1-255 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.
подсудимого Акимова А.В.
защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 312278,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Акимов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес> работающего по найму у частных лиц, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина России, ранее судимого:
16 мая 2005 года Анапским городским судом по ч. 1 ст. 213УКРФ, ст. 119 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 39 сентября 2008 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 ч. 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Акимов А.В. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Акимов А.В., являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средств, примерно в середине мая 2010 года, в дневное время, находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу своего проживания на территории частного домовладения <адрес>, обнаружил взошедшие там растения, именуемые конопля, в количестве пяти кустов. Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и запрещена к возделыванию на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное выращивание конопли с целью ее использования для дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства марихуана, он оставил на вышеуказанном приусадебном участке обнаруженные им пять растений конопли, которые в последующем незаконно возделывал и культивировал, выращивая их таким образом. Одно из вышеуказанных растений конопли он 20 июля 2010 года сорвал, то есть отделил от корневой системы, с целью дальнейшего высушивания и личного употребления в качестве наркотического средства марихуана.
Продолжая свои преступные действия Акимов А.В. решил незаконно изготовить и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, с целью личного употребления.
Реализуя свои преступные намерения, и, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте на территории Российской Федерации, 20 июля 2010 года в дневное время сорвал, то есть отделил от корневой системы один куст незаконно возделанного им наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана. Незаконно приобретенное им наркотичествое средство марихуана он высушил, подготовив его, таким образом, к дальнейшему личному употреблению и незаконному хранению, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой в сухом виде 106, 15 грамма в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, до 21 часа 10 минут 27 августа 2010 года, где они и было обнаружено сотрудниками милиции.
В судебном заседании Акимов А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, Акимов А.В. выразившиеся, в выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли и в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Акимов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Акимов А.В. ранее судим, что свидетельствует о рецидиве преступления, указанное обстоятельство признается отягчающим его наказание обстоятельством.
С учетом тяжести содеянного и данных личности виновного, суд находит необходимым назначить Акимов А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 306. 308, 312, 314, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Акимов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 231 УК РФ- шесть месяцев,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ- три года без штрафа
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Акимов А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: