Приговор в отношении Тимуршина Э.Ф. по ч.2 ст.242.1 УК РФ



Дело №1-225/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя заместителя

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Локтева С.Н.

подсудимого Тимуршина Э.Ф.

защитника Филенковой Е.Ю.

предъявившей удостоверение № и ордер №921662

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимуршин Э.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 09 августа 2007 года Анапским городским судом по ч.1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, с присоединением наказания назначенного по приговору суда от 9 августа 2007года. Постановлением мирового судьи судебного участка №117 Анапского района от 12 мая 2010 года наказание, назначенное по приговору от 05 июля 2009 года заменено на лишение свободы сроком на 6 дней и штраф,который исполняется самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ, под стражей по настоящему делу с 16 апреля 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Тимуршин Э.Ф. совершил хранение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, распространение, публичная демонстрация и рекламирование материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тимуршин Э.Ф., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на хранение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, а также на распространение, публичную демонстрацию и рекламирование материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, являясь пользователем сети Интернет, в период времени с 10 июня 2009 года по 15 апреля 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись услугой выделенного доступа городской сети передачи данных, с помощью своего персонального компьютера - ноутбука Acer Extensa 5220-050508 Mi и программного обеспечения, вопреки запрету, установленному ст.1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», создавал Интернет ресурсы, на которых размещал файлы, содержащие, согласно заключения комплексной сексолого - психолого -искусствоведческой судебной экспертизы № 2010/81 -ОСЭН при ЗСКК от 23 августа 2010 года, материалы порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, не имеющие художественной ценности, и оставлял их на хранении в своем персональном компьютере и иных цифровых носителях, с целью последующих распространения, публичной демонстрации и рекламирования.

Затем он опубликовал в сети Интернет на ресурсах <адрес>, доступных для всеобщего обозрения, информацию о названии файлов, их размерах и содержании, разрекламировав их, таким образом, и сделав их доступными для просмотра и копирования пользователям сети Интернет. Реализуя свой преступный умысел, Тимуршин Э.Ф., в период времени с 10 июня 2009 года по 15 апреля 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, используя свой персональный компьютер - ноутбук Acer Extensa 5220-050508 Mi, неоднократно размещал на вышеуказанных Интернет ресурсах фото- и видео-сюжеты, являющиеся порнографическими материалами с изображениями заведомо несовершеннолетних лиц, в том числе не достигших четырнадцатилетнего возраста, к которым был осуществлен открытый доступ для их просмотра и копирования пользователями сети Интернет, распространяя и публично демонстрируя их, таким образом. Кроме того, на указанных электронных ресурсах с помощью отправления смс-сообщений на короткий номер №, пользователи получали возможность обращения к закрытой части сайта для скачивания аналогичных порнографических материалов категории «VIP», при этом со счета пользователей списывались денежные средства в размере 300 рублей, которые поступали на электронный кошелек платежной системы «Web money», зарегистрированный на Тимуршина Э.Ф., который часть денежных средств обналичивал и распоряжался ими по своему усмотрению, извлекая, таким образом, материальную выгоду, а часть - использовал для оплаты пользования вышеуказанными интернет ресурсами.

02 сентября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСТМ при ГУВД по Краснодарскому краю обнаружен Интернет ресурс: <адрес> с фотоизображением несовершеннолетних детей, участвующих в половых сценах. Интернет ресурс <адрес> находится на платформах компании ООО «Хост-Ланд», в свободном доступе для пользователей сети Интернет. Данные изображения были размещены на сайте с <адрес> с 31.08.09 года. Изображения, размещенные на сайте <адрес> адресов компании ООО «НТК».Согласно информации ООО «НТК», <адрес> является статическим и выделен абоненту: Тимуршин Э.Ф.,<данные изъяты> адрес установки оборудования: <адрес>, <адрес>, по месту регистрации и фактического проживания Тимуршина Э.Ф., дата подключения абонента 10.06.2009 года, одновременно Тимуршин Э.Ф. является администратором сайта <адрес> при том, что администрирование производится с ip адреса, зарегистрированного на Тимуршина Э.Ф.

21 сентября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСТМ при ГУВД по Краснодарскому краю обнаружен Интернет ресурс: <адрес> на котором находились фотоизображения на вид несовершеннолетних детей участвующих в половых сценах. Интернет ресурс <адрес> находится на платформах компании «Jeanshost», в свободном доступе для пользователей сети Интернет. Согласно информации ООО «Jeanshost» администрирование сайта <адрес> осуществлялось с <адрес> в период времени с 04-09-2009 в 07:30:10 по 19-10-2009 23:20:36. <адрес> принадлежит сегменту ip - адресов компании ООО «НТК». По данным ООО «НТК» <адрес> является статическим и выделен абоненту: Тимуршин Э.Ф., адрес установки оборудования: город-курорт Анапа, <адрес>, дата подключения абонента 10.06.2009 года.

21 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСТМ при ГУВД по <адрес> обнаружен Интернет ресурс: <адрес> на котором находились фотоизображения на вид несовершеннолетних детей участвующих в половых сценах. Интернет ресурс <адрес> находится на платформах компании ООО «Юкоз Медиа», в свободном доступе для пользователей сети Интернет. По информации компании ООО «Юкоз Медиа» администрирование сайта <адрес> осуществлялось с <адрес> в период времени с 02:31 18.12.09 по 29.01.2010 11:29. <адрес> принадлежит сегменту ip - адресов компании ООО «НТК». По данным ООО «НТК» ip - адрес <адрес> является статическим и выделен абоненту: Тимуршин Э.Ф., адрес установки оборудования: <адрес>, <адрес>, дата подключения абонента 10.06.2009 года.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий проведено исследование фотоизображений размещенных на сайтах: <адрес> по результатам исследования экспертной группой был сделан вывод о том, что представленные файлы формата *jpg - сцены с участием несовершеннолетних - относятся к жанру «criminal porno» и имеют признаки порнографической продукции с содержательной стороны «художественного замысла».

В ходе обыска, проведенного 15 апреля 2010 года по месту жительства Тимуршина Э.Ф. по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты ноутбук Acer Extensa 5220-050508 Mi, флэшкарты «My FlasH 8GB», «Kingston 4GB», «Kingston 2GB», шесть мини-видеокассет с записями, семь DVD-R дисков с записями. Согласно заключения судебной компьютерно -технической экспертизы № 2010/05-128 Э от 03 июня 2010 года, изъятые у Тимуршина Э.Ф ноутбук Acer Extensa 5220-050508 Mi, флэшкарты «My FlasH 8GB», «Kingston 4GB», «Kingston 2GB», находятся в работоспособном состоянии. С использованием представленного ноутбука Acer Extensa 5220-050508 Mi возможно осуществлять выход в сеть Интернет. Для выхода в сеть Интернет использовались МАС-адреса, логины и пароли, указанные в исследовательской часта заключения. Сетевая карта представленного на экспертизу ноутбука Acer Extensa 5220-050508 Mi имеет MAC адрес: 00-16-D3-E5-E1-7C, сетевой адаптер Broadcom 802,11 g ноутбука Acer Extensa 5220-050508 Mi имеет МАС-адрес:00-1С-26-73-ВС-8Е. По данным системы, выход в сеть Интернет осуществлялся по 14.04.2010 года. На ноутбукеAcer Extensa 5220-050508 Mi, флэшкартах «Kingston 2GB», «Kingston 4GB» обнаружена информация о посещаемых FTP-pecypcax, информация со ссылками на интернет ресурсы, а также наименования электронных ящиков. На ноутбуке Acer Extensa 5220-050508 Mi, «Kingston 2GB», «Kingston 4GB», «My FlasH 8GB» обнаружены сохраненные копии сайтов с фотоматериалами и видеоматериалами обнаженных людей, а также демонстрирующих половые органы человека. На одном из DVD-R дисков обнаружены готовые WEB сайты, название диска «Готовые Web-сайты для любых редакторов». На ноутбуке Acer Extensa 5220-050508 Mi обнаружена программа «WebMoney Keeper Classsic», программа предназначена для проведения мгновенных расчетов, интернет платежей, совершения кредитных операций, обмена конфиденциальными сообщениями через Интернет. На НЖМД ноутбука Acer Extensa 5220-050508 Mi обнаружено три файла ключей. На флэшкарте «Kingston 2GB» обнаружены три файла ключей для программы: «WebMoney Keeper Classsic». На ноутбуке Acer Extensa 5220-050508 Mi, на жестком диске (НЖМД) обнаружена информация, содержащая наименования электронных ящиков. Информации о почтовой переписке в сети Интернет не обнаружено. На ноутбуке Acer Extensa 5220-050508 Mi, флэшкартах «Kingston 2GB», «Kingston 4GB», «My FlasH 8GB» 050508 Mi обнаружены файлы с фотоматериалами и видеоматериалами обнаженных людей, сцены половых актов, а также демонстрирующих половые органы человека. Согласно заключения судебной комплексной сексолого-психолого-искусствоведческой экспертизы № 2010/81-ОСЭН при ЗСКК от 23 августа 2010 года, видеозаписи на 4 мини-видеокассетах, изъятых 15.04.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес>, относятся к жанру «легкой эротики» в соответствии с содержательной стороны «художественного замысла».

Видеозаписи, записанные на 2 мини-видеокассетах, изъятых 15.04.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, относятся к жанру «soft porno» и имеют признаки порнографической продукции с содержательной стороны «художественного замысла».

Записи на DVD-R дисках №.№.1-7: фотоинформационная продукция Интернет-ресурса (фотоизображения) и видеозаписи (сцены с участием несовершеннолетних),-относятся к жанру «criminal porno» и имеют признаки порнографической продукции с содержательной стороны «художественного замысла». Ряд записей на DVD-R дисках №.№.1-7: фотоинформационная продукция Интернет-ресурса (фотоизображения) и видеозаписи (сцены с участием несовершеннолетних), относится к категории порнографической продукции с изображением лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста. Ряд записей на DVD-R дисках №.№.1-7: фотоинформационная продукция Интернет-ресурса (фотоизображения) и видеозаписи (сцены с участием несовершеннолетних), - относится к категории порнографической продукции с изображением заведомо несовершеннолетних лиц, то есть лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста, но не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Тимуршин Э.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ по признаку хранение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, распространение, публичная демонстрация и рекламирование материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, при этом, отягчающими вину обстоятельствами является наличие рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению о том, что исправление Тимуршина Э.Ф. возможно только путем изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимуршин Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права занимать должности связанные с работой с несовершеннолетними детьми сроком на десять лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Тимуршину Э.Ф. частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №117 от 05 июля 2009 года и постановлению о замене исправительных работ на лишение свободы и окончательно определить наказание в виде пяти лет трех дней лишения свободы и штрафа в сумме 42 500 рублей, который исполнять самостоятельно, с лишением права занимать должности связанные с работой с несовершеннолетними детьми сроком на десять лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимуршину Э.Ф. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тимуршину Э.Ф. исчислять с зачетом предварительного заключения с 16 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук Acer Extensa 5220-050508 Mi, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Анапа, по вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;

флэшкарты «My FlasH 8GB», «Kingston 4GB», «Kingston 2GB», шесть мини-видеокассет с записями, семь DVD-R дисков с записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Анапа - уничтожить;

CD-R диск 80 52х SREED S In: 8310 II О LE 2663 с записью файлов и лог-файлов создания и администрирования Интернет ресурсов, которые создавались и администрировались с 1р - адрес <адрес> (в ООО «Яндекс»), CD-R диск 2003 UK 0245525142 с записью файлов и лог-файлов создания и администрирования Интернет ресурсов, которые создавались и администрировались с 1р - адрес <адрес> ( ООО «Юкоз Медиа») - хранить при уголовном деле.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: