Приговор в отношении Исрапилова И.Н. по ч.2 ст.166п. УК РФ.



1- 249 \ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.

подсудимого Исрапилова И.Н.

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 312260,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исрапилов И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ДАССР, проживающего по месту рождения, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина России, ранее не судимого,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных п. « а « п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исрапилов И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон \, совершенное группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерб гражданину.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года Исрапилов И.Н. и лицо уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, находились в кафе « Мечта», расположенном по адресу: город- курорт Анапа, ул. Набережная, 60.

В кафе Исрапилов И.Н. обратил внимание, что возле одного из столиков, где отдыхала компания, на полу лежат ключи от транспортного средства и предположил, что данное транспортное средство должно находиться недалеко от кафе. В это момент у подсудимого возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством, для чего он решил незаметно для окружающих завладеть данными ключами.

В возникшем у него умысле на совершение преступления он поделился с указанным выше лицом и тот дал согласие на совершение задуманного преступления, вступив, таким образом с подсудимым в предварительный сговор.

Воспользовавшись удобным моментом, то лицо поднял с пола ключи, и они отправились на поиски автомобиля.

Реализуя свои преступные намерения, они вдвоем пришли на автомобильную стоянку, расположенную невдалеке от кафе, где обнаружили автомобиль марки « ВАЗ-2109», государственный регистрационный номер Т 642 ХС 93, стоимостью 90 000 руб., принадлежащий А.Е.А.

Используя указанные ключи, подсудимый неправомерно завладел указанным автомобилем и совместно с другим лицом скрылись на данном автомобиле с места преступления. На угнанном автомобиле они покатались в течение нескольких часов, а затем оставили его на территории Гаражно-строительного кооператива «Газовик«, расположенного по адресу: город- курорт Анапа, гора « Лысая».

Обнаружив в салоне автомобиля мобильный телефон « Нокия 623», принадлежащий С.А.К. стоимостью 4 000 руб. подсудимый и другое лицо вступили в предварительный сговор, направленный на завладение данным телефоном с корыстной целью. Реализуя свои преступные намерения, они похитили телефон и с места преступления скрылись, причинив С.А.К. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Исрапилов И.Н.согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Исрапилов И.Н., выразившиеся неправомерном завладении автомобилем без цели хищения \ угон \, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. « а « ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Исрапилов И.Н., явился с повинной, ранее не судим, указанные обстоятельства признаются смягчающим его наказание обстоятельством.

Однако с учетом данных личности виновного, конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исрапилов И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а « п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. « а « ч. 2 ст. 166 УК РФ- два года

по п. « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ- один год без ограничения свободы.

На основании статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исрапилов И.Н., два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исрапилов И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Зачесть Исрапилов И.Н., в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 29 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимому в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд, кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: