Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа Дата обезличена года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Архангельской И.В.,

защитника Королева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архангельской И. В., родившейся Дата обезличенагода в ... края, зарегистрированной по адресу: ..., г-к Анапа, ..., ..., проживающей по адресу: ..., г-к Анапа, ... ..., имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, работающей ООО «Лебедь» поваром, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Архангельская И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, Архангельская И.В. находилась в помещении кухни кв. Номер обезличен корпуса Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., где между ней и ее сожителем ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Архангельская И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая и желая причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанесла два удара кирпичом в область головы ФИО2 В результате умышленных действий Архангельской И.В. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени в виде деструкции его вещества и кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки справа, ссадин на лбу слева и на носу, кровоподтеков на веках обоих глаз, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, при чинены действием ударов и трения тупого твердого предмета (предметов), чем мог быть кирпич, могли образоваться Дата обезличена года, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Локализация повреждений исключает их получение при падении с высоты собственного роста на плоскость.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, и она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности виновной.

Судом учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, а так же то, что подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п.п. «г,и,з» ст. 61 УК РФ, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, наличие на иждивении Архангельской И.В. малолетних детей, а так же противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, судом так же учитывается мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Архангельскую И.В., поскольку причиной совершения данного преступления явилось его аморальное и противоправное поведение, а именно: злоупотребление спиртными напитками, неуважительное отношение к потерпевшей, частые оскорбления с его стороны, отсутствие желания устроиться на работу.

С учетом изложенного суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, то, что на иждивении у Архангельской И.В. находятся шестеро несовершеннолетних детей, четверо из которых являются малолетними.

Суд находит целесообразным назначить наказание с применением ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Архангельскую И. В. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 82. УК РФ назначенное наказание Архангельской И. В. в виде 3 лет лишения свободы и его реальное отбывание отсрочить до достижения четырнадцатилетнего возраста: ФИО10 Дата обезличенагода рождения, ФИО9 Дата обезличенагода рождения, ФИО8 Дата обезличенагода рождения, ФИО3 ФИО12 Дата обезличенагода рождения.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наволочку со следами бурого цвета, марлевый тампон со следами бурого цвета, три отрезка от занавески со следами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин