Приговор в отношении Муравьева В.А. по ч.2 ст.318 УК РФ



Дело №1-216/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимого Муравьева В.А.

защитника подсудимого Савченко Г.В.

предъявившего ордер № и удостоверение №1018

потерпевшего Г.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муравьев В.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 13 марта 2007 года Приморским районным судом г. Новороссийска по ч.2 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Муравьев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:26.07.2010 г. около 01 часа 50 минут Муравьев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке ул. Краснодарская и Терская г-к Анапа, действуя в нарушение п.п. 2.7 правил дорожного движения, не имея права на управление транспортными средствами, управлял автомобилем ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

С целью пресечения административного правонарушения к Муравьеву В.А. подошел инспектор дорожно-патрульной службы в составе взвода роты ДПС (г-к Анапа) полка ДПС ГИБДД ( г. Геленджик), непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю Г.А.В., назначенный на указанную должность приказом начальника полка ДПС ГИБДД г. Геленджика № 333 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находившийся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по контролю за соблюдением правил дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования.

Г.А.В. представился Муравьеву В.А. и потребовал от последнего предоставить документы на право управления транспортным средством и документы, удостоверяющие личность, с целью составления в отношении него протокола об административном правонарушении, на что Муравьев В.А. ответил категорическим отказом. После чего Г.А.В. потребовал от Муравьева В.А. прекратить управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и с целью отстранения Муравьева В.А. от управления транспортным средством, попытался выпроводить его из автомобиля.

В ответ на законное требование сотрудника милиции, Муравьев В.А., имея умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что Г.А.В. является сотрудником милиции, находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей и, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью воспрепятствования составлению в отношении него протокола об административном правонарушении и его последующего доставления в УВД по г-к. Анапа, вышел из автомобиля и умышленно нанес Г.А.В. один удар кулаком в область головы. После чего попытался скрыться путем бегства, однако был задержан Г.А.В. возле здания администрации г-к Анапа, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Крымская, 99, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес Г.А.В. еще один удар кулаком в область головы.

В результате преступных действий Муравьева В.А. потерпевшему Г.А.В. были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, повлекших астено-невротический синдром, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

Подсудимый Муравьев В.А., вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно 26 июля 2010 года управлял транспортным средством ВАЗ 2106 находясь в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД г-к Анапа. На требование инспектора дорожно-патрульной службы Г.А.В. подсудимый вышел из автомобиля. Никаких ударов потерпевшему Муравьев В.А. не наносил и беспрекословно подчинился требованиям сотрудника правоохранительных органов.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, она нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд основывает свои выводы в отношении виновности подсудимого на основании исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний представителя потерпевшего, свидетелей, а также материалов уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.А.В. показал, что является инспектором РДПС ГИБДД по г-к Анапа. 26.07.2010 года в 24 час он совместно с инспектором В.В.М. заступил на маршрут патрулирования №424 возле шлагбаума расположенного на углу ул. Краснодарской и ул. Терской г-к Анапа, напротив отеля «Валентина». Потерпевший исполнял свои должностные обязанности, а потому находился в форменной одежде сотрудника ГИБДД. Примерно в 01.50 часов на указанное место подъехал автомобиль ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков под управлением водителя, как впоследствии оказалось, Муравьева В.А., который попросил пропустить его автомобиль на территорию курортной зоны. Потерпевший сразу понял, что Муравьев В.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как, речь его была невнятной и не связанной, от водителя исходил резкий запах алкоголя. Инспектор попросил Муравьева В.А. выйти из машины, на что Муравьев А.В. не отреагировал. Тогда потерпевший сам открыл водительскую дверь автомобиля и попытался вывести подсудимого из автомобиля, на что последний вышел из автомобиля и нанес один удар кулаком правой руки в область головы потерпевшего. Воспользовавшись замешательством потерпевшего Муравьев А.В. побежал в сторону Администрации муниципального образования г-к Анапа. Тем временем Г.А.В. созвонился с командиром взвода Б.В.В. и рассказал о произошедшем. Тогда Б.В.В. сообщил, что на помощь потерпевшему приедут инспекторы И.А.В. и С.П.Н. В это же время Г.А.В. побежал вслед за Муравьевым В.А. и стал кричать чтобы он остановился. Догнав Муравьева В.А. потерпевший схватил его за руку и попытался задержать. Тогда подсудимый резко развернулся и нанес еще один удар кулаком по голове потерпевшего. От удара Г.А.В. упал на землю. В это же время подбежали И.А.В. и С.П.Н., которые и помогли задержать подсудимого. В этот же день 26.07.2010 года состояние здоровья потерпевшего ухудшилось и он обратился в МУЗ «Городская больница» за медицинской помощью.

Свидетель В.В.Н. показал, что он является инспектором РДПС ГИБДД по г-к Анапа. 26.07.2010 года в 24 час он совместно с инспектором Г.А.В. заступил на маршрут патрулирования №424 возле шлагбаума расположенного на углу ул. Краснодарской и ул. Терской г-к Анапа, напротив отеля «Валентина». Около 01.00 часов из дежурной части поступило сообщение о ДТП и он выехал на место происшествия, оставив Г.А.В.,В. одного. Примерно в 02.00 часа указанного дня на сотовый телефон свидетеля позвонил Г.А.В. и сообщил о том, что на него напал водитель автомобиля ВАЗ 2106, подъехавшего к шлагбауму. После оформления ДТП В.В.Н. вернулся к месту патрулирования, где в патрульном автомобиле увидел задержанного Муравьева В.А. от которого исходил сильный запах алкоголя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.П.Н. показал, что является инспектором РДПС ГИБДД по г-к Анапа. 26.07.2010 года он находился на маршруте патрулирования №417 с инспектором И.А.И. Около 01.50 часов указанного дня ему на мобильный телефон позвонил командир взвода Б.В.В. и сообщил, о том, что в отношении инспектора Г.А.В., осуществлявшего патрулирование около отеля «Валентина», было применено насилие. Тогда С.П.Н. и И.А.И. отправились на место происшествия, где услышали крики граждан и побежали в сторону площади, расположенной перед зданием Администрации муниципального образования г-к Анапа. Подбегая к клумбе, инспекторы увидели как ранее не знакомый мужчина, как впоследствии оказалось Муравьев В.А., кулаком руки нанес удар по голове сотруднику милиции Г.А.В., находившему в форменной одежде, от чего потерпевший упал на землю. Муравьев В.А. попытался скрыться, однако споткнулся о клумбу и упал на нее. В этот момент свидетель и И.А.И. задержали Муравьева В.А. после чего доставили последнего на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля И.А.И., дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.П.Н.

Свидетель М.А.И. показал, что 26.07.2010 года около 01.50 часов он на личном транспорте, совместно со своим знакомым М.В.Б. проезжал возле шлагбаума отеля «Валентина», расположенного на углу ул. Краснодарской и ул. Терской г-к Анапа, когда увидел как к шлагбауму подъехал автомобиль ВАЗ 2106 без номеров. К автомобилю подошел сотрудник ГИБДД г-к Анапа, находившийся в форменной одежде. Инспектор, как впоследствии оказалось, Г.А.В. потребовал от водителя указанного автомобиля выйти из автомобиля, на что последний не отреагировал. Тогда Г.А.В. открыл водительскую дверь и попытался вывести водителя, как оказалось Муравьева В.А. из автомобиля. Тогда Муравьев В.А. вышел из автомобиля и нанес удар рукой по голове инспектора сразу после чего стал убегать в сторону Администрации муниципального образования г-к Анапа. Г.А.В. кому то стал звонить и побежал вслед за нападавшим, громко требуя от последнего остановиться, на что подсудимый не реагировал. Догнав Муравьева В.А. инспектор схватил его за руку и попытался остановить. Муравьев В.А. развернулся и вновь нанес удар кулаком по голове потерпевшего от чего он упал на землю. В это же время подбежали еще два сотрудника милиции и задержали Муравьева В.А. который споткнулся и упал на клумбу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В.Б., дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.А.И.

В судебном заседании допрошен в качестве свидетеля Ф.А.В. из показаний которого следует, что 26.07.2010 года около 01 часа 40 минут он совместно со своим знакомым А.А.О. и Муравьевым В.А. на автомобиле ВАЗ 2106 под управлением подсудимого подъехали к шлагбауму, расположенному ну углу ул. Краснодарской и ул. Терской г-к Анапа возле отеля «Валентина». Муравьев В.А. остановился и у дежурившего в указанном месте инспектора ДПС, как впоследствии оказалось это был Г.А.В., попросил пропустить их на автомобиле на курортную зону к кафе «Ласковый берег». Г.А.В. ответил отказом и попросил Муравьева В.А. предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство, на что подсудимый ответил отказом. Г.А.В. понял, что Муравьев В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и потребовал от него выти из автомобиля. Муравьев В.А. также отказался выполнять требования инспектора, тогда последний открыл водительскую дверь и стал принуждать Муравьева В.А. выйти из автомобиля. Он дал в ходе предварительного следствия показания, что подсудимый вышел из транспортного средства и нанес удар кулаком руки инспектору по голове и сразу стал убегать в сторону Администрации муниципального образования г-к Анапа. Однако в действительности этого не было и такие показания он дал по просьбе Муравьева В.А.

Свидетель А.А.О., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.А.В.

Судом допущены к оглашению показания данные указанными свидетелями в ходе предварительного следствия и суд полагает, что изменение показаний связано с желанием оказать помощь подсудимому и в ходе предварительного следствия свидетелями давались более правдивые показания, которые подтверждаются также показаниями иных свидетелей, материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У.В.М. следует, что он является врачом травматологом травматологического отделения МУЗ «Городская больница» г-к Анапа. 26.07.2010 года он находился на дежурных сутках. В травматологическое отделение МУЗ «Городская больница» обратился инспектор РДПС ГИБДД по г-к Анапа Г.А.В., который пояснил, что 26.07.2010 года около 01 часа 50 минут он осуществлял задержание правонарушителя. При задержании правонарушитель нанес Г.А.В. два удара кулаком в область лица. Также Г.А.В. добавил, что при нанесении ему ударов он наклонил голову вниз и удары попали в волосистую часть головы. При осмотре на лице потерпевшего телесных повреждений не обнаружено. Однако при пальпации волосистой части головы были обнаружены припухлости в виде ушибов. Также при осмотре у Г.А.В. были обнаружены ссадины левой кисти. Г.А.В. пояснил, что при падении он выставил руки, для того, чтобы избежать травмы и упал на руки, причинив себе ссадины. Других телесных повреждений при осмотре у Г.А.В. обнаружено не было.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: заключение эксперта № 851 от 13.08.2010 года, согласно которому у Г.А.В. имеются ушибы мягких тканей головы, травматический-невротический синдром. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 26.07.2010 года от неоднократного действия твердого тупого предмета, чем могли быть удары руками, что могло произойти при обстоятельствах, указанных в поставнолении, и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня (том№1 л.д. 102-103); протокол допроса судебно медицинского эксперта К.Э.Э., в ходе которого он показал, что ушибы мягких тканей головы, обнаруженные у Г.А.В., могли образоваться как при однократном ударном воздействии, так и при не однократном ударном воздействии твердого тупого предмета, чем мог быть удар кулаком руки человека. Повреждения в виде ушибов мягких тканей тела человека внешне проявляются в виде припухлости и определяются визуально, а в случае их нахождения в волосистой части головы - при пальпации. Указанные повреждения обычно проходят на 2-3 день с момента их причинения ( образования ). Ушибы волосистой части головы в данном случае свидетельствуют о приложении ударного воздействия и являются точками приложения силы для формирования закрытой черепно-мозговой травмы, последствиями которой и явился травматический астено-невротический синдром, повлекший причинение легкого вреда здоровью Г.А.В. Таким образом, все имеющиеся у Г.А.В. повреждения в области волосистой части головы, могли образоваться при обстоятельствах указанных Г.А.В. в ходе его осмотра, и количество ударных воздействий могло быть не менее двух, но может и более (том №1 л.д. 106-108); приказ № 333 л/с от 06.11.2008 года согласно которому Г.А.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы в составе взвода роты ДПС ( г-к Анапа_) полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю (том №1 л.д. 113); должностная инструкция инспектора дорожно-патрульной службы в составе взвода роты ДПС ( г-к Анапа_3 полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю Г.А.В. от 18.01.2010 года, согласно которой, инспектор дорожно-патрульной службы в составе взвода роты ДПС ( г-к Анапа_) полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик), непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю осуществляет контроль за соблюдением правил дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования (том № 1 л.д. 116-117); постовая ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 25.07.2010 года согласно которой с 25.07.2010 по 26.07.2010 года он находясь в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей осуществлял контроль проезда на контрольно-пропускном пункте, расположенном на перекрестке ул. Терская и Краснодарская г-к Анапа Краснодарского края (т.1 л.д.118-124).

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Муравьева В.А. по ч.2 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит положительные характеристики, к отягчающим обстоятельств наличие рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муравьеву В.А. - в виде подписке о невыезде - изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания по оглашению приговора.

Срок наказания Муравьеву В.А. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: