Приговор в отношении Николаева В.А. по ч.1ст.105 УК РФ.



1 -21 \ 2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г. .

подсудимого Николаева В.А.

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 312233,

представителя потерпевшего адвоката Колыш В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № 243301,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаев В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по месту рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> №, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина России, ранее не судимого:

23 марта 2009 года Лазаревским районным судом г. Сочи Краснодарского края к штрафу в размере восемьдесят пять тысяч рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 около 15 часов Николаев В.А. находился в гаражном боксе № 39 ГСК «ГАИ», расположенном по адресу: город- курорт Анапа, ул. Парковая, 70. В это время к указанному гаражному боксу пришел К.Г.А. Между Николаевым В.А. и К.Г.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой К.Г.А., стал наносить удары кулаками и ногами по Николаеву В.А. После этого у Николаева В.А., по мотивам личных неприязненных отношений к К.Г.А., возник умысел, направленный на причинение ему смерти.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение смерти К.Г.А., осознавая, что своими преступными действиями причиняет смерть К.Г.А., и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, умышленно нанес потерпевшему множественные удары кулаком по голове и конечностям, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, на передней и внутренней поверхностях левого плеча, на лбу справа, в левой носогубной области, на левой ушной раковине, ушибленной раны и кровоподтека на переносице, кровоизлияния на слизистой верхней десны справа, на лбу справа, на левой щеке, не имеющих признаков вреда здоровью, ушибленных ран в обеих теменных областях, под нижним веком правого глаза, имеющих признаки легкого вреда здоровью.

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти К.Г.А., действуя умышленно, имеющимся при себе ножом нанес потерпевшему множественные удары в область головы, шеи, туловища, причинив ему телесные повреждения в виде резаных ран в левой лобно-теменной области и на спинке носа, не имеющих признаков вреда здоровью, колото-резаных ран в левой бровной области, правой верхнечелюстной области, передне-левой поверхности шеи и поясничной области, имеющих признаки легкого вреда здоровью, от которых К.Г.А. упал на землю.

После этого Николаев В.А., имеющимся у него ножом нанес лежащему на земле К.Г.А. множественные удары в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны верхнего века левого глаза, левого глазного яблока с переломом задней стенки глазницы и ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и вещество, резанных ран на передней и боковых поверхностях шеи с повреждением гортани и крупных кровеносных сосудов шеи с 2-х сторон, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От резаной раны на передней и боковых поверхностей шеи с повреждением гортани и крупных кровеносных сосудов шеи с 2-х сторон, К.Г.А. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Николаев В.А. виновным себя признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе представительного следствия, но от дачи объяснений отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, доказательствами, представленными обвинением:

протоколом явки с повинной Николаева В.А., от 12.09.2010 года написанный им собственноручно, в котором он сообщает о совершении им 12.09.2010 года около 15 часов 00 минут убийства К.Г.А. в ходе ссоры, возникшей между ним и К.Г.А. на почве личных неприязненных отношений, по адресу: <адрес> №.

\ л.д. 28-30 \

протокол проверки показаний на месте Николаева В.А. и которого следует, что Николаев В.А. показал и рассказал, когда и при каких обстоятельствах он совершил убийство К.Г.А. В частности Николаев В.А. указал что в гаражном боксе по адресу: город- курорт Анапа, ГКС « ГАИ», бокс № 39 12 сентября 2010 около 15 часов между ним и К.Г.А. возникла драка. Николаев В.А. продемонстрировал механизм нанесения К.Г.А. удара ножом в его левый глаз по направлению сверху вниз. После чего Николаев В.А. продемонстрировал механизм нанесения К.Г.А. удара ножом уже в его правый глаз по направлению сверху вниз. Далее Николаев В.А. продемонстрировал, как он схватился за волосы К.Г.А. и воткнул нож в его правую часть шеи, сделав режущее движение слева направо по отношению к нему. После этого Николаев В.А. продемонстрировал, как он схватился за ноги К.Г.А. и стал заносить его труп в гаражный бокс № 39.

\ л.д. 48-56 \

оглашенными показаниями обвиняемого Николаева В.А., в которых он пояснил, что несколько месяцев назад он познакомился с мужчинами - гражданами республики Армении: К.Г.А., К.Р.А. и мужчиной по имени С.. Они выполняли строительные работы в одном из гаражных боксов ГСК «ГАИ». Между ними завязались товарищеские отношения, и они периодически стали заходить к нему в бокс, для того чтобы выпить чая, кофе. При этом, постоянно в гаражном боксе работали братья К.Г.А., а С. приезжал туда периодически. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.,Г,Р находились в его гаражном боксе. Они все вместе пили чай. В ходе разговора С. сказал, что у него пропал мобильный телефон, при чем, тот стал обвинять в его пропаже Р. В ходе указанного разговора они стали громко кричать друг на друга. Ему не понравилась данная ситуация, поэтому он выгнал их из своего гаражного бокса. В тот же день около 22-23 часов Р.Г. вновь пришли к нему. Как только он открыл дверь бокса, Г. сразу же нанес ему удар кулаком ему в правый глаз. От указанного удара он упал, после чего, Г. стал наносить по нему удары руками и ногами по голове и по туловищу. После того, как Г. перестал его избивать, то он с Р. ушли из гаража. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Р.Г. вновь приходили к нему, однако, он дверь им не открыл. Он сильно разозлился на Г. за то, что тот избил его. И опасаясь избиения вновь положил на газовую плиту, расположенную около входа в гаражный бокс, нож с рукоятью черного цвета. Указанный нож он положил для того, чтобы в случае, если Г. вновь станет его избивать, то чтобы он смог зарезать его. Около 15 часов к нему постучались, однако дверь он не открыл. Спустя, несколько минут, он открыл дверь гаражного бокса и увидел, что около входа стоит только Г. Потерпевший вновь стал оскорблять его, после чего между ними завязалась драка. Перед тем, как открыть дверь гаража, он взял в правую руку нож. Когда он открыл дверь и потерпевший стал двигаться к нему, то он нанес ему удар ножом, который пришелся в поясничную область. Далее, держа в правой руке нож, он стал наносить левой рукой, сжатым кулаком, удары в голову Г,Г. же защищался от его ударов, подставляя руки, по этому некоторые удары приходились ему в руки - тыльные поверхности кистей и плечи. Всего он нанес ему не менее 15 ударов рукой. От ударов потерпевший упал на спину, при падении подставив локти. Во время того, как Г. поднимался, то он упал на колени, после чего вновь встал на ноги и стал двигаться к нему. Он же, имевшимся в правой руке ножом, стал наносить удары в область лица и шеи Г.. Таких ударов он нанес не менее 8. От указанных ударов Г. вновь упал на землю. Все это происходило около входа в гараж. После этого нож на глубину всего лезвия он ввел в левый глаз Г. а затем, встав, взяв его за волосы, немного перегнув его шею, воткнул нож в ее правую часть, сделав режущее движение в левую сторону. Указанное движение он повторил дважды. После этого он посыпал песком следы крови, оставшиеся на территории, прилегающей к боксу. Для того, чтобы не было большого количества следов совершенного им преступления, он переоделся в чистую одежду, а одежду, испачканную кровью, сложил в пакет. Нож, которым он зарезал Г., он положил в коробку, которая стояла около газовой плиты в гаражном боксе. Вероятно своими руками, испачканными кровью Г., он брался и за второй нож с рукоятью белого цвета, который потом так же положил в коробку. Николаев В.А. пояснил, что во время совершения им убийства потерпевшего за всем происходившим наблюдали работавшие на крыше соседнего бокса мужчины кавказской внешности.

\ л.д. 118-121 \

оглашенными показания представителя потерпевшего К.Р.А. согласно которых в 2000 году он приехал на заработки в Россию в г. Анапа. Его родной брат К.Г.А. Г. на тот момент уже работал в городе- курорте Анапа на стройке гаражей по ул. Парковой, д. 70. Через своего брата он познакомился с О.С. С., которого они называли С. Также он с братом и С. познакомились с Николаевым В.А., который проживал один в гаражном боксе 39 ГСК «ГАИ» в г-к. Анапа по ул. Парковой, 70. Николаев В.А. проживал в указанном месте без регистрации. Он с братом, работая на гараже, иногда заходили к Николаеву В.А. для того, чтобы попить у него чая и кофе. С ними иногда к Николаеву В.А. ходил О.С., когда находился вместе с ними. Между Николаевым В.А., его братом и О.С. сложились товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он с братом и О.С. в дневное время находились у Николаева В.А. в его гаражном боксе, где пили чай. В ходе беседы О.С. сказал ему, что у него пропал его мобильный телефон и стал обвинять в этом его. Между ним и О.С. произошел словесный конфликт, и они стали с ним кричать друг на друга. На указанную ругань Николаев В. стал всех успокаивать, а затем стал выгонять из своего гаражного бокса, и пояснил, чтобы они шли в другое место устраивать ругань. Вечером того же дня он с братом решил пойти к Николаеву В.А. и поговорить с ним, так как тот оскорбил их.

11 сентября 2010 года около 22 часов, он с братом стал стучаться к Николаеву В.А.. Однако Николаев В.А. пояснил, что не хочет с ними общаться, и велел уходить. На сказанные слова его брат стал смеяться над Николаевым В.А., и тот все-таки открыл дверь своего бокса. Когда дверь гаража открылась, то его брат упрекнул Николаева В.А., что тот насмехался над ним ранее, и нанес удар Николаеву В. в лицо, от чего тот упал, и К.Г.А. стал наносить ему удары ногами и руками.

12.09.2010 года он с утра с братом приехал на работу, и решили зайти к Николаеву В.А., так как хотели повидать его. Он стал стучаться в дверь гаражного бокса, однако его никто так и не открыл. Он с братом, поработав на их гаражном боксе, около 14 часов 30 минут пошли снова к Николаеву В.А. и стали к нему стучаться. Однако Николаев В.А. пояснил, что дверь открывать не будет, после чего он по своим делам поехал в ст. Анапскую, а его брат остался у дверей гаражного бокса, так как хотел зайти к Николаеву В.А. и поговорить с ним. Что происходило у них далее, он не знает, так как там не находился. Ближе к вечеру того же дня от сотрудников милиции он узнал, что его брата убил Николаев В.А..

\ л.д. 90-93 \

оглашенными показания свидетеля Н.К.З. согласно которых в мае 2010 года он приехал из Армения в город- курорт Анапа и со своими знакомыми О.О и М.А.К. 12 сентября 2010 года производили строительство гаражного бокса в ГСК «ГАИ». Около 14 часов 50 минут он услышал недалеко от гаражного бокса № 39 шум драки. Сначала они не обращали на это никакого внимания, однако шум криков и драки усилился, отчего он вместе с Х.О.Г., М.А.К. стали выглядывать из пристройки второго этажа на указанное место возле гаражного бокса № 39.

Они все увидели, что двое мужчин, как позже оказалось Николаев В.А. и К.Г.А., дерутся между собой, при этом наносят друг другу удары ногами и руками. Причем Николаев В.А. одной левой рукой наносил удары в область лица К.Г.А., от которых тот защищался и нанес ему не менее 15 ударов. После чего К.Г.А. споткнулся и упал на спину, подставил свои локти. Николаев В.А. имевшимся в его правой руке ножом стал хаотично размахивать и наносить удары в область лица и шеи К.Г.А., таких ударов он нанес не менее 8. К.Г.А. упал на землю, а Николаев В.А. бросился на него и ввел ножом в левый глаз К.Г.А., а затем Николаев В.А. встал, взялся за волосы К.Г.А., и воткнул нож в правую часть шеи, сделав режущее движение. Указанных движений он сделал два. По указанному месту стали видны следы крови. После этого Николаев В.А. стал тащить К.Г.А. за ноги в гараж. Они все поняли, что Николаев В.А. убил К.Г.А..

О случившемся они по мобильному телефону сообщили своему знакомому Н.В.С. и попросили приехать его с сотрудниками милиции. Спустя небольшой промежуток времени на место приехал Н.В.С., его друг Т.М.Г. и сотрудники милиции.

\ л.д. 57-59.

аналогичными показаниями свидетелей Х.О.Г. и М.А.К.

\ л.д. 60-62, 63-65 \

показания свидетеля Р.Е.В. поянившей, что 13.09.2010 года она была приглашена в качестве понятого на участие в следственном действии - проверке показаний подозреваемого Николаева В.А. на месте с участием сотрудника ОУР ОВД по г. Белореченску Б.Н.В., адвоката К.Е.Е., понятых К.Т.В., возле гаражного бокса № 39 ГСК «ГАИ» по ул. Парковой 70 г. Анапа, где Николаев В.А. показал и рассказал как он совершил убийство К.Г.А.

Николаев В.А., добровольно все рассказывал, физического и психического воздействия от сотрудников милиции на Николаева В.А., оказано не было.

\ л.д. 66-68 \

аналогичными показаниями свидетеля К.Т.В.

\ л.д. 69-71 \

показания свидетеля Ч.А.В. согласно которых, 12 сентября 2010 года во второй половине дня он совместно с сотрудниками милиции З.А.В., Т.А.А. патрулировал на служебном автомобиле территорию района рынка «Восточный» г-к. Анапа. Проезжая мимо заправки ООО «Роснефть», находящегося на Анапском шоссе города- курорта Анапа, к ним обратились двое граждан, которые сообщили, что возле гаражей ГСК ГАИ по ул. Парковой произошло убийство. Они указали примерное место, где это произошло, и они вместе с ними направились туда. Когда прибыли на место происшествие, то возле гаражного бокса № 39 ГСК «ГАИ» по ул. Парковой города- курорта Анапа, заметили Николаева В.А., который был неопрятно одет, и в руках у него находился пакет с одеждой со следами вещества бурого цвета. Также у Николаева В.А., на руках и лице были ссадины и следы вещества бурого цвета. Они стали выяснять у Николаева В.А. откуда у него пакет с одеждой со следами вещества бурого цвета. Николаев В.А. открыл дверь гаражного бокса № 39, где он проживал и показал им труп К.Г.А. При этом он пояснил, что у него в этот день с К.Г.А. произошла драка, в процессе которой он схватил нож, который находился в его гараже и в ходе драки с К.Г.А. нанес ему ножевые ранения в оба глаза, а затем перерезал ему горло. Все это произошло на улице возле его гаражного бокса. После этого он труп К.Г.А. занес в гараж, поскольку хотел скрыть следы совершенного им преступления. Спустя некоторое время на место происшествия подъехала оперативно-следственная группа вместе со следователем следственного комитета. Николаев В.А. всем присутствующим лицам, пояснил, что он ножом зарезал К.Г.А. на улице возле гаражного бокса, а в дальнейшем пытаясь скрыть следы преступления, занес труп в гаражный бокс и хотел скрыться.

аналогичными показаниями свидетеля З.А.В. и Т.А.А.

Показания свидетеля Н.В.С. что он привлек своих знакомых рабочих Н.К.З., М.А.К., Х.О.Г., для строительство гаражного бокса в ГСК « ГАИ « города- курорта Анапа.

12.09.2010 года рабочие находились на своем месте, где занимались ремонтом. В послеобеденное время ему на мобильный телефон позвонил один из указанных рабочих и сообщил, что он вместе с другими рабочими видели как один мужчина, как позже оказалось Николаев В.А. убил другого мужчину - К.Г.А.. Также данный рабочий сообщил ему, чтобы он срочно находил сотрудников милиции и приезжал на место. В это время он был на своем автомобиле вместе с другом Т.М.Г.. Так как он находился неподалеку от указанных гаражей, то возле заправки ООО «Роснефть» на Анапском шоссе г. Анапа он заметил патрулирующий наряд милиции. Он рассказал о происходящем сотрудникам милиции, и они все вместе поехали на место происшествия, причем он показал сотрудникам милиции, как туда проехать. Когда они приехали в указанное место, то возле гаражного бокса № 39 ГСК по ул. Парковой города- курорта Анапа, они заметили Николаева В.А., который был неопрятно одет, и в руках которого находился пакет с одеждой со следами вещества бурого цвета. Сотрудники милиции подошли к Николаеву В.А. и стали задавать вопросы.

Николаев В.А. пояснил, что совершил убийство, при этом он открыл дверь гаражного бокса № 39, где он проживал и указал на труп К.Г.А.., который лежал на земле в гаражном боксе № 39. Николаев В.А. показал, что у него в этот день ранее с К.Г.А. произошла драка, в результате чего он взял нож, который находился в его гараже и в ходе драки с К.Г.А. нанес ему ножевые ранения в оба глаза, а затем перерезал его горло. Все это произошло на улице возле его гаражного бокса. Далее он занес труп К.Г.А. в гараж. Спустя некоторое время на место происшествия подъехала оперативно-следственная группа вместе со следователем следственного комитета. Николаев В.А. всем присутствующим лицам, пояснил, что он ножом зарезал К.Г.А. на улице возле гаражного бокса, а в дальнейшем пытаясь скрыть следы преступления, занес труп в гаражный бокс и хотел скрыться.

\ л.д. 135-137 \

протокол осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, в ходе которого осмотрен гаражный бокс № 39 ГСК «ГАИ», расположенный по адресу: город-курорт Анапа, ул. Парковая, 70, где обнаружено и изъято: частицы грунта земли с пятнами вещества бурого цвета возле гаражного бокса, нож с рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета, нож с рукояткой белого цвета со следами вещества бурого цвета, пакет с находящимися в нем рубашкой, брюками, тапочками; труп К.Г.А., обнаруженный в гаражном боксе № 39 с телесными повреждениями.

\ л.д. 6-18 \

протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятые 12.09.2010 года с места происшествия - гаражного бокса № 39, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Парковая, 70, частицы грунта земли с пятнами вещества бурого цвета, нож с рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета, нож с рукояткой белого цвета со следами вещества бурого цвета, изъятые вещи Николаева В.А.: рубашка, брюки, тапочки с пятнами вещества бурого цвета.

\ л.д. 44-46 \

протокол выемки от 18.09.2010 г., в ходе которой в Анапском бюро СМЭ изъяты образец крови К.Г.А. и его вещи: джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, рубашку с пятнами вещества бурого цвета, трусы с пятнами вещества бурого цвета, ремень с пятнами вещества бурого цвета, туфли, носки.

\ л.д. 96-98 \

заключением судебной биологической экспертизы № 826 от 08.12.2010 года согласно которого, кровь потерпевшего К.Г.А. вероятнее всего относится к О

\ л.д. 198-209 \

заключением судебно-медицинской экспертизы № 285 от 14.10.2010 года согласно которого, при исследовании трупа К.Г.А. обнаружены следующие повреждения:

А)- резанная рана на передней и боковых поверхностях шеи с повреждением гортани и крупных кровеносных сосудов шеи с двух сторон. Данное телесное повреждение причинено двукратным действием орудия, обладающего режущими свойствами, имеет причинную связь с наступлением смерти и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Б)- Колото-резаная рана верхнего левого глаза, левого глазного яблока с переломом задней стенки глазницы и ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество. Данное телесное повреждение причинено ударным действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В)- Колото-резаные раны в левой бровной области, в правой верхнечелюстной области, в правой бровной области, на нижнем веке правого глаза, в поднижнечелюстной области, на передне-левой поверхности шеи и в поясничной области. Данные телесные повреждения причинены не менее чем шестикратным ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и имеют признаки легкого вреда здоровью.

Г)- Резаные раны в левой лобно-теменной области и на спинке носа справа. Данные телесные повреждения причинены действием давления и скольжения предмета, обладающими режущими свойствами, и не имеют признаков вреда здоровью.

Д)- Ушибленные раны в обеих теменных областях, под нижним веком правого глаза. Данные телесные повреждения причинены не менее чем трехкратным ударным действием тупого твердого предмета (предметов) и имеют признаки легкого вреда здоровью.

Е)- Кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти и правой стопы, на передней и внутренней поверхностях левого плеча, на лбу справа, в левой носогубной области, на левой ушной раковине, ушибленная рана и кровоподтек на переносице, кровоизлияние на слизистой верхней десны справа, ссадины на задней поверхности локтевых, передней поверхности коленных суставов, на правой голени и предплечье, на лбу справа, на левой щеке. Данные телесные повреждения причинены действием ударов о трения тупых предметов и не имеют признаков вреда здоровью.

Все повреждения причинены разномоментно, в короткий промежуток времени, незадолго (в пределах нескольких минут) до наступления смерти. Основной причиной смерти К.Г.А. является резаная рана передней и боковых поверхностей шеи с повреждением гортани и крупных кровеносных сосудов шеи с двух сторон. Смерть наступила 12.09.2010 г.

Повреждения, указанные в пунктах А), Б),В),Г) причинены орудием обладающим колюще-режущими и режущими свойствами, типа клинка ножа, шириной погруженной части не более 2,4 см, длиной не менее 7,8 см. Остальные повреждения причинены действием твердых тупых предметов, характерные особенности которых не отразились.

Взаиморасположение нападающего и пострадавшего в момент получения повреждений могло быть любым с учетом доступности повреждений области для действия травмирующего предмета. Установить последовательность получения повреждений не представляется возможным из-за недостатка судебно-медицинских данных. Повреждений, характерных для самообороны, при исследовании не обнаружено. После получения повреждения в виде резаной раны шеи с повреждением гортани и крупных кровеносных сосудов с двух сторон К.Г.А. мог совершать самостоятельные действия в течение промежутка времени, исчисляемого секундами. После получения остальных телесных повреждений пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия. Каких-либо повреждений в области заднепроходного отверстия, половых органов при исследовании не обнаружено. На момент смерти К.Г.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует положительный результат судебно-химического исследования крови трупа, где обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,7 промилле, что у живых людей относится к средней степени алкогольного опьянения.

\ л.д. 178-184 \

заключением судебно-медицинской экспертизы № 1081 от 14.09.2010 г., из которого следует, что у Николаева В.А. имеются множественные кровоподтеки и ссадины на лице, обеих ушных раковинах, затылочной области, на тыльной поверхности правой кисти, на спине с 2-х сторон и грудной клетке справа, на левом плече, на передней поверхности голеней и коленных суставов, ушибы мягких тканей носа и правой затылочной области, кровоподтек и ссадина на передней поверхности живота и грудной клетки. Данные телесные повреждения причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов, возможно руками, ногами, могли образоваться как 11.09.2010 г. так и 12.09.2010 г. и какого-либо вреда здоровью не причинили.

\ л.д. 190-191 \

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы к заключению эксперта № 285 от 09.12.2010 г., согласно которого при исследовании трупа К.Г.А. обнаружены следующие повреждения:

А)- резанная рана на передней и боковых поверхностях шеи с повреждением гортани и крупных кровеносных сосудов шеи с двух сторон. Данное телесное повреждение причинено двукратным действием орудия, обладающего режущими свойствами, имеет причинную связь с наступлением смерти и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Б)- Колото-резаная рана верхнего левого глаза, левого глазного яблока с переломом задней стенки глазницы и ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество. Данное телесное повреждение причинено ударным действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В)- Колото-резаные раны в левой бровной области, в правой верхнечелюстной области, в правой бровной области, на нижнем веке правого глаза, в поднижнечелюстной области, на передне-левой поверхности шеи и в поясничной области. Данные телесные повреждения причинены не менее чем шестикратным ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и имеют признаки легкого вреда здоровью.

Г)- Резаные раны в левой лобно-теменной области и на спинке носа справа. Данные телесные повреждения причинены действием давления и скольжения предмета, обладающими режущими свойствами, и не имеют признаков вреда здоровью.

Д)- Ушибленные раны в обеих теменных областях, под нижним веком правого глаза. Данные телесные повреждения причинены не менее чем трехкратным ударным действием тупого твердого предмета (предметов) и имеют признаки легкого вреда здоровью.

Е)- Кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти и правой стопы, на передней и внутренней поверхностях левого плеча, на лбу справа, в левой носогубной области, на левой ушной раковине, ушибленная рана и кровоподтек на переносице, кровоизлияние на слизистой верхней десны справа, ссадины на задней поверхности локтевых, передней поверхности коленных суставов, на правой голени и предплечье, на лбу справа, на левой щеке. Данные телесные повреждения причинены действием ударов о трения тупых предметов и не имеют признаков вреда здоровью.

Повреждения, указанные в пунктах А), Б), В), Г) настоящих выводов, могли быть причинены любым из ножей ( с рукояткой черного и белого цветов, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № 39 ГСК «ГАИ», расположенного по адресу: г-к Анапа, ул. Парковая, 70), описание которых предоставлено на экспертизу. Остальные повреждения причинены действием твердых тупых предметов, характерные особенности которых не отразились.

\ л.д. 217-218 \

заключением судебно-криминалистической экспертизы № 874 от 09.12.2010 года, согласно которого, нож с рукояткой белого цвета и нож с рукояткой черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № 39 ГСК «ГАИ», расположенного по адресу: г-к Анапа, ул. Парковая, 70, по уголовному делу № 185060, холодными оружиями не является. Ножи с рукояткой черного и белого цветов, предоставленные на исследование, изготовлены кустарным способом с применением заводского оборудования.

\ л.д. 223-226 \

Таким образом, действия Николаева В.А., выразившееся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подлежат квалификации по ч. 1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Николаев В.А. вину признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной, судом установлена противоправность поведения потерпевшего, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Однако с учетом тяжести совершенного преступления и принимая во внимание обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд находит необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, однако в минимальных пределах установленных санкцией указанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Николаев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения наказания, назначенного по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 12 марта 2009 года окончательно назначить шесть лет лишения свободы без ограничения свободы и штраф в размере восьмидесяти пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказания в виде штрафа отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Николаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей

Зачесть Николаеву В.А. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с 12 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: