Приговор в отношении Алевра Я.А. по ч.2 ст.162 УК РФ



К делу № 1-232/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 01 декабря 2010 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

обвиняемого Алевра Я.А.

защитника Зыковой Е.Н.

предоставившей удостоверение № и ордер № 273811;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Алевра Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного 30.10.2008 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алевра Я.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года примерно в 21 час 15 минут, Алевра Я.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к торговой точки, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, п. Витязево, ул. Лиманная, д. 43. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он подошел сзади к Л.А.В., стоявшему возле указанной торговой точки, и совершил на него нападение, в ходе которого, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживая потерпевшего левой рукой за плечо сзади, при этом в правой руке держа используемый им в качестве оружия нож, который, согласно заключения судебной экспертизы холодного оружия № от 24.08.2010 года, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования и холодным оружием не является, приставил его к шее Л.А.В. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, он потребовал у Л.А.В. передать ему все находившиеся при последнем денежные средства. Л.А.В. опасаясь реальной угрозы, возникшей для его жизни и здоровья, выполнил требование Алевра Я.А. и передал ему денежные средства в размере 1 850 рублей, которые Алевра Я.А. открыто, похитил, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Л.А.В. материальный ущерб в размере 1 850 рублей.

Подсудимый Алевра Я.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал. Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Государственный обвинитель огласил его показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 25 июля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, он прогуливался по ул.Лиманной п.Витязево города-курорта Анапа, где у торгового ларька, расположенного у дома № 43 по ул. Лиманной п. Витязево города-курорта Анапа, увидел ранее ему незнакомого мужчину, как он впоследствии узнал, Л.А.В., который осуществлял покупки в указанном торговом ларьке. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что на улице никого, кроме него и Л.П.А., не было, он решил совершить на последнего нападение с целью похитить у того деньги. Для этого он подошел к Л.П.А. сзади и приставил к шее того нож, ранее находившийся у него в кармане шорт. Выполняя указанные действия, он потребовал от Л.П.А. передачи ему имеющихся у того денежных средств. После того, как Л.П.А. достал из кошелька деньги в сумме 1850 рублей, он взял их и потребовал, чтобы тот не оборачивался, а сам в это время побежал по ул. Лиманной п. Витязево города-курорта Анапа по направлению к ул. Черноморской. В последующее вечернее время он потратил часть похищенных денежных средств на собственные нужды.

Потерпевший Л.А.В. в судебное заседание не прибыл, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, показания данные на предварительном следствии просил огласить. С согласия участников процесса, государственный обвинитель огласил показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 25 июля 2010 года около 21 часа 15 минут он совместно со своей дочерью Л.П.А., 22.09.2005 года рождения, шел по ул.Лиманной от ул.Черноморской п.Витязево к снимаемому жилью, расположенному по адресу: г.-к. Анапа, п.Витязево, ул.Лиманная, д.51. По ходу движения его дочь побежала в сторону дома, а он продолжил движение шагом в том же направлении, оставаясь позади дочери на расстоянии около 50 метров. Двигаясь вдоль улицы, он увидел торговый ларек, в котором захотел приобрести пиво. Подойдя к торговой точке, он попросил продавца - молодого парня кавказской внешности, дать ему три бутылки пива «Балтика № 3», одновременно с этим, он достал из бокового левого кармана шорт портмоне, которое стал раскрывать для того, чтобы достать деньги и оплатить покупку. После заказа продавец повернулся к нему спиной, так как покупаемый товар находился на прилавке за спиной того. В указанный момент к нему со спины подошел мужчина, как он впоследствии узнал - Алевра Я.А., который приставил к его горлу с правой стороны острый металлический предмет, похожий по ощущениям на нож. Одновременно с указанными действиями, Алевра Я.А. обхватил его левое плечо другой рукой и предъявил требование о передаче тому денежных средств, находящихся в портмоне. Восприняв слова напавшего на него Алевра Я.А., как прямую угрозу жизни и здоровью, он решил выполнить требование нападавшего, и вытащил из находившегося у него в руках портмоне все имевшиеся там денежные средства в размере 1 850 рублей, которые протянул перед собой. На указанные действия, Алевра Я.А. отпустил правую руку, в которой находился острый предмет, на уровень его живота, отчего он увидел в руке Алевра Я.А. нож с металлическим лезвием длинной более 10 см, в это же время второй рукой Алевра Я.А. взял протянутые им деньги. Взяв деньги, нападавший потребовал оставаться на месте, после чего идти в сторону дома. В момент, когда Алевра Я.А. говорил эти слова, он развернулся к тому, таким образом, что увидел лицо Алевра Я.А.. В указанное время продавец торгового ларька также развернулся к ним лицом и не мог не видеть лицо нападавшего. Далее Алевра Я.А. побежал в сторону ул. Черноморской п. Витязево, а он сразу поинтересовался у продавца ларька личностью нападавшего. На указанный вопрос продавец назвал преступника по имени Я. охарактеризовав того, как психически больного человека. Далее он быстро проследовал к дому, где временно проживал, где вызвал сотрудников милиции. Примерно в 21 час 40 минут 25 июля 2010 года к дому подъехали милиционеры, с которыми он проследовал обратно к торговому ларьку, где ранее в отношении него было совершено преступление. Находясь у ларька, в ходе беседы сотрудников милиции с продавцом, ему стало известно, что милиционерам знаком нападавший, которого описывал он и которого назвал работник торговой точки. Далее к ларьку подъехали другие сотрудники милиции, которые приняли от него заявление и произвели его допрос. Примерно через 30 минут после окончания проводимых с ним следственных действий, когда он находился дома, к нему подъехали милиционеры, которые попросили его проехать с ними в территориальный пункт милиции. По прибытию в поселковое отделение, он увидел задержанного милиционерами мужчину, в котором сразу же опознал напавшего на него, а в последующем узнал, что им является Алевра Я.А. Я.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А.С. пояснил, что 25 июля 2010 года в вечернее время он находился в п. Витязево, а именно на территории территориального пункта милиции, где выполнял свои должностные обязанности. Примерно в 21 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный УВД по городу-курорту Анапа, который сообщил, что примерно в 21 час 10-15 минут в п. Витязево по ул. Лиманной, произошло разбойное нападение, в ходе которого у мужчины, как ему стало известно позже - Л.А.В., были похищены денежные средства. Он проследовал к ул. Лиманной п. Витязево, где встретился с гражданином Л.А.В. который в деталях рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. После этого он с потерпевшим проследовал к месту происшествия, а именно к торговому ларьку, расположенному по ул. Лиманной в п. Витязево города-курорта Анапа. В ходе беседы с продавцом ларька ему стало известно, что продавец торговой точки опознал нападавшего, которым с его слов, был Алевра Я.А. Я. который ему был хорошо знаком, как лицо ранее судимое, ведущее антиобщественный образ жизни. В ходе общения со свидетелем, к ларьку подъехали сотрудники следственно-оперативной группы, с которыми он поделился установленными сведениями. Участники следственной группы стали проводить первоначальные мероприятия по осмотру места происшествия и допросу свидетеля. Он отправился проверять места возможного нахождения Алевра Я.А. Примерно в 22.00 часа 25 июля 2010 года на набережной п. Витязево он увидел Алевра Я.А., которого задержал и доставил в ТПМ п. Витязево. Находясь в территориальном пункте милиции, Алевра Я.А. сознался в совершенном им преступлении, а именно разбойном нападении на незнакомого тому гражданина у торгового ларька по ул. Лиманной в п. Витязево. Также в беседе Алевра Я.А. пояснил, что нож, с помощью которого он совершил преступление, и часть похищенных денежных средств находятся при нем. Примерно через 15-20 минут после доставления Алевра Я.А. в ТПМ, в помещение поселкового отделения зашел потерпевший Л.А.В.., который подтвердил, что нападение на него совершил именно задержанный, указав на Алевра Я.А.. Далее задержанный Алевра Я.А. был передан сотрудникам следственно оперативной группы.

Свидетель Г.С.В. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 25 июля 2010 года в вечернее время он находился в торговом ларьке, расположенном на территории принадлежащего ему домовладения, находящегося по адресу: город-курорт Анапа, п. Витязево, ул. Лиманная, д. 43, где выполнял функции реализатора указанной торговой точки. Примерно в 21 час 15 минут указанного дня к ларьку подошел мужчина, как он впоследствии узнал, Л.А.В. который попросил продать ему три бутылки пива. Развернувшись к покупателю лицом, он стал искать покупаемый товар. Найдя пиво на одной из полок холодильника и взяв его в руки, он развернулся к покупателю лицом, при этом увидел, как к Л.П.А. сзади подошел знакомый ему Алевра Я.А., которого он знает как жителя п. Витязево города-курорта Анапа, который приставил к шее покупателя предмет, похожий на нож, и потребовал у того деньги. На требования Алевра Я.А., Л.П.А. вытащил из портмоне, находившегося у того в руках, деньги, которые протянул Алевра Я.А.. Увидев происходящее, он попросил Алевра Я.А. успокоиться, однако на его просьбу тот никак не отреагировал. Взяв в руки деньги, которые тому протягивал Л.П.А., Алевра Я.А. побежал вниз по ул. Лиманной п. Витязево и скрылся из виду. После этого к нему обратился Л.П.А., который спросил о личности напавшего на того человека. На данный вопрос он назвал фамилию и имя нападавшего.

Выслушав свидетеля, огласив показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, суд полагает, что вина подсудимого Алевра Я.А. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 25 июля 2010 года, в ходе которого осмотрено место преступления - территория, прилегающая к дому № 43 по ул. Лиманной п. Витязево города-курорта Анапа.

Протоколом задержания подозреваемого от 26 июля 2010 года, в ходе которого при проведении личного обыска у подозреваемого Алевра Я.А. изъят предмет, похожий на нож, с помощью которого им было совершено разбойное нападение и денежные средства в сумме 1250 рублей, которые им были похищены в результате совершенного преступления.

Протоколом осмотра предметов и документов от 30 июля 2010 года с фототаблицей и приложением в виде светокопий, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 30 июля 2010 года приобщены в качестве вещественных доказательств, металлический нож, билет Центрального Банка России, достоинством 1 000 рублей, серийный номер ОЬ 4739700, билет Центрального Банка России, достоинством 100 рублей, серийный номер ВА 7760685, билет Центрального Банка России, достоинством 50 рублей, серийный номер Тя 9703786, билет Центрального Банка России, достоинством 50 рублей, серийный номер Эл 5918119, билет Центрального Банка России, достоинством 50 рублей, серийный номер Ья 3706309, изъятые в ходе личного обыска, проведенного при задержании подозреваемого Алевра Я.А. 26 июля 2010 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 30 июля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого потерпевший Л.А.В. с уверенностью опознал металлический нож, используемый подозреваемым Алевра Я.А. при совершении на него нападения у дома № 43 по ул. Лиманной п. Витязево города-курорта Анапа 25 июля 2010 года, который был изъят в ходе личного обыска, проведенного при задержании подозреваемого Алевра Я.А. 26 июля 2010 года.

Заключением судебной экспертизы холодного оружия № от 24 августа 2010 года, в выводах которой сказано, что нож, изъятый 26 июля 2010 года в ходе личного обыска у подозреваемого Алевра Я.А., относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования и холодным оружием не является.

Заключением комиссии стационарно судебно-психиатрической экспертизы № от 11 октября 2010 года, в выводах которой сказано, что Алевра Я.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдал ранее, в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Алевра Я.А. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Алевра Я.А. о его непричастности к инкриминируемому деянию путем не признания вины. Вина подсудимого полностью подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, свидетеля, допрошенного в судебном заседании свидетеля. Показания потерпевшего и свидетелей логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью собранных доказательств по уголовному делу и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Алевра Я.А. подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алевра Я.А. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алевра Я.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алевра Я.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый Алевра Я.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость. Кроме того, совершенное подсудимым Алевра Я.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алевра Я.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.А.В. на сумму 600 рублей удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алевра Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, по которой ему назначить наказание 5 (пять) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алевра Я.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Алевра Я.А. исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: билет Центрального Банка России, достоинством 1 000 рублей, серийный номер ОЬ 4739700, билет Центрального Банка России, достоинством 100 рублей, серийный номер ВА 7760685, билет Центрального Банка России, достоинством 50 рублей, серийный номер Тя 9703786, билет Центрального Банка России, достоинством 50 рублей, серийный номер Эл 5918119, билет Центрального Банка России, достоинством 50 рублей, серийный номер Ья 3706309, хранящиеся у потерпевшего Л.А.В. - оставить в его распоряжении.

Металлический нож - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Анапа - уничтожить.

Взыскать с Алевра Я.А. в пользу Л.А.В. гражданский иск в сумме 600 (шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья П.М. Ковальчук

Секретарь С.Н. Колесниченко