Приговор в отношении Калинина В.И. по ч.2 ст158 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края Дата обезличена года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

обвиняемого Калинина В.И.

защитника Казакова Е.Е.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Калинина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего оператором детских аттракционов, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., г-к Анапа, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 04 часа Калинин В.И. находился напротив дискотеки «Санрайс» расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ..., ..., где, действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа с поверхности тротуара тайно похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество сотовый телефон марки «LG-500» в комплекте с наушниками «LG-500», стоимостью в комплекте Номер обезличен, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющей, и картой памяти объемом 2 Гб., стоимостью Номер обезличен; паспорт гражданина республики Узбекистан на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий, в обложке из кожзаменителя коричневого цвета, материальной ценности не представляющей, в которой были вложены талон регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на имя ФИО5, и фотография размером 3х4 см., которые также материальной ценности не представляют, после чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Подсудимый Калинин В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенном суд считает, вину подсудимого доказанной, а действия подсудимого Калинина В.И. по эпизоду хищения чужого имущества принадлежащего ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - квалифицированы правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Калинину В.И. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калинину В.И., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калинину В.И., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимый Калинин В.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Калинин В.И. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG-500» IМЕI: 359 858 033 794 775, в корпусе черного цвета, карта памяти объемом 2 гигабайта, наушники «LG» в изоляции черного цвета - хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук