К делу № 1-51/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа 19 августа 2010 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Ермолова Г.Н.
при секретаре: Зайцевой О.С.,
с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора: Локтева С.Н.,
подсудимого: Берионидзе С.П.,
защитника: Казакова Е.Е.,
предоставившего удостоверение № и ордер № 271600,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Берионидзе С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СОАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: РСО Алания, <адрес>, ранее судимого:19 июня 2007 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берионидзе С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
14 мая 2010 года около 02 часов Берионидзе С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> по ул. Северной в г. Анапа, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, откуда похитил двухколесный велосипед, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий С.И.В. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.В. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
Он же, 14 мая 2010 года около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> по ул. Кирова в городе-курорте Анапа, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в комнату № указанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон модели «LG КР 500», стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 30 рублей, и карта памяти 4Gb «Micro SD» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие В.К.Г., а также сотовый телефон модели «Samsung D980», стоимостью 10 000 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности, с деньгами на счету в размере 150 рублей, и карта памяти 1 Gb, стоимостью 300 рублей, принадлежащие В.А.В. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.К.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 030 рублей и причинив В.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 450 рублей.
Он же, 16 мая 2010 года около 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> по ул. Самбурова в городе-курорте Анапа, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертое металлопластиковое окно незаконно проник в квартиру <адрес>, расположенную на 2-м этаже указанного дома, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор модели «Samsung», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащий И.Е.А. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Е.А. значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.
Он же, 16 мая 2010 года около 05 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> по ул. Самбурова в городе-курорте Анапа, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, расположенную на 1-м этаже указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Л.М.В. MB.: сотовый телефон марки «LG», стоимостью 4 000 рублей, с картой памяти объемом 256 мегабайт, стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и денежными средствами на ней в размере 19 рублей, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, портативный DVD-проигрыватель, стоимостью 4 000 рублей, спортивную кофту, стоимостью 750 рублей. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13969 рублей.
Он же, 20 мая 2010 года примерно в 06 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> по ул. Ленина города-курорта Анапа, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в комнату № указанного дома, откуда тайно похитил следующее принадлежащие Я.Е.А. имущество: ноутбук «ASUS», стоимостью 15000 рублей, портмоне из кожи красного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 12 000 рублей, заграничный паспорт на имя Я.Е.А., не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя Я.Е.А., не представляющий материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя Я.Е.А., не представляющий материальной ценности; дисконтная карта магазина «Диамант», не представляющая материальной ценности, а также следующее принадлежащее Г.Т.В. имущество: сумка из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились тушь для ресниц «Орифлейм», стоимостью 500 рублей; губная помада «Орифлейм», стоимостью 300 рублей, зеркало, стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Г.Т.В., не представляющий материальной ценности, свидетельство о рождении на имя Г.Т.В., не представляющее материальной ценности. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, причинив Г.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Берионидзе С.П. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Берионидзе С.П. указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Берионидзе С.П., настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Берионидзе С.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б, в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Берионидзе С.П. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. При этом суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Берионидзе С.П. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается.
С учетом личности подсудимого, рецидива преступления, явок с повинной, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 58, 61-63, 69, 82 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Берионидзе С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 21 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: