Приговор в отношении Сотникова И.Л. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №1-210/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

22 октября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона Тулиева В.А.

подсудимого Сотникова И.Л.

защитника Лозового И.А.

предъявившего удостоверение № и ордер № 44

потерпевшего С.М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотников И.Л.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, подполковника медицинской службы запаса, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего: город-курорт Анапа, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сотников И.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 февраля 2010 года приказом начальника главного военно-медицинского управления Министерства Обороны РФ №15 гражданин Сотников И.Л. с 10 февраля 2010 года назначен на должность начальника ФГУ МО РФ «ВС «Десантник» ВДВ». В мае 2010 года между строительной фирмой ЗАО «Гранит» и ФГУ МО РФ «ВС «Десантник» ВДВ» в лице Сотников И.Л. заключен ряд государственных контрактов и договоров на проведение текущего ремонта объектов ДОЛ им Гулаева, являющегося структурным подразделением ФГУ МО РФ «ВС «Десантник» ВДВ», на сумму 2 574 929 рублей. После окончания ремонтных работ 20 мая 2010 года и 09 июня 2010 года сторонами подписаны акты приемки выполненных работ, которые поступили в бухгалтерию Санатория, а 17 июня 2010 года денежные средства в размере 500 321 рубля перечислены на счет ЗАО «Гранит» 17 июня 2010 года. В связи с тем, что денежные средства от Санатория за выполненные работы на счет фирмы ЗАО «Гранит» длительное время не поступали, в середине июня 2010 года главный инженер ЗАО «Гранит» гражданин С.М.Н., с целью выяснения причин задержки оплаты выполненных работ, прибыл в Санаторий к Сотников И.Л. Тогда же Сотников И.Л., осознавая, что все документы для перечисления денег подготовлены и сданы в бухгалтерию Санатория и в любом случае будут перечислены на счет фирмы ЗАО «Гранит», как это установлено договорными обязательствами, решил совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денег ЗАО «Гранит», путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сотников И.Л. сообщил С.М.Н. заведомо ложные сведения о том, что установленная сумма будет перечислена на счет ЗАО «Гранит» при условии передачи ему десяти процентов от суммы контракта - 230 000 рублей, при этом пояснил, что часть денежных средств в размере 500 321 рубля уже перечислена на счет ЗАО «Гранит», а оставшаяся часть суммы будет перечислена в ближайшее время в случае принятия его условий. С.М.Н. воспринял подсудимого, как должностное лицо, способное принять меры к быстрому перечислению суммы контракта. Потерпевший осознавая, что ему нужно было рассчитываться с контрагентами и выплатить зарплату сотрудникам, решил согласиться с условиями Сотников И.Л., пообещав последнему после поступления денежных средств на счет ЗАО «Гранит», передать ему десять процентов от перечисленной суммы денег. 14 и 15 июля 2010 года после достигнутых договоренностей денежные средства на в размере 1 789 000 рублей поступили на счет ЗАО «Гранит», то есть всего организации было перечислено 2 289 321 рубль. С.М.Н. и Сотников И.Л. договорились о том, что денежные средства в размере 230 00 рублей потерпевший передаст 27 июля 2010 года. 27 июля 2010 года С.М.Н., посчитав действия Сотников И.Л. незаконными, обратился с заявлением о преступлении в 314 военный следственный отдел. Около 17 часов 27 июля 2010 года С.М.Н., под контролем правоохранительных органов, пришел в Санаторий, где по предложению Сотников И.Л. сел в автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, на котором они выехали за территорию Санатория на Пионерский проспект гор. Анапа Краснодарского края, где С.И.Л. передал Сотников И.Л. деньги в сумме 100 000 рублей, положив их по указанию последнего в бардачок консоли автомобиля. При этом С.И.Л. сказал Сотников И.Л., что оставшуюся часть денег в размере 130 000 рублей передаст ему в ближайшие дни, на что Сотников И.Л. согласился. Однако, умышленные действия Сотников И.Л.. И.Л., непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств на общую сумму 230 000 рублей, принадлежащих С.М.Н., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи С.М.Н. денег Сотников И.Л., последний был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю на территории Санатория и из бардачка консоли автомобиля были изъяты переданные ему деньги в сумме 100 000 рублей, то есть преступление не было доведено Сотников И.Л. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сотников И.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель возражал в рассмотрении дела в особом порядке, однако аргументаций данных возражений не представил.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ по признаку покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избрание особого порядка рассмотрения дела, исключительно положительные характеристики, то что ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих детей, один из которых несовершеннолетний, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотников И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Сотников И.Л. - подписка о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере 100 000 рублей, хранящиеся в финансовой службе войсковой части 40515 - вернуть по принадлежности; цифровой диктофон «Denn», 2 DVD-R компакт диска и документы, изъятые 30 июля 2010 года хранить при уголовном деле.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: