Дело №1- 6 /2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя
помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.
подсудимого Раенко И.И.
защитника Яськова В.В.
предъявившего ордер № и удостоверение №3017
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Раенко И.И.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, строение 2, <адрес>, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раенко И.И. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в незаконное приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Раенко И.И. 23 января 2010 года, во второй половине дня, находясь у дома № 39 по ул. Ильская ст. Мингрельская Абинского района Краснодарского края, приобрел у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, наркотическое средство - марихуана, весом не менее 57,945 грамм, которое на рейсовом автобусе привез из ст. Мингрельская в г-к. Анапа, где оставил на хранение по месту своего жительства в <адрес> г-к. Анапа.
24 января 2010 года примерно в 16 часов по адресу: г-к. Анапа <адрес>, Раенко И.И. оказывая посреднические услуги в незаконном приобретении наркотических средств Г.Р.А., передал последнему, четыре бумажных свертка с растительной массой, в двух из которых согласно заключению эксперта № 8 от 10.02.2010 года находится наркотическое средство - марихуана массой 11,185 грамма, и двух других согласно заключению эксперта № 13 от 16.02.2010 года находится наркотическое средство - марихуана, массой 7,48 грамм. Таким образом, общая масса наркотического средства - марихуана составила 18,665 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Указанное наркотическое средство - марихуана было добровольно выдано А.Д.В. и гражданином под псевдонимом «С.» 24 января 2010 года сотрудникам полиции и милиции.
Также, 24 января 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут по 23 часа 02 минуты на основании постановления о производстве обыска, в случаях не терпящих отлагательства, в <адрес> г-к. Анапа, в которой проживает Раенко И.И., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята, хранящаяся у Раенко И.И. сухая растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 6 от 03.02.2010 года является наркотическим средством - марихуана, общим весом в сухом виде 39,28 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Приговором Анапского городского суда от 23.03.2010 года, Г.Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства, в крупном размере, 24.01.2010 года у Раенко И.И.), признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Подсудимый Раенко И.И. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с 2007 года он знаком с Г.Р.А. с которым периодически употреблял марихуану. Г.Р.А. знал о том, что подсудимый приобретал марихуану для своего личного употребления в ст. Мингрельской Абинского района, Краснодарского края по цене <данные изъяты> за один стакан. В середине января 2010 года Раенко И.И. на сотовый телефон позвонил Г.А.Р. и спросил, не может ли он помочь приобрести марихуану, на что последний ответил положительно. 23 января 2010 года Раенко И.И. поехал в ст.Мингрельскую, Абинского района, Краснодарского края где приобрел один стакан марихуаны за <данные изъяты>. 24 января 2010 года около 11 часов, заранее созвонившись и договорившись о встрече, Раенко И.И. по месту своего жительства: г-к Анапа, <адрес> около 16 часов встретился с Г.Р.А. которому сообщил, что один спичечный коробок марихуаны стоит <данные изъяты>. Раенко И.И. передал Г.Р.А. четыре газетных свертка с марихуаной, а Г.Р.А. отдал ему <данные изъяты>.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия.
Суд основывает свои выводы на основании собранных по делу доказательств и показаний свидетелей.
Так из показаний свидетеля Г.Р.А. следует, что с 2007 года он знаком с Раенко И.И. с которым неоднократно употреблял наркотическое средство марихуана, которую предоставлял сам Раенко И.И.и от которого свидетель знал о том, что подсудимый может еще достать наркотическое средство. 24.01.2010 года свидетелю позвонили знакомые А.Д.В. и парень по имени С. и попросил найти для них марихуану. Г.Р.А. решил помочь им, зная, что Раенко И.И. может достать марихуану. Созвонившись с Раенко И.И. свидетель узнал, что один спичечный коробок марихуаны стоит <данные изъяты>. Тогда Г.Р.А. позвонил А.Д.В. и С., которые ответили, что возьмут по два спичечных коробка марихуаны, и они договорились встретиться во дворе <адрес> около 16 часов 30 минут 24.01.2010года. 24.01.2010 года около 16 часов свидетель пришел домой к Раенко И.И. проживающему в <адрес> и взял у него четыре газетных свертка с марихуаной. При этом Раенко И.И. пояснил, что приобретал наркотик за свои деньги, и их надо ему вернуть. Около 16 часов 30 минут 24.01.2010 года свидетель встретился с А.Д.В. и парнем по имени Сергей и передал им по два газетных свертка с марихуаной. За это они отдали ему денежные средства в сумме по <данные изъяты> каждый. Г.Р.А. сразу вернулся к Раенко И.И. и передал ему деньги в сумме <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.Р. показал, что 24.01.2010 года он с добровольного согласия принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства в которой выступал А.Д.В. В рамках ОРМ А.Д.В. сотрудником полиции были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых были сняты светокопии. Предварительно А.Д.В. был досмотрен на предмет наличия у него других денежных средств, или каких либо других запрещенных к незаконному обороту предметов. В дальнейшем А.Д.В. созвонился Г.А.Р. и договорился о встрече. Около 16 часов свидетель, второй представитель общественности - С.Т.Д., а так же А.А.В. и сотрудники полиции подъехали в район пересечения улиц Новороссийская и Первомайская г-к Анапа. А.Д.В. вышел из машины и пошел по <адрес> к дому №, через некоторое время около <адрес> к А.Д.В. подошел молодой человек, как впоследствии оказалось это был Г.Р.А., которому А.Д.В. передал деньги, полученные от сотрудников полиции, а Г.Р.А., передал А.Д.В. два свертка. После чего Г.Р.А. пошел во двор <адрес>, а А.Д.В., вернувшись в автомобиль, добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с находящейся в них сухой растительной массой в измельченном состоянии.
Свидетель С.Т.Д., допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.А.Р.
В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля А.Д.В. показал, что в январе 2010 года он встретился с ранее знакомым Г.Р.А., который сказал, что может помочь в приобретении марихуаны. 24 января 2010 года свидетель по мобильному телефону созвонился с Г.Р.А. которого попросил помочь приобрести марихуану в количестве 2-х спичечных коробков, на что последний сообщил, что стоимость двух спичечных коробков марихуаны составляет <данные изъяты> Осознав противоправную деятельность Г.Р.А. свидетель ДД.ММ.ГГГГ о вышеуказанных сведениях он сообщил сотрудникам отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, которые предложили А.Д.В. выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотического средства, на что свидетель дал добровольное согласие. В рамках ОРМ А.Д.В. вручены деньги в сумме <данные изъяты>, с которых заранее были сняты светокопии. Свидетель созвонился с Г.Р.А., пояснив, что готов приобрести наркотическое средство-марихуана. Г.Р.А. назначил встречу во дворе <адрес>, г-к Анапа около 16 часов 30 минут в этот же день. В сопровождении сотрудников полиции и представителей общественности свидетель поехал к указанному мету. Примерно в 16 часов 24.01.2010 года А.Д.В. встретился с Г.Р.А. которому передал денежные средства, полученные от сотрудников полиции, а Г.Р.А. передал ему два бумажных свертка с марихуаной. Г.Р.А. ушел, сказав, что пойдет, отдаст деньги. А.Д.В. вернулся к ожидавшим его сотрудникам полиции, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал указанные свертки с марихуаной.
Свидетель К.О.А. показал, что состоит в должности о/у отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. в январе 2010 года в отдел по г-к. Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что гр-н Г.Р.А., занимается незаконным оборотом наркотических средств - марихуана по цене <данные изъяты> за один спичечный коробок указанного наркотического средства. Также 24.01.2009 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю явился А.Д.В., который сообщил о том, что его знакомый Г.Р.А. распространяет наркотическое средство - марихуана. С целью проверки информации было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя предложено задействовать А.Д.В., на что последний дал добровольное согласие. В отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в присутствии представителей общественности, задействованный в ОРМ А.Д.В. был досмотрен на предмет наличия у него посторонних денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к незаконному обороту предметов. Свидетель передал А.Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых были сняты светокопии. При приготовлении к ОРМ А.Д.В. по телефону связался с Г.Р.А. и последний назначил встречу в 16 часов 30 минут 24.01.2010 года на перекрестке улиц Пролетарская и Новороссийская г-к. Анапа. В указанное время сотрудники полиции, с представителями общественности и А.Д.В. на автомобиле, выдвинулись месту встречи, где А.Д.В. вышел из автомобиля и пошел по <адрес> к дому №,где встретился с Г.Р.А. А.Д.В. передал Г.Р.А. денежные средства ранее врученные ему, а последний передал два свертка как позже было установлено с наркотическим средством. После этого А.Д.В. сразу вернулся в автомобиль, где в присутствии представителей общественности выдал два бумажных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета в измельченном состоянии.
В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля К.А.С. показал, что 24.01.2010 года он с добровольного согласия принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Сергей», которому были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых заранее были сняты светокопии. После этого все участвующие в ОРМ проехали на ул. Пролетарскую г. Анапы, где остановились примерно в двадцати метрах от перекрестка улиц Пролетарской и Новороссийской г. Анапы, где сотрудник милиции подготовил к скрытой записи разговора сотовый телефон «Арр1е Iрhоnе 3G», при этом было произведено прослушивание имеющихся записей, никаких записей не оказалось. Гражданин под псевдонимом «С.» был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия у него других денежных средств или каких либо других запрещенных к незаконному обороту предметов, которых у него не оказалось. Свидетелю и второму представителю общественности было разъяснено, что гражданин под псевдонимом «С.» в качестве покупателя будет производить проверочную закупку наркотического вещества «марихуана» у гражданина Г.Р.А., который по информации сотрудников милиции занимается незаконным оборотом наркотиков в г. Анапа. Затем сотрудник милиции, передал гражданину под псевдонимом «С. сотовый телефон «Арр1е Iрhоnе 3G». После этого гражданин под псевдонимом «С. вышел из автомобиля и прошел на угол улиц Пролетарской и Новороссийской г. Анапы, где встретился с парнем, который как впоследствии оказалось был Г.Р.А. Во дворе <адрес> «С.» передал Г.Р.А. деньги, а тот в свою очередь передал ему два свертка. После этого они разошлись и гражданин под псевдонимом «С.» вернулся в автомобиль и передал сотруднику милиции сотовый телефон «Арр1е Iрhоnе 3G» и два газетных свертка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета в измельченном состоянии.
Свидетель Л.В.Н. показал, что состоит в должности ст.о/у уголовного розыска Анапского ЛОВДТ. В январе 2010 года получена оперативная информация о том, что Г.Р.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств - марихуана по цене <данные изъяты> за один спичечный коробок указанного наркотического средства. Более того, 24.01.2010 года в отдел Анапского ЛОВДТ обратился гражданин, который сообщил, что Г.Р.А. предложил ему приобрести наркотическое средства - марихуана. В связи с тем, что данный гражданин опасался за здоровье и безопасность себя и своих близких его личность была засекречена, и в отношении него был избран псевдоним «С.». С целью проверки информации было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в рамках которого в здании Анапского ЛОВДТ в присутствии представителей общественности «С.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, с купюр которых были переписаны номера, серии, а также сняты светокопии. После этого все присутствующие сели в автомобиль «Опель Вектра» № регион и проехали на <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности между «С.» и Г.Р.А. была назначена встреча. Гражданин под псевдонимом «С.» был досмотрен на предмет наличия у него посторонних денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к незаконному обороту предметов, которых у него не оказалось. Кроме того свидетель в присутствии представителей общественности и «С.» подготовил к скрытой записи разговора сотовый телефон «Арр1е Iрhоnе 3G», при этом было произведено прослушивание имеющихся записей, которых не оказалось. Указанный сотовый телефон «Арр1е Iрhоnе 3G» был предоставлен «С.». После этого гражданин под псевдонимом «С.» вышел из автомобиля и прошел на угол улиц Пролетарской и Новороссийской <адрес>, где встретился с Г.Р.А. Они отошли во двор <адрес>. «С.» передал Г.Р.А. деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток. После этого они разошлись и гражданин под псевдонимом «С.» вернулся в автомобиль, где выдал два бумажных свертка с веществом зеленого цвета, в измельченном состоянии с характерным запахом. Затем участники ОРМ проехали в здание отдела Анапского ЛОВДТ, где им было произведено прослушивание аудиозаписи на сотовом телефоне «Арр1е Iрhоnе 3G», запись после прослушивания свидетель перенес на оптический диск. Г.Р.А. не был задержан с поличным непосредственно после совершения преступления, так как, были запланированы дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления источника приобретения Г.Р.А. наркотического средства - марихуана.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «Сергей» следует, что в начале января 2010 года он познакомился с Г.Р.А. Р. от которого ем устало известно о том, что он может оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуана. Осознав противоправную деятельность Г.Р.А. свидетель решил сообщить о ней сотрудникам Анапского ЛОВДТ. 24 января 2010 года, сотрудники полиции предложили свидетелю выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В ходе подготовки ОРМ он по мобильному телефону созвонился с Г.Р.А., которого попросил помочь приобрести марихуану в количестве 2-х спичечных коробков. Г.Р.А. пояснил, что стоимость двух спичечных коробков марихуаны составляет <данные изъяты> и они договорились о встрече. Свидетель с сотрудниками милиции и представителями общественности на автомобиле выехали к месту встречи, расположенному на перекрестке улиц Пролетарская и Новороссийская г-к. Анапа. Около 16 часов 30 минут, прибыв на место, в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр свидетеля, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег и иных ценностей не обнаружено и не изъято. После чего ему были вручены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, с которых заранее в помещении ЛОВДт были сняты светокопии. Также сотрудником милиции подготовил к скрытой записи его разговора с Г.Р.А. сотовый телефон «Арр1е Iрhоnе 3G», при этом было произведено прослушивание имеющихся записей, которых не оказалось. Примерно в 16 часов 30 минут 24.01.2010 года свидетель встретился с Г.Р.А. в обусловленном месте и передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> врученные сотрудниками полиции, Г.Р.А. передал два свертка с марихуаной. После чего они попрощались, Г.Р.А. пояснил, что пойдет, отдаст деньги, а свидетель направился к ожидавшим его сотрудникам милиции, которым в присутствии представителей общественности добровольно выдал указанные свертки с марихуаной а также сотовый телефон «Арр1е Iрhоnе 3G». Далее в здании Анапского ЛОВДТ в его присутствии было произведено прослушивание аудиозаписи на сотовом телефоне «Арр1е Iрhоnе 3G», запись перенесли на диск, который был соответствующим образом упакован.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: протокол осмотра предметов ( документов) от 26.08.2010 года, согласно которому осмотрены:
- заявление А.Д.В. от 24 января 2010 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».
- акт осмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 24 января 2010 года из которого следует, что указанного числа сотрудником ОУФСКН произведен осмотр «покупателя» А.Д.В., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.
- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 24 января 2010 года, из которого следует, что указанного числа А.Д.В. сотрудником ОУФСКН вручены осмотренные денежные средства в сумме 1400 рублей, в количестве 7 купюр достоинством 50, 100 и 1000 рублей, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.
- два листа белой бумаги с изображением откопированных на ксероксе 7 денежных купюр достоинством 50, 100 и 1000 рублей.
- акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к незаконному обороту «покупателем» от 24 января 2010 года, из которого следует, что указанного числа «покупателем» А.Д.В. сотруднику полиции добровольно выдан два газетных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
- акт осмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 24 января 2010 года из которого следует, что указанного числа сотрудником ОУФСКН произведен осмотр «покупателя» А.Д.В., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.
- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25.01.2010 года.
- акт осмотра и пометки денежных средств от 24 января 2010 года, из которого следует, что указанного числа сотрудником ЛОВДТ осмотрены денежные средства 1400 рублей, в количестве 6 купюр достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы на листы бумаги на множительной технике.
- два листа белой бумаги с изображением откопированных на ксероксе 6 денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей.
- акт осмотра физического лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 24 января 2010 года из которого следует, что указанного числа сотрудником ЛОВДТ произведен осмотр «покупателя» «С.», в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено.
- акт вручения денежных купюр от 24.01.2010 года, из которого следует, что указанного числа задействованному в качестве покупателя «С.» вручены осмотренные денежные средства в сумме 1400 рублей.
- протокол подготовки техники к скрытой записи разговора от 24.01.2010 года.
- протокол от 24.01.2010 года, из которого следует, что задействованному в качестве «покупателя» «С.» передан сотовый телефон марки Apple Iphone 3G с целью использования записи переговоров гр-на Г.Р.А.
- протокол личного досмотра от 24.01.2010 года, согласно которому 24.01.2010 года в 16 часов 35 минут «С.» добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой.
- протокол от 24.01.2010 года, согласно которому «С.» добровольно выдал мобильный телефон марки Apple Iphone 3G.
- протокол прослушивания аудиозаписи, осуществленной при разговоре «С.» и Г.Р.А. от 24.01.2010 года, согласно которому в протоколе содержится разговор указанных лиц.
- акт «проверочной закупки» от 24.01.2010 года.
Протокол осмотра предметов (документов) от 10.02.2010 года, согласно которому осмотрен: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное А.Д.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 24.01.2010 года.
- Прозрачный полиэтиленовый пакет о цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью: «фольга семенами конопли», опечатана печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1»РУ ФСКН РФ по КК. При вскрытии пакета в нем обнаружен фрагмент фольги серебристого цвета с сухой растительной массой коричнево-зеленого цвета в виде семян. Осмотр производится после проведения химической экспертизы. Согласно заключения эксперта №6 от 3 февраля 2010 года, растительная масса является семенами растения конопля массой 4,085гр. Осмотренные предметы вновь упакованы в тот же пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №7» РУФСКН РФ по КК, на пояснительной записке поставили свои подписи дознаватель и понятые.
-Полиэтиленовый пакет с рисунком в виде цветов, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью: «шкатулка с крышкой», опечатана печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1»РУ ФСКН РФ по КК. При вскрытии пакета в нем обнаружена пустая деревянная шкатулка с крышкой. Осмотренная шкатулка вновь упакована в тот же пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №7» РУФСКН РФ по КК, на пояснительной записке поставили свои подписи дознаватель и понятые.
-Прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью: «подклада кармана», опечатана печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1»РУ ФСКН РФ по КК. При вскрытии пакета в нем обнаружен фрагмент подклады черного цвета. Осмотр производится после проведения химической экспертизы. Согласно заключения эксперта №6 от 3 февраля 2010 года, на поверхности подклады кармана обнаружены следы наркотического средства марихуана. Осмотренная подклада вновь упакована в тот же пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №7» РУФСКН РФ по КК, на пояснительной записке поставили свои подписи дознаватель и понятые.
-Полиэтиленовый пакет с цветным рисунком, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью: «пластиковая бутылка с крышкой», опечатана печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1»РУ ФСКН РФ по КК. При вскрытии пакета в нем обнаружен фрагмент пластиковой бутылки голубого цвета из под воды «Меркурий» без донной части с металлической крышкой с отверстиями. На внутренней поверхности бутылки имеются наслоения вещества коричневого цвета, на крышке имеются следы копоти. Осмотр производится после проведения химической экспертизы. Согласно заключения эксперта №6 от 3 февраля 2010 года, на внутренней поверхности бутылки обнаружены следы наркотического средства группы каннабис-тетрагидроканнабинол. Осмотренная бутылка вновь упакована в тот же пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №7» РУФСКН РФ по КК, на пояснительной записке поставили свои подписи дознаватель и понятые.
-Полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью: «бутылка из под Пепси», опечатана печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1»РУ ФСКН РФ по КК. При вскрытии пакета в нем обнаружена пластиковая бутылка из под «Пепси» объемом 0,6л имеющая признаки нагревания. На внутренней поверхности бутылки имеются наслоения вещества коричневого цвета. Осмотр производится после проведения химической экспертизы. Согласно заключения эксперта №6 от 3 февраля 2010 года, на внутренней поверхности бутылки обнаружены следы наркотического средства группы каннабис-тетрагидроканнабинол. Осмотренная бутылка вновь упакована в тот же пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №7» РУФСКН РФ по КК, на пояснительной записке поставили свои подписи дознаватель и понятые.
-Полиэтиленовый пакет с рисунком в виде цветов, горловина которого обвязана нитью белого цвета, снабжена биркой с пояснительной надписью: «деньги в сумме 1150 рублей». При вскрытии пакета в нем обнаружены денежные средства в сумме 1150 рублей купюрами 1000 рублей одна штука ЯВ 7102154,три купюры достоинством по 50 рублей ПХ 7838870,ЧЭ 8483926,Ии 7062495. Осмотренные деньги вновь упакована в тот же пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №7» РУФСКН РФ по КК, на пояснительной записке поставили свои подписи дознаватель и понятые.
Заключение эксперта № 8 от 10.02.2010 года, согласно которому,растительная масса в двух бумажных свертках, выданная добровольно гр.А.Д.В. 24.01.2010г.сотрудникам полиции, является наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом виде 11,185гр.
Заключение эксперта № 13 от 16.02.2010 года, согласно которому, растительная масса в двух бумажных свертках, выданная добровольно гражданином под псевдонимом «С.» 24.01.2010 года сотрудникам Анапского ЛОВДТ, является наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом виде 7,48 грамм.
Протокол обыска от 24 января 2010 года, согласно которому в <адрес> в присутствии Раенко И.И. было обнаружено и изъято: остатки растительного вещества в кармане куртки, которые изъяты вместе с внутренними карманами куртки, шкатулка с остатками вещества растительного происхождения, денежные средства в сумме 1150 рублей, бутылка приспособленная для употребления марихуаны, газета «Ваша газета», полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, семена растения.
Государственный обвинитель изменил объем предъявленного обвинения и просит квалифицировать действия подсудимого по данному преступлению как пособничество в незаконном приобретении, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд также полагает, что действия Раенко И.И. подлежат переквалификации поскольку, в ходе судебного разбирательства не предоставлено доказательств того, что Раенко И.И. имел преступный умысел на сбыт наркотических средств, а не оказывал Г.Р.А. пособнические услуги в его приобретении.
При изложенном суд считает преступление доказанным, и действия Раенко И.И. подлежат квалификации по ч5 ст. 33УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Раенко И.И. свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал и показал, что марихуана, изъятая у него в ходе обыска 24.01.2010 года по месту жительства: г-к Анапа, <адрес>, была ранее приобретена в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края для личного потребления. Намерений подавать данное наркотическое средство у Раенко И.И. не имелось.
Доказательствами вины подсудимого в незаконном хранении наркотических средств являются:
Показания свидетеля Щ.Ю.В. из которых следует, что 24 января 2010 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве обыска по адресу: г-к. Анапа, <адрес> по месту жительства Раенко И.И. В качестве второго понятого был приглашен гр.Т.С.А... Примерно в 21 час 20 минут 24.01.2010 года сотрудники полиции приступили к производству обыска по указанному адресу, предварительно Раенко И.И. был ознакомлен с постановление о производства обыска. После чего, Раенко И.И., сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Раенко И.И. пояснил, что ничего запрещенного он не имеет. В ходе обыска были обнаружены: остатки вещества растительного происхождения находящиеся в кармане куртки, деревянная шкатулка внутри которой находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковая бутылка с отрезанным дном горловина которой обвязана фольгой, внутри которой имелся налет вещества коричневого цвета, газета «Ваша Удача», семена растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождении в высушенном и измельченном состоянии. Внутри кресла кухонного уголка была обнаружена пластиковая бутылка объемом 0,6 л.со следами деформации. Данные предметы были упакованы в пакеты, горловины каждого из пакетов были обвязаны нитями, снабжены бирками с пояснительными надписями, удостоверенными подписями участвующих лиц - понятых, сотрудников полиции. Раенко И.И. и его гражданская жена от подписи отказались.
Свидетель Х.А.Н. показал, что состоит в должности начальника отдела по г.Анапа РУФСКН РФ. В январе 2010 года от ст.оперуполномоченного Ш.А.В. получена оперативная информация, согласно которой по месту жительства Раенко И.И. по адресу: г.к.Анапа, <адрес> может находиться наркотическое средство-марихуана. 24 января 2010 года по месту жительства Раенко И.И. был проведен обыск. 24.01.2010года около 21 часа 15 минут сотрудники полиции с понятыми, Щ.Ю.В. и Т.С.А., подошли к <адрес>, г.к.Анапа. Гр-ну Раенко И.И. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска с которым Раенко И.И.ознакомился. Раенко И.И. был задан вопрос о том, имеются ли в помещении квартиры, запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотики, оружие, на что подсудимый ответил отрицательно. После этого был произведен обыск вышеуказанной квартиры в ходе которого были обнаружены остатки вещества растительного происхождения находящиеся в кармане куртки, деревянная шкатулка, внутри которой находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковая бутылка с отрезанным дном, горловина которой обвязана фольгой, внутри данной бутылки имелся налет вещества коричневого цвета, газета «Ваша Удача»,семена растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождении в высушенном и измельченном состоянии. Внутри кресла кухонного уголка была обнаружена пластиковая бутылка объемом 0,6 л.со следами деформации и налетом коричневого цвета на внутренней поверхности.
Вина подсудимого подтверждается ранее данными показаниями свидетеля Г.Р.А.
Также вина подсудимого по данному преступлению подтверждается также материалами дела и как доказательство судом принимается:
Протокол обыска от 24 января 2010 года, согласно которому в <адрес> в присутствии Раенко И.И. было обнаружено и изъято: остатки растительного вещества в кармане куртки, которые изьяты вместе с внутренними карманами куртки, шкатулка с остатками вещства растительного происхождения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, бутылка приспообленная для упортребеления марихуаны, газета «Ваша газета», полиэтиленовый пакет с веществом растттельного происхождения, семена растения.
Протокол осмотра предметов (документов) от 25.02.2010 года;
Заключение эксперта № 6 от 03.02.2010 года, согласно которому: растительная масса в полиэтиленовом пакете в первом пакете, изъятая в ходе обыска месту жительства Раенко И.И. по адресу <адрес>,по материалу уд.997636, является наркотическим средством-марихуаной, массой в сухом виде 39,28г.
Растительная масса в фрагменте фольги во втором пакете, изъятая в ходе обыска месту жительства Раенко И.И. по адресу <адрес> является семенами растения конопля, массой 4,085г, которые не относятся к наркотическим средствам.
На поверхности деревянной шкатулки из третьего пакета, изъятая в ходе обыска месту жительства Раенко И.И. по адресу <адрес> следов наркотических средств группы каннабис при применении чувствительности метода тонкослойной хроматографии не обнаружено.
На поверхности подклады кармана из четвертого пакета, изъятой в ходе обыска месту жительства Раенко И.И. по адресу <адрес>, обнаружены следы наркотического средства-марихуаны.
На внутренней поверхности двух пластиковых бутылок из пятого и шестого пакетов, изъятых в ходе обыска месту жительства Раненко И.И. по адресу <адрес> обнаружены следы наркотического средства группы каннабис- тетрагидроканнабинол.
Растительная масса в двух бумажных свертках, выданная добровольно гр.А.Д.В.. 24.01.2010г.сотрудникам полиции, является наркотическим средством- марихуаной, массой в сухом виде 11,185гр.
Протокол осмотра предметов ( документов) от 26.08.2010 года.
Государственный обвинитель изменил объем предъявленного обвинения и просит квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд также полагает, что действия Раенко И.И. подлежат переквалификации поскольку, в ходе судебного разбирательства не предоставлено доказательств того, что Раенко И.И. хранил наркотическое средство не для личного потребления, а имел преступный умысел на его сбыт.
При изложенном суд считает преступление доказанным, а действия Раенко И.И. подлежат квалификации ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы, активное участие в установлении лица занимавшегося сбытом наркотиков при этом, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Раенко И.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раенко И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч5 ст. 33УК РФ - ч.1 ст. 288 УК РФ и назначить наказание:по ч5 ч.1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы
на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Раенко И.И. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Раенко И.И. - в виде подписке о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФГУ МРУИИ по Краснодарскому краю выдать Раенко И.И. предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Раенко И.И. в течении десяти дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по городу курорту Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Срок наказания Раенко И.И. исчислять с момента прибытия в колонию поселение.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативных мероприятий от 24.01.2010 года, хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г-к Анапа РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии настоящего приговора.
Председательствующий: