Приговор в отношении Стоякиной Е.П. по ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-221/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

«01» ноября 2010 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимой Стоякиной Е.П.,

защитника-адвоката Королева О.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 309103 от 01.11.2010 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Стоякиной Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Стоякина Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Стоякина Е.П., 23 августа 2010 года в 21 час. 34 мин. находилась на своем рабочем месте за кассой № 10 гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: г. Анапа, Анапское шоссе, 14, осуществляя обслуживание покупателей в вышеуказанном гипермаркете, она получила от неустановленного предварительным следствием покупателя, найденную мужскую сумочку, которую положила под прилавок кассы № 10. В 22 час. 07 мин. указанного дня она осмотрела содержимое сумочки и, увидев, что в ней находятся денежные средства в размере 15 000 рублей, решила их похитить. В 22 час. 10 мин. Стоякина Е.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, незаметно для окружающих, действуя из корыстных побуждений, взяла из-под прилавка кассы № 10 мужскую сумочку, стоимостью 50 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 15 000 рублей, гражданский паспорт № на имя В.С.Ю. не представляющий материальной ценности, паспорт транспортного средства <адрес>, выданный на автомобиль Тойота Тоуоасе, №, на имя Л.Н.В. стоимости не имеет, два свидетельства о регистрации транспортного средства: первое свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль Тойота Королла, № выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД по г. Анапа, выданное на имя Л.Н.В., не представляющий материальной ценности, второе свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль Тойота Тоуоасе государственный номер № выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД по г. Анапа, выданное на имя Л.Н.В., не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Иркутской области категории «ВС» на имя В.С.Ю., не представляющий материальной ценности, и пластиковая банковская карточка «ВИЗА» электрон, принадлежащая В.С.Ю., которая так же стоимости не имеет, указанное выше имущество Стоякиной Е.П. тайно похитила, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 150 рублей.

Подсудимая Стоякина Е.П. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Стоякиной Е.П. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой, верно, квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Стоякина Е.П., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Стоякина Е.П. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Стоякина Е.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ее вменяемой.

Назначая наказание подсудимой Стоякиной Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой Стоякина Е.П., которая по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы и стабильного дохода, не замужем, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимой Стоякиной Е.П., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314- 317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Стоякиной Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год четыре месяца с удержанием в доход государства 20 процентов из заработной платы.

Обязать Стоякиной Е.П. встать на учет в МРУИИ г. Анапа в течение 15 дней, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться и являться для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения Стоякиной Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужская сумочка черного цвета; портмоне; паспорт гражданина РФ № ДД.ММ.ГГГГ ОМ-1 УВД <адрес> на имя В.С.Ю.; паспорт транспортного средства № выданный на автомобиль Тойота Тоуоасе, №, на имя Л.Н.В.; свидетельство о регистрации транспортных средств № на автомобиль Тойота Королла, №, выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД по г. Анапа на имя Л.Н.В.; свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль Тойота Тоуоасе, №, выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД по г. Анапа на имя Л.Н.В.; водительское удостоверение <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Иркутской области категории «В,С» на имя В.С.Ю.; пластиковая банковская карточка «ВИЗА» электрон выданная на имя Л.Н.В.; хранящиеся у потерпевшего В.С.Ю. по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении.

Вещественные доказательства: DVD-диск, содержащий шесть файлов цифровой видеозаписи камер наблюдения расположенных в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит» хранящийся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров