Приговор в отношении Ризолевской М.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-174/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 26 августа 2010 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимой Ризолевской М.В.

защитника Королева О.В.

предоставившего удостоверение № и ордер № 309067;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ризолевской М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 1 класс, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, осужденной 20 февраля 2006 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, 16 апреля 2009 года освобождена от отбытия наказания условно-досрочно, неотбытый срок наказания составил 6 месяцев 5 дней, судимость не снята и не погашена, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ризолевской М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года примерно в 13.00 часов, Ризолевской М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась в торговом зале магазина «Глория Джинс», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, д. 182, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла сзади к находившейся в указанном помещении Б.Ю.С., и, порвав висевший у нее на плече полимерный пакет, тайно похитила из него следующее, принадлежащее Б.Ю.С. имущество: кожаный кошелек «Кисс», стоимостью 5 000 рублей, в котором находились: сотовый телефон марки «Самсунг U 600», стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в размере 2 200 рублей. После этого она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 200 рублей.

Она же, 17 июня 2010 года примерно в 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась в помещении торгового зала магазина «Магнит», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, д. 182, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла сзади к находившемуся в указанном помещении Б.П.П., и, воспользовавшись тем, что висевшая у того на плече сумка открыта, тайно похитила из нее следующее принадлежащее Б.П.П. имущество: сотовый телефон марки «Самсунг 3650», стоимостью 5 500 рублей, в котором находились карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 600 рублей, и сим-карта, не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на ней в размере 100 рублей, в чехле с надписью «Нокиа», стоимостью 500 рублей. После этого она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.П.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

Она же, 17 июня 2010 года примерно в 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Анапское шоссе, 14, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла сзади к находившейся в указанном помещении Б.А.А., и, воспользовавшись тем, что потерпевшая выбирала товар, тайно похитила из покупательской тележки следующее, принадлежащее Б.А.А. имущество: женская сумочка, материальной ценности не представляющая, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Б.А.А., не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя Б.А.А., не представляющее материальной ценности, ключи от автомобиля марки «Митсубиси Паджеро», не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 10 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Она же, 19 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Анапское шоссе, 14, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла сзади к находившейся в указанном помещении Ш.М.В., и, воспользовавшись тем, что та выбирала товар, тайно похитила из покупательской тележки следующее принадлежащее Ш.М.В. имущество: женская сумка, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились: футляр для хранения очков, не представляющий материальной ценности, женские очки, стоимостью 4 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 1 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ш.А.М., стоимостью 500 рублей, сберегательная книжка «Сбербанка России» НТ 8507226 на имя Ш.А.М., не представляющая материальной ценности, сберегательная книжка «Сбербанка России» НК 2911949 на имя Ш.А.М., не представляющая материальной ценности, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии 4301 номер 12642 на имя Ш.А.М., не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение № на имя Ш.А.М., не представляющее материальной ценности, кожаная ключница, не представляющая материальной ценности, с находящимися в ней семью ключами, не представляющими материальной ценности, кожаный женский кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 18 000 рублей. После этого она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.

Подсудимая Ризолевской М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Стародубцев Г.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б.Ю.С., Б.П.П., Б.А.А., Ш.А.М. в судебное заседание не явились, подали заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, о рассмотрении дела в порядке особого производства не возражают, гражданские иски поддерживают.

Действия подсудимой Ризолевской М.В. по эпизоду хищения имущества принадлежащего Б.Ю.С. подлежит квалифицировать по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимой Ризолевской М.В. по эпизоду хищения имущества принадлежащего Б.П.П. подлежит квалифицировать по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимой Ризолевской М.В. по эпизоду хищения имущества принадлежащего Б.А.А. подлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Ризолевской М.В. по эпизоду хищения имущества принадлежащего Ш.А.М. подлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ризолевской М.В. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимой преступления, отношение подсудимой к содеянному, данные, характеризующие подсудимую, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ризолевской М.В., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимая Ризолевской М.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Ризолевской М.В., судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимая Ризолевской М.В., совершила ряд умышленных корыстных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ, являются средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.Ю.С. на сумму 14 200 рублейудовлетворить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.А.А. на сумму 15000 рублей удовлетворить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.А.М. на сумму 27000 рублей удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ризолевской М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым ей назначить наказание:

по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ризолевской М.В. наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ризолевской М.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ризолевской М.В. исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: коробка от похищенного сотового телефона марки «Самсунг U 600», полимерный пакет оранжевого цвета с надписью «Косметика, парфюмерия Самчистиль», кожаный кошелек - хранящиеся у потерпевшей Б.Ю.С. - оставить в ее распоряжении.

Гарантийный талон от похищенного сотового телефона марки «Самсунг GTS 3650» сотовый телефон марки «Самсунг GTS 3650» - хранящиеся у потерпевшего Б.П.П. - оставить в ее распоряжении.

Паспорт гражданина РФ на имя Ш.А.М., сберегательная книжка «Сбербанка России» № на имя Ш.А.М., сберегательная книжка «Сбербанка России» № на имя Ш.А.М., страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии № на имя Ш.А.М., пенсионное удостоверение № на имя Ш.А.М., кожаная ключница «LorenzoGIGLI», с находящимися в ней семью ключами, кожаный женский кошелек - хранящиеся у потерпевшей Ш.А.М. - оставить в ее распоряжении.

Лазерный диск, содержащий 5 файлов цифровой видеозаписи и 2 файла фотографий лазерный диск, содержащий 12 файлов цифровой видеозаписи и 5 файлов фотографий - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ризолевской М.В. в пользу Б.Ю.С. гражданский иск в сумме 14 200 рублей.

Взыскать с Ризолевской М.В. в пользу Б.А.А. гражданский иск в сумме 15 000 рублей.

Вызскать с Ризолевской М.В. в пользу Ш.А.М. гражданский иск в сумме 27 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук