Дело № 1-23/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 19 января 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
защитника Королёва О.В., представившего удостоверение № и ордер № 309152,
подсудимого Веснина А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Веснин А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г-к Анапа, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Веснин А.П.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2010 года примерно в 17 часов, Веснин А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в квартире № расположенной в доме № 238 по ул. Новороссийской г-к Анапа, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, вошел в комнату, где проживает Б.И.А., и, воспользовавшись тем, что хозяйки нет дома, путем свободного доступа тайно похитил из коробки с вещами принадлежащий Б.И.А. золотой кулон в виде сердечка, стоимостью 21 390 рублей.
После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.И.А. значительный материальный ущерб в размере 21 390 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Как смягчающее наказание обстоятельство, признаётся и учитывается при назначении наказания: явка с повинной.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшей, пояснившей, что не имеет к подсудимому материальных претензий.
Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Веснин А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в видеисправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин