1 -238 \ 2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
8 декабря 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием Анапского межрайонного прокурора Волошина А.В.
.
подсудимого Панкратова В.А.
защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 312233,
представителя потерпевшего Ч.А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панкратов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина России, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Панкратов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 августа 2010 года, около 23 часов Панкратов В.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения и Ч.А.Г. во дворе жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, город- курорт Анапа, <адрес>, вели разговор о семейной жизни Панкратов В.А., который проживал единой семьей с дочерью последнего.
В процессе разговора между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Ч.А.Г. нанес удар кулаком в лицо Панкратов В.А.
Будучи возмущенным таким поведением потерпевшего Панкратов В.А., по мотивам личных неприязненных отношений к Ч.А.Г.решил совершить его убийство.
Реализуя свои преступные намерения, Панкратов В.А. зашел в кухню указанного жилого дома, где взял ножом. После чего вооруженный ножом вернулся к Ч.А.Г., находившемуся возле калитки вышеуказанного жилого дома, где, осознавая, что своими действиями причиняет смерть Ч.А.Г., и, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, нанес имеющимся у него ножом удар в область грудной клетки потерпевшего, а затем еще удар ножом в область шеи Ч.А.Г., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в 8 межреберье, проникающей в правую плеварльную полость, с повреждением средней доли правого легкого, колото-резаного ранения передней поверхности нижней трети шеи с повреждением правого плечеголовного ствола, правой подключичной артерии и трахеи, осложнившихся острой кровопотерей и гемоаспирацией.
От полученных телесных повреждений и наступила смерть Ч.А.Г. на месте происшествия.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Панкратов В.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше действий, установленной доказательствами, представленными обвинением:
-оглашенными показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, из которых следует. что 8 августа 2010 года Панкратов В.А. на почве личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом нанес два удара в область грудной клетки и шеи Ч.А.Г.
\ л. д. 74-77 \
-протоколом явки с повинной от9 августа 2010 года из которого видно. что Панкратов В.А. добровольно рассказал при каких обстоятельствах им было совершено убийство Ч.А.Г.
\ л. д. 30-31 \
-оглашенными показания свидетеля К.Т.А. согласно которых она проживает единой семьей с Панкратов В.А. по адресу: город- курорт Анапа, <адрес> в доме ее отца Ч.А.Г.
8 августа 2001 года, когда она пришла домой, то за столом, который стоит в конце двора, сидел ее отец Ч.А.Г. и Панкратов В.А., последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Ч.А.Г. упрекал Панкратов В.А. за неправильное, по его мнению, отношение Панкратов В.А. к ней. На это почве между ними возник скандал и в ходе скандала они стали постепенно перемещаться к калитке, ведущей во двор. В ходе конфликта Ч.А.Г. нанес удар кулаком в лицо Панкратов В.А. После этого, Панкратов В.А. сказал Ч.А.Г. «Я тебя сейчас порежу», развернулся и направился на кухню, расположенную в конце двора. Она не придала значения его этим словам. Через некоторое время Панкратов В.А. вышел с кухни и направился в сторону Ч.А.Г., который продолжал стоять возле калитки. В руках у подсудимого она увидела нож. Когда Панкратов В.А. приблизился к отцу, то стал напротив него, она увидела, как Панкратов В.А., держа в левой руке нож таким образом, что лезвие торчало из-под его большого и указательного пальцев, нанес удар Ч.А.Г. в правый бок. Далее Панкратов В.А. взял нож в правую руку, поменяв захват так, что лезвие ножа торчало из-под мизинца его правой руки, после чего, нанес удар по направлению сверху вниз в область шеи Ч.А.Г. После нанесенных ударов Ч.А.Г. открыл калитку и выбежал на улицу, но тут же упал на землю без признаков жизни. Панкратов В.А. в это время вышел на улицу и куда то ушел, а она стала кричать соседям, что бы они вызвали скорую помощь и милицию. Вскоре к месту происшествия приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть Ч.А.Г. Им же она сказала, что убийство ее отца совершил Панкратов В.А. Как Панкратов В.А. убил ее отца видел и ее сын К.Т.А. Р..
-протокол проверки показаний на месте потерпевшей К.Т.А., в ходе которых К.Т.А. показала и рассказала, при каких обстоятельствах Панкратов В.А. совершил убийство Ч.А.Г.
-оглашенными показаниями свидетеля К.Р.А. давшего показания, аналогичные показаниям, свидетеля К.Т.А., пояснив при этом, что 08 августа 2010 года около 23 часов Панкратов В.А., находясь во дворе жилого дома, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, в ходе ссоры с Ч.А.Г., причинил последнему ножевые ранения, от которых Ч.А.Г. скончался на месте происшествия.
-протокол проверки показаний на месте свидетеля К.Р.А. от 25.10.2010 года, в ходе которых он показал, и рассказал каким именно образом было совершено убийство.
-оглашенными показаниями свидетеля С.А.В. -работника УВД города- курорта Анапа, пояснившего, что около 00 часов 09 августа 2010 года ему поступило сообщение из дежурной части УВД по городу-курорту Анапа о том, что по адресу: город-курорт Анапа, <адрес> совершено убийство.
Он сразу же совместно с оперативными сотрудниками ОУР УВД по городу-курорту Анапа Ж.М.В., З.П.А. и К.А.В. выехали к месту происшествия. Прибыв на место, они увидели труп мужчины, как выяснилось позднее Ч.А.Г., который находился около калитки домовладения № по <адрес> трупа находилась, как выяснилось позднее дочь Ч.А.Г. - К.Т.А., которая сообщила им, что убийство ее отца было совершено Панкратов В.А. в ходе ссоры с потерпевшим.
Принятыми мерами розыска Панкратов В.А. был найден и задержан. В УВД по городу-курорту Анапа Панкратов В.А. написал явку с повинной.
-оглашенными показаниями свидетелей Ж.М.В. К.А.В., З.П.А. давших показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.В.
-оглашенными показаниями свидетеля Т.С.В. пояснившей, что 08.08.2010 года она находилась на очередном дежурстве совместно с врачом Ш. Примерно в 23 часа 40 минут они на автомобиле скорой помощи везли больного с очередного вызова для госпитализации. При этом они двигались по ул. Черноморской в район пересечения с улицей Крымской. Когда они сворачивали на территорию городской больницы, кто-то из посторонних людей остановил их автомобиль жестами. Им сказали, что около домовладения № по <адрес> мужчине причинили ножевые ранения. Она сразу же совместно с Ш. вышли из автомобиля и направились к пострадавшему, который лежал по ул. Крымской около калитки домовладения №. К осмотру они приступили в 23 часа 43 минуты. Сразу же они установили, что он мертв. По всем признакам (трупным пятнам, температуре тела, отсутствию пульса), имевшимся на трупе указанного мужчины они определили, что смерть его наступила примерно за 30-40 минут до их приезда. Во время осмотра указанного мужчины присутствовала его дочь. С ее слов им стало известно, что ножевые ранения, от которых наступила смерть осмотренного ими мужчины - Ч.А.Г., последнему, причинил П.А.В.. Указанные сведения были отражены и в карте вызова. При этом, дочь убитого пояснила им, что ранее вечером между ее отцом и ее Панкратов В.А. произошла ссора, предшествовавшая совершению Панкратов В.А. убийства Ч.А.Г.
-показаниями свидетеля Ш.А.Н. из которых следует, что он проживает по соседству с домовладением Ч.А.Г., расположенным по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. Об убийстве Ч.А.Г. он узнал от сотрудников милиции. В ночь с 08 на 09 августа 2010 года он слышал крики, которые доносились из домовладения Ч.А.Г.
-протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2010 года, из которого следует, что около калитки домовладения, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, на тротуаре обнаружен труп Ч.А.Г. с колото-резаными ранами грудной клетки. Так же при осмотре территории домовладения и участка <адрес>, прилегающего к указанному домовладению, осуществлены смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны со стыка калитки и забора указанного домовладения и с левой створки калитки, которые изъяты следователем. Так же при осмотре территории домовладения обнаружена футболка, испачканная веществом бурого цвета, которая так же изъята следователем.
\ л.д. 7-15 \
-протокол выемки от 12 августа 2010 года, в ходе которого в Анапском отделении бюро СМЭ изъяты шорты и сланцы со следами вещества бурого цвета, в которых труп Ч.А.Г. был доставлен для исследования.
\ л.д. 113-116 \
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от 14.09.2010 года, согласно выводов, которой при исследовании трупа Ч.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности нижней трети шеи с повреждением правого плечеголовного ствола, правой подключичной артерии и трахеи, колото-резаная рана грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в 8 межреберье, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением средней доли правого легкого. Данные телесные повреждения причинены двукратным ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действующим в направлении: для раны на шее - спереди назад и несколько сверху вниз, для раны на грудной клетке справа - справа налево и несколько спереди назад, незадолго (в пределах нескольких минут) до наступления смерти, имеют с ней прямую причинную связь и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть гр. Ч.А.Г. наступила от колото-резаных ран передней поверхности нижней трети шеи с повреждением правого плечеголовного ствола, правой
подключичной артерии, трахеи и грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в 8 межреберье, проникающей в правую плевральную полость,сповреждениемсредней доли правого легкого, осложнившихся острой кровопотерейигемоаспирацией(закрытием дыхательных путей кровью). Давностьнаступлениясмертиможетсоответствовать сроку 08.08.2010 года. Отмеченные повреждения причинены ударным действием орудия, типа клиника ножа, длиной не менее 7,5см, шириной погруженной части не более 2,5см. В момент нанесения повреждений взаиморасположение пострадавшего и нападающего могло быть любым с учетом доступности областей с повреждениями для действия травмирующего предмета. Повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго (в пределах нескольких минут) до наступления смерти. Установить последовательность получения повреждений в данном случае не представляется возможным по причине отсутствия научно разработанных и научно утвержденных методик. Каких-либо повреждений, характерных для самообороны, при исследовании не обнаружено. После получения вышеописанных повреждений Ч.А.Г. мог совершать самостоятельные целенаправленные действия в течение промежутка времени, исчисляемого минутами.
\ л.д. 85-88 \
-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 21.10.2010 года к заключению эксперта № от 14.09.2010 года, из которого следует, что повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Ч.А.Г., могли быть причинены ножом, который описывает К.Т.А.
\ л.д. 94-95 \
-оглашенными показаниями эксперта П.Л.В. пояснившего, что учитывая локализацию ранений, обнаруженных при исследовании трупа Ч.А.Г., направления раневых каналов, вышеуказанные ранения могли быть причинено Ч.А.Г. при обстоятельствах, указанных К.Т.А., а именно при нанесении ударов ножом левой и правой руками, с учетом смены захвата ножа. При этом, вышеуказанные ранения причинены Ч.А.Г. двукратным ударным действием. Иных повреждений при исследовании трупа Ч.А.Г. не обнаружено.
\ л.д. 98-99 \
-заключением судебной биологической экспертизы № от 15.09.2010 года, из выводов которой следует, что кровь потерпевшего Ч.А.Г. относится к А
\ л.д. 131-138 \
-заключение комиссионной спихолого- психиатрической экспертизы № от 07.10.2010 года, из которого следует, что Панкратов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа на резидуально органическом фоне (F 60-30 по МКБ-10) /иное психическое расстройство/. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, пребывание по поводу вышеуказанного психического расстройства в психиатрических стационарах, подтвержденное меддокументацией, что явилось в дальнейшем причиной освобождения его от службы в рядах Вооруженных Сил, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании характерные изменения в эмоциональной сфере, такие как вспыльчивость, конфликтность, раздражительность, эгоцентризм. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время у подэкспертного не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Панкратов В.А. как следует из его показаний в представленных материалах уголовного дела, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его отдельные высказывания о «запамятовании» носят нарочитый демонстративный характер, не укладываются в целостную картину какого-либо психического расстройства, не отражается в его целом упорядоченном поведении и их следует расценивать, как защитные реакции.
\ л. д. 146-149 \.
Анализируя приведенные доказательства, суд полагает, что в момент совершения преступления Панкратов В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. Так, подсудимый не указывает в своем состоянии эмоциональных реакций, характерных для аффекта.
Исходя из приведенных выше доказательств, суд полагает, что Панкратов В.А. в момент совершения преступления отдавал отчет своим действиям и руководил им, а поэтому вменяем в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом, действия Панкратов В.А., выразившееся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подлежат квалификации по ч. 1 ст.105 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Панкратов В.А. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной, судом установлена противоправность поведения потерпевшего, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Однако с учетом тяжести совершенного преступления и принимая во внимание обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд находит необходимым назначить Панкратов В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Панкратов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панкратов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей
Зачесть Панкратов В.А. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с 9 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: