К делу № 1-129/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 13 декабря 2010 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
защитника Чернышевой И.М.
предоставившей удостоверение № и ордер № 273656;
потерпевшего А.А.П.
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Светлов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахстан, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного в 2007 году Анапским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Светлов А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2010 года около 22 часов, Светлов А.Н. находясь в магазине «Саша», расположенном по адресу г-к Анапа, ул. Гребенская. 117 «а», принадлежащего А.А.П., в морозильной камере увидел свежезамороженные продукты питания, в числе которых находились «печень и сердце цыпленка «Бройлер». У него возник умысел на хищение указанных продуктов питания. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, он открыл морозильную камеру, из которой достал две упаковки свежезамороженных продуктов, а именно две упаковки «печени и сердца цыпленка «Бройлер» стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, которые спрятал под куртку. В этот момент его действия увидела продавец данного магазина З.С.А., которая стала требовать, что бы он вернул похищенное на место. Однако Светлов А.Н., осознавая, что его преступные действия приобрели открытый для окружающих характер, руководствуясь корыстным умыслом, игнорировал требования продавца выбежал на улицу и стал убегать. Однако довести свой преступный замысел до конца Светлов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам не смог, так как его догнала продавец З.С.А., которая схватила его за куртку, из-под которой выпали продукты питания. Светлов А.Н., воспользовавшись этим обстоятельством, с места преступления скрылся.
Подсудимый Светлов А.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Государственный обвинитель огласил его показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 11 апреля 2010 года около 22 часов он направился в магазин «Саша» расположенный по адресу г-к Анапа, ул. Гребенская, 117 «а», совместно с супругой С.Т.В. и знакомым Г.Э.В., для того, что бы приобрести безалкогольные напитки. Когда они зашли в магазин они увидели, что продавца на месте нет, в этот момент его супруга Т. и Э. направились к прилавку, а он остался около морозильной камеры указанного магазина. В этот момент у него возник умысел на хищение свежезамороженных продуктов питания находящихся в морозильной камере, а именно печени и сердцем цыпленка. Реализуя свой преступный умысел он открыл морозильную камеру и достал две упаковки свежезамороженных продуктов питания с находящимися в них печенью и сердцем цыпленка, после того как он достал из морозильной камеры свежезамороженные продукты питания он услышал как продавец что то крикнула и в этот момент он понял, что его действия стали открытыми для окружающих, он начал направляться к выходу, в это время он слышал что продавец что то кричит и он понимал что она направляется в след за ним для того что бы забрать похищенный им товар, но он продолжал свои преступные действия и выбежал на улицу, продавец направлялась вслед за ним и догнав его она дернула за куртку в результате чего похищенные продукты питания упали на землю, он вырвался и убежал. Он осознавал, что его действия были замечены продавцом магазина, а так же что его действия стали открытыми для окружающих. Свою вину он признает полностью в содеянном раскаивается, обязуется подобного более не совершать.
Потерпевший А.А.Н. в судебном заседании показал, что 12 апреля 2010 года от продавца магазина З.С.А. ему стало известно о том, что 11 апреля 2010 года около 22 часов в магазин зашли посетители. У мужчины по имени Светлов А. она заметила под курткой две упаковки желтого цвета. Она поняла, что это свежезамороженные продукты питания, которые находились в морозильной камере. В этот момент Светлов А. начал убегать, а она направилась вслед за ним и, выбежав за ним на улицу, догнала его и схватила за куртку, вследствие чего у него из-под куртки выпали две упаковки свежезамороженных продуктов питания, после чего он вырвался и убежал. Она подняла с земли продукты питания и ими оказались две упаковки свежемороженых продуктов питания печени и сердцем цыпленка. Стоимость одной упаковки свежезамороженных продуктов с находящимися в ней печенью и сердцем цыпленка «Бройлер» составляет 75 рублей в связи, с чем общий ущерб составил 150 рублей и в настоящее время ему возмещен.
Допрошенная в судебном заседании свидетель З.С.А., показала, 11 апреля 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Около 22 часов в магазин зашли двое мужчин и женщина и начали смотреть ассортимент продуктов. Совместно с ней в магазине находился второй продавец Н.Т.Н. Т. которая находилась в подсобном помещении. Боковым зрением она увидела, что у мужчины по имени Светлов А. находятся под курткой две упаковки желтого цвета, и поняла, что это свежезамороженные продукты питания которые находились в морозильной камере. Она крикнула «Т.», в это время Светлов А. начал убегать. Она окрикнула его и направилась вслед за ним, выбежав на улицу, догнала его и схватила за куртку. Из-под куртки выпали две упаковки свежезамороженных продуктов питания, Светлов А.Н. вырвался и убежал. Она подняла указанные продукты, ими оказались две упаковки свежемороженых продуктов питания печени и сердцем цыпленка, и направилась в магазин, после чего положила указанные продукты питания в морозильную камеру.
Свидетель Н.Т.Н. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она находилась на своем рабочем так же с ней в магазине находился продавец З.С.А., которая находилась в зале магазина, а она в это время находилась в подсобном помещении. Через некоторое время она услышала как С. громко крикнула «Т.», так как ей показалась, что голос у С. был сильно взволнован, она выбежала из подсобного помещения для того, что бы узнать, что произошло. Когда она прибежала в зал она увидела, как С. что-то крича, выбежала на улицу. Но так как в магазине находились покупатели, она продала им продукцию и направилась на улицу. Когда она вышла на улицу она увидела, как С. направляется в магазин и в руках у нее находились две упаковки свежезамороженных продуктов питания, а именно «печень и сердце цыпленка». После чего С. ей пояснила, что она увидала, что у мужчины по имени Светлов А. А. находятся под курткой две упаковки желтого цвета, она поняла, что это свежезамороженные продукты питания которые находились в морозильной камере. После чего она позвала ее и направилась вслед за ним и, выбежав на улицу при этом она кричала на него, она догнала его и схватила за куртку вследствие чего у него из по куртки выпали две упаковки свежезамороженных продуктов питания, после он вырвался и убежал. Н.Т.Н. пояснила, что в связи с тем, что в складском помещении отсутствуют морозильные камеры хранения все свежемороженые продукты питания хранятся в морозильных камерах, которые расположены в зале магазина, в связи, с чем морозильные камеры, находящиеся в зале магазина предназначаются не только для охлаждения продуктов питания, но и как место постоянного хранения продуктов питания, также морозильные камеры на замки не закрывались. Так же они разрешают покупателю самостоятельно взять какой либо продукт из морозильной камеры но все разрешения осуществляются под присмотром продавца.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ц.Е.Н., показала, что 12 апреля 2010 года она около 07 часов 30 минут направилась в магазин расположенный по адресу г-к Анапа, ул. Гребенская, 117 «а», где от продавца С. ей стало известно о том, что 11 апреля 2010 года в магазин зашли несколько человек, среди которых был мужчина по имени Светлов А. Покупатели подошли к прилавку, а Светлов А. достал из морозильной камеры две упаковки свежезамороженных продуктов питания, а именно «печень и сердце цыпленка». Продавец не придала этому никакого значения, так как думала, что он подойдет к кассе. Мужчина направился на улицу, З.С.А. выбежала вслед за ним и он, увидев, что С. за ним бежит, бросил указанные продукты питания на землю и убежал.
Свидетель С.Т.В.. в судебном заседании воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Государственный обвинитель огласил его показания данные на предварительном следствии, из которых следует, чтокоторая показала, что 11 апреля 2010 года около 22 часов она совместно со своим супругом Светлов А.Н. и знакомым Г.Э.В. направилась в магазин «Саша», для того что бы приобрести безалкогольные напитки. Когда они зашли в указанный магазин они увидели, что продавца не было на месте, и она совместно с Э. направились к прилавку, где находился ее супруг А., она не видела. Через некоторое время она услышала, как продавец крикнула «Т» и направилась в зал магазина с криками, о чем она кричала, она не помнит, после чего хлопнула дверь, в этот момент супруга уже в магазине не было. Продавец выбежала на улицу и продолжила, что-то кричать. Из подсобного помещения вышел второй продавец, который им продал продукцию, и они направились на улицу. Когда они вышли на улицу они увидели продавца, которая возвращалась в магазин и у нее в руках находились две упаковки желтого цвета свежезамороженных продуктов питания. Она совместно с Э. направились домой по вышеуказанному адресу и около подъезда встретили ее супруга Светлов А. А., который пояснил, что он вытащил из морозильной камеры две упаковки свежезамороженных продуктов и выбежал на улицу, после чего продавец его догнала и у него выпали свежезамороженные продукты питания, после чего он убежал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В.С.Г. показал, что 11.04.2010 года по поручению оперативного дежурного ДЧ УВД по г-к Анапа им по заявлению З.С.А., о грабеже совершенном в магазине «Саша» был осуществлен выезд по адресу г-к Анапа, ул. Гребенская, 117 «а». По приезду на место происшествия З.С.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в магазин зашли посетители, и через некоторое время она заметила, что у мужчины по имени Светлов А. находятся под курткой две упаковки желтого цвета. Она поняла, что это свежезамороженные продукты питания, которые находились в морозильной камере. В этот момент Светлов А. А. начал убегать, а она направилась вслед за ним и, выбежав за ним на улицу, догнала его и схватила за куртку вследствие, чего у него из-под куртки выпали две упаковки свежезамороженных продуктов питания, после чего он вырвался и убежал. Им были опрошены работники магазина, а так же было установлено, что Светлов А. проживает по адресу г-к Анапа, <адрес>. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого З.С.А. указала на две упаковки свежезамороженных продуктов питания, которые Светлов А. пытался, открыто похитить из указанного магазина, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был ей остановлен. В ходе осмотра указанные продукты питания были изъяты и возвращены на хранение.
Выслушав свидетелей, потерпевшего, огласив показания подсудимого, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Светлов А.Н. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010 года, согласно которого с участием свидетеля З.С.А., был осмотрен магазин «Саша», расположенный по адресу: г-к Анапа, ул. Гребенская, дом 117 «а», являющаяся местом совершения преступления, в ходе которого были обнаружены и изъяты две упаковки свежезамороженных продуктов питания, а именно «печенью и сердцем цыпленка», которые пытался, открыто похитить Светлов А.Н.
Протоколом выемки от 27 апреля 2010 года, в соответствии с которой у А.А.П., были изъяты две упаковки свежемороженых продуктов питания, а именно «печень и сердце цыпленка» которые пытался похитить Светлов А.Н., являющиеся предметом преступного посягательства.
Протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2010 года, согласно которого были осмотрены продукты питания, который были приобщены к материалам уголовного дела, как вещественные доказательства и переданы на хранение.
Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Светлов А.Н. в предъявленном обвинении полностью доказанной.
Действия подсудимого Светлов А.Н. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемого по признаку покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Светлов А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Светлов А.Н. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Светлов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Светлов А.Н., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый Светлов А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость. Кроме того, совершенное подсудимым Светлов А.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Светлов А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Светлов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой ему назначить наказание 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Светлов А.Н. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Светлов А.Н. исчислять с 21 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: две упаковки свежемороженых продуктов питания с находящимися в них печенью и сердцем цыпленка «Бройлер», хранящиеся у потерпевшего А.А.П. - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук