Приговор в отношении Эргашева И.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



1 - 7\ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Новороссийского транспортного прокурора

защитника Шеховцова А.В., предъявившего ордер № 3089, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Эргашев И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистан, зарегистрированного по месту рождения <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, гражданина Узбекистана, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эргашев И.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Эргашев И.М. действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, около 19 часов 02 минут 14 сентября 2010 года осуществил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

Гражданин Узбекистана, Эргашев И.М., достоверно зная, что согласно Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, не может превышать девяносто суток, прибыл в РФ 15.01.2010г. и должен был убыть с территории РФ спустя девяносто дней. Однако не сделал этого, чем совершил административное правонарушение предусмотренного статьей 18.8 КоАП РФ - «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Факт совершения Эргашевым И.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ был выявлен сотрудниками Анапского ЛОВДт 14 сентября 2010г. в ходе проверки документов у Эргашева И.М. на железнодорожном вокзале станции Анапа.

Однако у Эргашева И.М., который не желал быть привлеченным к административной ответственности по статьей 18.8 КоАП РФ, в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 02 мин. находясь в кабинете № 7 начальника МОБ Анапского ЛОВД Ш.А.О. который расположен на первом этаже здания Анапского ЛОВДт по адресу Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, возник умысел на дачу должностному лицу лично взятки, за не привлечение его к административной ответственности.

Эргашев И.М., реализуя свой преступный умысел, 14 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 02 минуты в кабинете № 7 расположенном в здании Анапского ЛОВДт по адресу: Краснодар-кий край, город-курорт Анапа, железнодорожная станция Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, достоверно зная, что Ш.А.О. является должностным лицом - заместителем начальника ОВДт - начальником МОБ Анапского линейного отдела внутренних дел на транспорте, наделен распорядительными полномочиями по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, действуя с прямым умыслом с цепью уклонения от административной ответственности, предусмотренной статьей 18.8 КоАП РФ -«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», имея умысел на совершение Ш.А.О. в пользу Эргашев И.М. заведомо незаконных действий - увод его от административной ответственности за правонарушение совершенное Эргашевым И.М., передал начальнику МОБ Ш.А.О. в качестве взятки 1000 рублей, положив их на рабочий стол, за которым сидел Ш.А.О.

Однако, преступные действия Эргашева И.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что заместитель начальника ЛОВДт - начальник МОБ Анапского ЛОВДт Ш.А.О. незаконное денежное вознаграждение не принял.

В судебном заседании Эргашев И.М. виновным себя признал.

На последующее заседании Эргашев И.М. не явился и был объявлен в розыск.

По поступившим в суд сведения, Эргашев И.М. выбыл за пределы Российской Федерации, в связи с чем суд полагает с учетом мнения защитника и государственного обвинителя возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого, в совершении указанных выше действий установленной доказательствами, представленными обвинением:

оглашенными показания обвиняемого Эргашева И. М., пояснившего, что в 2009 году он приезжал в Российскую Федерацию на заработки и работал в городе- курорте Анапа. После окончания работы он решил выехать из Анапы. Когда он в аэропорту города- курорта Анапы приобретал литее на самолет, то при проверке его документов сотрудниками милиции, был выявлен факт совершения им административного правонарушения предусмотренного статьей 18.8 КоАП РФ и он был подвергнут штрафу. При рассмотрении дела об административном правонарушении ему стало известно, что он не имеет права находится на территории Российской Федерации более 90 суток.

В январе 2010 года он вновь прибыл на территорию Российской Федерации и стал работать у частных лиц на территории города- курорта Анапа. Поскольку он не мог заработать достаточного количества денег решил вернуться домой.

14 сентября 2010 года он прибыл на железнодорожный вокзал ст. Анапа, для того, чтобы прибрести билеты на поезд на обратную дорогу домой. Он купил два железнодорожных билета на 18 сентября 2010 года «Новороссийск-Уфа» и на 21 сентября 2010г. «Уфа-Ташкент», у него сталось всего на дорогу 1500 рублей. После того как он приобрел билеты, на железнодорожном вокзале ст. Анапа, примерно в 17 часов 20 минут, к нему подошел сотрудник милиции и опросил предъявить документы. Он показал паспорт и имеющиеся документы, разрешающие нахождение на территории России. Сотрудник милиции изучил предъявленные документы и сказал, что документы являются просроченными, и что он тем самым нарушаю режим пребывания и проживания на территории Российской Федерации, после чего его пригласили пройти дежурную часть Анапского ЛОВДт, для составления административного материала. Во время следования в дежурную часть он попросил работника милиции, который его сопровождал, как решить вопрос, чтобы его не привлекали к административной ответственности. Тот ему ответил, что решение в отношении него будет принимать начальник МОБ Анапского ЛОВДт по фамилии Ш.А.О. В дежурной части Анапского ЛОВДт в отношении него был составлен административный протокол, за правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Для того, чтобы его не наказывали за данное нарушение он решил обратиться к кому либо из сотрудников милиции с предложением как нибудь решить проблему, т.е. не привлекать его к ответственности на нарушение пребывания в РФ. Ему сотрудники милиции сказали, что решение в отношении него будет принимать начальник МОБ Анапского ЛОВДт по фамилии Ш.Ш. и когда он проходил по коридору показали его. Ш.А.О. вышел на улицу он подошел к нему и хотел его попросить о помощи, но он отказался с ним говорить сказав, что он занят и что бы он подошел к нему попозже.

14 сентября 2010 года примерно в 19 часов он зашел в кабинет № 7 Анапского ЛОВДт, расположенный на 1 этаже, где за столом сидел Ш.А.О., он обратился к нему с просьбой отпустить и не наказывать его, при этом он положил перед ним на стол свой паспорт и денежное средства в размере одной тысячи рублей одной купюрой под книжку, которая лежала у того на столе. Ш.А.О. сказал ему, что он предлагает ему совершить преступление, понимает ли он это? На что он ответил, что понимает. После этого, через несколько минут, в кабинет где они находились вошли люди, которые представились как сотрудники БЭП Анапского ЛОВДт и вместе с ними двое понятых. Ему объявили, что все его действия были зафиксиро-ваны на видеокамеру и диктофон. Купюра достоинством одна тысяча рублей, которую он давал в качестве взятки, была предъявлена понятым, данная купюра находилась на столе под книгой куда ее он положил.

После этого данная купюра была изъята протоколом осмотра места происшествия, который был составлен сотрудниками милиции и в присутствии понятых помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета и скреплена печатью, на которой он и понятые расписались.

/л.д.145-148,153-156/

оглашенными показания свидетеля Г.М.А. пояснившего, что он работает командиром отделения ППС Анапского ЛОВД на транспорте.

14 сентября 2010 года, примерно 17 час. 20 мин. им на железнодорожном вокзале ст. Анапа в ходе проверки документов был выявлен гражданин Республики Узбекистан Эргашев И.М., у которого были просрочены разрешающие документы, дающие право на нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации, тем самым Эргашев И.М. нарушил режим пребывания на территории РФ, т.е. совершил правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Примерно в 17 часов 30 минут он доставил Эргашева И.М. в дежурную часть Анапского ЛОВД на транспорте. Когда он вел Эргашева И.М. с железнодорожного вокзала ст. Анапа в Анапский ЛОВДт, Эргашев И.М. неоднократно спрашивал у него как можно решить вопрос о не привлечении его к административной ответственности, что он готов в случае необходимости заплатить деньги и просил его отпустить его. Он ответил ему, что в отношении него будет составлен административный протокол, рассмотрение данного протокола в компетенции начальника МОБ Анапского ЛОВД на транспорте Ш.А.О. и что он принимает решение по данному протоколу в рамках закона. После доставления Эргашева И.М. в дежурную часть Анапского ЛОВД на транспорте он составил рапорт о доставлении данного гражданина. Больше Эргашева И.М. не видел и с ним не разговаривал.

Оглашенными показания свидетеля Ш.А.О. поянившего, что он работает заместителем начальника - начальником МОБ Анапского ЛОВДт с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно своих функциональных обязанностей принимает решения о привлечении лиц к административной ответственности и назначении административного штрафа в отношении лиц допустивших нарушение административного законодательства.

14 сентября 2010 года сотрудниками Анапского ЛОВДТ на железнодорожном вокзале ст. Анапа в ходе проверки документов был выявлен гражданин Узбекистана Эргашев И.М., у которого были просрочены разрешающие документы, дающие право на нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации, тем самым Эргашев И.М. нарушил режим пребывания на территории РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

14 сентября 2010 года примерно в 17 часов 50 минут, он вышел из здания Анапского ЮВДт на улицу, где к нему подошел незнакомый мужчина и представился как Эргашев И.М., он обратился к нему с просьбой помочь ему в решении вопроса об уводе его от административной ответственности, за совершение им правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ., он ответил ему, что он не понимает, о чем идет речь и ему сейчас некогда с ним оговаривать, так как он занят служебными вопросами, так же он сказал ему, что будет на месте через десять минут. 14 февраля 2010 года примерно в 18 часов он написал рапорт на имя начальника Анапского ЛОВДт о том, что по отношению него со стороны Эргашева И.М. совершаются попытки на передачу взятки за увод от административной ответственности. В цепях защиты чести и достоинства сотрудника милиции, он просил провести в отношении вышеуказанного гражданина мероприятия по документированию его незаконных действий, которые могут произойти. Данный рапорт был зарегистрирован в КУСП Анапского ЛОВДт.

В связи с данным рапортом начальником Анапского ЛОВДТ полковником милиции Д.С.М. было принято решение о проведении проверки, которая была поручена старшему о/у БЭП Анапского ЛОВДт, старшему лейтенанту милиции Б.С.З.

Для проведения проверки 14 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 05 минут старший о/у БЭП Анапского ЛОВДт, Б.С.З., пригласил представителей общественности Д.А.С. и Г.Д.В. для присутствия в качестве понятых при проведении проверки по факту покушения на дачу взятки сотруднику Анапского ЛОВДТ, которыми был прослушан цифровой диктофон, в результате чего установлено, что в памяти диктофона фонограммы отсутствуют, 18 часов 10 минут в их присутствии старшим о/у БЭП Анапского ЛОВДт, Б.С.З., был проведен осмотр помещения кабинета № 7 Анапского ЛОВДт. В ходе данного осмотра было установлено, что в кабинете никаких денежных средств не имеется. Затем 18 час. 13 мин. в кабинете № 7 в здании Анапского ЛОВДт в присутствии понятых была распечатана новая видеокассета, и вставлена в видеокамеру. В 18 часов 17 минут в кабинете № 7 Анапского ЛОВДт в присутствии понятых, на его рабочем столе, был установлен вышеуказанный цифровой диктофон. В 18 часов 25 минут в кабинете № 7 Анапского ЛОВДт в присутствии понятых вышеуказанная видеокамера была помещена в картонную коробку с прорезью для объектива и установлена в шкаф с тонированными стеклянными створками, находящийся слева от входа в кабинет.

После того, примерно в 18 час. 55 мин., как дежурный ЛОВДт сообщил, что Эргашев И.М. хочет поговорить с ним, ст. о/у БЭП Б.С.З., включил видеокамеру, после чего все вышли из кабинета № 7. После этого в кабинет вошел Эргашев И.М., поздоровался и протянул ему свой паспорт, он зачитал ему статью 18.8 КоАП РФ и разъяснил ему суть правонарушения которое он совершил. Ш.А.О. сказал ему, что он от него хочет? Эргашев И.М. сказал -отпустите меня пожалуйста, ему нужно ехать домой и при этом положил на его рабочий стол денежную купюру достоинством одна тысяча рублей. Он спросил его - что это? Эргашев ответил - «штука». После этого он сказал ему, понимает ли он что толкает его на совершение должностного преступления? Эргашев И.М. ответил - да понимает. Затем он набрал номер сотового телефона ст. о/у БЭП Б.С.З., это был условный знак, после чего в кабинет № 7 зашли понятые, старший о/у БЭП Б. После входа в кабинет № 7 в 19 часов 03 минут видеокамера была выключена и изъята из места установки, осмотрена в присутствии понятых, затем из видеокамеры была извлечена видеокассета, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, на оттиске печати понятые поставили свои подписи, затем в 19 часов 07 минут цифровой диктофон был изъят из места установки, осмотрен в присутствии понятых, после чего был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан, на оттиске печати понятые поставили свои подписи. После чего старшим дознавателем Анапского ЛОВДт капитаном милиции Д.А.А. был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на его рабочем столе, был обнаружен паспорт гражданина Эргашева И.М., в ко-тором, находились денежная купюра достоинством 1000 рублей. На вопрос «что это за деньги» Иргашев И.М. пояснил, что данные денежные средства он принес, для решения вопроса от кода от административной ответственности. В присутствии понятых данные денежные средства были изъяты, а номер купюры переписан. Купюра достоинством одна тысяча рублей была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № 2 (для пакетов), Анапского ЛОВДт, на бирке понятые поставили свои росписи. В ходе проведения осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места происшествия жалоб и замечаний от присутствующих лиц не поступало.

/л. д. 120-123/

оглашенными показания свидетеля Г.Д.В., который показал, что 14 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками Анапского ЛОВДт для участия в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента по факту покушения на дачу взятки начальнику Анапского ЛОВДТ Ш.А.О. гражданином Эргашевым И.М. Перед проведением оперативного эксперимента примерно в 18 часов 05 минут в его присутствии и присутствии второго понятого старшим оперуполномоченным БЭП Анапского ЛОВДТ Б.С.З. в каркнете № 7 в здании Анапского ЛОВДТ был прослушан цифровой диктофон 80ТМУ 1СБ - В р00, в результате чего установлено, что в памяти диктофона фонограммы отсутствуют. После этого в 18 часов 10 мин. в его присутствии и присутствии второго понятого старшим оперуполномоченным БЭП Анапского ЛОВДТ Б.С.З.. был осмотрен кабинет № 7, в ходе которого было установлено, что в кабинете № 7 никаких денежных средств не обнаружено. Затем в 18 час. 13 мин. кабинете № 7 в здании Анапского ЛОВДТ была распечатана новая видеокассета, которая была вставлена видеокамеру, видеокамера была опечатана.

В 18 часов 17 минут в кабинете № 7, в его присутствии и второго представителя общественности цифровой диктофон был установлен на рабочем столе Ш.А.О. под документами, находящимися на рабочем столе. В 18 часов 25 минут в кабинете № 7 в его присутствии и второго представителя общественности вышеуказанная видеокамера была помещена в картонную коробку с прорезью для объектива и установлена в шкаф с тонированными стеклянными створками, находящийся слева от входа в кабинет.

После того как примерно в 18 час. 55 мин. дежурный ЛОВДт сообщил, что Эргашев И.М. пришел и хочет поговорить с Ш.А.О., ст. о/у БЭП Б.С.З.. была включена видеокамера, все вышли из кабинета № 7и перешли в кабинет № 8 дожидаться окончания эксперимента. Примерно через минут 5 у Б.С.З. зазвонил сотовый телефон, с его слов это был условный сигнал Ш.А.О., после чего они вышли из кабинета № 8 и вошли в кабинет № 7, в котором за столом сидел Ш.А.О. и рядом со столом на стуле сидел молодой человек, который представился Эргашев И.М.. После входа в кабинет № 7 в 19 часов 03 минут видеокамера была выключена и изъята из места установки, осмотрена в моем присутствии и присутствии второго представителя общественности, целостность печати не нарушена, затем из видеокамеры была извлечена видеокассета, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, на оттиске печати я и представитель общественности поставили свои подписи, затем в 19 часов 07 минут цифровой диктофон был изъят из места установки, осмотрен в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, после чего был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан, на оттиске печати он и второй представитель общественности поставили свои подписи. После чего примерно в 19 час. 10 мин. был начат осмотр места происшествия. Мне и второму представителю общественности предложили принять участие в осмотре в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия на столе была обнаружена денежная купюра достоинством тысяча рублей. На вопрос «что это за деньги» Эргашев И.М. пояснил, что принес эти деньги за увод от административной ответственности. В его присутствии и присутствии второго понятого данные денежные средства были изъяты, а номер переписан.

/л.д.132-137/

оглашенными показания свидетеля Д.А.С., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Д.В.

оглашенными показаниями свидетеля Б.С.З. пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным БЭП Анапского с 01 декабря 2009 года. В его обязанности входит работа по линии БЭП, а также выявлению и пресечение экономических преступлений, совершенных в зоне оперативного обслуживания Анапского ЛОВДт.

14 сентября 2010 года в КУСП Анапского ЛОВДт был зарегистрирован рапорт начальника МОБ Анапского ЛОВДт капитана милиции Ш.А.О. о том, что по отношению к нему со стороны Эргашева И.М. совершаются попытки дачи взятки за увод от административной ответственности предусмотренной ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В целях защиты чести и достоинства сотрудника милиции, Ш.А.О. просит провести в отношении вышеуказанного гражданина мероприятия по документированию его незаконных действий. В связи с данным рапортом начальником Анапского ЛОВДТ полковником милиции Д.С.М. было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Ему было дано указание, что бы он готовил документы и технику для проведения оперативного эксперимента.

Для проведения проверки 14 сентября 2010 года, он пригласил представителей общественности Д.А.С. и Г.Д.В. для присутствия в качестве понятых при проведении проверки по факту покушения на дачу взятки сотруднику Анапского ЛОВДТ. В кабинете № 7 в здании Анапского ЛОВДТ им в присутствии Д.А.С. и Г.Д.В., в 18 часов 05 минут был прослушан цифровой диктофон, в результате чего установлено, что в памяти диктофона фонограммы отсутствуют. После этого в 18 часов 10 минут в присутствии Д.А.С. и Г.Д.В. им был проведен осмотр помещения кабинета № 7 Анапского ЛОВДт. В ходе данного осмотра было установлено, что в кабинете никаких денежных средств не имеется.

Затем в 18 час. 13 мин. в кабинете № 7 в здании Анапского ЛОВДт в присутствии представителей общественности Д.А.С. и Г.Д.В. была распечатана новая видеокассета и вставлена в видеокамеру, которая после этого была опечатана.

В 18 часов 17 минут в кабинете № 7 Анапского ЛОВДт в присутствии представителей общественности Д.А.С. и Г.Д.В., на рабочем столе Ш.А.О., был установлен цифровой диктофон.

В 18 часов 25 минут в кабинете № 7 Анапского ЛОВДт в присутствии Д.А.С. и Г.Д.В. видеокамера была помещена в картонную коробку с прорезью для объектива и установлена в шкаф с тонированными стеклянными створками, находящийся слева от входа в кабинет.

После того как дежурный ЛОВДт сообщил, что Эргашев И.М. хочет поговорить с Ш.А.О., им была включена видеокамера, все вышли из кабинета № 7 и перешли в кабинет № 8 дожидаться окончания эксперимента. Примерно через минут 5-7 минут у него зазвонил сотовый телефон, это был условный сигнал Ш.А.О., после чего он вместе с понятыми вышли из кабинета № 8 и вошли в кабинет № 7, в котором за столом сидел Ш.А.О. и рядом со столом на стуле сидел мужчина, который представился Эргашев И.М.. После входа в кабинет № 7 в 19 часов 03 минуты видеокамера была выключена и изъята из места установки, осмотрена в присутствии понятых, затем из видеокамеры была извлечена видеокассета, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, на оттиске печати понятые поставили свои подписи, затем в 19 часов 07 минут цифровой диктофон был изъят из места установки, осмотрен в присутствии понятых, после чего был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан, на оттиске печати понятые поставили свои подписи. После чего старшим дознавателем Анапского ЛОВДт капитаном милиции Д.А.А. был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе Ш.А.О. был обнаружен паспорт гражданина Эргашева И.М., в котором находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. На вопрос «что это за деньги» Эргашев И.М. пояснил, что данные денежные средства он принес, для решения

вопроса о его увода от административной ответственности. В присутствии понятых данные денежные средства были изъяты.

/л.д.128-131/

протокол осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия 14 сентября 2010 года в кабинете № - заместителя начальника - начальника милиции общественной безопасности Анапского ЛОВДт Ш.А.О.. на рабочем столе паспорта Эргашева И.М. и одной денежной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей с серийным номером: 1/бМ 4238319. Данные деньги Эргашевым И.М. им были переданы Ш.И.А. за увод его от административной ответственности предусмотренной ст.18.8КоАПРФ.

/л.д.23-29/

Протокол осмотра и просмотра видеокассеты, признанной вещественным доказательством, на которой зафиксирован момент передачи Эргашевым И.М. денежных средств начальнику милиции общественной безопасности Анапского ЛОВДт Ш.А.О.

/л.д.165-168,169/

протокол осмотра диктофона и прослушивания фонограммы записанной на нем, признанный вещественным доказательством, на которой зафиксирован разговор между Эргашевым И.М. и Ш.А.В. из которого ясно следует, что деньги переданы для увода начальником милиции общественной безопасности Анапского ЛОВДт Ш.А.О. Эргашева И.М. от административной ответственности предусмотренной ст. 18.8 КоАП РФ.

/л.д.160-163, 164/

копией паспорта гражданина Узбекистана на имя Эргашева И.М. подтверждающий тот факт, что он являлся гражданином иностранного государства и был обязан выполнять требования Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

/л.д.179-184/

копией постановления по делу об административном правонарушении от 05.10.2010г., согласно которому Эргашев И.М. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в доход бюджета в размере 2000руб. за нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечению срока временного пребывания установленного ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2020г., т.е. Эргашев И.М. совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. Эргашев И.М. дал взятку Ш.А.О. за совершение им незаконных действий в пользу Эргашева А.О.

/л.д.177/

Таким образом, действия, действия Эргашева И.М., выразившиеся в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Эргашев И.М. вину признал полностью, раскаялся, имеет малолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных личности виновного, суд находит необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Эргашев И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эргашеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме одной тысячи рублей обратить в доход государства, диктофон- предать по принадлежности, остальное уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрения дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: