Приговор в отношении Гречкина Э.А. по ч.2 ст.112, ч.1 ст.111. ч.1 ст.112 УК РФ



Дело №1-189/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

08 ноября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

обвиняемого Гречкина Э.А.

защитника Кудинова Д.И.

предъявившего удостоверение № и ордер № 034466

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гречкин Э.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 112 УК РФ, под стражей по настоящему делу с 11 октября 2009 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Гречкин Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Также Гречкин Э.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гречкин Э.А., 22 августа 2009 года примерно в 04.00 часа находясь около столовой пансионата «Бригантина», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, 253, где, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью М.М.Е, применяя предмет, похожий на ружье, используемый в качестве оружия, умышленно произвел выстрел в область правой ноги М.М.Е, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения мягких тканей правой голени, осложненного нагноением и некрозом кожи и мягких тканей по ходу раневого канала, что привело к незначительному ограничению движения в правом голеностопном суставе, которое, согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 27.05.2010 года, образовалось в результате выстрела из ручного огнестрельного оружия и квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.

Он же, 22 августа 2009 года примерно в 04 часа 05 минут находясь около столовой пансионата «Бригантина», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, строение №, где, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.Д., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, применяя предмет, похожий на ружье, используемый в качестве оружия, умышленно произвел выстрел в область левой ноги К.Д.Д., в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого ранения передней внутренней поверхности левого бедра с повреждением бедренных артерий, вены и нерва с последующей ампутацией левой нижней конечности, которое, согласно заключения эксперта № от 17.09.2009 года причинено выстрелом из огнестрельного оружия, могло образоваться 22.08.2009 года и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 27.04.2010 года, К.Д.Д. причинено телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения нижней трети левого бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка (левой бедренной артерии, вены и нерва), развитием острой массивной кровопотери, шока тяжелой степени, постгипоксической энцефалопатии (повреждения головного мозга из-за резкого кислородного голодания), стойких последствий перенесенной травмы в виде культи левой нижней конечности, астеноневротического синдрома (раздражительность, слабость, утомляемость, ассиметрия носогубных складок, снижение сухожильных рефлексов, падение назад в позе Ромберга, тремор век). Данное ранение образовалось в результате выстрела из ручного огнестрельного оружия, снаряженного турбинной пулей, на что указывает характер и объем травмы, извлечение из раны на бедре при операции металлического предмета, являющегося по данным баллистической экспертизы (заключение эксперта № от 22.08.2009 года) фрагментом турбинной пули (составным элементом охотничьего патрона), и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Также Гречкин Э.А. 27 сентября 2009 года примерно в 05.00 часов, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью С.В.Е., находясь на крыльце многоквартирного дома № 134 по ул.Ленина города-курорта Анапа, где вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, используя незначительный повод, действуя согласованно и с единым умыслом со своими соучастниками, применяя предмет, похожий на травматический пистолет, используемый в качестве оружия, умышленно произвел несколько выстрелов в область руки и груди подошедшего к крыльцу С.В.Е. Последний, опасаясь за свое здоровье, попытался скрыться, однако Гречкин Э.А. совместно с неустановленными следствием лицами стали преследовать С.В.Е., и, настигнув того в районе перекрестка ул.Ленина и ул.Промышленной города-курорта Анапа, повалили С.В.Е. на землю, после чего стали умышленно наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела С.В.Е. В результате преступных действий Гречкин Э.А. и неустановленных следствием лиц, потерпевшему С.В.Е. причинен физический вред здоровью в виде перелома нижней челюсти слева, перелома 4-й пястной кости левой кисти, перелома костей носа, ссадины, ушибленной раны, кровоподтека на голове, кровоизлияния в слизистую губ, кровоподтека и ссадины на грудной клетки справа, раны на левой кисти. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 17.02.2010 года, повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, перелома костей носа, ссадин на лице и в левой заушной области, ушибленных ран на левой ушной раковине и в левой бровной области, кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы с двух сторон, причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов, могли образоваться от многократных ударов руками и ногами. Рана на левой кисти с переломом основания 4-й пястной кости левой кисти, а также кровоподтек и ссадина на грудной клетке справа могли образоваться от действия пули при выстреле из огнестрельного травматического оружия. Повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, раны на левой кисти с переломом 4-й пястной кости, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Повреждения в виде перелома костей носа, ушибленных ран на левой ушной раковине и в левой бровной области, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Множественные ссадины в левой заушной области, на лице, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы с двух сторон, кровоподтек и ссадина на грудной клетке справа какого-либо вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Гречкин Э.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 22 августа 2009 года примерно в 03.00 часа он находился дома, когда ему позвонил А.Е.В и сообщил, что его кто-то избивает при этом нападавшие были вооружены. А.Е.В попросил подсудимого приехать и помочь. Гречкин Э.А. на своем автомобиле, заехал за З.А.А. и затем за Ч.С.У., с которыми заранее созвонился и сообщил о том, что А.Е.В нуждается в помощи. Около 04.00 часа 22 августа 2009 года они втроем приехали на кольцо в п.Витязево г.-к.Анапа, где их ожидал А.Е.В, который сообщил о том, что осетины угрожают ему расправой и что они вооружены. Опасаясь, что лица выразившие агрессию в отношении А.Е.В вооружены Гречкин Э.А. взял с собой заранее привезенное охотничье ружье. Молодые люди вчетвером направились к проходу к морю, где А.Е.В подошел к группе людей, сидевших на лавочке. Между А.Е.В и одним из этих парней началась драка. Опасаясь, что группа молодых людей начнут избивать А.Е.В, подсудимый поднял ствол ружья и направил в сторону указанных людей, чтобы припугнуть и тем самым прекратить избиение А.Е.В этот момент подсудимый держал палец на спусковом крючке ружья, из которого неожиданно произошел выстрел. Подсудимый не хотел стрелять, а лишь хотел припугнуть этих людей. После выстрела кто из группы осетин крикнул от боли. Гречкин Э.А. растерялся, и пояснить не может, как произошел еще выстрел из ружья, находящегося у него в руках, при этом, куда был направлен ствол ружья, он также пояснить не может Все стали разбегаться и Гречкин Э.А. побежал к своему автомобилю, следом за ним прибежали А.Е.В, Ч.С.У., З.А.А.. Они сели в автомобиль и поехали в г.Анапа. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку умысла на причинение телесных повреждений К.Д.Д. и М.М.Е, у него не было и все произошло случайно.

Не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Гречкин Э.А. в совершении преступления в отношении К.Д.Д. и М.М.Е, она нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так доказательствами вины подсудимого Гречкин Э.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью М.М.Е, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.Д.Д. являются:

Показания самого подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина также подтверждается материалами уголовного дела.

Ввиду не явки в судебное заседание потерпевших М.М.Е К.Д.Д., свидетелей Б.А.И., Х.А.А., наличии их заявлений и рапорта судебного пристава исполнителя о невозможности исполнения судебного определения о принудительном приводе указанных лиц, суд счел возможным допустить к оглашению показания данные ими в ходе предварительного следствия, о чем подсудимый и защита не возражали. Из оглашенных показаний следует, что 22 августа 2009 года примерно в 03.00 часа М.М.Е вместе с К.Р.А., К.Д.Д., Х.А.А., Б.А.И. и Ц.А.Т. находились на дискотеке «Фаворит» в п.Витязево г.-к.Анапа. М.М.Е, Б.А.И., К.Д.Д., Х.А.А., К.Р.А., Ц.А.Т. к моменту завершения работы дискотеки вышли на улицу, где у арки увидели группу молодых парней, которые конфликтовали между собой и наносили друг другу удары руками по различным частям тела, один из парней был агрессивнее всех настроен, кричал громче всех, размахивал руками, как впоследствии оказалось это был А.Е.С. Отойдя в сторону от места конфликта молодые люди свернули направо и сели на скамейку. Примерно в 04.00 часа увидели, что со стороны арки в их сторону быстрым шагом идет группа парней, среди которых был А.Е.С. рядом с ним шел Гречкин Э.А., у которого в руках находился предмет, похожий на ружье. М.М.Е и его друзья сразу же разбежались в разные стороны. В этот момент Гречкин Э.А. произвел один выстрел, который пришелся в землю. Затем Гречкин Э.А. выстрелил второй раз, и попал М.М.Е в ногу. От полученного выстрела потерпевший упал на землю и видел, что Гречкин Э.А. догнал бежавшего К.Д.Д., и сзади со спины почти в упор произвел выстрел из ружья в левую ногу К.Д.Д.. От выстрела К.Д.Д. упал на землю. Затем Гречкин Э.А. побежал за К.Р.А. и Б.А.И.. Ц.А.Т. оказал помощь М.М.Е и К.Д.Д..

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.Р.А., и Ц.А.Т., дали аналогичные показания.

Свидетель А.Е.С., в судебном заседании показал, что 22.08.2009 года примерно в 01.00 час он находился на территории летнего кафе «Эллада», где между ним и парнями «осетинской национальности» возник конфликт, в ходе которого один из парней нанес ему удар головой в область переносицы. Затем к нему подошли еще несколько парней и начали ему наносить удары руками по различным частям тела. У одного из парней, он в руке увидел предмет, похожий на нож, который тот достал из кармана, и данным ножом стал размахивать перед лицом. В это время ему вновь кто-то нанес удар кулаком руки в область головы, в результате чего он потерял на некоторое время сознание, и что происходило, далее не помнит. Свидетель сразу позвонил Гречкин Э.А. и Ч.С.У., с просьбой приехать к нему и оказать помощь, при этом он Гречкин Э.А. сказал, что его избили «осетины», а также то, что они вооружены ножами и пообещали расправиться с ними. Примерно в 04.00 часа на кольцо в п.Витязево, подъехали Гречкин Э.А., Ч.С.У., и З.А.А.. Вчетвером они пошли в сторону пансионат «Бригантина», где на лавочке увидели напавших на него молодых парней «осетинской национальности». Один из «осетинов» сказал в адрес свидетеля «Не добили тебя, так добьем», и сразу привстал с «корточек» и сделал несколько шагов к нему. А.Е.С. побоялся, что тот его ударит, поэтому первый нанес один удар правой ногой в область живота. В ответ парень нанес ему один удар кулаком руки в область носа. От данного удара он потерял сознание, и что было далее, не помнит. В сознание А.Е.С. пришел в машине у Гречкин Э.А.. Также в машине находились еще Ч.С.У. и З.А.А..

Ч.С.У. показал, что 22 августа 2009 года примерно в 03.00 часа ему на мобильный телефон позвонил А.Е.С., сообщил, что его побили осетины и чтобы он вместе с Гречкин Э.А. приехали в п.Витязево на помощь. Гречкин Э.А. заехал за свидетелем потом они вдвоем заехали за З.А.А. и направились в п.Витязево г.-к.Анапа. На кольце, расположенном в начале п.Витязево, их ожидал А.Е.С., который рассказал, что его избили осетины и у них имеются при себе оружие. Гречкин Э.А. услышав, что осетины вооружены из машины достал ружье и прижимал его к правой ноге. После этого А.Е.В направился в сторону прохода к морю, за ним также удерживая у ноги ружье, шел Гречкин Э.А., следом за ними и немного правее шли свидетель и З.А.А.. По дороге А.Е.В показал на лавочку, где сидели около 10 человек и сказал что это те парни которые его избили.. Сразу же группа людей встала и направилась в сторону А.Е.В и Гречкин Э.А., а свидетель и З.А.А. находились на расстоянии 3 метров справа от Гречкин Э.А.. Свидетель смотрел на группу людей, идущую к А.Е.В и Гречкин Э.А., смотрел, есть ли у них что-нибудь в руках, в руках у них он ничего не видел. В этот момент свидетель услышал громкий звук выстрела с той стороны, где стоял Гречкин Э.А. и А.Е.В. Группа людей стала разбегаться, З.А.А. стал убегать, свидетель побежал следом за ним к машине. Ч.С.У. пробежал около 10-15 секунд и услышал еще подряд два аналогичных звука выстрелов. Выстрелы звучали со стороны указанной группы людей и Гречкин Э.А. с А.Е.В. Убегая, свидетель не оборачивался. Подбежал к автомобилю, посмотрел по сторонам, но рядом никого не было. Он был в шоковом состоянии и находился около автомобиля Гречкин Э.А.. У автомобиля уже стоял З.А.А.. Через 10-15 секунд подбежал Гречкин Э.А., они сели в его автомобиль и уехали. По дороге Гречкин Э.А. был в шоковом состоянии и говорил, что он не хотел стрелять.

Свидетель З.А.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.С.У.

Кроме того, вина подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью М.М.Е, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.Д.Д. подтверждается материалами дела и как доказательство судом принимается: протокол предъявления для опознания по фотографии от 26 августа 2009 года, в ходе которого потерпевший К.Д.Д. опознал Гречкин Э.А., как человека, который 22.08.2009 года примерно в 04.00 часа, находясь около пансионата «Бригантина» произвел ему в ногу выстрел из предмета, похожего на ружье (Том №1 Л.д.164); протокол предъявления лица для опознания от 20 ноября 2009 года, в ходе которого потерпевший М.М.Е опознал Гречкин Э.А., как человека, который 22.08.2009 года примерно в 04.00 часа, находясь около пансионата «Бригантина» произвел выстрел ему в ногу из предмета, похожего на ружье. (Том №3 Л.д.85); протокол предъявления лица для опознания от 20 ноября 2009 года, в ходе которого свидетель К.Р.А. опознал Гречкин Э.А., как человека, который 22.08.2009 года примерно в 04.00 часа, находясь около пансионата «Бригантина» произвел выстрел в М.М.Е из предмета, похожего на ружье. (Том №3 Л.д.88); протокол очной ставки от 20 ноября 2009 года между обвиняемым Гречкин Э.А. и свидетелем К.Р.А., в ходе которой последний подтвердил факт выстрела из ружья Гречкин Э.А. в М.М.Е (Том № Л.д.91); протокол очной ставки от 20 ноября 2009 года между обвиняемым Гречкин Э.А. и потерпевшим М.М.Е, в ходе которой последний подтвердил факт выстрела ему в ногу Гречкиным Э.А. из предмета, похожего на ружье. (Том №3 Л.д.118); протокол очной ставки от 20 ноября 2009 года между обвиняемым Гречкин Э.А. и потерпевшим К.М.Е., в ходе которой последний подтвердил факт выстрела Гречкин Э.А. из предмета похожего на ружье в ногу М.М.Е (Том №3 Л.д.140); протокол проверки показаний на месте от 20 ноября 2010 года, в ходе которого потерпевший М.М.Е рассказал и показал, при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения Гречкин Э.А. (Том №3 Л.д.126); протокол проверки показаний на месте от 20 ноября 2010 года, в ходе которого свидетель К.Р.А. рассказал и показал, при каких обстоятельствах Гречкин Э.А. были причинены телесные повреждения М.М.Е (Том №3 Л.д.96); протокол проверки показаний на месте от 20 ноября 2010 года, в ходе которого потерпевший К.Д.Д. рассказал и показал, при каких обстоятельствах Гречкин Э.А. были причинены телесные повреждения М.М.Е (Том №3 Л.д.149); протокол осмотра места происшествия от 22 августа 2009 года со схемой и фототаблицами, в ходе которого было осмотрено место преступления - территория, прилегающая к пансионату «Бригантина», расположенного по адресу: г.-к.Анапа, Пионерский проспект, №253 и установлено, что на осматриваемом участке имеется дорожка, заканчивающаяся у ворот пансионата «Бригантина», с одной стороны от дорожки имеется деревянная лавочка. На лавочке и на дорожке обнаружены следы вещества бурого цвета. На лавочке имеется повреждение в нижней части в виде сквозного отверстия. С другой стороны дорожки имеется газон, где на расстоянии 10 метров от дорожки обнаружена и изъята гильза из металла серого цвета. Также на газоне на расстоянии 30 см от канализационного люка обнаружена и гильза черного цвета. (Том №1 Л.д.10); протокол осмотра предметов от 22 августа 2009 года в ходе которого были осмотрены и постановлением от 22 августа 2010 года приобщены в качестве вещественных доказательств две гильзы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 22 августа 2010 года. (Том №1 Л.д.47, 49); заключение эксперта №736 от 22 августа 2009 года согласно выводов, которой гильза №2 является часть патрона калибра 12 мм к охотничьему огнестрельному оружию. (Том №1 Л.д.105); протокол выемки от 22 августа 2009 года в ходе которой у свидетеля К.А.Ю. были изъяты два металлических предмета, извлеченные из раны в ноге К.Д.Д. (Том №1 Л.д.44); протокол осмотра предметов от 22 августа 2009 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 22 августа 2009 года приобщен в качестве вещественного доказательств металлический предмет - фрагмент турбинной пули. (Том №1 Л.д. 47); заключение эксперта №736 от 22 августа 2009 года, согласно выводов которой металлический предмет №3, изъятый из раны К.Д.Д., является фрагментом турбинной пули (составным элементом охотничьего патрона). (Том №1 Л.д.105); справка №58\29-311 от 30 июня 2010 года согласно которой Гречкин Э.А. является владельцем охотничьего гладкоствольного ружья марки «Бекас-12 Авто», калибра 12, №ТТ6864. (Том №5 Л.д. 41); протокол выемки от 21 июля 2010 года, в ходе которой у свидетеля Х.Х.В. была изъята копия разрешения № на хранение охотничьего ружья марки «Бекас» №ТТ6864 калибра 12 мм на имя Гречкин Э.А. (Том №5 Л.д.72); протокол осмотра предметов и документов от 21 июля 2010 года, в ходе которого была осмотрена и постановлением от 31 июля 2010 года приобщена в качестве вещественного доказательств копия разрешения № на хранение охотничьего ружья марки «Бекас» №ТТ6864 калибра 12 мм на имя Гречкин Э.А. (Том №5 Л.д.73,78); заключение судебно-медицинской экспертизы № 1040 от 17.09.2009 года, согласно выводов которой у М.М.Е имеется сквозное огнестрельное ранение правой голени с размозжением кожи, подкожно жировой клетчатки и мышц. Данное телесное повреждение причинено выстрелом из огнестрельного оружия, могло образоваться 22.08.2009 года и квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. (Том №1 Л.д.89); заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы №134\2010 от 27.05.2010 года, согласно выводов которой М.М.Е причинено сквозное огнестрельное ранение мягких тканей правой голени, осложненного нагноением и некрозом кожи и мягких тканей по ходу раневого канала, что потребовало проведения этапных некроэктомий (иссечения нежизненноспособных тканей), проведения в последующем аутодерма-топластики (пересадки кожных лоскутов для закрытия дефектов ран кожи), со стойкими последствиями перенесенной травмы в виде рубцов на задней внутренней и задней наружной поверхностях правой голени (следы ранения и оперативного лечения), на передней поверхности правого бедра (следы взятия аутотрансплантантов кожи), незначительного ограничения движения в правом голеностопном суставе и образовалось в результате выстрела из ручного огнестрельного оружия. Сквозное огнестрельное ранение мягких тканей правой голени вызвало длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и, по этому признаку, квалифицируется как средний вред здоровью. В ходе проведения данной экспертизы потерпевшим М.М.Е были предъявлены членам экспертной комиссии были брюки и куртка в которых находился М.М.Е в момент производства в него выстрелов. (Том №4 Л.д.242); заключение эксперта №460 от 24 июня 2010 года, согласно выводов которой на брюках, принадлежащих М.М.Е имеется три огнестрельных отверстия (два входных и одно выходное), которые могли быть нанесены пулей калибра 12 мм, не исключается и использование турбинной пули гладкоствольного охотничьего ружья. (Том №5 Л.д. 14); протокол осмотра предметов от 24 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24 июня 2010 года приобщены в качестве вещественных доказательств брюки и куртка М.М.Е (Том №5 Л.д.8,19); протокол обыска от 09.10.2009 года в ходе которого в жилище Х.Х.В., по адресу: г.-к.Анапа, <адрес>, была изъята копия рукописного текста «Чистосердечное признание Гречкин Э.А.», согласно которого Гречкин Э.А. добровольно признается в производстве выстрелов в М.М.Е и К.Д.Д. (Том №2 Л.д.79); протокол осмотра предметов от 16 октября 2009 года, в ходе которого было осмотрено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщено в качестве вещественного доказательства копия рукописного текста «Чистосердечное признание Гречкин Э.А.». (Том №2 Л.д.80,82); заключение эксперта №736 от 22 августа 2009 года, согласно выводов которой металлический предмет №3, изъятый из раны К.Д.Д., является фрагментом турбинной пули (составным элементом охотничьего патрона). (Том №1 Л.д.10)5; заключение судебно-медицинской экспертизы № 1041 от 17.09.2009 года, согласно выводов которой у К.Д.Д. имеется огнестрельное пулевое ранение передней внутренней поверхности левого бедра с повреждением бедренных артерий, вены и нерва с последующей ампутацией левой нижней конечности, которое, причинено выстрелом из огнестрельного оружия, могло образоваться 22.08.2009 года и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (Том №1 Л.д.78); заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы №135\2010 от 27.04.2010 года, согласно выводов которой К.Д.Д. причинены повреждения в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения нижней трети левого бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка (левой бедренной артерии, вены и нерва), развитием острой массивной кровопотери, шока тяжелой степени, постгипоксической энцефалопатии (повреждения головного мозга из-за резкого кислородного голодания), стойких последствий перенесенной травмы в виде культи левой нижней конечности, астеноневротического синдрома (раздражительность, слабость, утомляемость, ассиметрия носогубных складок, снижение сухожильных рефлексов, падение назад в позе Ромберга, тремор век). Данное ранение образовалось в результате выстрела из ручного огнестрельного оружия, снаряженного турбинной пулей, на что указывает характер и объем травмы, извлечение из раны на бедре при операции металлического предмета, являющегося по данным баллистической экспертизы (заключение эксперта № 736 от 22.08.2009 года) фрагментом турбинной пули (составным элементом охотничьего патрона), и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. (Том №4 Л.д.223)

К показаниям Гречкин Э.А. суд относится критически и расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности, а показания свидетелей А.Е.С., З.А.А. и Ч.С.У., как оказание содействия в стремлении Гречкин Э.А. избежать уголовной ответственности, поскольку Гречкин Э.А. приехал на место преступление целенаправленно с заряженным ружьем, и, впоследствии произвел три выстрела из ружья с промежутком через несколько секунд, попав в М.М.Е и К.Д.Д., находящихся на удалении друг от друга, что свидетельствует о преднамеренности действий подсудимого. Кроме того, З.А.А. и Ч.С.У. четко указывают на то, что никаких выстрелов кроме выстрелов из ружья, находившегося у Гречкин Э.А., больше на месте происшествия не было.

Государственный обвинитель изменил объем предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения квалифицирующие признаки- причинение тяжкого вреда общеопасным способом и из хулиганских побуждений, квалифицировав действия подсудимого по ч1 ст. 112 УК РФ.

Суд также полагает, что действия Гречкин Э.А. подлежат переквалификации поскольку, события совершенного преступления происходили в отдалении от скопления людей и развивались между двумя группами, приезжими гражданами (потерпевшими и свидетелями) и местными жителями, при этом совершены эти действия были не из хулиганских побуждений, а в защиту свидетеля А.Е.С., у которого ранее возник конфликт с потерпевшими и для улаживания этого конфликта им были приглашены его друзья, в том числе и подсудимый.

При изложенном суд считает преступление доказанным, и действия Гречкин Э.А. подлежат квалификации ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гречкин Э.А. свою вину в причинении средней тяжести вреда здоровью С.В.Е не признал и показал, что не имеет отношения к данному преступлению.

Однако, не смотря на отрицание своей вины подсудимым, она нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и доказательствами вины являются: показания потерпевшего, свидетелей, материалы дела.

Потерпевший С.В.Е. на неоднократные вызовы в суд не явился, судом приняты меры к принудительному приводу потерпевшего, однако он также доставлен в суд не был, поскольку в настоящее время не находится в Анапе. От потерпевшего поступила телеграмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и от ранее данных показаний он отказывается. Судом допущены к оглашению показания потерпевшего С.В.Е. из которых следует, что 27 сентября 2009 года примерно в 05.00 часов он находился во дворе д.134 по ул.Ленина г.-к.Анапа, в это время мимо пробегали К.С.А. и еще одна девушка. Он поинтересовался, что случилось, девушки пояснили, что к ним пристают ранее незнакомые ребята. Потерпевший предложил поговорить с этими ребятами. Они втроем подошли к крыльцу д.134 по ул.Ленина г.-к.Анапа, где находились молодые люди. Кто-то со стороны молодых людей направил на него луч целеуказателя и произвел выстрел. Затем вновь на него направили луч целеуказателя. Он рассмотрел, что луч целеуказателя пистолета ему в лицо направляет парень, как впоследствии выяснилось Гречкин Э.А. С.В.Е. сразу же закрыл лицо левой рукой, раздался звук выстрела, и он ощутил боль в области левой кисти. Потерпевший извлек из кармана свой травматический пистолет и произвел несколько выстрелов в направлении этой группы людей. После чего стал убегать. Данная группа людей вместе с Гречкин Э.А. стала его преследовать. Когда С.В.Е. выбежал на дорогу, кто-то из преследовавших его, сделал подножку, и он упал. В этот момент данные молодые люди стали избивать потерпевшего ногами по голове.

В протоколе допроса имеется подпись потерпевшего, он предупрежден об уголовной ответственности, в связи с чем суд полагает что в ходе предварительного следствия потерпевшим давались правдивые показания, в настоящее время он отказался от ранее данных показаний, поскольку как установлено в судебном заседании сам явился инициатором совершенного преступления и первый произвел выстрелы.

Из показаний свидетеля К.С.В. следует, что 27 сентября 2009 года примерно в 04.00 часа она со своей подругой пошли в магазин «Будь здоров». После чего стали возвращаться обратно домой. Когда проходили мимо д.134 по ул.Ленина г.-к.Анапа увидели группу парней двое из которых подошли к девушками, один из них, как оказалось Гречкин Э.А., и предложили познакомиться, на что свидетель ответила отказом и убежала. Во дворе дома они встретили С.В.Е., который, увидев, что они бегут, спросил, что произошло. К.С.В. рассказала, что к ней пристают ранее незнакомые ребята. С.В.Е. решил поговорить с этими ребятами и попросил их показать. Они втроем пошли к крыльцу д.134 по ул.Ленина г.-к.Анапа, где указали С.В.Е. на ребят которые также стояли на крыльце. С.В.Е. подошел ближе к крыльцу и только успел упрекнуть молодых людей за то что они пристают к девушкам как Гречкин Э.А. ничего не говоря, направил ствол предмета, похожего на пистолет, в сторону С.В.Е., они стали взаимно производить выстрелы друг в друга. С.В.Е. повернулся спиной к парню плотного телосложения и стал убегать. Свидетель испугалась и побежала во двор дома. С.В.Е. бежал позади нее. Убегая, она слышала звуки шагов ребят, бегущих за ними, но не оборачивалась. Свидетель забежала в подъезд дома, и что происходило далее, она не видела.

Из показаний свидетеля К.Ф.А. следует, что 20 октября 2009 года примерно в 17.00 часов зашел в проулок, который выходит на ул.Промышленную, где увидел на земле в кустах пистолет темного цвета «WALTHER P22T», №V12895, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Каким образом пистолет оказался в данном месте ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.С.У., показал,что действительно в указанный день он вместе с подсудимым около 05.00 часов находились на крыльце д.134 по ул.Ленина г.-к.Анапа. В это время от магазина «Будь здоров» через дорогу в их сторону шли две девушки. Свидетелю и Гречкин Э.А. показалось, что одна из девушек их знакомая Анна и они попробовали ее позвать, однако девушка ничего не ответила и прошла мимо.

В связи с изменением показаний свидетеля судом допущены к оглашению показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что после того как девушки прошли мимо них, через 5 минут к молодым людям подошел С.В.Е. с которыми были девушки. С.В.Е. стал в нецензурной форме спрашивать кто приставал к девушкам. Гречкин Э.А. спустился к С.В.Е., встал перед ним и поинтересовался, почему тот их оскорбляет. Девушки указали на Гречкин Э.А. как на своего обидчика и сразу после этого С.В.Е. ничего не говоря, направил ствол пистолета находящегося в правой руке и произвел несколько выстрелов в область живота Гречкин Э.А.. А затем С.В.Е. направил ствол пистолета в сторону Ч.С.У. и произвел несколько выстрелов в его сторону. Только после этого Гречкин Э.А. достал свой травматический пистолет и стал производить выстрелы в направлении С.В.Е., который видимо испугавшись, стал убегать.

Суд полагает, что в ходе предварительного следствия свидетелем давались правдивые показания и его утверждения, что он подписал протокол допроса не читая его не принимаются судом.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол предъявления лица для опознания от 07 октября 2009 года, в ходе которого потерпевший С.В.Е. опознал Гречкин Э.А. как парня, который 27 сентября 2009 года примерно в 05.00 часов около д.134 по ул.Ленина г.-к.Анапа произвел в него выстрелы из предмета, похожего на пистолет (Том №2 Л.д.145); протокол предъявления лица для опознания от 08 октября 2009 года, в ходе которого свидетель К.С.В. опознала Гречкин Э.А. как парня, который 27 сентября 2009 года примерно в 05.00 часов около д.134 по ул.Ленина г.-к.Анапа произвел в С.В.Е. выстрелы из предмета, похожего на пистолет. (Том №2 Л.д.166); протокол очной ставки от 31 июля 2010 года между обвиняемым Гречкин Э.А. и свидетелем К.С.В., в ходе которой последняя подтвердила факт нападения и производства выстрелов Гречкин Э.А. в С.В.Е. (Том №5 Л.д.153); протокол осмотра места происшествия от 27 сентября 2009 года со схемой и фототаблицами, в ходе которого было осмотрено место преступления - перекресток ул.Ленина и ул.Промышленной г.-к.Анапа и установлено, что на расстоянии 15 метров от ближнего угла д.131 по ул.Ленина г.-к.Анапа обнаружено пятно вещества бурого цвета. (Том №2 Л.д.117); справка № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой С.В.Е. является владельцем оружия самообороны марки «WALTHER P22T», кал 10 мм, №V12895. (Том №2 Л.д.161); протокол выемки от 20 октября 2009 года, в ходе которой у свидетеля К.Ф.А. был изъят пистолет марки «WALTHER P22T», №V12895, принадлежащий С.В.Е.. (Том №2 Л.д.191); протокол осмотра предметов от 20 октября 2009 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 20 июля 2010 года приобщен в качестве вещественного доказательств пистолет марки «WALTHER P22T», №V12895, принадлежащий С.В.Е.(Том №2 Л.д.192); заключение эксперта №953 от 03 декабря 2009 года согласно выводов, которой пистолет марки «WALTHER P22T», №V12895, является газовым пистолетом самообороны иностранного производства «WALTHER P22T», калибра 10 мм, изготовлен заводским способом и для производства выстрелов не пригоден. (Том № Л.д. 196); справка № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Гречкин Э.А. является владельцем оружия самообороны марки «ПБ-41 мл18х45» «ОСА» №. (Том №5 Л.д. 41); протокол выемки от 21 июля 2010 года, в ходе которой у свидетеля Х.Х.В. были изъяты лицензия на хранение травматического пистолета ПБ-41 мл18х45» «ОСА» № на имя Гречкин Э.А. и пистолет «ПБ-41 мл18х45» «ОСА» №, принадлежащий Гречкин Э.А. (Том №5 Л.д.72); протокол осмотра предметов от 21 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 31 июля 2010 года приобщен в качестве вещественного доказательств пистолет «ПБ-41 мл18х45» «ОСА» №, принадлежащий Гречкин Э.А. и лицензия на хранение травматического пистолета «ПБ-41 мл18х45» «ОСА» № на имя Гречкин Э.А. (Том №5 Л.д.73, 78); заключение эксперта №523 от 31 июля 2010 года согласно выводов, которой пистолет ПБ-41 мл18х45 «ОСА» № является травматическим пистолетом самообороны отечественного производства и предназначен для стрельбы специальными патронами, изготовлен заводским способом и для производства выстрелов специальными патронами пригоден. (Том №5 Л.д.83); заключение судебно-медицинской экспертизы № 155 от 17.02.2010 года, согласно выводов которой у С.В.Е. имеются перелом нижней челюсти слева, перелом 4-й пястной кости левой кисти, перелом костей носа, ссадины, ушибленные раны, кровоподтек на голове, кровоизлияния в слизистую губ, кровоподтек и ссадина на грудной клетке справа, рана на левой кисти. Повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, перелома костей носа, ссадин на лице и в левой заушной области, ушибленных ран на левой ушной раковине и в левой бровной области, кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губ с двух сторон, причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов, могли образоваться от многократных ударов руками и ногами. Давность повреждений, обнаруженных при исследовании может соответствовать сроку 27.09.2009 года. Рана на левой кисти с переломом основания 4-й пястной кости левой кисти, а также кровоподтек и ссадина на грудной клетке справа могли образоваться от действия пули при выстреле из огнестрельного травматического оружия. Повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, раны на левой кисти с переломом 4-й пястной кости, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Повреждения в виде перелома костей носа, ушибленных ран на левой ушной раковине и в левой бровной области, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Множественные ссадины в левой заушной области, на лице, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы с двух сторон, кровоподтек и ссадина на грудной клетке справа какого-либо вреда здоровью не причинили. (Том №3 Л.д.23)

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимого Гречкин Э.А. п. «г» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору - правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие двоих малолетних детей у подсудимого, положительные характеристики с места жительства то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался. При назначении наказания судом дается оценка действий самих потерпевших, которые изначально были инициаторами конфликта, затем перешедшего в преступление. В последнем слово подсудимый признал себя виновным полностью и показал, что раскаивается в содеянном и очень сожалеет о случившемся, приносит свои извинения всем потерпевшим.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления с использованием оружия.

Однако с учетом всех обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гречкин Э.А. возможно только с изоляцией его от общества.

руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречкин Э.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

по ч 1 ст. 112 УК РФ в виде одного года лишения свободы

по п. ч.1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

по п. « г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гречкин Э.А. к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительно заключения с 11 октября 2009года.

Меру пресечения Гречкин Э.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильза от патрона 9 калибра, гильза от патроны 12 калибра, металлический фрагмент - фрагмент турбинной пули, лицензия на хранение травматического пистолета ПБ-41 мл18х45» «ОСА» № на имя Гречкин Э.А. и копия разрешения № на хранение охотничьего ружья марки «Бекас» №ТТ6864 на имя Гречкин Э.А., чистосердечное признание Гречкин Э.А. - хранить при уголовном деле; брюки и куртку М.М.Е, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.-к.Анапа - вернуть по принадлежности; пистолет «WALTHERP22T», №V12895, принадлежащий С.В.Е. хранящийся в камере хранения оружия УВД по г.-к.Анапа - вернуть по принадлежности; пистолет марки «ПБ-41 мл18х45» «ОСА» №, принадлежащий Гречкин Э.А. хранящийся в камере хранения оружия УВД по г.-к.Анапа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии настоящего приговора.

Председательствующий: