Приговор в отношении Юсубова Т.А. по ч.2 ст.161 УК РФ.



1-261 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимой Юсубовой Т.А-К.,

защитника Филенковой Е.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № 921801,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Юсубова Т.А.-Кзы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузинской ССР, проживающей по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, с общим образованием, замужней, на иждивении один малолетний ребенок, гражданки России, <данные изъяты>:

19 апреля 2010 года Майкопским городским судом республики Адыгея к штрафу в сумме 7 000 рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « г « ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юсубова Т.А.-К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года, примерно в 9 часов 30 минут, Юсубова Т.А.-К. и потерпевшая О.Е.Г. находились на открытом участке местности. прилегающей к территории учебно- тренировочного автодрома « ККО РОСТ / ДОСАФ / расположенного на Высоком берегу в Юго- Западной части города- курорта Анапа Краснодарского края, где распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков у подсудимой возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего О.Е.Г.

Реализуя свои преступные намерения Юсубова Т.А. А-К., действия из корыстных побуждений подсудимая подошла к О.Е.Г., и понимая, что ее действия носят открытых характер, применяя насилие не опасное для здоровья потерпевшей, нанесла ей несколько ударов по лицу, подавив ее волю к сопротивлению. Затем открыто из дамской сумочки потерпевшей похитила мобильный телефон модели « Нокия 6303 «, стоимостью 5 000 руб. причинив потерпевшей, ущерб на указанную сумму и с места происшествия скрылась.

В судебном заседании Юсубова Т.А.-К. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Юсубова Т.А.-К., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юсубова Т.А.-К. вину признала, раскаялись в содеянном, имеет малолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Юсубова Т.А. ранее судима, что свидетельствует о рецидиве преступлений, указанное обстоятельство, признается отягчающим ее наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и данных личности виновной, суд находит необходимым назначить Юсубова Т.А.-К, наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 306. 308, 312, 314, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юсубова Т.А.-Кзы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « г « ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы Юсубовой Т.А. на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности преступления, путем полного сложения наказания, назначенного по приговору Майкопского городского суда республики Адыгея от 19 апреля 2010 года окончательно назначить Юсубовой Т.К.-А. два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и штраф в размере семи тысяч рублей.

Наказание Юсубова Т.А.-К. в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима, штраф в размере семи тысяч рублей отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Юсубова Т.А.-К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок Наказания Юсубовой Т.А.. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий: