Дело № 1-259/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 23 декабря 2010 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Рыбина И.В.,
представителя потерпевшей: К.Д.В.,
защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 209164,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбин И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего автомойщиком ООО «Кристалл», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Рыбин И.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Север» ООО РСУ «Курорт Строй», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул.Ленина, д. 151, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну указанного магазина, разбил оконное стекло найденным им на месте преступления камнем и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда попытался тайно похитить следующее принадлежащее ООО РСУ «Курорт Строй» имущество:
- сигареты «Parliamentnightblue» 3 пачки, стоимостью 63 рубля за одну пачку, всего на сумму 189 рублей;
- сигареты «Parliamentsilverblue» 7 пачек, стоимостью 63 рубля за одну пачку, всего на сумму 441 рубль;
- сигареты «Parliament platinum blue» 6 пачек, стоимостью63 рубля за одну пачку, всего на сумму 378 рублей;
- сигареты «Parliamentsuperslim» 2 пачки, стоимостью 63 рубля за одну пачку, всею на сумму 126 рублей;
- сигареты «Parliamentreserve» 4 пачки, стоимостью 65 рублей за одну пачку, всего на сумму 260 рублей;
- сигареты «Richaroma» 5 пачек, стоимостью 42 рубля за одну пачку, всего на сумму 210 рублей;
- сигареты «MarlboroGoldTouch» 3 пачки, стоимостью 50 рублей за одну пачку, всего на сумму 150 рублей;
- сигареты «RichmondSuperSlim» 10 пачек, стоимостью 62 рубля за одну пачку, всего на сумму 620 рублей;
- сигареты «DavidoffLightsslims» 2 пачки, стоимостью 60 рублей за одну пачку, всего на сумму 120 рублей;
- сигареты «21 Век» 1 пачка, стоимостью 24 рубля;
- сигареты «DiabloRosso» 1 пачка, стоимостью 50 рублей;
- сигареты «Senator» 8 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, всего на сумму 400 рублей;
- сигареты «Richmond Cherry Super slim» 11 пачек, стоимостью65 рублей за одну пачку, всего на сумму 715 рублей;
- сигареты «RichmondCherry» 13 пачек, стоимостью 65 рублей за одну пачку, всего на сумму 845 рублей;
- сигареты «DiabloOtro» 6 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, всего на сумму 300 рублей;
- сигареты «SakuraAroma» 4 пачки, стоимостью 30 рублей за одну пачку, всего на сумму 120 рублей;
- сигареты «DiabloNero» 10 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, всего на сумму 500 рублей;
- сигареты «WestMedium» 3 пачки, стоимостью 27 рублей за одну пачку, всего на сумму 81 рубль;
- сигареты «KentNanotech» 12 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, всего на сумму 600 рублей;
- сигареты «WinstonXSBlue» 11 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку, всего на сумму 385 рублей;
- сигареты «WinstonXSSilver» 10 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку, всего на сумму 350 рублей;
- сигареты «DavidoffLights» 2 пачки, стоимостью 60 рублей за одну пачку, всего на сумму 120 рублей;
- сигареты «LDclubgold» 10 пачек, стоимостью 24 рубля за одну пачку, всего на сумму 240 рублей;
- сигареты «LDclubplatinum» 10 пачек, стоимостью 24 рубля за одну пачку, всего на сумму 240 рублей;
- сигареты «LMSlimBlu83» 6 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, всего на сумму 186 рублей;
- сигареты «LMSlimGri83» 8 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, всего на сумму 248 рублей;
- сигареты «Continentaroma» 3 пачки, стоимостью 23 рубля за одну пачку, всего на сумму 69 рублей;
- сигареты «Continentcompact» 2 пачки, стоимостью 24 рубля за одну пачку, всею на сумму 48 рублей;
- сигареты «Chesterfield classic Red» 1 пачка, стоимостью32 рубля;
- 1 пакет, стоимостью 2 рубля 50 копеек;
- 2 шоколада «Киндер Кантри», стоимостью 23 рубля за один, всего на сумму 46 рублей;
- монеты различного достоинства на общую сумму 172 рубля 50 копеек.
Рыбин И.В. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего ООО РСУ «Курорт Строй», однако, довести свой преступный умысел до конца и причинить ООО РСУ «Курорт Строй» материальный ущерб на общую сумму 8268 рублей, он не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, гак как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Представитель потерпевшего, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Рыбин И.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, положительные характеристики с места жительства и работы, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Рыбин И.В. ранее не судим.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд так же принимает во внимание, мнение представителя потерпевшего, пояснившей, что ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Рыбин И.В. признать виновными и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Срок наказания исчислять с момента исполнения наказания.
Вещественное доказательство - камень, хранящийся в камере хранения УВД по г-к Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин