Дело № 1-215/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 28 октября 2010 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимых Маслова Е.В., Гурина Е.М.,
защитников Королёва О.В., представившего удостоверение № и ордер № 309101, Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 209135
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маслов Е.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося в <адрес>, Чувашской республики, гражданина РФ, зарегистрированного: Чувашская республика, <адрес>, образования начального профессионального, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2002г. и 2005г. рождения, работающего не официально, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ
Гурин Е.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования средне специального, холостого, работающего рабочим в ОАО «Земетчинский районный рынок», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ
Установил:
Маслов Е.В. и Гурин Е.М. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
6 августа 2010 года примерно в 03.00 часа, Маслов Е.В., имея умысел на угон, находясь на пересечении улиц Тургенева и Краснозеленых города-курорта Анапа, напротив воинской части № 40515, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул.Тургенева, д.244, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Гурин Е.М. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, они вдвоем подошли к автомобилю марки «ЗАЗ 968 М» государственный регистрационный номер №, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащему Н.Р.Н., где Маслов Е.В., согласно заранее отведенной ему роли, встал возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае, если кто-нибудь заметит их действия, предупредить своего соучастника об этом и успеть скрыться. В это время Гурин Е.М., действуя согласованно с Маслов Е.В., открыв незапертую левую переднюю дверь, сел на водительское сидение указанного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и путем замыкания плюсового провода замка завел двигатель автомобиля, а Маслов Е.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и вместе с Гурин Е.М., управляющим указанным автомобилем, скрылся с места преступления, распорядившись угнанным ими автомобилем по своему усмотрению, таким образом, неправомерно завладев автомобилем марки «ЗАЗ 968 М» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим Н.Р.Н., без цели хищения.
Вину в совершении преступления подсудимые Маслов Е.В., Гурин Е.М. признали в полном объеме и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, осознают последствия его удовлетворения.
Защитники ходатайства подсудимых поддержали.
Потерпевший, в письменном заявлении, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Маслов Е.В., Гурин Е.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновных.
Совершенное Маслов Е.В., Гурин Е.М. преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания судом учитываются полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимые на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы.
Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается и учитывается при назначении наказания: наличие малолетних детей у подсудимого Маслов Е.В.
Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается и учитывается при назначении наказания: явка с повинной, данная подсудимым Гурин Е.М.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых и их отношения к содеянному, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Маслов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказаниев видештрафа в размере 20 000 рублей в доход государства
Гурин Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин