К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края Дата обезличена года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Локтева С.Н.
подсудимого Цеменко Р.Н.
защитника Наранян С.Р.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Цеменко Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, неработающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цеменко Р.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Цеменко Р.Н., временно проживая в комнате, расположенной по адреса: г-к Анапа, ..., осознавая преступный характер своих действий, с период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически предоставлял помещение кухни вышеуказанной комнаты для изготовления к употребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона, содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств.
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Цеменко Р.Н., имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств, вместе с ФИО5 предоставил последнему помещение комнаты, в которой проживает, для употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Цеменко Р.Н. лично приготовил наркотическое средство дезоморфин, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к наркотическим средствам опийной группы - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он и ФИО5 поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. Пригодный для потребления наркотик он совместно с ФИО5, находясь в помещении указанной комнаты, употребили путем внутривенной инъекции, тем самым он предоставил ФИО5 помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Цеменко Р.Н. и ФИО5 получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. Дата обезличена года ФИО5 был задержан сотрудниками отдела по ... РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача.
Он же, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, находясь и временно проживая по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с ФИО8, ФИО7, ФИО6, предоставил им помещение комнаты дома Номер обезличен по ..., г-к Анапа, в которой проживает, для употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин.
Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Цеменко Р.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», химического средства «Крот», лекарственных средства «йод» и «муравьиный спирт», серы спичек, соды приготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к наркотическим средствам опийной группы - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, ФИО9, ФИО7 и ФИО6 поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО6, находясь в помещении указанной комнаты, употребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил ФИО9, ФИО7 и ФИО6 помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Цеменко Р.Н., ФИО9, ФИО7 и ФИО6 получили ожидаемый эффект наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. Дата обезличена года Цеменко Р.Н., ФИО9, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками отдела по ... РУФСКН РФ по КК. В отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача.
Подсудимый Цеменко Р.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенном суд считает, вину подсудимого доказанной, а действия подсудимого Цеменко Р.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть, организация и содержание притона для потребления наркотических средств - квалифицированы правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Цеменко Р.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цеменко Р.Н., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Цеменко Р.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цеменко Р.Н., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый Цеменко Р.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Цеменко Р.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цеменко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой ему назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 79 УК РФ отменить Цеменко Р.Н. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тайшетского городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Цеменко Р.Н. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Анапского городского суда от Дата обезличена года, согласно которого Цеменко Р.Н. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и окончательно назначить Цеменко Р.Н. к отбыванию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цеменко Р.Н. - в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Цеменко Р.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем двумя одноразовыми медицинскими шприцами, пустой упаковки от таблеток «Седал-М», пустой пластиковой бутылки из под химического средства «Крот», двух стеклянных пустых пузырьков из под муравьиного спирта и йода, двух упаковок от одноразовых медицинских шприцов изъятыми Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - прилегающей территории к домовладению Номер обезличен по ..., г-к Анапа; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела УФСКН по городу-курорту Анапа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук