К делу № 1-218/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края «24» ноября 2010 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
подсудимого Власова В.Г.
защитника Малашкиной Н.В.
предоставившей удостоверение № и ордер № 209138;
подсудимого Стрелова В.С.
защитника Тарасова П.С.
предоставившего удостоверение № и ордер № 272320;
законного представителя С.Л.В.
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Власов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, осужденного Анапским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Стрелов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Молдова, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г-к Анапа, с. Су-Псех, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Стрелов В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, Стрелов В.С. имея умысел на разбой, находясь напротив дома № 23 по улице Калинина города - курорта Анапа, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на Н.Н.П., в ходе которого, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела Н.Н.П. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Стрелов В.С., открыто похитил из кармана надетой на Н.Н.П. рубашки денежные средства в размере 12 500 рублей.
В это время, Власов В.Г. находясь напротив дома 23 по ул. Калинина, г-к Анапа имею умысел на разбой, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на Н.Н.П., в ходе которого, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела Н.Н.П. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Власов В.Г., сорвал с шеи Н.Н.П. серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей, с серебряным крестом, стоимостью 1000 рублей, открыто похитив их, таким образом, а также открыто похитил с поясного ремня джинсовых брюк, надетых на Н.Н.П., кожаный чехол, стоимостью 1000 рублей, в котором находился сотовый телефон марки «Nokia 6303», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащие Н.Н.П. После чего Власов В.Г. и Стрелов В.С. вдвоем с места преступления скрылись. Своими действиями Стрелов В.С. причинил Н.Н.П. материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей, а Власов В.Г. причинил Н.Н.П. ущерб на сумму 10 000 рублей.
В результате совместных действий Стрелов В.С. и Власов В.Г. Н.Н.П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1011 от 15.09.2010 года, Н.Н.П. причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. У Н.Н.П. имеются перелом левой скуловой кости, ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины на лице, которые причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов и квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Также у пострадавшего имеются кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, ушиб левого плечевого сустава, которые причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов и какого-либо вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться 14.07.2010 года от ударов руками и ногами.
Подсудимый Стрелов В.С. допрошенный в судебном заседании в предъявленном обвинении виновным себя в предъявленном обвинении не признал. При этом суду показал, что умысла и предварительного сговора на нападение на потерпевшего с Власов В.Г. у него не было. В 03 часа 30 минут 14 июля 2010 года он, Н.Н.П. Н. Власов В.Г. В. Б.Т. Т., Стрелов В.С. В. приехали к кафе «Гамбринус» на такси. Инициатором поездки был Н.Н.П. который расплатился с таксистом, но в кафе идти отказался и стал уходить по улице. Он подошел к Н.Н.П. и стал с ним разговаривать. После этого между ними возник конфликт, в ходе которого Н.Н.П. выразился нецензурно в его адрес. Он обиделся на Н.Н.П., схватил его за руку и нанес один удар рукой в область лица. Между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они упали на асфальт и стали драться лежа. Он видел, как к ним подошел Власов В.Г., который несколько раз ударил Н.Н.П. ногой в лицо, отчего руки того ослабли и Н.Н.П. перестал сопротивляться. Он встал и увидел, что на асфальте лежат смятые и окровавленные денежные купюры. Он поднял их и показал своему брату Стрелов В.С. В. и Б.Т. Т. После этого он, Стрелов В.С. В., Б.Т. и догнавший их Власов В.Г. пошли на море для того, чтобы умыться. Когда они находились на Набережной города-курорта Анапа, Власов В.Г. достал сотовый телефон марки «Nokia» и сказал, что данный телефон он забрал в процессе драки у Н.Н.П., также пояснил, что желает его оставить у себя. Он нашел деньги в сумме 400 рублей. На найденные деньги купили продуктов питания. Впоследствии Власов В.Г. рассказал ему и его брату Стрелов В.С. В. о том, что телефон потерял.
Подсудимый Власов В.Г. допрошенный в судебном заседании в предъявленном обвинении виновным себя признал частично. При этом суду показал, что сговора между ним и С.Л.В. на совершение разбойного нападения не было. В 03 часа 30 минут он и его знакомые братья Стрелов В.С. В.и В., Н.Н.П. и Б.Т. на такси приехали к кафе «Гамбринус», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Калинина, д. 23, где сидели на лавочке и распивали пиво. Через некоторое время он отошел в туалет, по возвращении увидел, что Н.Н.П. и Стрелов В.С. В. разговаривают на «высоких тонах», после чего у них началась драка. Он подошел к ним и стал их разнимать, при этом два раза ударил Н.Н.П. ногой по голове. В это время Стрелов В.С. В. отошел к стоящим в стороне ребятам. Н.Н.П. в это время лежал на земле. Он снял с ремня брюк сотовый телефон. Цепочку с шеи Н.Н.П. он не снимал. Он подошел к Стрелов В.С. В., Стрелов В.С. В. и Б.Т. Т. и они вместе пошли к морю. Когда они отходили от Н.Н.П., тот находился на тротуарной плитке. На море они искупались, так как его ноги были в крови. Телефон впоследствии он выбросил.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н.Н.П. показал, что в 03 часа 30 минут 14 июля 2010 года он, Власов В.Г. В. Б.Т. Т. Стрелов В.С. В. Стрелов В.С. В. на такси приехали к кафе «Гамбринус», он расплатился с таксистом, после чего сказал своим спутникам, что он в пивной бар «Гамбринус» не собирался и ему необходимо ехать в п. Сукко, так как его там ждали, после чего развернулся и пошел в противоположную сторону. В это время на него сзади напал Стрелов В.С. В., который начал наносить ему множественные беспорядочные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела, при этом сбив его с ног на землю. В это время подбежал Власов В.Г. и стал наносить ему удары ногами по голове. Стрелов В.С. В. порвал нагрудный карман надетой на нем рубашки и забрал из него деньги. Он попытался оказать сопротивление нападавшим, после чего Власов В.Г. нанес один удар ногой по голове, но так как он продолжал сопротивляться, Власов В.Г. нанес ему повторный удар ногой по голове, после чего стал рукой срывать у него с шеи серебряную цепочку с крестиком. Он, пытаясь противостоять Власов В.Г., стал удерживать того за руку, не давая сорвать цепочку с крестиком, но Власов В.Г. снова нанес ему удар ногой по голове, потом еще один удар рукой в область носа. После этого он уже перестал сопротивляться и в этот момент почувствовал, как кто-то снимает с поясного ремня надетых на нем джинсовых брюк сотовый телефон в чехле. Он приподнял голову и увидел, что принадлежащий ему сотовый телефон пытается снять с ремня его брюк Власов В.Г.. Он попытался схватить того за руку, но Власов В.Г. еще раз ударил его ногой в голову, отчего у него ослабли руки и он отпустил Власов В.Г., который все-таки забрал с поясного ремня его брюк чехол с сотовым телефоном.После чего Власов В.Г. нанес ему еще несколько ударов по лицу и телу, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, вокруг него уже никого не было. Несколько минут спустя к нему подъехали сотрудники милиции, которым он рассказал о происшедшем. Власов В.Г. и Стрелов В.С. открыто похитили следующее, принадлежащее ему имущество: денежные средства в размере 12 500 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей, с серебряным крестом, стоимостью 1000 рублей, кожаный чехол, стоимостью 1000 рублей, в котором находился сотовый телефон марки «Nokia6303», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Общий ущерб, причиненный ему в ходе преступления, составил 22500 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате преступных действий Власов В.Г. и Стрелов В.С. его здоровью причинен вред средней тяжести.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Стрелов В.С. пояснил, что 14 июля 2010 года примерно в 03 часов 30 минут он, его брат Стрелов В.С. В. их знакомые Н.Н.П. Н. Власов В.Г. В. и Б.Т. Т. на такси приехали к кафе «Гамбринус», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Калинина, д. 23. Н.Н.П. сказал, что не хочет отдыхать с ними в одной компании. Об этом он сообщил своему брату, который сказал, что поговорит с Н.Н.П.. Его брат пошел к Н.Н.П., после чего между ними возникла драка. В ходе драки Н.Н.П. упал на асфальт. В это время к ним подошел Власов В.Г.. Через некоторое время подошел его брат и показал деньги, при этом не пояснил где он их взял. Что происходило между Н.Н.П. и Власов В.Г., не видел. После этого они ушли от кафе «Гамбринус» и пошли гулять на море. Впоследствии из разговора с Власов В.Г. ему стало известно, что Власов В.Г. телефон Н.Н.П. выбросил который затем найти не смог.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Т.С. характеризовала Стрелов В.С. с положительной стороны, как порядочного, отзывчивого соседа, на поведение которого жалоб не поступало.
Свидетель Б.Т.С. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в 24 часа он возле спортивного бара, расположенного в центре п. Су-Псех, города-курорта Анапа встретил Стрелов В.С. В. и Стрелов В.С. В., с которыми постояли, поговорили и стали пить пиво, через некоторое время к нам подошел знакомый Власов В.Г. В., с которым Стрелов В.С. и Власов В.Г. отошли от меня примерно на 100 метров, в сторону колодца. Как мне позже стало известно, возле колодца они познакомились с Н.Н.П. Н.. Примерно в 01 час 14 июля 2010 года я вместе со С.Л.В. В. решили подойти к его брату, с которым находился Н.Н.П. и Власов В.Г.. Немного постояли, поговорили, после чего Н.Н.П. предложил Власов В.Г., братям Стреловым поехать с ним погулять в п. Сукко города-курорта Анапа, при этом пояснил, что будет платить он. Все согласились и Н.Н.П. предложил заехать к нему домой, где он заберет свой сотовый телефон, мы согласились, после чего на вызванном такси я, вместе с Н.Н.П., Стреловым В.С., Власов В.Г. поехали к Н.Н.П. домой, где он взял все необходимое, после чего мы снова на такси вернулись в центр п. Су-Псех города-курорта Анапа, где находились примерно до 03 часов 14 июля 2010 года. После чего на такси Н.Н.П., Стрелов В.С., Власов В.Г. и я, поехали по моему предложению в город-курорт Анапа. В городе-курорте Анапа мы приехали в 12 МКР, где в магазине приобрели пива и минеральной воды, после чего поехали к кафе «Гамбринус», который расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Калинина, д. 23. После того как мы приехали к кафе «Гамбринус» Н.Н.П. расплатился с таксистом, после чего он отвел Стрелов В.С. В. и Власов В.Г. в сторону и сказал, что он не хочет отдыхать вместе со мной и добавил, что с ним необходимо попрощаться, после этого поговорив мы решили ехать домой, но так как у нас не было денег Стрелов В.С. В. пошел к Н.Н.П. попросить денег на такси, после чего я увидел, как Стрелов В.С. и Н.Н.П. начали драться, примерно через 5 минут к нам подошел Стрелов В.С. В. и показал, 400 рублей окровавленные и сказал, что у Н.Н.П. взял указанную сумму, в момент кота. Стрелов В.С. В. дрался с Н.Н.П., Власов В.Г. я не видел. Когда мы стали отходить от Н.Н.П., который сидел на тротуарной плитке и громко говорил, чтобы мы ему дали хотя бы позвонить, при этом более ничего не говорил, данную реплику я слышал хорошо, так как на улице никого не было. После этого я, Стрелов В.С. В.и В., Власов В.Г. пошли гулять по городу. Примерно в 06 часов 14 июля 2010 года, когда мы находились на пляже в районе табло, я познакомился с девушками, с которыми остался, а Власов В.Г. и братья Стрелов В.С. пошли гулять дальше, после этого я с ними не виделся. Никакого телефона я не видел и при мне никто не говорил про телефоны.
Выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Власов В.Г., Стрелов В.С. в предъявленном им обвинении полностью доказана. Кроме показаний свидетелей, потерпевшего их вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 15 июля 2010 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления - территория, прилегающая к пивному бару «Гамбринус», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Калинина, д.23.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1011 от 15 сентября 2010 года, в выводах которой сказано, что у Н.Н.П. имеются перелом левой скуловой кости, ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины на лице, которые причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов и квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Также у пострадавшего имеются кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, ушиб левого плечевого сустава, которые причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов и какого-либо вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться 14.07.2010 года от ударов руками и ногами.
Протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Стрелов В.С. от 16 июля 2010 года, в котором он чистосердечно частично признается, как и при каких обстоятельствах, он совершил разбой на Н.Н.П. Все обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, нашли подтверждение в ходе предварительного следствия.
Протоколом проверки показаний на месте от 16 июля 2010 года, в ходе, которой несовершеннолетний подозреваемый Стрелов В.С. на месте преступления рассказал об обстоятельствах открытого хищения имущества, принадлежащего Н.Н.П., давая четкие и последовательные показания.
Протоколом очной ставки от 25 августа 2010 года, проведенной между потерпевшим Н.Н.П. и несовершеннолетним подозреваемым Стреловым В.С., в ходе, которой указанные лица полностью подтвердили ранее данные ими показания.
Протоколом очной ставки от 30 августа 2010 года, проведенной между несовершеннолетним подозреваемым Стреловым В.С. и подозреваемым Власов В.Г., в ходе, которой указанные лица полностью подтвердили ранее данные ими показания.
Протоколом очной ставки от 30 августа 2010 года, проведенной между потерпевшим Н.Н.П. и подозреваемым Власов В.Г., в ходе, которой указанные лица полностью подтвердили ранее данные ими показания.
Оценивая, собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Власов В.Г. и Стрелов В.С. в предъявленном обвинении доказанной.
В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объем предъявленного обвинения и просил действий Стрелов В.С. квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Свою позицию государственный обвинитель мотивирует тем, что в ходе судебного следствия не добыто доказательства наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».
Действия подсудимого Стрелов В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Власов В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия не добыто доказательств совершения преступления подсудимыми по предварительному сговору группой лиц. Совместными действиями подсудимых в результате разбойного нападения потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Власов В.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Власов В.Г. судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Власов В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, совершенное подсудимым Власов В.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Власов В.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию Власов В.Г. положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Стрелов В.С. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Стрелов В.С., суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, явку с повинной данную органам предварительного следствия.
Суд также учитывает, что подсудимый Стрелов В.С. по месту учебы и жительства характеризуется положительно
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стрелов В.С., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым Стреловым В.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Стрелов В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию Стрелов В.С. положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н.Н.П. удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой ему назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, частичного присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Анапского городского суда от 26 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и окончательно назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Власов В.Г. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Власов В.Г. исчислять с 31 августа 2010 года.
Стрелов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стрелов В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Стрелов В.С. исчислять с 24 ноября 2010 года.
Взыскать солидарно с Власов В.Г., Стрелов В.С. в пользу Н.Н.П. гражданский иск на сумму 22 500 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук