Приговор в отношении Ковалева В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



К делу №1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анапа 13 сентября 2010 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.

при секретаре: Зайцевой О.С.,

с участием прокурора: Стародубцева Г.Г.,

адвоката: Казакова Е.Е.,

предъявившего удостоверение №, ордер № 312075,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 06 марта 2006 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года около 23 часов Ковалев В.В., находясь в <адрес>, расположенного по ул. Спортивная - Лазурная г. Анапа Краснодарского края совместно с Б.С.И. и С.Е.Н., распивал спиртные напитки. В указанное время между Ковалев В.В. и С.Е.Н. возникла ссора, в ходе которой у Ковалев В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Е.Н. С целью исполнения задуманного, Ковалев В.В., осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью С.Е.Н., желая наступления общественно опасных последствий, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть наступление смерти С.Е.Н., умышленно нанес последней множественные - не менее 25 ударов руками и ногами в область головы, лица, туловища, конечностей, причинив последней телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков головы, лица, туловища, конечностей, размозженной раны слизистой оболочки верхней губы, закрытой тупой травмы головы, закрытой тупой травмы грудной клетки и брюшной полости с кровоизлияниями в солнечное сплетение, в легкие, в околочерепную клетчатку справа, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От травматического шока, развившегося в результате закрытой тупой травмы головы, закрытой тупой травмы грудной клетки и брюшной полости с кровоизлияниями в солнечное сплетение, в легкие, в околочерепную клетчатку справа, наступила смерть С.Е.Н. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев В.В., виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление способом, изложенным в обвинительном заключении, а именно: 23 мая 2010 года около 23 часов он находился в <адрес>, расположенного по ул. Спортивная - Лазурная г. Анапа Краснодарского края совместно с Б.С.И. и С.Е.Н. В указанной квартире они распивали спиртные напитки. В указанное время между ним и С.Е.Н. возникла ссора, в ходе которой он решил причинить вред здоровью С.Е.Н. С целью исполнения задуманного он нанес последней множественные удары руками и ногами в область головы и туловища С.Е.Н. После чего продолжил распивать спиртное, а затем уснул. Проснувшись, обнаружил, что С.Е.Н. не дышит, тогда переместил ее в ванную комнату, а сам покинул помещение квартиры. Затем около продуктового магазина был задержан сотрудниками милиции, в помещении УВД по г. Анапа им был подписан протокол явки с повинной. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, данных в судебном заседании, также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству прокурора в силу требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей и свидетелей данные ими на предварительном следствии.

Согласно оглашенным прокурором показаниям потерпевшей К.Н.Н., С.Е.Н. приходиться ее родной сестрой, последнее время общается с ней мало, знает, что она злоупотребляет спиртными напитками, об обстоятельствах ее смерти ей ничего не известно.

Из оглашенных прокурором показаний Б.С.И. следует, что 23 мая 2010 года около 23 часов в его <адрес>, расположенного по ул. Спортивная - Лазурная г. Анапа находились он, Ковалев В.В. и С.Е.Н., они вместе употребляли спиртное, в какой-то момент, между Ковалев В.В. и С.Е.Н. возникла конфликтная ситуация и Ковалев В.В. стал избивать С.Е.Н., нанося ей удары руками и ногами в область головы и туловища, вмешаться он не мог так как был сильно пьян и уснул. Проснувшись, обнаружил, что в квартире никого нет. Он направился в ванную комнату, где в самой ванной обнаружил труп С.Е.Н. После чего позвонил своему отцу Б.И.М., последний прибыв в указанную квартиру, вызвал сотрудников милиции.

Показания Б.С.И. нашли свое подтверждение в оглашенных показаниях Б.И.М.

Показания свидетелей Б.С.И. и Б.И.М. аналогичны оглашенным показаниям сотрудников УВД по г-к Анапа З.П.А., Ж.М.В.., С.А.В., К.К.В., К.А.В. и К.А.А.

Согласно оглашенным показаниям свидетелей П.Н.И. и Б.С.Н. последние участвовали в проверке показаний подозреваемого Ковалев В.В. на месте совершенного преступления - <адрес>, расположенного по ул. Спортивная - Лазурная г. Анапа. Ковалев В.В. в их присутствии указал, где именно наносил удары С.Е.Н., в какой последовательности, как переместил ее труп в ванную. На месте преступления Ковалев В.В. ориентировался свободно без посторонней помощи.

Из показаний свидетеля А.Е.Е. следует, что она проживает в <адрес>, расположенного по ул. Спортивная - Лазурная г. Анапа, 23 мая 2010 года она видела как Б.С.И., Ковалев В.В. и С.С.Н. направились в квартиру Б.С.И., все трое находились в состоянии сильного опьянения.

Согласно оглашенным показаниям К.В.И. - отца Ковалев В.В. следует, что последний часто употребляет спиртные напитки. В постоянный круг его общения входит Б.С.И. Ему известно, что 23 мая 2010 года он находился с Б.С.И. 24 мая 2010 года он вернулся домой, при этом находился во взволнованном состоянии, проспав сутки, он покинул, дом позже ему стало известно, что Ковалев В.В. задержан.

Аналогичные показания дала К.В.И.

Так же вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

  • Протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления и труп С.Е.Н.
  • Заключением эксперта № от 13 июля 2010 года, согласно которому смерть С.Е.Н. наступила в результате травматического шока, развившегося в результате закрытой тупой травмы головы, закрытой тупой травмы грудной клетки и брюшной полости с кровоизлияниями в солнечное сплетение, в легкие, в околочерепную клетчатку справа.
  • Протоколом допроса судебно-медицинского эксперта К.В.Э., согласно которому конкретизировать количество причиненных ударов потерпевшей не представляется возможным, но их было не мене 25.
  • Протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от 27 мая 2010 года.

Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Признательные показания подсудимого данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании стабильны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей.

Следовательно, у суда не имеется оснований не доверять как признательным показаниям подсудимого, так и вышеприведенным показаниям свидетелей.

Суд приходит к выводу положить данные показания в основу приговора.

Действия Ковалев В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Ковалев В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - джинсовые брюки черного цвета, находящиеся в камере хранения СО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Анапа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: