Приговор в отношении Зубарева А.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 25 октября 2010 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

защитника Королёва О.В., представившего удостоверение № и ордер № 309099,

подсудимого Зубарева А.А,

потерпевшего Бережного В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубарев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2004года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Зубарев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, Зубарев А.А. находился у дома № <адрес> по ул. Советской города-курорта Анапа. Действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия несут тайный характер, действуя из корыстных побуждений, через калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, где с территории двора тайно похитил велосипед модели «Салют» с рамой коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, а также следующее принадлежащее Б.В.В имущество, находящееся на указанном велосипеде:

- две удочки, стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

- матерчатую сумку, стоимостью 200 рублей;

- рыбацкий садок, стоимостью 100 рублей;

- перочинный нож, стоимостью 100 рублей;

- ручной карманный фонарик, стоимостью 250 рублей;

рыбацкие принадлежности, в виде отрезков лески и крючков, не представляющие материальной ценности.

После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.В значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явка с повинной.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый нигде не работает, посредственно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшего, пояснившего, что не имеет к подсудимому материальных претензий, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Зубарев А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в видеисправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин