1-18\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Воинской Т.А.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.
подсудимого Слабогузова Д.Г.
потерпевших Г.В.В., К.Е.С.
защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 399413,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Слабогузов Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>А, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Слабогузов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
07 ноября 2010 года примерно в 03.00 часа, Слабогузов Д.Г., находясь на втором этаже ночного клуба «Пепелац», расположенного по адресу: г.Анапа, Анапское шоссе, 5, увидел лежащую на стуле женскую сумку, и, воспользовавшись отсутствием владельца, решил похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Слабогузов Д.Г., путем свободного доступа тайно похитил сумку, принадлежащую Г.В.В., в которой находилось принадлежащее ей имущество на общую сумму 10870 руб, а именно:
- паспорт гражданина РФ на имя Г.В.В., который материальной ценности не представляет;
- мобильный телефон «SamsungGT-S5230» темно-розового цвета, идентификационный номер № стоимостью 3500 руб;
- чехол для телефона красного цвета стоимостью 300 руб. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось;
- карта памяти объемом 1 ГБ, стоимостью 200 рублей;
- кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей;
- денежные средства в сумме 1800 рублей;
- румяна для лица «ВrunetteHarmony», стоимостью 200 рублей;
- кисточка для нанесения румян стоимостью 100 рублей;
- тушь для ресниц «Dior» в тюбике стального цвета стоимостью 300 рублей;
- блеск для губ «CalvinKlein» розового цвета стоимостью 150 рублей;
- блеск для губ «NinaRicci» светло-коричневого цвета стоимостью 20 рублей;
- туалетная вода «ChanelChance» объемом 50 мл, стоимостью 3000 рублей;
- связка ключей, состоящая из пяти ключей, материальной ценности не представляющие.
Также в сумке находилось имущество, принадлежащее К.Е.С., а именно:
- женская сумочка-косметичка стоимостью 300 рублей;
- мобильный телефон «SamsungGT-S5230» черного цвета, стоимостью 5900 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось;
- чехол для телефона красного цвета стоимостью 300 рублей;
- карта памяти объемом 512 МБ, стоимостью 140 рублей;
- паспорт гражданина на имя К.Е.С.;
- деньги в сумме 900 рублей;
- связка ключей, состоящая из трех ключей, материальной ценности не представляющие. Общая сумма похищенного у К.Е.С. имущества составила 7 540 рублей.
После чего Слабогузов Д.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшим Г.В.В. и К.Е.С. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Слабогузов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Слабогузова Д.Г., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, полежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, Слабогузов Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет награду в виде знака отличия СКВО «За службу на Кавказе», вину признает, причиненный вред потерпевшим возместил в полном объеме, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
До удаления суда в совещательную комнату потерпевшими Г.В.В. и К.Е.С. было заявлено ходатайство об отказе от гражданских исков в связи с возмещением Слабогузовым Д.Г. имущественного вреда в полном объеме.
В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение по делу.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба, которое подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, принимая во внимание мнение потерпевших, которые полагали, что наказание Слабогузова Д.Г. не должно быть связано с лишением свободы, а также учитывая отказ потерпевших Г.В.В. и К.Е.С., привлеченных к участию в деле в качестве гражданских истцов, от заявленных ими гражданских исков на сумму 4800 рублей и 7100 рублей, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а производство по гражданским искам прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.44, 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Слабогузов Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы Слабогузова Д.Г в доход государства.
Меру пресечения Слабогузов Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по заявленному Г.В.В. гражданскому иску о возмещении имущественного вреда в сумме 4800 рублей прекратить.
Производство по заявленному К.Е.С. гражданскому иску о возмещении имущественного вреда в сумме 7100 рублей прекратить.
Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Анапский городской суд.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий: