Приговор в отношении Баля А.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-228/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

19 ноября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя заместителя

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Локтева С.Н.

подсудимого Баля А.Н.

защитника Казакова Е.Е.

предъявившего удостоверение № и ордер № 312219

потерпевшей Л.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баля А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего: <адрес>, г-к Анапа, ст. Анапская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Баля А.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Баля А.Н. 13 августа 2010 года примерно в 07.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с поверхности тумбочки, расположенной в комнате выше указанного дома, тайно похитил принадлежащие Л.Е.А. денежные средства в сумме 16 500 рублей. После этого Баля А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Е.А. значительный материальный ущерб в размере 16 500 рублей.

Подсудимый Баля А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, впервые совершенное преступление, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баля А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с вычетом 15% заработной платы в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного.Меру пресечения Баля А.Н. - подписка о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телефон марки «SamsunnJ210», IMEI: 358 221 011 481 124 хранящийся у потерпевшей оставить Л.Е.А.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: