и Лялин А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38» ущерб на общую сумму 9 300 рублей.

Он же, 30 ноября 2009 года примерно в 11 часов имея умысел на кражу, находился напротив МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинаградская, 79, где вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Граневский О.В. и Дадабаев Д.М. на хищение имущества с территории указанного магазина, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений втроем прошли на огороженную территорию, прилегающую к указанному магазину, и из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение МУП «Магазина №38», откуда тайно похитили медные комплектующие из кондиционера марки PANASONIC», стоимостью 4 704 рубля и медные комплектующих кондиционера модели «LG», стоимостью 3 955 рублей, принадлежащие МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38».

После этого Яровенко Г.Н., Граневский О.В. и Дадабаев Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «Магазин № 38» ущерб на общую сумму 8 659 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яровенко Г.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, показав что 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. и Граневский О.В. пришли к территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Там он предложил Граневский О.В. совершить кражу металла с территории магазина. Вдвоем через незапертую створку ворот огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где в их присутствии Лялин А.Н., сорвал навесной замок руками с входной двери в подсобное помещение, откуда он, Лялин А.Н. и Граневский О.В. украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили для удобства перевозки на мусорную коляску, которую заранее приготовил Лялин А.Н. и два мотора с холодильных камер, которые впоследствии разукомплектовали и сняли медные трубки от мотора. Все украденное погрузили на мусорную коляску, на которой отвезли украденное в пункт приема металла, по ул. Северной города-курорта Анапа, где Лялин А.Н. сдал данную батарею за 125 рублей. Медь Лялин А.Н. сдал в пункте приема по ул. Тургенева города-курората Анапа за 150 рублей. Он и Граневский О.В. при продаже не присутствовали, а находился на улице. По возвращении Лялин А.Н., они вместе потратили деньги на продукты питания и вино, как договаривались до совершения кражи.

30 ноября 2009 года он предложил Граневский О.В. О. и Дадабаев Д.М. Д. совершить кражу каких-нибудь металлических изделий при этом сказал, что можно так же как и раньше украсть металлические изделия с заброшенного магазина, который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, а вырученные деньги от продажи потратить совместно. 30 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Граневский О.В. О. и Дадабаев Д.М. Д., находились рядом с территорией МУП магазина № 38, который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. После чего он, потом за ним и Граневский О.В. О. с Дадабаевым Д. через незапертую створку ворот проникли на огороженную территорию магазина, прошли вглубь территории, где он пролез через одностворчатую незапертую дверь в подсобное помещение, и стал вырывать медные трубки из кондиционеров, всего их было 2 кондиционера. Когда он находился уже в помещении, к нему на помощь залез Граневский О.В. О., с которым они вместе, стали выдирать из кондиционеров медные детали, а Дадабаев Д.М. Д., находился так же на огороженной территории магазина, но в помещение не заходил, а принимал от него и Граневский О.В. отломанные медные детали от кондиционеров. После того как они убедились, что больше взять не чего, вместе с украденными деталями пошли в пункт приема металла, который расположен по ул. Тургенева города-курорта Анапа, где он и Граневский О. сдали все медные трубки за 150 рублей. После того как они получили деньги то потратили их на вино и продукты питания, как договаривались до кражи.

Виновность подсудимого Яровенко Г.Н., кроме его признательных показаний данных в судебном заседании, также подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Г.П. показал, что на протяжении длительного времени по адресу: ул. Тургенева, 227 г.к. Анапа у него находился пункт приема металла. Некоторые граждане, которые не имеют постоянного места жительства периодически приносят ему различный металл.. В конце ноября 2009 года, часто сдававший ранее ему металл Лялин А.Н. А., неоднократно приносил ему различный металлические детали от старых кондиционеров и трубки от различных приборов и вещей, которые имели видные следы повреждений и находились в неисправном состоянии. Каждый раз он приносил металл один, и он не видел, чтобы с ним кто-нибудь приходил.

Вина Яровенко Г.Н., также подтверждается показаниями подсудимых Граневский О.В., Дадабаев Д.М. и показаниями Лялин А.Н. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

Граневский О.В. в судебном заседании показал, что 29 ноября 2009 года он встретился с Лялин А.Н., который предложил совершить кражу каких-нибудь металлических изделий с территории МУП магазина №38» по ул. Ленинградской г.к. Анапа, при разговоре присутствовал Яровенко Г.Н. Г., который так же как и он согласился участвовать в краже. В этот же день, то есть 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. А. и Яровенко Г.Н. Г. пришли к территории МУП магазина № 38, расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Там втроем через незапертую створку ворот огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где в его присутствии Лялин А.Н. А., сорвал навесной замок руками с входной двери в подсобное помещение, откуда он, Лялин А.Н. А. и Яровенко Г.Н. Г. украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили на мусорную коляску и два мотора с холодильных камер, которые впоследствии разукомплектовали и сняли медные трубки, которые отходили от мотора. Все украденное погрузили на мусорную коляску, на которой отвезли похищенное в пункт приема металла, который расположен по ул. Северной города-курорта Анапа, где Лялин А.Н. А. сдал данную батарею за 125 рублей и медь за 150 рублей. А он и Яровенко Г.Н. Г. при продаже не присутствовал, а находились на улице. По возвращении Лялин А.Н. А., они все вместе потратили деньги на продукты питания и вино.

Подсудимый Дадабаев Д.М. показал, что 30 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Граневский О.В. О. и Яровенко Г.Н. Г., находился рядом с территорией МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где Яровенко Г.Н. Г. предложил совершить кражу. После чего Яровенко Г.Н. Г., потом он и Граневский О.В. О. через незапертую створку ворот проникли на огороженную территорию магазина, прошли вглубь территории, где Яровенко Г.Н. Г. пролез через одностворчатую незапертую дверь в подсобное помещение, где стал вырывать медные трубки из кондиционеров, всего их было 2 кондиционера. Он находился так же на огороженной территории магазина, но в помещение не заходил, а принимал от Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. отломанные медные детали от кондиционеров, которые были уже сложены в целлофановый пакет. После того как они убедились, что больше взять не чего, вместе с украденными деталями пошли в пункт приема металла, который расположен по ул. Тургенева города-курорта Анапа, где Яровенко Г.Н. Г. и Граневский О. сдали все медные трубки за 150 рублей. После того как они получили деньги, то потратили их на вино и продукты питания, как договаривались до совершения кражи.

В судебном заседании по ходатайству прокурора согласно ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей: А.А.С., Т.С.Р., Л,Л,В,, данные ими на предварительном следствии.

Согласно оглашенным прокурором показаниям представителя потерпевшего МО г.к. Анапа МУП магазина № 38 - А.А.С. с 1974 года по 2005 года она работает в МУП магазине № 38, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79 в должности заместителя директора. С 2005 года по 2007 год в должности директора магазина. Указанный магазин ранее занимался реализацией в розницу продуктов питания. С 2007 года магазин не функционирует, но по документам она является директором магазина и материально ответственным лицом, за находящиеся в нем имущество, принадлежащее МО г.к. Анапа МУП «магазин №38». Последний раз в указанном магазине она находилась в начале октября 2009 года, так как проверяла внешний вид здания и целостность дверей и окон, после проверки она поменяла замок на входной двери. Все имущество находилось на своих местах.

09 декабря 2009 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые попросили подъехать к МУП магазину № 38. По приезду к магазину она обнаружила, что с огороженной территории, прилегающей к магазину, в дальней части двора, где специально было отведено место для хранения отопительных батарей, пропала чугунная семисекционная отопительная батарея, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую сумму 2 800 рублей. Также она обнаружила отсутствие двух холодильных камер «Шиха», двух холодильных моторов - стоимостью по 3 250 рублей за шт., на общую сумму 6 500 рублей, кондиционеров модели «PANASONIC» и «LG», медных комплектующих запчастей, без которых кондиционеры пришли в негодность, ущерб причинен ей при краже комплектующих из кондиционера «PANASONIC», на сумму 4 704 рубля и комплектующих кондиционера модели «LG», стоимостью 3 955 рублей, на общую сумму 8 659 рублей. Ущерб причинен МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38».

Согласно оглашенным прокурором показаниям свидетеля Т.С.Р. 28 ноября 2009 года в дневное время суток он как обычно находился на площадке, расположенной по ул. Северной в городе-курорте Анапа, к нему подошел Лялин А.Н. А., который на коляске привез чугунную отопительную семи секционную батарею, которую просил у него купить. Он у Лялин А.Н. поинтересовался, откуда у того, указанная батарея, на что Лялин А.Н. ответил, что это оплата за работу. Т.С.Р. приобрел данную батарею.

Из оглашенных показаний свидетеля Л,Л,В, следует, что 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов она вместе с Граневский О.В. О., Яровенко Г.Н. Г. и Лялин А.Н. А. находилась возле огороженной территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Продолжительное время она наблюдала возле вышеуказанного магазина Лялин А.Н. А. который возил с собой коляску, приспособленную для перевозки мусора. Примерно в 11 часов ничего ей, не говоря, Граневский О.В., Яровенко Г.Н., Лялин А.Н. направились к незапертым воротам огороженной прилегающей к магазину территории, через которые беспрепятственно вошли. Она за ними наблюдала, при этом находилась на улице и видела как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. выносили из-под навеса расположенного на огороженной территории МУП магазина № 38, грузили на принадлежащую Лялин А.Н. коляску чугунную семи секционную отопительную батарею. После чего все вместе подошли к ней и сказали, чтобы она шла за ними. Так по дороге она слышала, как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. говорили, что собираются сдать данную отопительную батарею на пункте приема металла, который расположен по ул. Северной города-курорта Анапа. Она покинула их компанию и о дальнейших их действиях не знает. Через некоторое время она вновь встретилась с Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. у которых при себе было вино.

Вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

Протокол проверки показаний Яровенко Г.Н. на месте от 17 декабря 2009 года, в ходе производства которой обвиняемый Яровенко Г.Н. на месте преступления рассказал об обстоятельствах кражи имущества МУП «Магазин №38»

Протокол осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления - территория МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79.

Протокол явки с повинной Яровенко Г.Н. от 12 декабря 2009 года, в котором он чистосердечно признается, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражу имущества МО г.к. Анапа МУП «Магазин 38».

Протокол явки с повинной Граневский О.В. от 10 декабря 2009 года, в котором он чистосердечно признается, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражу из помещения МУП «магазина № 38» по ул. Ленинградской г.к. Анапа.

Лялин А.Н. преступления совершены при следующих обстоятельствах: Будучи ранее судимым 22 июня 2006 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцам лишения свободы в колонии - поселении, освободившись 10.10.2007 года по отбытии срока наказания, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не стал и совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009 года около 11 часов, имея умысел на кражу, находился напротив МУП «магазина № 38», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где вступил в предварительный сговор со своим знакомым Граневский О.В. на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, вдвоем прошли на огороженную территорию, прилегающую к указанному магазину, и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили чугунную семи секционную батарею, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую стоимость 2 800 рублей, принадлежащую МО г.к. Анапа МУП «магазин №38».

После чего Лялин А.Н. и Граневский О.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «магазин №38» ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Он же, 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов, имея умысел на кражу, находился напротив МУП «магазина № 38», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Граневский О.В. и Яровенко Г.Н. на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, втроем прошли на огороженную территорию, прилегающую к указанному магазину, и незаконно проникли в помещение указанного выше магазина, откуда тайно похитили чугунную семи секционную батарею, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую стоимость 2 800 рублей, и два мотора с холодильных камер марки «Шиха», стоимостью каждый по 3 250 рублей, на общую сумму 6 500 рублей, принадлежащие МО г.к. Анапа МУП «магазин №38».

После чего Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «магазин №38» ущерб на общую сумму 9 300 рублей.

Подсудимый Лялин А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях не признал, показал, что оговорил себя. Также показал, что действительно собирал металлолом, который затем предавал приемщикам металла, однако к кражам, совершенным в МУП магазин № 38, не причастен.

К показаниям данным Лялин А.Н. суд относится критически, полагая, что данная позиция избрана подсудимым с целью уклонится от наступления уголовной ответственности за совершенные преступления.

Вина Лялин А.Н. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании, кроме того она подтверждается показаниями подсудимых Граневский О.В., Яровенко Г.Н., а также представленными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Г.П. показал, что на протяжении длительного времени по адресу: ул. Тургенева, 227 г.к. Анапа у него находился пункт приема металла. Некоторые граждане, которые не имеют постоянного места жительства периодически приносят ему различный металл.. В конце ноября 2009 года, часто сдававший ранее ему металл Лялин А.Н. А. неоднократно приносил ему различный металлические детали от старых кондиционеров и трубки от различных приборов и вещей, которые имели видные следы повреждений и находились в неисправном состоянии. Каждый раз он приносил металл один, и он не видел, чтобы с ним кто-нибудь приходил.

В судебном заседании по ходатайству прокурора согласно ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей: А.А.С., Т.С.Р., Л,Л,В,, данные ими на предварительном следствии.

Согласно оглашенным прокурором показаниям представителя потерпевшего МО г.к. Анапа МУП магазина № 38 - А.А.С. с 1974 года по 2005 года она работает в МУП магазине № 38, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79 в должности заместителя директора. С 2005 года по 2007 год в должности директора магазина. Указанный магазин ранее занимался реализацией в розницу продуктов питания. С 2007 года магазин не функционирует, но по документам она является директором магазина и материально ответственным лицом, за находящиеся в нем имущество, принадлежащее МО г.к. Анапа МУП «магазин №38». Последний раз в указанном магазине она находилась в начале октября 2009 года, так как проверяла внешний вид здания и целостность дверей и окон, после проверки она поменяла замок на входной двери. Все имущество находилось на своих местах.

09 декабря 2009 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые попросили подъехать к МУП магазину № 38. По приезду к магазину она обнаружила, что с огороженной территории, прилегающей к магазину, в дальней части двора, где специально было отведено место для хранения отопительных батарей, пропала чугунная семисекционная отопительная батарея, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую сумму 2 800 рублей. Также она обнаружила отсутствие двух холодильных камер «Шиха», двух холодильных моторов - стоимостью по 3 250 рублей за шт., на общую сумму 6 500 рублей, кондиционеров модели «PANASONIC» и «LG», медных комплектующих запчастей, без которых кондиционеры пришли в негодность, ущерб причинен ей при краже комплектующих из кондиционера «PANASONIC», на сумму 4 704 рубля и комплектующих кондиционера модели «LG», стоимостью 3 955 рублей, на общую сумму 8 659 рублей. Ущерб причинен МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38».

Согласно оглашенным прокурором показаниям свидетеля Т.С.Р. 28 ноября 2009 года в дневное время суток он как обычно находился на площадке, расположенной по ул. Северной в городе-курорте Анапа, к нему подошел Лялин А.Н. А., который на коляске привез чугунную отопительную семи секционную батарею, которую просил у него купить. Он у Лялин А.Н. поинтересовался, откуда у того, указанная батарея, на что Лялин А.Н. ответил, что это оплата за работу. Т.С.Р. приобрел данную батарею.

Из оглашенных показаний свидетеля Л,Л,В, следует, что 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов она вместе с Граневский О.В. О., Яровенко Г.Н. Г. и Лялин А.Н. А. находилась возле огороженной территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Продолжительное время она наблюдала возле вышеуказанного магазина Лялин А.Н. А. который возил с собой коляску, приспособленную для перевозки мусора. Примерно в 11 часов ничего ей, не говоря, Граневский О.В., Яровенко Г.Н., Лялин А.Н. направились к незапертым воротам огороженной прилегающей к магазину территории, через которые беспрепятственно вошли. Она за ними наблюдала, при этом находилась на улице и видела как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. выносили из-под навеса расположенного на огороженной территории МУП магазина № 38, грузили на принадлежащую Лялин А.Н. коляску чугунную семи секционную отопительную батарею. После чего все вместе подошли к ней и сказали, чтобы она шла за ними. Так по дороге она слышала, как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. говорили, что собираются сдать данную отопительную батарею на пункте приема металла, который расположен по ул. Северной города-курорта Анапа. Она покинула их компанию и о дальнейших их действиях не знает. Через некоторое время она вновь встретилась с Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. у которых при себе было вино.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Граневский О.В. показал, что 28 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. пришли к территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где Лялин А.Н. предложил ему что-нибудь украсть из указанного помещения, на что последний согласился. Лялин А.Н. А., а за ним и он через незапертую калитку огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где из открытого помещения украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили на мусорную коляску, на которой отвезли данную батарею в пункт приема металла, расположенный по ул. Северной города-курорта Анапа, где Лялин А.Н. А. сдал данную батарею за 125 рублей, а он вместе с ним на пункт приема металлов не заходил, а находился на улице. По возвращении Лялин А.Н. А. они вместе с ним потратили деньги на продукты питания и вино.

29 ноября 2009 года он встретился с Лялин А.Н. А. который предложил совершить кражу каких-нибудь металлических изделий с территории МУП магазина №38» по ул. Ленинградской г.к. Анапа, при разговоре присутствовал Яровенко Г.Н. Г. который так же как и он согласился участвовать в краже. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. А. и Яровенко Г.Н. Г. пришли к территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Там, через незапертую створку ворот огороженной территории магазина, они прошли вглубь территории, где в его присутствии Лялин А.Н. А., сорвал навесной замок руками с входной двери в подсобное помещение, откуда он, Лялин А.Н. А. и Яровенко Г.Н. Г. украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили на мусорную коляску и два мотора с холодильных камер, которые впоследствии разукомплектовали и сняли медные трубки, которые отходили от мотора. Все украденное погрузили на мусорную коляску, на которой отвезли похищенное в пункт приема металла, который расположен по ул. Северной города-курорта Анапа, где Лялин А.Н. А. сдал данную батарею за 125 рублей и медь за 150 рублей. А он и Яровенко Г.Н. Г. при продажи не присутствовал, а находился на улице. По возвращении Лялин А.Н. А., они все вместе потратили деньги на продукты питания и вино.

Яровенко Г.Н. в судебном заседании показал, что 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Лялин А.Н. и Граневский О.В. пришли к территории МУП магазина № 38, который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, с целью кражи металла по предложению Лялин А.Н.. Прибыв к указанному магазину, они втроем, через незапертую створку ворот огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где в их присутствии Лялин А.Н., сорвал навесной замок руками с входной двери в подсобное помещение, откуда он, Лялин А.Н. и Граневский О.В. украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили для удобства перевозить на мусорную коляску, которую заранее приготовил Лялин А.Н. и два мотора с холодильных камер. Впоследствии разукомплектовали и сняли медные трубки, которые отходили от мотора. Все украденное погрузили на мусорную коляску, и отвезли украденное в пункт приема металла, где сдали за 150 рублей. Впоследствии вместе потратили деньги на продукты питания и вино, как договаривались до совершения кражи.

В судебном заседании были исследованы показания Лялин А.Н. данные им на предварительном следствии, согласно которым (Протокол допроса обвиняемого Лялин А.Н. от 13 января 2010 года) обвиняемый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и пояснил, что 28 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Граневский О.В. пришли к территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где он предложил Граневский О.В. что-нибудь украсть из указанного помещения, на что он согласился. Вдвоем через незапертую калитку огороженной территории магазина, прошли вглубь территории, где из открытого помещения украли одну чугунную семи секционную батарею, которую погрузили на мусорную коляску и отвезли батарею в пункт приема металла, по ул. Северной города-курорта Анапа, где он сдал данную батарею за 125 рублей. Деньги потратили вдвоем на вино.

Аналогичные показания Лялин А.Н. давал при допросе в качестве подозреваемого от 17 декабря 2009 года.

Вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте от 18 декабря 2009 года, в ходе которой подозреваемый Лялин А.Н. на месте преступления рассказал об обстоятельствах кражи имущества с территории МУП «магазина №38», давая четкие и последовательные показания.

Протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления - территория МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д.79

Протоколом явки с повинной Граневский О.В. от 10 декабря 2009 года, в котором он чистосердечно признается о совершении совместно с Лялин А.Н. и Яровенко Г.Н. кражи имущества с территории магазина № 38, расположенного по ул. Ленинградской г.к. Анапа.

Протоколом проверки показаний на месте от 12 декабря 2009 года, в ходе которой обвиняемый Граневский О.В. на месте преступления рассказал об обстоятельствах кражи имущества с территории магазина № 38, расположенного по ул. Ленинградской г.к. Анапа.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Лялин А.Н. и обвиняемым Граневский О.В. от 13 января 2010 года, в ходе которого обвиняемый Граневский О.В. подтвердил факт кражи 29 ноября 2010 года имущества с территории МУП магазина №38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д.79 вместе с ним и Яровенко Г.Н.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Лялин А.Н. и обвиняемым Яровенко Г.Н. от 13 января 2010 года, в ходе которого обвиняемый Яровенко Г.Н. подтвердил факт кражи 29 ноября 2010 года имущества с территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д.79 вместе с ним и Граневский О.В.

Дадабаев Д.М. преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 ноября 2009 года примерно в 11 часов, имея умысел на кражу, находился напротив МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинаградская, 79, где вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Граневский О.В. и Яровенко Г.Н. на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий из корыстных побуждений, втроем прошли на огороженную территорию магазина, где незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили медные комплектующие из кондиционера марки PANASONIC», стоимостью 4 704 рубля и медные комплектующих кондиционера модели «LG», стоимостью 3 955 рублей, принадлежащие МО г.к. Анапа МУП «магазин №38».

После чего Дадабаев Д.М., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МО г.к. Анапа МУП «магазин №38» ущерб на общую сумму 8 659 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дадабаев Д.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, показав что 30 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Граневский О.В. О. и Яровенко Г.Н. Г. находился рядом с территорией МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, где Яровенко Г.Н. Г. предложил совершить кражу. После чего Яровенко Г.Н. Г., потом он и Граневский О.В. О. через незапертую створку ворот проникли на огороженную территорию магазина, прошли вглубь территории, где Яровенко Г.Н. Г. пролез через одностворчатую незапертую дверь в подсобное помещение, где стал вырывать медные трубки из кондиционеров, всего их было 2 кондиционера. На к Яровенко Г.Н. в помещение залез и Граневский О.В. О.. Он находился так же на огороженной территории магазина, но в помещение не заходил, а принимал от Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. отломанные медные детали от кондиционеров, которые были уже сложены в целлофановый пакет. После того как они убедились, что больше взять не чего, вместе с украденными деталями пошли в пункт приема металла, который расположен по ул. Тургенева города-курорта Анапа, где Яровенко Г.Н. Г. и Граневский О. сдали все медные трубки за 150 рублей. После того как они получили деньги, то потратили их на вино и продукты питания, как договаривались до совершения кражи.

В судебном заседании по ходатайству прокурора согласно ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей: А.А.С., Т.С.Р., Л,Л,В,, данные ими на предварительном следствии.

Согласно оглашенным прокурором показаниям представителя потерпевшего МО г.к. Анапа МУП магазина № 38 - А.А.С. с 1974 года по 2005 года она работает в МУП магазине № 38, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79 в должности заместителя директора. С 2005 года по 2007 год в должности директора магазина. Указанный магазин ранее занимался реализацией в розницу продуктов питания. С 2007 года магазин не функционирует, но по документам она является директором магазина и материально ответственным лицом, за находящиеся в нем имущество, принадлежащее МО г.к. Анапа МУП «магазин №38». Последний раз в указанном магазине она находилась в начале октября 2009 года, так как проверяла внешний вид здания и целостность дверей и окон, после проверки она поменяла замок на входной двери. Все имущество находилось на своих местах.

09 декабря 2009 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые попросили подъехать к МУП магазину № 38. По приезду к магазину она обнаружила, что с огороженной территории, прилегающей к магазину, в дальней части двора, где специально было отведено место для хранения отопительных батарей, пропала чугунная семисекционная отопительная батарея, стоимостью за одну секцию 400 рублей, на общую сумму 2 800 рублей. Также она обнаружила отсутствие двух холодильных камер «Шиха», двух холодильных моторов - стоимостью по 3 250 рублей за шт., на общую сумму 6 500 рублей, кондиционеров модели «PANASONIC» и «LG», медных комплектующих запчастей, без которых кондиционеры пришли в негодность, ущерб причинен ей при краже комплектующих из кондиционера «PANASONIC», на сумму 4 704 рубля и комплектующих кондиционера модели «LG», стоимостью 3 955 рублей, на общую сумму 8 659 рублей. Ущерб причинен МО г.к. Анапа МУП «Магазин №38».

Согласно оглашенным прокурором показаниям свидетеля Т.С.Р. 28 ноября 2009 года в дневное время суток он как обычно находился на площадке, расположенной по ул. Северной в городе-курорте Анапа, к нему подошел Лялин А.Н. А. который на коляске привез чугунную отопительную семи секционную батарею, которую просил у него купить. Он у Лялин А.Н. поинтересовался, откуда у того, указанная батарея, на что Лялин А.Н. ответил, что это оплата за работу. Т.С.Р. приобрел данную батарею.

Из оглашенных показаний свидетеля Л,Л,В, следует, что 29 ноября 2009 года примерно в 11 часов она вместе с Граневский О.В. О. Яровенко Г.Н. Г. и Лялин А.Н. А. находилась возле огороженной территории МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79. Продолжительное время она наблюдала возле вышеуказанного магазина Лялин А.Н. А., который возил с собой коляску, приспособленную для перевозки мусора. Примерно в 11 часов ничего ей, не говоря, Граневский О.В., Яровенко Г.Н., Лялин А.Н. направились к незапертым воротам огороженной прилегающей к магазину территории, через которые беспрепятственно вошли. Она за ними наблюдала, при этом находилась на улице и видела как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. выносили из-под навеса расположенного на огороженной территории МУП магазина № 38, грузили на принадлежащую Лялин А.Н. коляску чугунную семи секционную отопительную батарею. После чего все вместе подошли к ней и сказали, чтобы она шла за ними. Так по дороге она слышала, как Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. говорили, что собираются сдать данную отопительную батарею на пункте приема металла, который расположен по ул. Северной города-курорта Анапа. Она покинула их компанию и о дальнейших их действиях не знает. Через некоторое время она вновь встретилась с Лялин А.Н., Яровенко Г.Н. и Граневский О.В. у которых при себе было вино.

Вина Дадабаев Д.М., также подтверждается показаниями подсудимых Граневский О.В., Яровенко Г.Н. и показаниями Лялин А.Н. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании Граневский О.В. показал, что 30 ноября 2009 года Яровенко Г.Н. Г. предложил совершить кражу каких-нибудь металлических изделий из помещения МУП «магазина № 38», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, а вырученные деньги от продажи потратить совместно. При разговоре присутствовал Дадабаев Д.М., который согласился принять участие в краже. Втроем они в этот же день примерно в 11.00 часов прошли на огороженную территорию МУП магазина № 38, прошли вглубь территории, где Яровенко Г.Н. пролез через одностворчатую незапертую дверь в подсобное помещение, где стал вырывать медные трубки из кондиционеров, всего их было 2 штуки, он, видя, что делает Яровенко Г.Н., пролез к тому и стал помогать, а Дадабаев Д.М. остался принимать похищенное. Затем он вместе с Яровенко Г.Н. и Дадабаев Д.М., с украденными медными трубками пошли в пункт приема металла, где Яровенко Г.Н. сдал все медные трубки за 150 рублей, он при продажи не присутствовал, а находился на улице. По возвращении Яровенко Г.Н., они вместе потратили деньги на продукты питания и вино.

Яровенко Г.Н. показал, что примерно 30 ноября 2009 года он предложил Граневский О.В. О. и Дадабаев Д.М. Д. совершить кражу каких-нибудь металлических изделий из помещения магазина, который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79, а вырученные деньги от продажи потратить совместно. 30 ноября 2009 года примерно в 11 часов он вместе с Граневский О.В. О. и Дадабаев Д.М. Д., прошли на территорию указанного магазина вглубь территории, где он пролез через одностворчатую незапертую дверь в подсобное помещение, и стал вырывать медные трубки из кондиционеров, всего их было 2 кондиционера, когда он находился уже в помещении, к нему на помощь залез и Граневский О.В. О. с которым они вместе, стали выдирать из кондиционеров медные детали, а Дадабаев Д.М. Д., находился так же на огороженной территории магазина, но в помещение не заходи, а принимал от него и Граневский О.В. отломанные медные детали от кондиционеров. После того как они убедились, что больше взять не чего, вместе с украденными деталями пошли в пункт приема металла, который расположен по ул. Тургенева города-курорта Анапа, где он и Граневский О. сдали все медные трубки за 150 рублей. После того как они получили деньги то потратили их на вино и продукты питания, как договаривались до кражи.

Вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

Протоколом явки с повинной Дадабаев Д.М. от 17 декабря 2009 года, в котором он чистосердечно признается в совершении кражи из помещения МУП «магазина № 38» по ул. Ленинградской г.к. Анапа.

Протоколом проверки показаний на месте от 17 декабря 2009 года, в ходе которой подозреваемый Дадабаев Д.М. на месте преступления рассказал об обстоятельствах кражи имущества с территории МУП «магазина № 38».

Протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления - территория МУП магазина № 38, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленинградская, д. 79.

Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Таким образом, суд, оценив в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений нашла свое подтверждение.

Действия Граневский О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Яковенко Г.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Лялин А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Дадабаев Д.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Граневский О.В. раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной по трем эпизодам инкриминируемых ему преступлений, на учете у врача психиатра не состоит, в тоже время отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Граневский О.В. суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Граневский О.В. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ.

Яровенко Г.Н. раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной по двум эпизодам инкриминируемых ему преступлений, на учете у врача психиатра не состоит, в тоже время отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Яровенко Г.Н. суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яровенко Г.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ.

Лялин А.Н. в содеянном не раскаялся, вину в инкриминируемом деянии не признал, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, в тоже время отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Лялин А.Н. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. При этом суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершенные умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лялин А.Н. суд не установил.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ.

Дадабаев Д.М. раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, в тоже время отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Дадабаев Д.М. суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дадабаев Д.М. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Граневский О.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное по стражей с момента задержания - 10 декабря 2009 года.

Меру пресечения Граневский О.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Яровенко Г.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное по стражей с момента задержания - 14 декабря 2009 года.

Меру пресечения Яровенко Г.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Лялин А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное по стражей с момента задержания - 17 декабря 2009 года.

Меру пресечения Лялин А.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Дадабаев Д.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное по стражей с момента задержания - 17 декабря 2009 года.

Меру пресечения Дадабаев Д.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: