Приговор Кривоконев Б.Н. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере)



Дело № 1-10 /2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Кривоконева Б.Н.

защитника Ковалевой О.Н.

предъявившей ордер № и удостоверение № 3479

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривоконев Б.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - пр. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, под стражей с 18 сентября 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Кривоконев Б.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 июня 2010 года около 20 часов 45 минут Кривоконев Б.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на пересечении улиц Ленина и Трудящихся города-курорта Анапа, в ходе проводимой сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН по Краснодарскому краю проверочной закупки с привлечением в качестве покупателя П.А.С., в салоне расположенного на пересечении указанных улиц автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, сбыл покупателю П.А.С. за 1 500 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой 2.79 грамма, которое согласно заключению эксперта №166 от 29 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуана, которую П.А.С. добровольно выдал сотрудникам РУФСКН 21 июня 2010 года в 20 часов 50 минут у дома №69 на улице Черноморской в городе-курорте Анапа.

03 июля 2010 года около 12 часов 30 минут Кривоконев Б.Н., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, находясь около дома №84 по улице Астраханской в городе- курорте Анапа, реализуя свой преступный умысел, в ходе проводимой сотрудниками РУФСКН проверочной закупки с привлечением в качестве покупателя П.А.С., в салоне расположенного у указанного дома автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №,. сбыл покупателю П.А.С. за 3 000 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой 6,205 грамма, которое согласно заключению эксперта №166 от 29 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуана. П.А.С. наркотическое средство, полученное от подсудимого, добровольно выдал сотрудникам РУФСКН 03 июля 2010 года в 12 часов 42 минуты у дома №69 по улице Черноморской в городе-курорте Анапа. Общая масса наркотического средства - марихуана, реализованного Кривоконевым Б.Н в период с 21 июня 2010 года по 03 июля 2010 года составила 8.995 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, которое Кривоконев Б.Н. сбыл привлеченному в качестве покупателя П.А.С., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам РУФСКН в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Кривоконева Б.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кривоконев Б.Н. свою вину признал полностью, но отказался от дачи показаний воспользовавшись статьей 51 Конституции России. В связи с чем, по ходатайству обвинения были допущены к оглашению его показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует. Что в середине июня 2010 года по Супсехскому шоссе г.к. Анапа им был обнаружен дикорастущий куст конопли, с которого он сорвал листья и соцветия, с целью, личного употребления, а также и последующего сбыта. Сорванную марихуану он спрятал неподалеку от того места, где нашел растение. 21.06.2010 года около 19 часов 00 минут на пересечении ул. Ленина и ул. Трудящихся г.к. Анапа подсудимый встретился с П.А.С. В ходе разговора П.А.С. передал ему денежные средства в сумме 1 500 рублей. Взяв деньги, Кривоконев Б.Н. сообщил П.А.С. о необходимости подождать его, а сам на автомобиле такси поехал на место, где им была спрятана марихуана. Взяв часть марихуаны, Кривоконев Б.Н. на автомобиле такси приехал обратно на пересечение ул. Ленина и ул. Трудящихся, где передал взятую марихуану П.А.С. 01.07.2010 года около 14 часом 30 минут на перекрестке ул. Ленина и ул. Трудящихся г.к. Анапа подсудимый встретился с П.А.С., который передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Кривоконев Б.Н. пояснил, что сможет передать марихуану только 03.07.2010 года. 03.07.2010 года примерно в 11 часов 00 минут подсудимый из своего тайника взял оставшуюся часть марихуаны, которую поместил в бумажный сверток и направился в г.к. Анапа. В этот же день около 12 часов 30 минут он встретился с П.А.С. у дома № 84 по ул. Астраханской в г.к. Анапа, где передал последнему наркотик, за который П.А.С. заплатил ему 01.07.2010 года.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Г.С.В. из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного РУФСКН. В начале лета 2010 года поступила оперативная информация, согласно которой парень по имени Р. сбывает наркотическое средство - марихуану. С целью выявления сбытчика и источника поступления марихуаны 21.06.2010 года принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя П.А.С., на что последний дал свое добровольное. Перед проведением проверочной закупки П.А.С. было сообщено о необходимости прибыть на перекресток ул. Ленина и ул. Трудящихся, где при обнаружении парня по имени Р. познакомиться с ним и приобрести наркотическое средство - марихуану. Одновременно с этим, П.А.С. сообщены приметы парня по имени Р. Также П.А.С. вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей. Около 20 часов 15 минут П.А.С. на принадлежащем ему автомобиле «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, прибыл на пересечение ул. Ленина и ул. Трудящихся. В свою очередь свидетель совместно с двумя представителями общественности остановились по близости и стали наблюдать за П.А.С. и его автомобилем. Через время подъехал автомобиль «Nisan», государственный регистрационный номерной знак №, из которого вышел мужчина с которым стал общаться П.А.С. В последующем указанный мужчина сел в автомобиль П.А.С., где последний передал указанному мужчине ранее полученные от сотрудников наркоконтроля денежные средства. Получив деньги, мужчина, как предполагалось его имя было Р., вышел из автомобиля и, сев в остановившийся ранее неподалеку автомобиль «Нисан», государственный регистрационный номерной знак №, уехал. Через время, около 20 часов 45 минут Р. вернулся и в салоне автомобиля П.А.С. передал последнему сверток. После этого Р. вышел из автомобиля и ушел, а П.А.С. проехал на своем автомобиле к д. 69 по ул. Черноморской в г.к. Анапа, где в присутствии двух представителей общественности выдал находившийся при нем бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения. Данный сверток в присутствии двух представителей общественности был надлежащим образом упакован. Со слов П.А.С. стало известно о том, что выданный сверток передан парнем по имени Б. который сообщил ему номер сотового телефона по которому П.А.С. в случае необходимости мог связаться с распространителем наркотического средства. Согласно справке об исследовании №100 от 22.06.2010 года добровольно выданное 21.06.2010 года П.А.С. вещество является наркотическим средством - марихуаной. После возбуждения уголовного дела ОРМ было продолжено. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что парнем представлявшимся именем Р. является Кривоконев Б.Н., а автомобилем «Нисан», государственный регистрационный номерной знак №, на котором он прибыл на встречу управлял таксист М.Р.В. 01.07.2010 года повторно было проведено ОРМ проверочная закупка. В ходе проведения ОРМ привлеченный в качестве покупателя П.А.С. созвонился по сотовому телефону с Кривоконевым Б.Н. сообщил о намерении приобрести наркотическое средство и договорился о встрече. П.А.С. были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения наркотического средства у Кривоконева Б.Н. Затем, около 14 часов 20 минут П.А.С. на своем автомобиле «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, выехал к месту встречи с Кривоконевым Б.Н. Прибыв на место автомобиль с сотрудниками полиции и представителями общественности остановился по ул.Трудящихся в г.к. Анапа в 50-ти метрах от автомобиля П.А.С. Через некоторое время в автомобиль П.А.С. сел Кривоконев Б.Н. В автомобиле П.А.С. передал Кривоконеву Б.Н. деньги, после чего Кривоконев Б.Н. вышел из автомобиля и ушел. Сразу же после этого П.А.С. проехал на ул. Черноморскую в г.к. Анапа, где около д.69 в 14 часов 40 минут был произведен его личный досмотр и досмотрен его автомобиль. П.А.С. пояснил, что мужчина от которого он 21.06.2010 года получил наркотическое средство и которому в настоящее время передал 3000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля является Кривоконев Б., который после получения денежных средств, что наркотическое средство передаст 03.07.2010 года в 12 часов 30 минут у дома 84 по ул.Астраханской в г.к.Анапа. В указанный день и время П.А.С. на принадлежащем ему автомобиле прибыл на место встречи. Сотрудники полиции и представители общественности проследовали за ним на служебном автомобиле и остановились неподалеку. Сразу же после прибытия на место в автомобиль к П.А.С. сел Кривоконев Б.Н. и передал П.А.С. сверток. После чего Кривоконев Б.Н. вышел из автомобиля и ушел. В свою очередь П.А.С. около д. 69 по ул. Черноморской в г.к. Анапа в присутствии двух представителей общественности выдал находившийся при нем бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения. Со слов П.А.С. стало известно о том, что выданный сверток ему передал Кривоконев Б.Н. Б..

Свидетель П.А.С. показал, что он 21.06.2010 года был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК по г-к Анапа для участия в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. В отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции произведен личный досмотр свидетеля и принадлежащего ему автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак № В ходе досмотров ничего обнаружено не было. После этого сотрудники полиции вручили ему денежные средства в сумме 1500 рублей с которых предварительно были сняты копии. Далее сотрудники полиции, свидетель и два представителя общественности проехали на перекресток ул. Ленина и ул. Трудящихся в г.к. Анапа рядом с магазином «Агрос». После чего П.А.С. остался ждать в автомобиле, а представители общественности и сотрудники полиции находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время рядом с его автомобилем припарковался автомобиль «Nisan», государственный регистрационный номерной знак №, из которого вышел пассажир, который по приметам был похож на сбытчика наркотических средств по имени , однако он узнал парня, поскольку учился с ним в школе и это был Кривоконев Свидетель поинтересовался может ли он продать наркотическое средство за 1500 рублей, которые он получил от сотрудников полиции. После чего подсудимый сказал, чтобы он подождал несколько минут и уехал. Спустя некоторое время вернулся и передал ему газетный сверток с марихуаной, а также сообщил номер сотового телефона, по которому в случае необходимости они могли связаться. Полученное наркотическое средства свидетель добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности. 01.07.2010 года П.А.С. вновь был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. Перед проведением проверочной закупки он позвонил на ранее сообщенный ему номер телефона и договорился о встрече. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Далее сотрудники полиции, свидетель и два представителя общественности проехали на перекресток ул. Ленина и ул. Трудящихся в г.к. Анапа рядом с магазином «Агрос». П.А.С. остался ждать в автомобиле, а представители общественности и сотрудники полиции находились неподалеку и наблюдали за ним. Через некоторое время к автомобилю подошел Кривоконев и сел в автомобиль. Во время разговора свидетель сообщил Кривоконеву о том, что он желает приобрести два коробка наркотического средства - марихуана, на что Кривоконев Б.Н. сообщил, что он может продать наркотическое средство в указанном количестве за 3000 рублей, только данное средство надо будет подождать несколько дней. Свидетель передал Криокоеву Б.Н. ранее полученные денежные средства в размере 3000 рублей и они договорились о встрече 03.07.2010 года около дома 84 по ул. Астраханской в г.к. Анапа в 12 часов 30 минут. Кривоконев вышел из автомобиля и ушел. О разговоре и передаче денежных средств свидетель сообщил сотрудникам наркоконтроля. 03.07.2010 года в 12.30 часов свидетель на принадлежащем ему автомобиле прибыл к ранее оговоренному месту встречи. Сразу же к нему в автомобиль сел Кривоконев и в ходе состоявшегося разговора передал П.А.С. бумажный сверток, содержащий в себе вещество растительного происхождения. После передачи свертка Кривоконев вышел из автомобиля и ушел затем П.А.С. добровольно выдал полученное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Д.С. показал, что 21.06.2010 года он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. В его присутствии в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, примерно в 19 часов 35 минут, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося П.А.С., выступавшим в качестве покупателя наркотического средства - марихуана, в проводимом ОРМ проверочная закупка, а также принадлежащего ему автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак № при этом ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. П.А.С. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей с купюр которых заранее сняты светокопии. Далее свидетель и другой представитель общественности, сотрудники полиции и П.А.С., проследовали на перекресток ул. Ленина и ул. Трудящихся г.к.Анапа к магазину «Агрос», где П.А.С. стал ждать в автомобиле, а остальные участники ОРМ находились неподалеку. Через некоторое время к автомобилю П.А.С. подошел парень, который сев в автомобиль под управлением П.А.С. стал разговаривать с ним. В ходе разговора свидетель увидел, как П.А.С. передал севшему к нему в машину парню деньги. После чего последний вышел из машины и ушел. Через некоторое время указанный мужчина вернулся в машину П.А.С. и передал П.А.С. сверток и ушел. Сразу после этого П.А.С. добровольно выдал находившийся при нем бумажный сверток, содержащий в себе вещество растительного происхождения, который был надлежащим образом упакован и опечатан. Со слов П.А.С. стало известно, что севшему к нему в автомобиль парню он передал ранее полученные денежные средства в сумме 1500 рублей в счет приобретения наркотического средства. После чего парень вышел из автомобиля, а, вернувшись, отдал бумажный сверток, содержащий в себе вещество зеленого цвета растительного происхождения, который он выдал сотрудникам полиции во время его досмотра. 01.07.2010 года свидетель вновь был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. П.А.С., вновь выступавшему в качестве покупателя, были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее свидетель совместно с сотрудниками полиции и П.А.С., а также вторым представителем общественности, проехали на перекресток ул. Ленина и ул. Трудящихся г.Анапа рядом с магазином «Агрос». После чего П.А.С. остался ждать в автомобиле, а остальные участники ОРМ находились неподалеку. Через некоторое время в автомобиль к П.А.С. сел парень, который уже ранее продавал П.А.С. наркотическое средство 21.06.2010 года, и как впоследствии оказалось его зовут Кривоконев В машине П.А.С. передал подсудимому деньги, после чего последний вышел из автомобиля. П.А.С. пояснил, что деньги он отдал севшему к нему в машину парню, который в этот раз представился Кривоконевым. После передачи денег сообщил ему, что наркотическое средство передаст 03.07.2010 года около 12 часов 30 минут около дома 84 по ул. Астраханской в г.к. Анапа. 03 июля 2010 года около 12 часов 20 минут П.А.С. на своем автомобиле, выехал к месту встречи с Кривоконевым к д.84 по ул.Астраханской в г.к. Анапа. Свидетель совместно с другим общественным представителем и сотрудником полиции проследовали на автомобиле за ним. Через некоторое время в автомобиль П.А.С. сел подошедший к нему Кривоконев и в салоне автомобиля передел П.А.С. сверток, вышел из машины и ушел. Сразу же после этого П.А.С. на ул. Черноморской в г.к. Анапа добровольно выдал бумажный сверток, содержащий в себе вещество растительного происхождения и пояснил, что данный сверток ему передал Кривоконев .

Аналогичны показания свидетелей С.А.В. и П.В.А. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Р.Д.С.

Из допущенных к оглашению показаний свидетеля М.Р.В. следует, что он работает в фирме такси. В июне 2010 года в дневное время в Микрорайоне №12 г.к. Анапа он встретил своего знакомого Кривоконева. В разговоре попросил его подвезти на перекресток ул. Ленина и ул. Трудящихся в г.к. Анапа. За оказанную услугу подсудимый обязался заплатить деньги. Согласившись, свидетель отвез Кривоконева Б.Н. на указанное место. Перед выходом из автомобиля Кривоконев попросил подождать, а после чего отвезти ближе к Микрорайону №12 г.к. Анапа. Примерно через 10 минут Кривоконев вернулся и свидетель отвез его к указанному месту около Микрорайона №12 г.к. Анапа. После этого свидетель уехал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол предъявления лица для опознания от 19.10.2010 года, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц П.С.А. уверенно опознал Кривоконева Б.Н., как парня, который в рамках проводимых 21.06.2010 года, а также 01 и 03.07.2010 года сотрудниками РУФСКН проверочных закупок за денежные средства передал ему бумажные свертки с содержащимся в них веществом растительного происхождения. /л. д. 177-180/ протокол предъявления лица для опознания от 18.11.2010 года, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц С.А.В. уверенно опознал Кривоконева Б.Н., как парня, у которого в рамках проводимой 21.06.2010 года сотрудниками РУФСКН проверочной закупки П.А.С. приобрел сверток с веществом растительного происхождения. /л. д. 267-270/, протокол предъявления лица для опознания от 18.11.2010 года, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц П.В.А. уверенно опознал Кривоконева Б.Н., как парня, у которого в рамках проводимой в период с 01 по 03.07.2010 года сотрудниками РУФСКН проверочной закупки П.А.С. приобрел сверток с веществом растительного происхождения. /л. д. 271-274/,- протокол очной ставки от 18.11.2010 года между свидетелем П.А.С. и обвиняемым Кривоконевым Б.Н. в присутствии защитника П.О.В., согласно которому П.А.В. подтвердил данные им ранее показания, заключение эксперта № 166 от 29.09.2010 года, согласно которому растительная масса в газетном свертке, выданным добровольно П.А.С. в ходе ОРМ проверочная закупка от 21.06.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной. На момент проведения данной экспертизы масса составила в сухом виде 2,69 гр. Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 2,79 гр.

Растительная масса в бумажном свертке выданным добровольно П.А.С. в ходе ОРМ проверочная закупка от 03.07.2010 года является наркотическим средством - марихуаной. На момент проведения данной экспертизы масса составила в сухом виде 6,105 гр. Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 6,205 гр. /л. д. 137-139/, заключение эксперта № 176 от 15.10.2010 года, согласно которому марихуана, добровольно выданная П.А.С. 21.06.2010 года и марихуана, добровольно выданная П.А.С. 03.07.2010 года, однородны по своему качественному составу. /л. д. 158-161/, протокол осмотра документов от 29.09.2010 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки 21.06.12010 года, а именно:

заявление П.А.С. от 21.06.2010 года, согласно которому П.А.С. добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».

акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 21.06.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 21.06.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН был произведен досмотр автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. В ходе осмотра автомобиля каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 21.06.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН участвующему в ОРМ «проверочная закупка» «покупателю» П.А.С. были переданы осмотренные в ходе составления акта денежные средства в сумме 1 500 рублей в количестве 2 купюр, а именно: 1 купюра номиналом 1 000 рублей серией №, 2 купюра номиналом 500 рублей серией №. В ходе составления акта с купюр были сняты светокопии, которые были приложены к акту.

лист белой бумаги с изображением светокопий 2 купюр, а именно: 1 купюра номиналом 1 000 рублей серией №, 2 купюра номиналом 500 рублей серией №.

акт добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в ходе досмотра участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. им добровольно был выдан бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который со слов П.А.С. был передан ему 21.06.2010 года на углу ул. Ленина и ул. Трудящихся в г.к. Анапа примерно в 20 часов 45 минут парнем по имени «Роман».

акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 21.06.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН был произведен досмотр автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. В ходе осмотра автомобиля каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

справка об исследовании № 100 от 22.06.2010 года, из выводов которой следует, что добровольно выданная 21.06.2010 года П.А.С. растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в сухом виде составила 2,79 грамма.

/ л.д. 118-119/

протокол осмотра документов от 18.09.2010 года, согласно которому были осмотрены материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки в период с 01.07.2010 года по 03.07.2010 года, а именно:

заявление П.А.С. от 01.07.2010 года, согласно которому П.А.С. добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».

акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 01.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН был произведен досмотр автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. В ходе осмотра автомобиля каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 01.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН участвующему в ОРМ «проверочная закупка» «покупателю» П.А.С. были переданы осмотренные в ходе составления акта денежные средства в сумме 3 000 рублей в количестве 3 купюр номиналом по 1 000 рублей сериями: №. В ходе составления акта с купюр были сняты светокопии, которые были приложены к акту.

лист белой бумаги с изображением светокопий 3 купюр номиналом по 1 000 рублей сериями: №

акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 01.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН был произведен досмотр автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. В ходе осмотра автомобиля каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 03.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 03.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН был произведен досмотр автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. В ходе осмотра автомобиля каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

акт добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в ходе досмотра участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. им добровольно был выдан бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который со слов П.А.С. был передан ему 03.07.2010 года около дома №84 по ул. Астраханской в г.к. Анапа парнем по имени « ».

акт досмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 03.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.

акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 03.07.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН был произведен досмотр автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» П.А.С. В ходе осмотра автомобиля каких либо предметов и ценностей обнаружено не было.

справка об исследовании № 112 от 05.07.2010 года, из выводов которой следует, что добровольно выданная 03.07.2010 года П.А.С. растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в сухом виде составила 6,205 грамма.

/ л.д. 87-88 /

протокол осмотра предметов от 18.10. 2010 года, согласно которому были осмотрены, а после приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана массой 2,27 грамма и наркотическое средство - марихуана массой 5,685 грамма, содержащиеся в двух полимерных пакетах. / л.д. 169/

протокол осмотра места происшествия от 30.09.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между ул. Омелькова г.к. Анапа и пос. Супсех г.к. Анапа, на котором, со слов обвиняемого Кривоконева Б.Н., ранее хранилось наркотическое средство - марихуана. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято. /л. д. 141-144/

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимогоКривоконев Б.Н. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - правильно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, активное способствование к расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает, что возможно назначение минимального срока наказания предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривоконев Б.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кривоконеву Б.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кривоконеву Б.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с 18 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: