1 - 183 \ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Мещерякова А.А., помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Харитонова А.В.
защитника Боярко В, предъявившего удостоверение №, ордер № 899342,
потерпевшего К.Е.С., его представителя адвоката Дементьева И.М., предъявившего удостоверение № и ордер № 117914,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Харитонов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, работающего заместителем главы администрации муниципального образования город- курорт Анапа, с высшим образованием, женатого, гражданина России, ранее не судимого,
в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Харитонов А.В.совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Харитонов А.В. распоряжением главы муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края № 104-РЛ от 16.04.2009 «О переводе А.В. Харитонова», с указанной даты переведен на должность заместителя главы муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края. В связи с этим назначением Харитонов А.В., как должностное лицо, т.е. лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти и постоянно выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, приобрел права и обязанности по занимаемой им должности.
В соответствии с распоряжением главы муниципального образования город-курорт Анапа № 674-р от 07.05.2009 «О распределении обязанностей между заместителями главы муниципального образования город-курорт Анапа» которым, установлены должностные обязанности Харитонова А.В., последний курирует вопросы строительства, промышленности, транспорта, связи, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно п.п. 1-4 ч. 2 указанного распоряжения, заместитель главы муниципального образования координирует и контролирует работу отраслевых функциональных органов администрации муниципального образования город курорт Анапа: управление ЖКХ; управление капитального строительства; отдел по промышленности, транспорту и связи.
Кроме того, в соответствии с п.п. 1-3 ч. 2 ст. 12 ФЗ РФ № 25 от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации» Харитонов А.В. обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.
В июне 2009 года в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа обратился директор фирмы ООО «Транс-Плэй» К.Е.С. с проектом по запуску на территории города-курорта Анапа прогулочных транспортных средств /LOCOMOTIVEL2 и WAGON-OC1/ типа «паровозик», предоставляющие услуги проката населению по территории города-курорта Анапа.
23.06.2009 обращение представителей фирмы ООО «Транс-Плей» рассмотрено на заседании комиссии муниципального образования город-курорт Анапа по организации обустройства мест массового отдыха населения в 2009 году протокол № 3.
В дальнейшем представителями фирмы ООО «Транс-Плэй» в администрации муниципального образования город-курорт Анапа получены разрешительные документы, а именно выписки из решения комиссии муниципального образования город-курорт Анапа по организации обустройства мест массового отдыха населения за подписью первого заместителя главы муниципального образования город-курорт Анапа К.А.А. от 01.07.2009, заключения по соответствию условиям обеспечения безопасности дорожного движения на маршрутах движения «Пионерский 1», «Пионерский 2», «Витязево», «Курортный» за подписью начальника ОГИБДД УВД по городу-курорту Анапа Д.М.В. от 10.06.2009 и схемы маршрута движения прогулочного транспорта «Пионерский 1», «Пионерский 2», «Витязево», «Курортный» утвержденные заместителем главы администрации муниципального образования город-курорт Анапа Харитонов А.В.
20.07.2009 на совещании, посвященному строительству объекта «Хата винодела» на территории этнической деревни «Атамань», главой муниципального образования город-курорт Анапа Е.Т.И. было дано поручение заместителю главы Харитонов А.В. организовать строительный процесс и финансирование объекта «Хата винодела».
Харитонов А.В., понимая, что законных оснований выделения денежных средств из бюджета города-курорта Анапа нет, в виду того, что 25.12.2008 Советом муниципального образования город-курорт Анапа утверждено постановление № 975 «О бюджете муниципального образования города-курорта Анапа на 2009 год» и будучи ответственным за возведение объекта «Хата винодела», с целью обеспечения выполнения задания администрации Краснодарского края по возведению данного объекта, действуя из ложно понятых интересов службы, опасаясь, что в случае невыполнения указания администрации Краснодарского края и главы муниципального образования город-курорт Анапа он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, понимая, что выходит за пределы своих полномочий, в середине июля 2009 года (точная дата и время следствием не установлены) дал указания начальнику отдела по промышленности, транспорту и связи администрации муниципального образования город-курорт Анапа С.А.В., не посвященному о преступных намерениях Харитонов А.В., произвести подсчет пассажиропотока транспортных средств ООО «Транс-Плей» и предоставить ему данные сведения.
23 июля 2009 года С.А.В., действуя во исполнение указания Харитонов А.В., находясь от него в прямой служебной зависимости, поручил подчиненным ему сотрудникам С.Л.М., Г.И.А. и П.Е.А. расположиться на маршрутах движения транспортных средств фирмы ООО «Транс-Плей», где в период с 17 до 23 часов производить подсчет пассажиропотока, для последующей передачи этих сведений Харитонов А.В.
26 июля 2009 года около 17 часов 30 минут Харитонов А.В. пригласил представителя фирмы ООО «Транс-Плей» О.А.С. в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа, расположенную по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Крымская, дом 99, где в служебном кабинете, действуя умышлено, из корыстных побуждений, явно превышая предоставленные ему должностные полномочия, понимая, что своими действиями выходит за пределы своих полномочий, передал представителям фирмы ООО «Транс-Плей» К.Е.С. и О.А.С. платежное поручение на сумму 531 000 рублей с реквизитами ООО «Бора Строй» №, выдвинув перед представителями фирмы ООО «Транс-Плей» К.Е.С. и О.А.С. незаконные требования об оплате ими переданного им платежного поручения на строительство объекта «Хата винодела» на территории этнической деревни «Атамань», угрожая, в случае невыполнения этого его требования воспрепятствовать деятельности фирмы ООО «Транс-Плей» по оказанию услуг населению в виде проката «паровозиков».
При этом Харитонов А.В. явно вышел за пределы своих должностных полномочий, предоставленных ему распоряжением главы муниципального образования город-курорт Анапа №-р от 07.05.2009 «О распределении обязанностей между заместителями главы муниципального образования город-курорт Анапа», а также ФЗ РФ № 25 от 02.03.2007 «О муниципальной службе в РФ» тем самым, установив для представителей фирмы ООО «Транс-Плей» К.Е.С. и О.А.С. специальные условия, и совершил действия, которые никто ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, чем нарушил права и законные интересы представителей фирмы ООО «Транс-Плей» К.Е.С. и О.А.С.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Харитонов А.В. неоднократно осуществлял звонки на мобильный телефон О.А.С. и требовать от последнего, перечислить денежные средства на расчетный счет фирмы ООО «Бора Строй», сообщая ему, что в случае выполнения им его незаконных требований администрация муниципального образования город-курорт Анапа не будет препятствовать в коммерческой деятельности ООО «Транс-Плей».
04 августа 2009 года Харитонов А.В., продолжая действовать с преступным умыслом, с целью склонить представителей фирмы ООО «Транс-Плей» перечислить денежные средства на расчетный счет фирмы ООО «Бора Строй» за изготовление и монтаж строительного объекта «Хата Винодела» дал указания главному специалисту отдела по промышленности, транспорту и связи администрации муниципального образования город-курорт Анапа Г.И.А., не посвященной о преступных намерениях Харитонов А.В., произвести совместно с ОГИБДД УВД по городу-курорту Анапа проверку деятельности фирмы ООО «Транс-Плей» на маршрутах движения транспортных средств /LOCOMOTIVEL2 и WAGON-OC1/ типа «паровозик» и в случае выявления нарушений в работе водителей, привлечь последних к административной ответственности.
04 августа 2009 года Г.И.А., действуя во исполнение указания Харитонов А.В., находясь от него в прямой служебной зависимости, находясь на пересечении ул. Пушкина и ул. Астраханской города-курорта Анапа совместно с государственным инспектором надзора ОГИБДД УВД по городу-курорту Анапа К.Е.В. остановили /LOCOMOTIVEL2 и WAGON-OC1/ типа «паровозик» принадлежащий фирме ООО «Транс-Плей» для проверки. В ходе проведения которой, водитель был отстранен от управления транспортным средством и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
К.Е.С. и О.А.С., избегая наступления негативных для себя последствий, были вынуждены обратиться с заявление в правоохранительные органы.
Подчиняясь требованию Харитонов А.В., 14 августа 2009 года К.Е.С. перечислил на расчетный счет № предприятия ООО «Бора Строй» № денежные средства в размере 531 000 рублей, квитанцию об оплате в дальнейшем передал Харитонов А.В.
В дальнейшем 14 августа 2009 года около 18 часов 00 минут Харитонов А.В. продолжая действовать с единым преступным умыслом, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Крымская, дом 99, в присутствии Н.П.П. передал представителям фирмы ООО «Транс-Плей» К.Е.С. и О.А.С. платежное поручение на сумму 1 142 000 рублей с реквизитами ООО «Бора Строй» № на оплату строительства объекта «Хата винодела» на территории этнической деревни «Атамань», выдвинув перед представителями фирмы ООО «Транс-Плей» К.Е.С. и О.А.С. требования об оплате ими переданного им платежного поручения, угрожая, в случае невыполнения этого его требования воспрепятствовать деятельности фирмы ООО «Транс-Плей» по оказанию услуг населению в виде проката «паровозиков».
Этими действиями Харитонов А.В., был подорван и дискредитирован авторитет и значимость органов местного самоуправления как составляющей части органов государственного управления в глазах К.Е.С., кроме того, причинен материальный ущерб на сумму 531 000 рублей, чем были существенно нарушены его права и охраняемые законом интересы.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Харитонов А.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
Проверив материалы дела, суд находит вину Харитонов А.В. в совершении указанных выше действий установленной, доказательствами, представленными обвинением:
Таким образом, действия Харитонов А.В., выразившиеся в превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 286 УК РФ.
При назначении наказания Харитонов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Харитонов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, безупречно характеризуется по месту жительства и работы, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, а поэтому находит возможным назначить Харитонов А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске, суд находит его подлежащим частичному удовлетворению.
В ходе судебного разбирательства К.Е.С. предъявил исковые требования о взыскании с ООО «Бора Строй» 531 000 руб. как незаконное обогащение и 53 100 руб.за незаконное пользование указанными денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании потерпевший отказался от требований в сумме 53 100 руб. и отказ от требований в этой части судом принят, поскольку это не нарушает законных прав интересов третьих лиц.
Представитель ООО « Бора Строй « требования в сумме 531 000 руб. признал и признание требований судом принято, поскольку это не нарушает законных прав и интересов других лиц.
Следовательно, требования истца о взыскании с ООО « Бора Строй « денежных средств в сумме 531 000 руб., подлежат удовлетворению.
Потерпевший К.Е.С. кроме того, предъявил требования к Харитонов А.В. о компенсации морального вреда в размере 3 500 000 руб., сославшись на то, что в результате противоправных действий Харитонов А.В. ему были причинены нравственные и физические страдания.
К.Е.С. также просит взыскать с Харитонов А.В. расходы за оказанную ему юридическую помощь в сумме 50 000 руб.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень нравственных страданий и полагает, что размер компенсации морального вреда должен быть определен в сумме 20 000 руб.
Суд полагает, что расходы за оказанную юридическую помощь в размере 50 000 руб., являются разумными с учетом сложности дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Харитонов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей.
Меру пресечения Харитонов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - цифровой диктофон марки «Olympus -WS-331M» содержащий записи разговоров О.А.С., К.Е.С., Ш.В., Харитонов А.В. передать по принадлежности, видеокассету «Sony - MiniDV» содержащую записи разговоров, компакт диск «VerbatimDVD-R» содержащий записи разговоров, компакт диск «Verbatim СD-R» содержащий записи разговоров, компакт диск «TDKCD-R80» содержащий записи разговоров, - компакт диски «DVD-RPhilips» содержащие записи телефонных соединений К.Е.С., О.А.С., К.А.А. и Харитонов А.В. уничтожить за ненадобностью, остальное хранить при уголовном деле.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью « Бора Строй « в пользу К.Е.С. 531 000 руб., взыскание обратить на денежные средства, подвергнутые аресту и находящиеся на счете Общества с ограниченной ответственностью « Бора Строй».
Взыскать с Харитонов А.В. в пользу К.Е.С. компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб. и расходы за оказанную юридическую помощь в размере 50 000 руб., в остальной части требований отказать.
Постановление о наложении ареста на расчетный счет ООО « Бора Строй « \ т. 1 л.д. 272 \ по вступлению приговора в законную силу отменить, арест снять.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд.
Председательствующий: подпись.