Приговор в отношении Муртузалиева С.В. ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-203/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

25 октября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

обвиняемого Муртузалиева С.В.

защитника подсудимого Казакова Е.Е.

предъявившего удостоверение № и ордер №312136

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муртузалиев С.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего ООО «Энерго Инженеринг», мастером строительно-монтажных работ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г-к Анапа, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Муртузалиев С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Муртузалиев С.В. 17 июля 2010 года примерно в 05.00 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, через не запертую калитку вошел на территорию домовладения № по Пионерскому проспекту города - курорта Анапа. Там убедившись, что за ним никто не наблюдает, Муртузалиев С.В. через открытую входную дверь незаконно проник в жилое помещение гостевой комнаты №, расположенной на территории вышеуказанного частного домовладения, где взял стоявшую на столе дамскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1.100 рублей, принадлежащую М.А.А., в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: денежные средства в сумме 2.330 рублей; полотенце махровое желтого цвета, стоимостью 50 рублей; носовой платок бордового цвета, стоимостью 30 рублей; одна пара носков голубого цвета, стоимостью 50 рублей; косметичка желто-золотистого цвета, стоимостью 50 рублей; чехол для сотового телефона с надписью «NOKIA», стоимостью 20 рублей; усилитель сигнала для телевизионной антенны, стоимостью 120 рублей; командировочное удостоверение, выданное ООО «Весна» ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.В.В., материальной ценности не представляющее; командировочное удостоверение, выданное ООО «Весна» ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.А., материальной ценности не представляющее; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя
М.А.А., материальной ценности не представляющее, которые попытался тайно похитить. В этот момент М.А.А., спавшая в помещении данной комнаты, проснулась, и потребовала от Муртузалиев С.В. прекратить преступные действия по хищению принадлежащего ей имущества, после чего Муртузалиев С.В. попытался с места преступления скрыться. Муртузалиев С.В. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего М.А.А., однако довести свой преступный умысел до конца и причинить М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3.750 рублей не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Муртузалиев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе предварительного судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. При этом потерпевшая в судебное заседание не явилась, свое согласие на рассмотрение иска в особом порядке выразила при ознакомлении с материалами дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муртузалиев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Муртузалиев С.В. подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей М.А.А. оставить последней.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: