Приговор в отношении Шубина Н.Г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-214/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

«18» октября 2010 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Шубина Н.Г.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 312146 от 13.10.2010 г.,

при секретаре Савицкой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шубин Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шубин Н.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шубин Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле многоквартирного дома № 10 микрорайона 12 города-курорта Анапа. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через незапертое окно незаконно проник в квартиру № <адрес> расположенную на первом этаже указанного дома, откуда пытался тайно похитить следующее принадлежащее В.Л.П. имущество: одну стеклянную бутылку, не представляющую материальной ценности, с 0,5 литра спирта, стоимостью 110 рублей за один литр, на общую сумму 55 рублей, одну стеклянную бутылку, не представляющую материальной ценности, с 0,7 литра спирта, стоимостью 110 рублей за один литр, на общую сумму 77 рублей, одну стеклянную бутылку, не представляющую материальной ценности, с 0,7 литра спирта, стоимостью 110 рублей за один литр, на общую сумму 77 рублей, одну стеклянную бутылку, не представляющую материальной ценности, с 0,75 литра спирта, стоимостью 110 рублей за один литр, на общую сумму 82 рубля 50 копеек, одну стеклянную бутылку, не представляющую материальной ценности, с 1 литром спирта, стоимостью 110 рублей; хрустальную вазу, стоимостью 350 рублей, хрустальную салатницу круглой формы, стоимостью 250 рублей, хрустальную салатницу круглой формы с волнообразными верхними краями, стоимостью 200 рублей, хрустальную салатницу овальной формы, стоимостью 250 рублей. Шубин Н.Г. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего В.Л.П., которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца и причинить В.Л.П. материальный ущерб на общую сумму 1 451 рубль 50 копеек, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Шубин Н.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шубин Н.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Шубин Н.Г., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Шубин Н.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шубин Н.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Шубин Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам относится к категории тяжких преступлений.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Шубин Н.Г., который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода, не женат, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Шубин Н.Г., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер штрафа назначить с учетом того, что подсудимый находился под стражей с 04 сентября 2010 года по 18 октября 2010 года.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Шубин Н.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста пяти тысяч (105 000) рублей в доход государства с рассрочкой на восемнадцать месяцев с ежемесячной выплатой в размере 5 834 рублей.

Меру пресечения Шубин Н.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка с 0,5 литра спирта, две стеклянные бутылки с 0,7 литра спирта каждая, одна стеклянная бутылка с 0,75 литра спирта, одна стеклянная бутылка с 1 литром спирта, хрустальная ваза, хрустальная салатница круглой формы, хрустальная салатница круглой формы с волнообразными верхними краями, хрустальная салатница овальной формы, хранящиеся у потерпевшей В.Л.П., по вступлению приговора в законную силу, оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров