Приговор в отношении Мурашова М.С. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-219/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 26 октября 2010 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Мурашова М.С.,

защитника Чернышевой И.М., представившей удостоверение№ и ордер № 273723

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурашов М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2009года рождения, работающего <адрес> барменом, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Мурашов М.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В 2003 году, Мурашов М.С., находясь в лесном массиве в районе пос. Супсех, города-курорта Анапа нашел обрез двуствольного ружья, и имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия незаконно, без соответствующего разрешения присвоил данный обрез себе, который перевёз по месту своего жительства по адресу город-курорт Анапа, <адрес>, где достоверно зная о том, что найденный им обрез является огнестрельным оружием незаконно, без соответствующего разрешения уполномоченных органов хранил данный обрез по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, хотя имел реальную возможность сдать находящийся у него обрез в правоохранительные органы. 13 августа 2010 года в 17 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Мурашова М.С. в присутствии понятых был изъят хранившийся у него обрез, который согласно заключению эксперта № 576 от 15 августа 2010 года является обрезом двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИжБ-47» с номерным обозначением «А 2013» и относится к атипичному (переделанному) гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов с использованием штатных патронов только при стрельбе из левого ствола.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Мурашов М.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, положительная характеристика по месту жительства и работы, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Мурашов М.С. ранее не судим.

Кроме того, судом так же учитывается при назначении наказания то обстоятельство, что подсудимый, согласно медицинскому заключению ГУЗ «Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. Проф. Очаповского» имеет заболевание <данные изъяты>

Как смягчающее наказание обстоятельство признается и учитывается при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении Мурашов М.С. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мурашов М.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Мурашов М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде в виде2лет ограничения свободы.

Установить осужденному Мурашов М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Мурашов М.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания не реже 1 раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Мурашов М.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган - ФБУ МРУИИ № 3 г-к Анапа.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего двуствольного ружья 12 калибра модели «ИжБ-47» с номерным обозначением «А 2013», хранящиеся в оружейной комнате УВД по г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин