Приговор Доброскоков И.А. ст.228 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере)



14 января 2010 года Дело № 1-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Доброскокова И.А.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение№ № и ордер № 399420

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доброскоков И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, г-к Анапа, <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Доброскоков И.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, Доброскоков И.А., остановившись на грунтовой дороге, расположенной справа от автодороги Гостагаевская-Анапа, на расстоянии 3,5 км от ст. Гостагаевская г.к. Анапа, в поле среди прочей растительности обнаружил одно дикорастущее растение, которое по внешним признакам определил, как наркосодержащее растение конопля, высушенные листья которого являются наркотическим средством марихуаной, которые решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел он, заведомо зная, что указанное растение является наркосодержащим, оборвал листья и соцветия с растущего куста конопли, которые завернул в лист бумаги и поместил в карман своей рубашки, где хранил в последующее время, получив готовое к потреблению наркотическое средство марихуану. 11.10.2010 года, он, имея при себе сверток с наркотическим средством марихуана, направился к помещениям дискотеки «Жар», расположенной по адресу: г.к. Анапа, п. Витязево, ул. Золотые пески, 4, где, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и его подвергли личному досмотру, произведенному 11.10.2010 года в 23 часа в служебном помещении по адресу: г.к. Анапа, п. Витязево, ул. Золотые пески, 4, в ходе которого сотрудником милиции, в присутствии понятых, в нагрудном кармане одетой на него рубашки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № 188 от 09.11.2010 года, является смесью наркотического средства-марихуаны первоначальной расчетной массой в сухом виде 29,60 гр. и семян растения конопля расчетной массой 4,05 г, которые наркотически средством не являются, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Доброскоков И.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Доброскоков И.А. ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья Приговорил:

Доброскоков И.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в видештрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения осужденному - обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, с находящимися в нём пустым полиэтиленовым пакетом, бумажным свёртком с со смесью массой 35,775 гр., в которой наркотическое средство - марихуана расчётной массой в сухом виде 28,795 гр. и семена растения конопля расчётной массой 3.94 гр. которые наркотическим средством не являются, бумажный сверток № с марихуаной, остаточной массой после проведения экспертизы- 0,605 гр., бумажный сверток № 2 с семенами растения конопля массой - 0,11гр, 2 бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД г.-к. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин