Приговор в отношении Астоян С.Р., Мартиросян А.Р. по ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-204/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края «28» октября 2010 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимых Астоян С.Р.

защитника Королева О.В.

предоставившего удостоверение № и ордер № 309093;

подсудимых Мартиросян А.Р.

защитника Казакова Е.Е.

предоставившего удостоверение № и ордер № 312135;

переводчика Маргарян Д.Г.

потерпевшей Г.Н.С.

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Астоян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Мартиросян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, образование 9 классов, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астоян С.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Мартиросян А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года примерно в 04.00 часа, Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, где действуя согласованно и с единым умыслом, направленным на завладение имуществом М.О.В. распределил свои роли в процессе совершения преступления, осознавая, что их действия носят открытый характер, Астоян С.Р. с целью завладения сумочкой М.О.В. и стал удерживать, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. В ответ на действия Астоян С.Р., М.О.В. стала оказывать ему активное сопротивление. В это время к ним подбежал Мартиросян А.Р., который, согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком правой руки в область лица М.О.В., причинив ей телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека левой параорбитальной области, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 664 от 13 июля 2010 года, могли произойти в срок 29.06.2010 года от действия твердого тупого предмета, чем могли быть удары руками, и какого-либо вреда здоровью не причинили. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Мартиросян А.Р. толкнул М.О.В. в грудь, отчего она упала на землю, после чего открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее М.О.В. имущество: водительское удостоверение на ее имя, не представляющее материальной ценности, больничный лист на ее имя, не представляющий материальной ценности, два ключа, не представляющие материальной ценности, серебряная цепочка, стоимостью 2 000 рублей, серебряный крестик, стоимостью 500 рублей, а также принадлежащий Г.Н.С. фотоаппарат «CANON», стоимостью 6000 рублей, и с Астоян С.Р. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.О.В. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей и Г.Н.С. материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимый Астоян С.Р. допрошенный в судебном заседании в предъявленном обвинении в открытом хищении чужого имущества виновным себя не признал. При этом суду показал, что 28 июня 2010 года примерно в 20 часов он пришел в кафе «Золотой Пляж», расположенного на улице Набережной г-к Анапа. В кафе стал распивать пиво, выпив около 2 банок. В это время стала играть музыка, и он начал подпевать. В кафе он познакомился с Мартиросян А.Р. А. который также как и он приехал в город - курорт Анапа из республики Армения. Он видел, что в кафе находятся две девушки, которые распивали спиртное. Он с Мартиросян А.Р. познакомились с ними. Примерно в 03 часа кафе стало закрываться, и он с Мартиросян А.Р. и двумя девушками вышли из кафе. Девушки пояснили ему и Мартиросян А.Р., что они не местные и находятся в городе - курорте Анапа на отдыхе, в связи с чем, попросили их проводить домой. По дороге они фотографировались, а затем Мартиросян А.Р. с двумя девушками пошел вперед. Он шел от них на расстоянии примерно 50 метров. Когда Мартиросян А.Р. с двумя девушками прошли через арку и находились во дворе <адрес>, к нему подошел Мартиросян А.Р. с одной из девушек и сообщил, что вторая девушка на кого-то разозлилась и ушла. Оставшаяся с Мартиросян А.Р. девушка сообщила им, что их подружка немного разозлилась, что с ней бывает. Он пошел дальше. В это время он услышал крик, вернувшись назад, увидел, как Мартиросян А.Р. убегает с сумочкой он стал его преследовать и уговаривал, чтобы он отдал сумочку. Мартиросян А.Р., взял из сумочки фотоаппарат, а сумку бросил на землю. Он взял сумочку, которая ранее была у одной из девушек, и решил ее вернуть, так как знал, где проживает эта девушка. Он пошел по ул. Крымской, где его задержали работники милиции. Какого либо сговора с Мартиросян А.Р. на открытое хищение имущества у него не было.

Подсудимый Мартиросян А.Р. допрошенный в судебном заседании в предъявленном обвинении виновным себя в открытом хищении имущества не признал. При этом суду показал, что 28 июня 2010 года он пришел в кафе «Золотой пляж», где увидел Астоян С.Р. Самсона, с которым познакомился, они сидели в кафе и увидели двух девушек, которые были пьяны. Кафе стало закрываться, и девушки попросили проводить их домой. По дороге они стали их оскорблять, высказывая в их адрес оскорбительные выражения. Астоян С.Р. отошел от них и находился на некотором расстоянии, так как хотел приобрести пиво. Одна из девушек хотела ударить его в лицо, в ответ на это он ее оттолкнул, при этом сумочка девушки осталась в ее руках. Он заметил, что возвращается Астоян С.Р. и стал от него убегать. Астоян С.Р. стал преследовать его и требовал возврата сумки. Он остановился, взял из нее фотоаппарат, а сумку бросил на землю, после чего перепрыгнут через забор, и убежал. При перепрыгивании через забор фотоаппарат потерялся. Что происходило дальше ему неизвестно. Астоян С.Р. участия в грабеже не принимал. Фотоаппарат взял с целью покрытия расходов за девушек, так как оставил кафе в залог свой сотовый телефон в счет погашения долга девушек.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Н.С. показала, что 28 июня 2010 года она с М.О.В. пошли погулять на улицу Набережную города - курорта Анапа. Примерно в 23 часа 28 июня 2010 года она с М.О.В. зашли в кафе, расположенного на Центральном пляже города - курорта Анапа, где сели за свободный столик и стали выпивать пиво. 29 июня 2010 года примерно в 02 часа, когда она с М.О.В. еще находились в кафе, к ним за столик подсели двое парней кавказской национальности, которых как им стало, известно позже зовут Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. . Они несколько раз присаживались к ним за стол. Примерно в 03 часа 30 минут 29 июня 2010 года кафе закрылось и она с М.О.В., Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. вышли из кафе и пошли в направлении администрации города - курорта Анапа. Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. пошли их провожать домой. Она с Мартиросян А.Р. шла впереди, а М.О.В. с Астоян С.Р. шли позади них, на расстоянии примерно 15 - 20 метров. Находясь во дворе <адрес> Мартиросян А.Р. стал вести назойливо. Она его оттолкнула и побежала вперед. Отбежав некоторое расстояние, она остановилась, так как испугалась за свою подружку. Она обернулась и увидела, что возле М.О.В. находятся еще два человека и между ними проходит какая-то борьба. О том, что это были Мартиросян А.Р. и Астоян С.Р. она не сомневалась. Подождав некоторое время во дворе дома, и не дождавшись М.О.В., она пошла домой, то есть на <адрес> городе-курорте Анапа. Через некоторое время домой пришла М.О.В., которая ей сообщила, что Мартиросян А.Р. с Астоян С.Р. похитили принадлежащую той сумку, в которой находились водительское удостоверение и больничный лист на ее имя, двое ключей от входной двери дома, серебряную цепочку с крестиком и принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «CANON». Также М.О.В. ей пояснила, что Мартиросян А.Р. пред тем как вырвать у нее сумку нанес ей удар кулаком в лицо, а Астоян С.Р. держал ее за руку. Когда она побежала за Мартиросян А.Р. и Астоян С.Р., встретила сотрудников милиции, которым сообщила о случившемся, после чего вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехали в направлении, куда побежали Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р., и в одном из дворов увидела Астоян С.Р., которого сотрудники милиции задержали, при этом у Астоян С.Р. находилась принадлежащая М.О.В. сумка. Таким образом, действиями Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. ей причинен материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.

Потерпевшая М.О.В. в судебное заседание не прибыла. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания М.О.В. данные на предварительном следствии, из которых следует, что28 июня 2010 года она с Г.Н.С. пошли погулять на улицу Набережную г-к Анапа. Примерно в 23 часа она с Г.Н.С. зашли в кафе «Морская Звезда», расположенного на Центральном пляже г-к Анапа, где сели за свободный столик и стали выпивать пиво. 29 июня 2010 года примерно в 02 часа, когда она с Г.Н.С. еще находились в кафе «Морская Звезда», к ним за столик подсели двое парней кавказской национальности, которых им позже стало известно зовут Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р.. Примерно в 03 часа 30 минут 29 августа 2010 года кафе «Морская Звезда» закрылось и она с Г.Н.С., Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. вышли из кафе и пошли в направлении администрации города - курорта Анапа. Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. пошли их провожать домой. Г.Н.С. с Мартиросян А.Р. шли впереди, а она с Астоян С.Р. шли позади них, на расстоянии примерно 15 - 20 метров. Примерно в 04 часа, когда она с Астоян С.Р. находились во дворе <адрес>, она сказала тому, чтобы тот ее дальше не провожал, что дальше она дойдет домой сама. Астоян С.Р. схватил ее за руку и не отпускал, чтобы она не могла пойти домой. Она стала кричать на Астоян С.Р., чтобы тот отпустил ее руку, и в это время к ней подбежал Мартиросян А.Р., который ударил ее кулаком правой руки в область левого глаза, после чего вывернул ее за спину правую руку и вырвал у нее сумку, висящую на плече. После этого Мартиросян А.Р. толкнул ее, в результате чего она упала на тротуар, а Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. побежали в сторону Администрации города - курорта Анапа. Она встала с тротуара и побежала вслед за ними. Добежав до улицы Крымской города - курорта Анапа, она встретила сотрудников милиции на служебном автомобиле, который она остановила и сообщила о случившемся. Сотрудники милиции посадили ее в служебный автомобиль, и они поехали по городу - курорту Анапа, где в одном из дворов по <адрес> она увидела Астоян С.Р., которого сотрудники милиции задержали, при этом у Астоян С.Р. находилась принадлежащая ей сумка. После этого она пошла домой, на <адрес>, где рассказала о произошедшем Г.Н.С. Принадлежащая ей похищенная сумка была матерчатая, бежевого цвета, которую она оценивает в 500 рублей. В похищенной сумке находилось следующее, принадлежащее ей имущество: водительское удостоверение на ее имя, не представляющее материальной ценности, больничный лист на ее имя, не представляющий материальной ценности, двое ключей от входной двери ее квартиры в городе Михайловске Ставропольского края, не представляющие материальной ценности, серебряная цепочка, которую она оценивает в 2 000 рублей, серебряный крестик, стоимостью 500 рублей и цифровой фотоаппарат «CANON», принадлежащий Г.Н.С. Таким образом, действиями Астоян С.Р. и Мартиросян А.Р. ей причинен материальный ущерб в сумме 3 000 рублей

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.П. пояснил, что 29 июня 2010 года примерно в 04 часа, двигаясь на служебном автомобиле «УАЗ» по улице Крымской города - курорта Анапа, в направлении от улицы Краснодарской в сторону улицы Астраханской, напротив дома № 83 по улице Крымской, их автомобиль остановила девушка, как в дальнейшем ему стало известно М.О.В. О., которая пояснила, что двое парней кавказской национальности во дворе <адрес>, применяя к той насилие, открыто похитили сумку, после чего побежали в направлении улицы Астраханской. В это время к ним на служебном автомобиле «УАЗ» подъехал еще один экипаж ОБППСМ, а именно милиционеры Б.М.А., Б.К.Ю., которым он сообщил о произошедшем преступлении. Он посадил девушку в автомобиль «УАЗ» к Б.М.А. и они поехали во двор <адрес>. В это время, с обратной стороны указанного дома, где находились они, выбежал парень кавказской национальности, у которого на правом плече висела дамская сумка бежевого цвета. Он с Б.К.Ю. и Ч.А.Ю. задержали данного парня кавказской национальности, который представился Астоян С.Р. С.. К ним подъехал автомобиль «УАЗ» с Б.М.А. и потерпевшей М.О.В., которая вышла из автомобиля и указала на Астоян С.Р. как на человека, совершившего в отношении нее преступление, а также опознала ее дамскую сумку, которая была при Астоян С.Р. После этого на автомобиле Астоян С.Р. был доставлен в дежурную часть УВД по г-к Анапа. Он с милиционером Ч.А.Ю., милиционером Л.Э.В. и потерпевшей М.О.В. тоже приехали в УВД по г-к Анапа, где он в присутствии понятых произвел личный досмотр Астоян С.Р., в ходе которого изъял у последнего дамскую сумку бежевого цвета, в которой находились водительское удостоверение на имя М.О.В., больничный лист на имя М.О.В., два ключа от двери, цепочку из металла белого цвета и крестик из металла белого цвета, которые в ходе выемки были переданы следователю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.М.А. пояснил, что 29 июня 2010 года примерно в 04 часа, двигаясь на служебном автомобиле «УАЗ» по улице Крымской города - курорта Анапа, в направлении от улицы Краснодарской в сторону улицы Астраханской, напротив дома № 83 по улице Крымской. В это время они на служебном автомобиле «УАЗ» подъехали к экипажу ГНР, а именно милиционерам Л.Э.В., С.А.П. и Ч.А.Ю., где им сообщили, что двое парней кавказской национальности во дворе <адрес>, применяя насилие к М.О.В., открыто похитили у нее сумку, после чего побежали в направлении улицы Астраханской. Он посадил девушку в служебный автомобиль «УАЗ» и поехали во двор дома № 83 по улице Крымской и в это время, с обратной стороны указанного дома, где находился экипаж ГНР, выбежал парень кавказской национальности, у которого на правом плече висела дамская сумка бежевого цвета. Милиционеры задержали данного парня кавказской национальности, который представился Астоян С.Р. С. Находящаяся с ними потерпевшая М.О.В., которая вышла из автомобиля и указала на Астоян С.Р. как на человека, совершившего в отношении нее преступление, а также опознала свою дамскую сумку, которая была при Астоян С.Р. После этого он посадил Астоян С.Р. в автомобиль «УАЗ» доставил в дежурную часть. В присутствии понятых произвел личный досмотр Астоян С.Р., в ходе которого изъял у последнего дамскую сумку бежевого цвета, в которой находились водительское удостоверение на имя М.О.В., больничный лист на имя М.О.В., два ключа от двери, цепочку из металла белого цвета и крестик из металла белого цвета. После этого он вместе с Б. выдвинулись на маршрут патрулирования. Примерно 29 июня 2010 года примерно в 06 часов двигаясь по ул. Крымской со ул. Красноармейской в сторону ул. Первомайской города-курорта Анапа, где на автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. Крымская/ул.Краснозеленых города-курорта Анапа обратили внимание подходящего под описание потерпевшей М.О.В., которого задержали и в последствии доставили в УВД по городу-курорту Анапа, где потерпевшая М.О.В. и Г.Н.С. опознали как второго нападавшего вместе с Астоян С.Р. на нее человека, который представился в их присутствии Мартиросян А.Р. А. В дальнейшем все задержанные лица были переданы следователю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.А.Ю., дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С.А.П. и Б.М.А.

Выслушав подсудимых, потерпевшую, свидетелей, огласив показания потерпевшей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Астоян С.Р., Мартиросян А.С. в предъявленном им обвинении полностью доказана. Кроме показаний свидетелей, потерпевшей их вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления - территория двора <адрес>.

Протоколом предъявления лица для опознания от 29 июня 2010 года, в ходе которого потерпевшая М.О.В. уверенно опознала Астоян С.Р. как лицо, совершившее в отношении нее грабеж.

Протоколом предъявления лица для опознания от 29 июня 2010 года, в ходе которого потерпевшая Г.Н.С. уверенно опознала Астоян С.Р. как лицо, совершившее грабеж в отношении М.О.В.

Протоколом предъявления лица для опознания от 29 июня 2010 года, в ходе которого потерпевшая М.О.В. уверенно опознала Мартиросян А.Р. как лицо, совершившее в отношении нее грабеж.

Протоколом предъявления лица для опознания от 29 июня 2010 года, в ходе которого потерпевшая Г.Н.С. уверенно опознала Мартиросян А.Р. как лицо, совершившее грабеж в отношении М.О.В.

Протоколом выемки от 29 июня 2010 года, в ходе производства которого у свидетеля С.А.П. изъят протокол личного досмотра Астоян С.Р. и дамская сумка бежевого цвета, водительское удостоверение на имя М.О.В., больничный лист на имя М.О.В., два ключа, серебряная цепочка, серебряный крестик.

Протоколом осмотра предметов и документов от 29 июня 2010 года, в ходе производства которого осмотрены, и постановлением от 29 июня 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, протокол личного досмотра Астоян С.Р. и дамская сумка бежевого цвета, водительское удостоверение на имя М.О.В., больничный лист на имя М.О.В., два ключа, серебряная цепочку, серебряный крестик, изъятые 29 июня 2010 года в ходе выемки у свидетеля С.А.П.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 664 от 13 июля 2010 года, в выводах которой сказано, что у М.О.В. имеется ушиб, кровоподтек левой параорбитальной области. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 29.06.2010 года от действия твердого тупого предмета, чем могли быть удары руками, ногами и другими твердыми предметами и какого-либо вреда здоровью не причинили.

Оценивая, собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Астоян С.Р., Мартиросян А.Р. в предъявленном обвинении доказанной.

Суд критически оценивает показания подсудимого Астоян С.Р., Мартиросян А.Р. о не причастности их к инкриминируемому преступлению. Показания подсудимых полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей Г.Н.С., оглашенными показаниями потерпевшей М.О.В., а также свидетелей. Показания потерпевших и свидетелей логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью собранных доказательств по уголовному делу и сомнений у суда не вызывает.

Действия подсудимого Астоян С.Р. необходимо квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Мартиросян А.Р. необходимо квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Астоян С.Р. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Астоян С.Р. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Астоян С.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Астоян С.Р., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым Астоян С.Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Астоян С.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию Астоян С.Р. положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мартиросян А.Р. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мартиросян А.Р. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Мартиросян А.Р. по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мартиросян А.Р., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым Мартиросян А.Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мартиросян А.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию Мартиросян А.Р. положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астоян С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой ему назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Астоян С.Р. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Астоян С.Р. исчислять с 29 июня 2010 года.

Мартиросян А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой ему назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартиросян А.Р. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мартиросян А.Р. исчислять с 29 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: дамская сумка бежевого цвета, водительское удостоверение на имя М.О.В., больничный лист на имя М.О.В., два ключа, серебряная цепочка, серебряный крестик, - хранящиеся у потерпевшей М.О.В. - оставить в ее распоряжении. Протокол личного досмотра Астоян С.Р. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук