Дело №1-233/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
01 декабря 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Чичкова Д.С.
защитника Казакова Е.Е.
предъявившего удостоверение № и ордер № 312221
подсудимого Константинова П.В.
защитника Филенковой Е.Ю.
предъявившего удостоверение № и ордер № 921679
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чичков Д.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, под стражей с 30 августа 2010 года
Константинов П.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Богданиха, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, под стражей с 30 августа 2010 года
УСТАНОВИЛ:
Чичков Д.С., Константинов П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого существа, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Также, Чичков Д.С., Константинов П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чичков Д.С. и Константинов П.В. 26 августа 2010 года примерно в 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на участке пляжа возле административного здания администрации «Центрального пляжа» п.Витязево города-курорта Анапа, вступив в предварительный преступный сговор, убедившись, что за ними никто не наблюдает Константинов П.В. согласно заранее отведенной ему роли, встал возле входа в указанное здание
с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и, в случае, если кто-нибудь заметит их действия, предупредить своего соучастника и успеть скрыться. В это время Чичков Д.С. действуя согласованно с Константинов П.В., через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату указанного здания, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2610», стоимостью 1000 рублей, и сотовый телефон марки «Motorola V 8», стоимостью 1 500 рублей заднюю крышку от сотового телефона марки «Nokia» с изображением скорпиона, материальной ценности не представляющую, принадлежащие И.Ш.А. После чего Чичков Д.С. и Константинов П.В. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Ш.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Они же, 27 августа 2010 года примерно в 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив магазина «Стюарт», расположенного по адресу: г-к Анапа, ул.Черноморская, д.92, вступили в предварительный сговор, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Чичков Д.С. согласно заранее отведенной ему роли, встал возле входа в указанное здание с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в случае, если кто-нибудь заметит их действия, предупредить своего соучастника и успеть скрыться самому. В это время Константинов П.В., действуя согласованно с Чичков Д.С. под видом покупателя зашел в помещение магазина, где с поверхности прилавка тайно похитил женский кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 26 000 рублей, и раскладное зеркальце в металлическом корпусе с изображением орнамента в виде цветка на красном фоне, материальной ценности не представляющее, принадлежащие А.А.В. После этого Чичков Д.С. и Константинов П.В. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 100 рублей.
Также Чичков Д.С. и Константинов П.В., 27 августа 2010 года примерно в 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив неработающей торговой точки, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул.Черноморская, д.226, вступили в предварительный преступный сговор, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Константинов П.В., согласно заранее отведенной ему роли, встал возле входа на указанную торговую точку с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и, в случае, если кто-нибудь заметит их действия, предупредить своего соучастника об этом и успеть скрыться. В это время Чичков Д.С. действуя согласованно с Константинов П.В., через незапертую дверь незаконно проник в помещение магазина, где с поверхности прилавка тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia С5», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, с денежными средствами в размере 24 рубля на счете, в чехле из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, принадлежащий Д.В.Г. В дальнейшем Чичков Д.С. и Константинов П.В. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 224 рубля.
Продолжая преступную деятельность Чичков Д.С. и Константинов П.В., 28 августа 2010 года примерно в 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Универмаг», расположенном по адресу: город-курорт ша, ул.Горького, д.4/ул.Краснодарской, д.5, вступили в предварительный сговор, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Чичков Д.С., согласно заранее определенной ему роли, встал в проходе между отделами с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и, в случае, если кто-нибудь заметит их действия, предупредить своего соучастника этом и успеть скрыться. В это время Константинов П.В., действуя согласованно с Чичков Д.С., под видом покупателя зашел в отдел фотоуслуг, расположенный на первом этаже казанного магазина, где из незапертого шкафчика тайно похитил сумочку, стоимостью 400 рублей, в которой находилась видеокамера марки «Panasonic NV-G S90», стоимостью 8 999 рублей 90 копеек, принадлежащие Д.Н.В. После чего Чичков Д.С. и Константинов П.В. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 399 рублей 90 копеек.
Они же, 29 августа 2010 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив закрытого кафе «Фортуна», расположенного по адресу: г-к Анапа, п.Витязево, ул.Черноморская, д. 169, вступили в предварительный преступный сговор убедившись, что за ними никто не наблюдает, Чичков Д.С. и Константинов П.В. вдвоем через незапертую дверь незаконно проникли в указанное кафе, откуда тайно похитили: сотовый телефон марки «Sony Ericsson j 100i», стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Cyber-shot К 790 i», стоимостью 5 000 рублей, кожаный чехол, для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Sony Ericsson», стоимостью 100 рублей, кожаный кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 12 050 рублей, денежные средства в размере 3 200 рублей, связка ключей, материальной ценности не представляющих, металлический ящик стального цвета, материальной ценности не представляющий, МР-3 плеер Aria E7, в корпусе черного цвета, стоимостью 600 рублей, десять пачек сигарет «Parliament Silver Blue», стоимостью по 63 рубля за одну пачку, на
общую сумму 630 рублей, бутылка коньяка марки «Martell V S», объемом 0,7 литров, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Н.В.А. В дальнейшем Чичков Д.С. и Константинов П.В. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 280 рублей.
Подсудимые Чичков Д.С. и Константинов П.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с ним и поддержали, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - правильной.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимых.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, погашение материального ущерба, то что ранее не судимы, молодость подсудимых, положительные характеристики, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
В ходе предварительного следствия потерпевшей А.А.В. заявлен гражданский иск, который не был поддержан в ходе судебного разбирательства, ввиду погашения ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чичков Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублейпо п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей
по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Чичков Д.С. определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 160 000 (ста шестьдесяти тысяч) рублей.
В силу ч.5 ст. 72 УК РФ при назначении окончательного наказания Чичков Д.С. зачесть срок предварительного заключения уменьшив размер штрафа в доход государства до 100 000 тысяч рублей.
Константинов П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублейпо п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей
по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Константинов П.В. определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 160 000 (ста шестидесяти тысяч) рублей.
В силу ч.5 ст. 72 УК РФ при назначении окончательного наказания Константинов П.В. зачесть срок предварительного заключения уменьшив размер штрафа в доход государства до 100 000 ( ста тысяч) рублей.
Меру пресечения Чичков Д.С. и Константинов П.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде освободив из под стражи в зале судебного заседания по оглашению приговора.
Вещественные доказательства по делу: женский кошелек сиреневого цвета с кнопкой, раскладное зеркало в металлическом корпусе с изображением орнамента золотистого цвета на красном фоне; сотовый телефон марки «Nokia 2610», без аккумуляторной батареи, IMEI: 359 771 002 163 387 в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «Motorola V 80» IMEI: 354 067 001 401 471, тип телефона слайдер в корпусе черного цвета, задняя крышка от сотового телефона «Nokia» с изображением скорпион; сотовый телефон марки «Nokia C5 - 00» IMEI: 359 345 032 364 628, в корпусе белого
цвета, коробка от похищенного сотового телефона марки «Nokia C5 - 00» на которой содержится IMEI: 359 345 032 364 628; металлический ящик с врезным замком, стального цвета, чехол для сотового телефона черного цвета, сумка комбинированного цвета черно-оранжевого-хаки, видеокамера марки
«Panasonic NV-GS 90» Mini DV 42x sin 181A11141 (LSGN2117), МР-3 плеер Aria E7, в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «Sony Ericsson j 100i» IMEI: 354 155 018 591 986, в корпусе белого цвета, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Cyber-shot К 790 i» в корпусе коричнево-серого цвета IMEI: 352 206 018 687 100, зарядное устройство в корпусе черного цвета
к сотовому телефону марки «Sony Ericsson», кошелек мужской коричневого цвета с кармашком, пять пачек сигарет «Parliament Silver Blue», бутылка коньяка марки «Martell V S», объемом 0,7 литров, заполненная на 1/3 часть, 12 купюр достоинством по 100 рублей, 17 купюр достоинством по 50 рублей. 8 купюр достоинством по 500 рублей, 9 купюр достоинством по 1 000 рублей,
жесткий диск HDD s|n: 07 4798, в корпусе белого цвета, - хранящиеся у потерпевших оставить последним.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: