1-234 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора
Локтева С.Н.
защитника Малашкиной Н.В., предъявившего удостоверение № и ордер № 209153
подсудимого Нарижний А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении;
Нарижний А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту рождения <адрес>, работающего сборщиком мебели в ООО «Черномормебель и К», с начальным профессиональным образованием, холостого, гражданина России, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Нарижний А.Ю. совершил незаконное приобретение, перевозку, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
9 сентября 2010 года, около 17 часов Нарижний А.Ю. в поле возле ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края обнаружил два дикорастущей куста конопли. Заведомо зная, что указанное растение является наркотическим средством- марихуаной решил его незаконно приобрести для последующей перевозки, хранения без цели сбыта и употребления в личных целях.
Реализуя свои преступные намерения, сорвал листья с указанного растения конопли, высушил, после чего измельчил, а полученную массу незаконно перевез на автомобиле 10 сентября 2010 года в город-курорт Анапа Краснодарского края.
11 сентября 2010 года часть указанного наркотического средства употребил в личных целях, а остальную часть в крупном размере массой в сухом виде 8, 85 грамма продолжал хранить в кармане своих брюк для дальнейшего употребления.
11 сентября 2010 года Нарижний А.Ю. был задержан в районе санатория « Кубань « города- курорта Анапа, доставлен в УВД по городу- курорту Анапа, где имеющееся у него наркотическое средство-марихуана в крупном размере указанной массой и было изъята.
В судебном заседании Нарижний А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Нарижний А.Ю., выразившиеся в незаконном приобретении, перевозки и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание
Нарижний А.Ю. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Нарижного А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств дела, данных личности виновного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нарижний А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Нарижний А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, через Анапский городской суд кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.