Приговор в отношении Бичахчан Х.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-248/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 24 декабря 2010 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Кельт Е.А.,

подсудимого Бичахчян Х.М.

защитника Казакова Е.Е представившего удостоверение№ № и ордер № 312287

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бичахчан Х.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г-к Анапа, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, г-к Анапа, <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2005года рождения, работающего ИП, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Бичахчан Х.М. совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

15.08.2010года около 14 час. 00 мин., Бичахчан Х.М., находясь на территории ООО «Агропромсервис», расположенной по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Верхняя дорога, 122, в отсутствие документов, свидетельствующих о качестве и происхождении алкогольной продукции, достоверно зная о ее несоответствии установленным законом требованиям, с целью последующей перепродажи и извлечения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость, в количестве 1790 литров, находящуюся в 68 емкостях, которые разместила в арендуемом складском помещении ООО «Агропромсервис», расположенном по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Верхняя дорога, 122, где хранил с целю сбыта.

02.09.2010года, около 11 час. 30 мин., в ходе проведения сотрудниками милиции рейдовых мероприятий, при осмотре складского помещения ООО «Агропромсервис», расположенный по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Верхняя дорога, 122, были обнаружены и изъяты 68 емкостей со спиртосодержащей жидкостью, без каких-либо документов, свидетельствующих о ее происхождении и соответствии установленным законом требованиям.

Согласно заключению эксперта № 291 от 26.10.2010года, жидкость, находящаяся в 8 емкостях, обнаруженных и изъятых в складском помещении ООО «Агропромсервис», является спиртосодержащей жидкостью кустарного или домашнего изготовления, крепостью 43,5-44,0 об.%, не пригодной для использования в пищевых целях, а так же не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № 2192 от 27.10.2010года жидкость, находящаяся в 33 емкостях, обнаруженных и изъятых в складском помещении ООО «Агропромсервис», не соответствует требованиям, указанным в ГОСТ Р 52523 2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия», по органолептическим (наличие посторонних примесей) и физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта, массовая концентрация приведенного экстракта и массовая концентрация титруемых кислот), является спиртосодержащей жидкостью, не пригодной для использования в пищевых целях, а так же не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № 2315 от 01.11.2010 г. жидкость, находящаяся в 10 ёмкостях, обнаруженных и изъятых в складском помещении ООО «Агропромсервис», является спиртосодержащей жидкостью 94.5-95,0 об.%. которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт лиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по органолептичееким и физико-химическим показателям, и дает основания идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов, производства, не пригодный для использовании в пищевых целях, а так же не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № 2316 от 02.11.2010 г. жидкость, находящаяся в 17 ёмкостях, обнаруженных и изъятых в складском помещении ООО «Агропромсервис», является спиртосодержащей, по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствует ГОСТу Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия», не пригодна для использования в пищевых целях, а гак же не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Бичахчан Х.М. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Бичахчан Х.М. ранее не судим, имеет на иждивении двоих детей.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Бичахчан Х.М. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в видештрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 108 емкостей со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МОБ УВД по г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин