Дело № 1-2/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 31 января 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,
подсудимого Алексеева Д.В.
защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение№ № и ордер № 209182
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Алексеев Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17.07.2010 года около 20 часов, Алексеев Д.В. находился на железнодорожном вокзале г. Краснодар, где нашел рюкзак темно - зеленого цвета, в целях удобства ношения своих личных вещей, он решил оставить его себе.
18.07.2010 года примерно в 17 часов, находясь у здания автовокзала г.-к. Анапа, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, ул. Красноармейская 11, и просматривая содержимое карманов рюкзака, в переднем нижнем кармане, он обнаружил сумочку, в переднем и среднем карманах которой, находилось вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения в измельченном и высушенном состоянии, и достоверно зная, что приобретенное им вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, является наркотическим средством, оставил его для последующего личного потребления.
18.07.2010 года около 19 часов Алексеев Д.В., имея при себе сумочку с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, был остановлен при входе в помещение автовокзала г.-к. Анапа, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, ул. Красноармейская 11 сотрудниками милиции, которыми был доставлен в помещение стационарного поста милиции № 2, расположенного на втором этаже здания автовокзала г.-к. Анапа, по адресу: г.-к. Анапа, ул. Красноармейская 11, где 18.07.2010 года около 19 часов 30 минут, был произведен личный досмотр Алексеева Д.В., в ходе которого, у него была обнаружена и изъята сумочка, выполненная из ткани черного и бежевого цветов на молнии, с находящимся в нем веществом, которое, согласно заключению эксперта № 531 от 02.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, первоначальной массой в сухом виде 6,674 грамм, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Алексеевым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, а так же то, что Алексеев Д.В. посредственно характеризуется по месту регистрации.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Алексеев Д.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 31.01.2011 года, включив в него время содержания под стражей с 09.12.2010г. по 31.01.2011года.
Вещественные доказательства: материалы административного расследования оставить храниться при деле, два бумажных свертка в бумажном конверте, с находящейся в них марихуаной в высушенном состоянии, остаточной массой 6,274 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя бирками, сумочкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин